Автор Тема: forbes.ru - Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала иск к Netflix  (Прочитано 16009 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44342
  • Карма: +5681/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.forbes.ru/forbes-woman/440353-cempionka-mira-po-sahmatam-nona-gaprindasvili-podala-isk-o-klevete-k-netflix
Цитировать
По мнению гроссмейстера, авторы проекта приуменьшили ее заслуги и допустили сексистские оскорбления в ее адрес
Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на стриминговый сервис Netflix из-за сериала «Ход королевы», сообщает The New York Times. Ее интересы представляет юридическая компания Rufus-Isaacs, Acland & Grantham LLP.

Согласно иску, все дело во фразе, которую произносит один из комментаторов матча главной героини Бет Хармон против шахматиста из СССР Боргова в финальном эпизоде сериала: «Единственное, что в ней необычно, — это ее пол. Но даже это не является чем-то уникальным в России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами».

По словам Ноны Гаприндашвили, к 1968 году, когда проходит вымышленный матч, она уже успела сразиться как минимум с 59 мужчинами, среди которых были Михаил Таль, Борис Спасский и Драголюб Велимирович. «Гаприндашвили — пионер женских шахмат. За свою выдающуюся карьеру она выиграла множество чемпионатов, обыграла некоторых из лучших шахматистов мира и в 1976 году стала первой женщиной в истории, которая достигла статуса международного гроссмейстера», — сказано в заявлении.

По данным издания, 80-летняя чемпионка мира требует $5 млн в качестве компенсации за «ложь, унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией» и удаления фразы из сериала. «В проекте, который должен был вдохновлять женщин, показывая молодую девушку, соревнующуюся с мужчинами на самых высших уровнях шахматного спорта, Netflix унизил единственную настоящую женщину-первопроходца, которая в ту эпоху выступала в матчах против мужчин и побеждала», — говорится в иске.

Представители стримингового сервиса, по данным издания Deadline, не согласны с иском. «Ход королевы» вышел в октябре прошлого года и за первый месяц показа стал самым популярным мини-сериалом в истории стриминга, набрав 62 млн просмотров.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Не ну чоб не подать, вдруг чота перепадёт)))
Должна 10 ОС

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7459
  • Карма: +1380/-20
Она права. Надеюсь отсудит.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46144
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вообще хотите использовать реальных людей - придётся учитывать их мнение. И реальность.
Но серьёзно, взять реального человека и опустить это тупость. Тоже надеюсь что отсудит, и денег, и опровержение.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
А в чем Нона не права?
Если используется реальное, да к тому же вполне живое лицо, так пусть об этом лице говорят правду. Либо платят. А вот так, походя, опустить человека... Нехорошо. И, надеюсь, наказуемо.
А то нетфликс повадился все советское опускать ниже плинтуса. Вообще, в этом сериале достоверности хрен да маленько. Про СССР вообще сплошная развесистые клюква. А люди заграничные хавают, да и нынешние малолетние тоже.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Когда смотрела сериал  не поняла зачем они так исказили факты про Нону.
Это ничего не добавило сериалу. Если бы факты не искажали это так же ничего не убавило бы в сериале.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Лис, а советская стюардесса вам норм показалась?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Я к тем, кто считает, что она права. Нетфликс одной рукой пытается в повесточку грести, портя этим многие проекты, а другой, значит, искажает факты о реальных людях. Лицемеры.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Лис, а советская стюардесса вам норм показалась?
Со стюардессой это просто обычная клюква. Фантазия на тему. Собирательный образ представлений их страны о нашей. Уверена что любая страна находит кучу такой клюквы в чужом кино. Это просто смешно. Нона же другое дело, она живой реальный и достаточно известный человек.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92152
  • Карма: +31266/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Она права. Надеюсь отсудит.

Плюсую. Я, когда услышала это в сериале, охренела чуть больше, чем полностью. И самое главное, такое искажение ничего не дает сюжету. Ну разве что еще один плевок в женщин.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Все правильно сделала.
Неужели сложно было потратить пару минут на быструю проверку фактов? Или решили, что кому там нужна эта древняя никому не известная рухлядь? *табличка, разумеется*
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92152
  • Карма: +31266/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Все правильно сделала.
Неужели сложно было потратить пару минут на быструю проверку фактов? Или решили, что кому там нужна эта древняя никому не известная рухлядь? *табличка, разумеется*

Кстати, ставлю обезьяну против мышеловки: долбонавты решили, что панночка помэрла.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Я то же самое подумала, перепроверив ее возраст) Сочли, что бабулька померла, никто не помнит, можно лажать.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Не ну чоб не подать, вдруг чота перепадёт)))
Дело же не в "перепадет", а в неспускании подобной хни. Надеюсь, Нетфликсу сделают больно.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
Когда смотрела сериал  не поняла зачем они так исказили факты про Нону.
Это ничего не добавило сериалу. Если бы факты не искажали это так же ничего не убавило бы в сериале.

ну как же - советская гроссмейстерин не выиграла ни одной партии у мужчины, а главная героиня - да, причем неоднократно.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Держу пальцы за бабуську
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Все правильно сделала. Даже если не отсудит, то хотя бы как минимум она предала эту ситуацию огласке, и фраза опровергнула.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48995
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Я думал, автор художественного произведения может вложить в уста своим героям любые слова, по крайней мере, если эти персонажи полностью вымышлены. Если начать за это предъявлять, можно далеко зайти.
Никто не хочет посудиться с Тарантино - у него там герой в исполнении Дикаприо неверные сведения  об анатомии афроамериканцев выдаёт? Вводит, сука, в заблуждение!

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Я думал, автор художественного произведения может вложить в уста своим героям любые слова, по крайней мере, если эти персонажи полностью вымышлены. Если начать за это предъявлять, можно далеко зайти.
Никто не хочет посудиться с Тарантино - у него там герой в исполнении Дикаприо неверные сведения  об анатомии афроамериканцев выдаёт? Вводит, сука, в заблуждение!
Нет, в этом как раз есть резон. Представьте, что кто-то из ваших знакомых пишет фанфик с вашим участием, но весьма свободно обращается с персонажем. Уверена, есть масса ситуаций, которые вам бы не понравились, особенно если текст стал бы популярен

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Этот иск куда обоснованнее претензий к новым "Ведьмам" и их рукам, например. Я не смотрела и еще не читала, но спрошу: фраза про Нону как-то обыгрывалась контекстуально? Типа "вот он дурачок, чушь какую ляпнул"? Если да - придираться глупо, но я почему-то сомневаюсь.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Из мышеловки не-а там это просто как факт подаётся.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Тогда надеюсь, что она их взгреет. "Энергично защищаться" собрались, тоже мне.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
у него там герой в исполнении Дикаприо неверные сведения  об анатомии афроамериканцев выдаёт

В таком виде, что зритель прекрасно видит искажение фактов даже без знания, что особой ямочки (или что там за покорность отвечало) в реальности нет, а заодно почему и зачем конкретно эти слова вложены в уста этого персонажа.
Чтобы увидеть разницу с творением Нетфликс, не надо быть семи пядей во лбу.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11708
  • Карма: +3780/-28
Все правильно сделала. Если используешь реальных, живых людей, надо проверять факты.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Всё правильно сделала — N+1. Раз уж так тщательно продумали собирательные образы Бет Хармон и Боргова — что мешало выдумать ещё одну условную шахматистку? Зачем искажать факты биографии реальных людей?  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Надеюсь, Нетфликс взгреют. И фильм вообще удалят. Там не только в искажении фактов проблема.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А мне он понравился  :'( За что удалять.

Пусть подправят.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2021, 10:58:28 от Sangria »

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Надеюсь, Нетфликс взгреют. И фильм вообще удалят. Там не только в искажении фактов проблема.
А что не так с фильмом?
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Надеюсь, Нетфликс взгреют. И фильм вообще удалят. Там не только в искажении фактов проблема.
А что не так с фильмом?
Ну, мне идея о том, что женщина может стать гроссмейстером, только на каких-то волшебных таблетках, не нравится.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40404
  • Карма: +4383/-372
Таблетки из мужских мозгов? ;D

Но так-то понятно. Снимать как ребенок играет в шахматы сначала в кружке, потом в секции, учит дебюты, решает задачки, соревнования разного уровня и так вплоть до международных, скучноватый сериал выйдет для большинства ЦА. А советская шахматистка там была типа Ивана Драго из Рокки?