Автор Тема: forbes.ru - Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала иск к Netflix  (Прочитано 15910 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Никто не хочет посудиться с Тарантино - у него там герой в исполнении Дикаприо неверные сведения  об анатомии афроамериканцев выдаёт? Вводит, сука, в заблуждение!
На Тарантино уже жаловалась дочь Брюса Ли, за то, как ее отца изобразили в фильме "Однажды в Голливуде". Правда, в суд не подавала. Но многим поклонникам актера не понравилось то, как Тарантино его показал и многие его за это раскритиковали.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ну, мне идея о том, что женщина может стать гроссмейстером, только на каких-то волшебных таблетках, не нравится.
А почему это нужно читать "женщина может стать только на волшебных таблетках", а не "детдом и зависимость- не приговор, ты все равно можешь стать кем-то крутым"?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Дураков-ачотаков учить надо, молодец бабка, чьей бы идеей это ни было. Заипут их такими вещами - глядишь, осилят в проверку фактов когда-нибудь.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я эту фразу тоже не поняла, но фильм художественный и данный "факт" имеет право существовать во вселенной художественного фильма. У кино помимо развлекательной цели есть цели пропагандистские, что сказать? Снимайте свои фильмы, достойные фильмы с актуальной повесткой.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Ну и назвали бы какую-нибудь вымышленную "-швили", которая с мужчинами точно не играла, ибо не существовала в природе.
а вот если было б сказано то же самое, но про Юдит Полгар, вышло бы совсем акуительно ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
С вымышленной пропаганда не работает. Тебе показали реального персонажа, сказали "не побеждала" и отнюдь не всякий малолетний долпайоп полезет проверять эту инфу, а гордость за свою нацию почувствует.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44121
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну и назвали бы какую-нибудь вымышленную "-швили", которая с мужчинами точно не играла, ибо не существовала в природе.
а вот если было б сказано то же самое, но про Юдит Полгар, вышло бы совсем акуительно ;D
А что с ней? :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Юдит Полгар, если я её ни с кем не путаю, только с мужчинами и играла, в женских чемпионатах не участвовала совсем.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44121
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Юдит Полгар, если я её ни с кем не путаю, только с мужчинами и играла, в женских чемпионатах не участвовала совсем.
А, точно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91859
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бгг, Полгар, уделавшую Бобби Фишера, выигрывавшую у Карпова, Каспарова, Ананда, Карлсена  нетфликсовцы не рискнули трогать. А с бабулей Ноной решили, что прокатит. Не прокатило.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44121
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Шахматистов опасно злить, они могут слоном пырнуть ::)

https://www.eurosport.ru/chess/story_sto8546951.shtml
Цитировать
Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прокомментировал иск советской шахматистики Ноны Гаприндашвили против видеосервиса Netflix, который исказил ее биографию в сериале «Ход королевы».

«Не знаю, как такой ляп пропустил (Гарри) Каспаров, который был консультантом фильма. Может быть, он не все смотрел или ему не обо всем говорили, потому что он прекрасно знает, что Нона Гаприндашвили первой стала гроссмейстером и женским, и мужским. А мужское звание гроссмейстера она могла получить только играя в мужских турнирах. Так что в этом плане она абсолютно права.

Конечно, надо было просто назвать ее советской шахматисткой, тогда не было бы вопросов. А «русская шахматистка» – это уже отношение к национальному происхождению. И ясно совершенно, что Нона Гаприндашвили родилась в Грузии, она грузинка и горда этим. И, в общем, русской шахматисткой ее никак не назовешь и никто никогда не называл. Называли «представитель Советского Союза», «советская шахматистка» или, что чаще, «представитель Грузии», «грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили», – цитирует Карпова радио «Комсомольская правда».
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2021, 01:20:41 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91859
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Шахматистов опасно злить, они могут слоном пырнуть ::)

А ты думаешь, почему я так люблю шахматы.  ;D Но ферзем надежнее. ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
По-моему, надежней всего таки шахматным столиком...  :-[
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91859
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Но не так изящно. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44121
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Но не так изящно. ::)
А ты оттопыривай мизинчик.
Ферзь в печень, никто не вечен ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Не, ну ты глянь на них, резное дерево им не изящно! Вконец заелись!  >:(
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44121
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Не, ну ты глянь на них, резное дерево им не изящно! Вконец заелись!  >:(
Мы не про весло, расслабьтесь ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
С вымышленной пропаганда не работает. Тебе показали реального персонажа, сказали "не побеждала" и отнюдь не всякий малолетний долпайоп полезет проверять эту инфу, а гордость за свою нацию почувствует.
Скорее у малолетнего долпайопа закрепится на подкорке, что бабы тупые и не могут в шахматы, вон, даже мужика ни одна не побеждала. Что, собственно, в реальности и происходит.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2021, 05:30:34 от Снусмумрик »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
"детдом и зависимость- не приговор, ты все равно можешь стать кем-то крутым"
Если твои основные занятия - бухать и трахаться, то скорей всего не сможешь. По крайней мере там, где требуются знания, опыт и мозги.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +171/-12
Мне сериал увиделся дико мизогиничным: побеждать мужчин может только выдуманная женщина, да ещё и на выдуманных веществах. И лубочность усугубляет.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Так поздно возмутилась, что вся эта движуха напоминает очередной виток хайпа вокруг сериала, который уже подзабыли.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Так поздно возмутилась, что вся эта движуха напоминает очередной виток хайпа вокруг сериала, который уже подзабыли.
Её коллеги возмутились сразу же как вышел сериал.
Ну и неизвестно, когда были поданы документы в производство.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Мне сериал увиделся дико мизогиничным: побеждать мужчин может только выдуманная женщина, да ещё и на выдуманных веществах.
Женщина выдуманная, а вот вещества вполне реальные

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Полгар ... нетфликсовцы не рискнули трогать.
Ну я не в курсе, в какое время там действие происходит. Но если "трогать" Полгар (а у неё вроде минимум одна сестра - Жужа - тоже на слуху была, но подробностей карьеры не помню), то концепт непобедимости мужчин живыми настоящими женщинами без веществ летит к х-рам и можно даже не снимать ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91859
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну я не в курсе, в какое время там действие происходит. Но если "трогать" Полгар (а у неё вроде минимум одна сестра - Жужа - тоже на слуху была, но подробностей карьеры не помню), то концепт непобедимости мужчин живыми настоящими женщинами без веществ летит к х-рам и можно даже не снимать ;D

Две. Две у нее сестры — Жужа и Софочка. Сьюзан, как и Юдит, гроссмейстер среди мужчин, София — гроссмейстер среди женщин, международный мастер среди мужчин.  ;D Так что да, можно было не снимать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Нет, в этом как раз есть резон. Представьте, что кто-то из ваших знакомых пишет фанфик с вашим участием, но весьма свободно обращается с персонажем.
Принципиальный момент! Если бы сняли фильм с участием Ноны Гаприндашвили и вложили в ее уста некую фразу, я бы понял возмущение. Но эту фразу говорит персонаж вымышленный. Если знакомый напишет фанфик, где про меня будет что-то говорить вымышленный персонаж - да и пох.

Написать книгу, где Берия трахает детей - это мерзко, как ни относись к Лаврентий Палычу. Но если вымышленный персонаж скажет "а Берия вообще детей трахал" - это уже говорит о персонаже, слое, к которому он принадлежит, источникам откуда он черпает информацию, а не о Берии.


На Тарантино уже жаловалась дочь Брюса Ли, за то, как ее отца изобразили в фильме "Однажды в Голливуде". Правда, в суд не подавала. Но многим поклонникам актера не понравилось то, как Тарантино его показал и многие его за это раскритиковали.
Это как раз другой случай - в фильме показан Брюс Ли и показано, как героя Пита даёт ему люлей. Могу понять возмущение. А если бы вымышленные герои между собой обсуждали некий случай с Брюсом - ну с них и спроса нет.
Тут Нона не показана, о ней говорит вымышленный персонаж. Может, он не обладает знаниями фактов, а может пистит.

Цитировать
Конечно, надо было просто назвать ее советской шахматисткой, тогда не было бы вопросов. А «русская шахматистка» – это уже отношение к национальному происхождению. И ясно совершенно, что Нона Гаприндашвили родилась в Грузии, она грузинка и горда этим. И, в общем, русской шахматисткой ее никак не назовешь и никто никогда не называл.

По моему, для запада СССР всегда был Раша и все выходцы оттуда - рашен, не? По Дискавери, например, неоднократно Сталина называли "рашен лидер".

А советская шахматистка там была типа Ивана Драго из Рокки?
Насколько я понял, ее там не было вообще, ее помянули в эпизоде.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2021, 17:54:09 от Elf78 »

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Цитировать
Конечно, надо было просто назвать ее советской шахматисткой, тогда не было бы вопросов. А «русская шахматистка» – это уже отношение к национальному происхождению. И ясно совершенно, что Нона Гаприндашвили родилась в Грузии, она грузинка и горда этим. И, в общем, русской шахматисткой ее никак не назовешь и никто никогда не называл.

По моему, для запада СССР всегда был Раша и все выходцы оттуда - рашен, не? По Дискавери, например, неоднократно Сталина называли "рашен лидер".
«В Дагестане – я аварец, в России – дагестанец, а за границей – я русский».
Расул Гамзатов.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
По моему, для запада СССР всегда был Раша и все выходцы оттуда - рашен, не? По Дискавери, например, неоднократно Сталина называли "рашен лидер".
Там чаще всего в сорта союзных не могут, хотя слово "совьет" знают.

«В Дагестане – я аварец, в России – дагестанец, а за границей – я русский».
Расул Гамзатов.
Логично, в Дагестане друг друга различают, снаружи - в РФ - уже не особо, а за пределами не шарят в субъектах РФ.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Насколько я понял, ее там не было вообще, ее помянули в эпизоде.
Я вот более чем уверен, что если бы в русском или любом ином, французском, немецком, фильме про становление мальчика-певца рокнролла в России или Франции помянули Элвиса Пресли в ключе: "все либо поют, либо играют на сцене, был в США Элвис, но и тот только пел, на гитаре он не играл, только для видимости в кадре перебирал пальцами" - наследники Элвиса тотчас же подали бы иск. Или компания Диснея, если в фильме про советского мультипликатора с новейшим каким-нибудь подходом, например, эклером, упомянуть, что в Америке есть гениальный изобретатель Дисней, но он сам не нарисовал ни одного кадра, только руководит, а все кадры нарисованы его помощниками. Мигом подняли бы факты, начали вопить об искажении и вранье и подали бы в суд.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Блин, был где-то рассказ о том, как снимали ролик, не помню уже, зачем и о чём.
Идёт охотник, видит медведя, стреляет, убивает, блаблабла, суть забыла. Ополчился Гринпис - вы садисты, убийство зверей пропагандируете!
Пересняли: идёт охотник, видит медведя, стреляет, промахивается, медведь убегает. Подали в суд потомки охотника - он не мог промахнуться, репутацию порочите!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри