Автор Тема: Вынуждена крутиться  (Прочитано 5450 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Вынуждена крутиться
« : 19 Сентября 2021, 20:39:12 »
Цитировать
Я школьная учительница, работаю в миллионнике, живу на съеме. Осталась тут работать после учебы. Получаю 40, вроде и неплохо, а на жизнь не хватает. Вынуждена брать репетиторство, и знаете, это очень тяжело. Фактически, я весь учебный год работаю 6 дней в неделю. Если откажусь от учеников, денег будет впритык, жилищный вопрос не решу никогда. Но подсознательно я очень радуюсь, если они звонят и отменяют занятия (такое бывает очень редко). В эти редкие дни я чувствую себя человеком, который отдыхает так же, как и все вокруг. А в остальные дни я пашу. Говорят, у нас учителя в крупных городах получают хорошо, а я вокруг вижу совсем другое. Коллеги все крутятся. У кого ученики, у кого по вечерам частные курсы. Устала жутко, ПМП.

А что если повысить стоимость занятий, а часов сделать меньше?
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #1 : 19 Сентября 2021, 20:44:49 »
Сесть и посчитать, сколько ей даст репетиторство, если она уйдет из школы и будет заниматься только им. Возможно, тогда денег будет больше и не придется разрываться.

А что если повысить стоимость занятий, а часов сделать меньше?
Не факт, что тогда сохранится поток клиентов. Надо же еще учитывать конкуренцию. Поднимет цену - люди перестанут к ней ходить.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #2 : 19 Сентября 2021, 20:47:24 »
Тоже голосую за репетиторство. Оформить всё правильно, чтобы платить налоги, как положено, и работать. Можно дистанционно вообще.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #3 : 19 Сентября 2021, 20:49:14 »
Уйти со школы и найти клиентов?  Ну такое. Тут надо ещё умение продать умение или как оно там. В школе хоть гарантию башляют.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #4 : 19 Сентября 2021, 22:16:00 »
Это да. Я вот сейчас уйдя из гос конторы пытаюсь раскрутить свою частную практику, и это реально непросто. Т е люди, привыкшие ходить к врачу по ОМС, не готовы посещать врача частного( ещё и на постоянной основе), а новую клиентуру надо приобретать, надо рекламировать, на это нужны деньги. Хорошо что есть люди,которые в меня вкладываются, хорошо что есть муж, который пока меня финансово поддерживает, без этих "костылей" поднять дело на тех клиентах, которые ко мне ходили, просто не получилось бы - они не обеспечивают стабильный поток.И по моим подсчётам нужно ещё года два...так что я не знаю что тут посоветовать учителю, разве что держаться. Я не разбираюсь в этой теме, но все мои знакомые, которые пытались преподавать через онлайн-платформы, утверждали что это по деньгам больше халтурка, нежели полноценная зарплата, сарафанное радио тоже не приносило стабильный прирост обучающихся.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #5 : 19 Сентября 2021, 22:34:13 »
У нее уже есть ученики, так что начало положено  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #6 : 19 Сентября 2021, 22:38:03 »
Ну есть. А сколько их сейчас? А когда они закончат обучение( оно ж не вечное)? А сколько новых людей они приведут?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #7 : 19 Сентября 2021, 22:40:47 »
Если Вы педагог- дай вам Бог здоровья и терпенья. Мне вот не хватило... А если Вы менеджер, то обращайтесь, Вам по-любому нужен хороший, годный звук в этих ваших он-лайн уроках.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #8 : 19 Сентября 2021, 22:52:12 »
Moor4eg молодец! Карпует свои диемы, так сказать не отходя от кассы ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #9 : 19 Сентября 2021, 22:59:54 »
Сесть и посчитать, сколько ей даст репетиторство, если она уйдет из школы и будет заниматься только им. Возможно, тогда денег будет больше и не придется разрываться.

И перейти на чистое репетиторство. Сразу окажется, что часов меньше, денег вдвое больше, плюс не надо распинаться перед завучем Ольгой Геннадьевной, которая своей тупой мордой высказывает тебе свои особо ценные указания.

Вообще, довольно странно, что автор сама не видит, что вполне можно пахать 6 дней в неделю, но при этом не перенапрягаться и иметь силы на жизнь - просто для этого надо работать на наиболее прибыльном за единицу усилий направлении, а не тупо сидеть, куда села. Видимо, в ней укоренился стереотип советской интеллигентщины, что надо иметь Постоянную Работу, а сдельная - это все баловство.

Уйти со школы и найти клиентов?  Ну такое. Тут надо ещё умение продать умение или как оно там. В школе хоть гарантию башляют.

Я не был в школе ни дня и нашел клиентов на уроки английского за неделю. Вешаешь объяву на сайте, сайт ее распространяет в обмен на первый же гонорар. Я им два раза заплатил, от этих двух учеников заимел еще четырех, и понеслось. А потом поступил в несколько частных языковых школ, и прекрасно жил королем, работая три часа в сутки.

В школе из уникального башляют только психологические комплексы жирных вороватых старух, непригодных для другой работы.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #10 : 19 Сентября 2021, 23:08:15 »
А мне недавно бывшие коллеги жаловались, что мои ученики ушли из школы (когда и я ушёл) к невообразимо жуткому барду. Барда этого я пару раз озвучивал- и лучше бы этого не делал.
А причина в том, что у барда радостное литсо, а у меня в студии внезапноо надо заниматься.  Как-то так. Я откказался вообще от всей самодеятельности, просто пишу там всякое. Голоса, гитары, саксофоны... Но преподавать уже не хочу, не.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #11 : 19 Сентября 2021, 23:32:08 »
Сяо, у меня есть подруга с образованием по языкам, которую в частные языковые школы не брали. Вот тупо не брали работать и все, говорили, что нужен какой-то творческий подход, которого у нее не было. Она несколько лет работала в обычной школе, прежде чем удалось перейти в частную. При этом в те же частные, куда она собеседовалась, набирали людей и вовсе без нужного образования - читай, тех, кто просто умеет красиво языком чесать, а знания самих языков у них были на порядок хуже.

Так что в частную школу устроиться не так просто.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Aksoil

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +2/-0
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #12 : 20 Сентября 2021, 00:35:04 »
Первый ученик у меня был в 96 году - парень однокурсницы. Потом пошли родственники друзей и т.п. Давала бесплатные объявы в газетах, вешала бумажные объявления на столбах, плюс сарафанное радио.
Потом появился интернет, а в нём - "Вaш рeпeтитoр", так что необходимость продвигать себя отпала.

В школах работала трижды: (1) физмат-гимназия - на втором курсе (97 год). Жаль оттуда было уходить, но не тянула одновременно и учёбу, и работу, это ж не касса пятёрочки)) (А ещё и погулять же надо было успеть)) (2) Английская гимназия (~2007) - выдержала одну четверть: дети вообще сильно изменились, а уж по сравнению с физматовскими... я к этому не была готова, плюс (т.е. минус) засилье приезжих, практически не говорящих по-русски. Сбежала. Ну и в 2017 устроилась в школу, где мой ребёнок учится (3). Обычная школа. Выдержала 2,5 года.

С тех пор работаю только репетитором. Оформила самозанятость, практически все ученики теперь - по сарафанному радио. С весны прошлого года - дистанционно, очень удобно. Нагрузка у меня ~ 25 уроков в неделю, при этом никаких отчётов, внеклассной работы, навязанных мероприятий, педсоветов, классного руководства, ежедневной проверки тетрадей, "инклюзии", никакого участия в выборах и ЕГЭ и т.д., и т.д., и т.д.
Из минусов: летом мало работы (я об этом знаю, в течение года могу подготовиться), нет отпускных и больничных (но когда работаю, зарабатываю раза в 4 больше, чем в школе).

Но даже мне, которая привыкла работать на себя, да и вообще является социально безответственной личностью (меня не проймёшь "как вам не стыдно бросать детишек", если я знаю, что на кону моё здоровье и благополучие моего собственного ребёнка), так вот, даже мне трудно было уходить "из школы в никуда", так что я понимаю страх тех учителей, которые в школе работали "всю свою жизнь", уйти на вольные хлеба. Хорошо бы, если бы рядом был кто-то, кто подстрахует и поддержит первое время, пока поток учеников не стабилизируется.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #13 : 20 Сентября 2021, 00:47:43 »
Тоже голосую за репетиторство.

Цитировать
Вынуждена брать репетиторство
М?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #14 : 20 Сентября 2021, 01:17:22 »
Сяо, у меня есть подруга с образованием по языкам, которую в частные языковые школы не брали. Вот тупо не брали работать и все, говорили, что нужен какой-то творческий подход, которого у нее не было.

И что?

Вот тупо бывают люди, которые  не способны преподавать, и все. И никому они не нужны, никуда их не берут. Значит, нужно идти в переводчики с образованием по языкам, а если и там какие-то нелады - то склады разгружать или гамбургеры лепить.

Случается такое с людьми, у которых бумажка про образование есть, а реальных способностей никаких.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #15 : 20 Сентября 2021, 01:52:58 »
А бывают люди, которым неповезло.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #16 : 20 Сентября 2021, 04:46:39 »
Смотря что у нее там за жилищный вопрос.
Если она только копит на ипотеку, но еще ее не взяла, то банки могут и не одобрять ипотеку "сомнительному" репетитору-фрилансеру, даже если он оформлен легально как ип и платит налоги, все равно в платежеспособности могут быть сомнения у банка, а это либо отказ, либо более плохие условия по ипотеке. Не всегда так бывает, конечно, там много факторов при рассмотрении, но частенько бывает и так.
Так что в этом случае совсем уходить из школы не вариант, разве что искать частную с з/п больше.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #17 : 20 Сентября 2021, 07:27:33 »
А что если повысить стоимость занятий, а часов сделать меньше?
Клиенты уйдут к конкуренткам.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #18 : 20 Сентября 2021, 08:30:03 »
Тоже голосую за репетиторство.

Цитировать
Вынуждена брать репетиторство
М?
Я имела ввиду, что автору надо полностью перейти на репетиторство, как Сну предложила.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #19 : 26 Сентября 2021, 09:58:32 »
Не факт, что она учитель английского, это могут быть и менее популярны предметы.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #20 : 26 Сентября 2021, 14:18:42 »
На менее популярных предметах и конкуренция ниже. Химия, физика, математика вполне себе востребованы, а предложений меньше. А кто-нибудь когда-нибудь встречал репетитора по географии?)
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #21 : 26 Сентября 2021, 21:48:51 »
Она может быть и биолог и просто учитель младших классов. Есть дети, которым и в начальной школе подтяжки нужны.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #22 : 26 Сентября 2021, 21:57:11 »
Она может быть и биолог и просто учитель младших классов. Есть дети, которым и в начальной школе подтяжки нужны.

Подумал что Сяо и в школе носил подтяжки
а потом таки понял что это не про деталь гардероба, а про сложность восприятия школьной программы отдельно взятыми индивидуумами
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #23 : 27 Сентября 2021, 07:29:47 »
Я когда писала это слово, тоже думала о них. Омонимы получились.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: Вынуждена крутиться
« Ответ #24 : 27 Сентября 2021, 12:36:01 »
Сяо, у меня есть подруга с образованием по языкам, которую в частные языковые школы не брали. Вот тупо не брали работать и все, говорили, что нужен какой-то творческий подход, которого у нее не было. Она несколько лет работала в обычной школе, прежде чем удалось перейти в частную. При этом в те же частные, куда она собеседовалась, набирали людей и вовсе без нужного образования - читай, тех, кто просто умеет красиво языком чесать, а знания самих языков у них были на порядок хуже.

Так что в частную школу устроиться не так просто.
ко мне приходила   девушка. Знания - С1, гранты, все такое. Когда она вела Пробный урок, никто ничего не понял. Даже я, сама Преподаватель, не поняла. Но из меня тогжа руководитель был как из неё Преподаватель - с тех пор , конечно. Первые уроки я сама прописываю.
Так вот- вела она ужасно. Не вела, можно сказать. Когда я пыталась ей помочь, объяснить, как надо - «у меня гранты, у меня (список регалий, действительно внушительный для еееого возраста), у меня с1. Да толку с этого, если тебя ни взрослые ни дети не понимают?
Расстались.
Ещё была девушка. Английский ок, работает по моим конспектам, солнышко такое. Но как только группа детей  ведёт себя .. ну, как  группа детей - все, выпадает в астрал. Причём тут никакого негатива  - такой человек чудесный, что просто жалко, что не выходит с шумными группами.
Я ее очень полюбила, мы даже так до конца и не расстались - перешла на индивидуальное. но группы там если давать - то только спокойные, а много ли групп спокойных детей? И много ли руководителей, которые будут заморачиваться и искать пути выхода для хороших людей?
 Я с детьми работаю 15 лет. Есть конкретные упражнения, которые дети лет 10 назад делали быстро и легко, а сейчас - тот же возраст, та же игра - все, выдыхаются, нет произвольного внимания, нет оперативной памяти, отношение к учебе иное. . Нужны другие метолы и подходы. Вот  приходила школьная Преподаватель. Приносит пробный конспект. Я смотрю - так, это хорошо…на первые 15 минут. А где остальные 45 минут урока?Так там было удивление - что, мы езе что-то должны пройти? Другая пришла - ой, в школе
Мало, у вас больше , хочу к вам. Показала конспект )едва уговорила). Посмотрела,   объяснила, что открыли книгу-дали упражнение- дали следующее - закрыли книгу - не наш вариант.
Короче.
Английский - да, нужен. Но выбирая между крутым Преподом с уровнем пониже и крутым лингвистом, с уровнем преподавания послабее, в детскую школу возьмут первого. А второго надо на высокую цену и взрослым преподавателям на повышение.