Автор Тема: злючка.рф - Невестка просит повлиять на решение сына, а я не хочу  (Прочитано 6243 раз)

Red_moon

  • Гость
отсюда
Цитировать
-Конечно, сын ко мне прислушивается, и всегда прислушивался, хотя Катя пыталась против этого бороться лет 8, — говорит подругам Елена Сергеевна, — но, боюсь, в этом вопросе я не в состоянии повлиять на его решение. Да, честно говоря, влиять и не хочется.

У Елены Сергеевны двое взрослых детей, дочь, которой 28 лет и сын Глеб, которому 38. 10 лет назад Глеб создал семью с Екатериной. Елена Сергеевна сразу заметила, еще при первом знакомстве, что избранница сына настроена, что называется, по-боевому.

-Привел знакомиться, — продолжает Елена Сергеевна, — смотрит с вызовом, подбородок вздернут, что ты! Ну сидим, разговариваем, как и что, как свадьбу играть, где молодым жить. Глеб в каких-то вопросах соглашается, где-то объясняет, что они хотят иначе. Обычная беседа: я планами интересуюсь, имею же право, я же мать. А Катя прямо с места в карьер, погладиться не дала.

-Мы решим это сами с моим будущим мужем!

-Нет, мы сделаем так, как мы хотим!

-Это наша семья, нам самим с этим разбираться!

-А речь всего лишь шла о том, как быстрее и дешевле сделать ремонт в бабушкиной квартире, чтобы успеть к свадьбе! — восклицает Елена Сергеевна, — Я предложила в качестве ремонтника мужа своей коллеги, золотые руки у мужика и берет недорого. Ну раз сами, значит сами, умыла руки. И того хватит, что жилье я сыну отдала. Свекровь еще при жизни квартиру подписала на мою дочь, а я после своих родителей в наследство не вступала, чтобы все Глебу досталось.

-Постой, а Катя приезжая что ли?

-Да в том и дело! — отвечает на вопрос Елена Сергеевна, — Приезжая. Из родни мать и бабушка, но ни на свадьбе их не было, ни на выписке, когда внучка родилась. Я сватью видела 1 раз в жизни, они очень издалека и живут скромно, зато у Кати гонора, как у наследной английской принцессы.

Родившаяся 8 лет назад внучка не только не сблизила свекровь и невестку, но еще больше обострила их отношения.

-Не лезьте в то, чего не знаете! Это моя дочь, мне виднее, нужен будет совет — у мамы спрошу! — слышала Елена Сергеевна в свой адрес.

-А потом и вовсе заявила, мол, я к ним в гости хожу, чтобы их развести, да еще квартиру проверяю. А чего мне ее проверять? Квартира по документам и по факту не моя. Какая мне разница, какой ламинат там постелили, какие штора повесили, что у невестки в шкафах! Я фыркнула, конечно, и почти совсем ходить к ним перестала. Зовут на праздник — иду, а так, чтобы в гости прийти — нет.

К Елене Сергеевне чаще всего приезжал сын. Сам. Иногда с маленькой дочкой. Он рассказывал маме о своих делах, о работе, об успехах дочки, но было видно, что тему своей семейной жизни Глеб старательно избегает обсуждать.

-Наверное Катя запретила, — усмехается Елена Сергеевна, — а потом мне и вовсе стало не до них. Ушла на пенсию, дочка замуж вышла, родила мальчишечку. Вот тут я оторвалась по полной программе! Дочь в 20 минутах езды живет, но я первые недели 3 у них ночевала: внук тот еще плакса. В очередь со сватьей помогали молодым. И нашу помощь принимали с благодарностью. Дочка так и говорит, что бабушки ей сынка выходили. Сейчас ему 4-й год, но в сад мы его не отдали, по очереди со сватьей сидим. Нам обеим доверяют, к нам обеим прислушиваются! И у дочки семья крепкая и со свекрами отношения отличные.

Пока Елена Сергеевна была погружена с головой в семейные дела дочери, она как-то даже и не очень спрашивала сына о том, как дела с женой у него. А у Глеба с Катей жизнь совсем разладилась.

-Года 2 назад заметила, — говорит Елена Сергеевна, — сын изменился. Сначала ходил какой-то неухоженный, унылый, а потом расцвел, глаза заблестели, не ходит, а летает.

Выяснилось все месяца 4 тому назад. Свекрови позвонила Катя, с истерикой, с «наездом»:

-Воспитали сына? Отлично воспитали! Он любовницу завел! Да, знаю наверняка, он сам и признался. Говорит, что еще не решил, разводиться или нет, но другая баба у него уже есть!

-Здрасьте-приехали, — восклицает одна из подруг Елены Сергеевны, — а ты тут при каких делах? Свечку держала или сводила сына с другой? И почему вообще это должно тебя касаться? Сама же невестка тебе все по глазам стрекала, чтобы ты не лезла в их жизнь, а теперь рассказывает про неурядицы сына?

-Вот так! — качает головой Елена Сергеевна, — Я тогда Катю, откровенно говоря, послала. Прямым текстом. Будет мне еще вычитывать про то, что я сына неправильно воспитывала. Она сама, можно подумать, леди! А неделю назад невестка ко мне сама заявилась, с внучкой. Лет 5 не была, а тут звонок в дверь, да, прямо так, без телефонного созвона.

-Глеб на развод подал, — сообщила Катя свекрови, когда девочка ушла в комнату играть с кошкой.

-Я молчу, — вспоминает Елена Сергеевна, — а что я скажу? Видимо, к этому все и шло у них, у таких самостоятельных.

-Поговорите с ним, он Вас послушает, убедите его не разводиться, — продолжила невестка, — ведь он ребенка без отца оставляет, Вашу родную внучку! У всех бывают косяки и увлечения, но у нас же семья! Поговорите с сыном!

-А ты что?

-А что я? Я так и сказала: говорить не буду. Напомнила ей ее же собственные «не лезьте, не вмешивайтесь, это наша семья»! — говорит Елена Сергеевна, — Зачем же сейчас я буду «лезть», когда и без моего участия все благополучно развалилось!

-Да Вы, никак, рады нашему разводу? — воскликнула невестка.

-Нет, Катя, — ответила свекровь, — радоваться тут нечему. Но я вашей семейной жизни не знаю, чем вы дышали, в одну ли сторону смотрели — это было «не мое дело». И сейчас — не мое дело. Вмешиваться я не собираюсь. Да и, судя по всему, поздновато уже вмешиваться. Если Глеб документы на развод подал, значит, обдумал все тщательно. И как ты себе представляешь мое вмешательство? Пальчиком пригрозить? В угол поставить? Запретить? Сыну уже 38, взросленький для такого…

-Вы издеваетесь? — вскричала Катя, а дальше понеслось, — Ведь я вынуждена буду уехать, квартира же не моя! Внучку Вашу увезу, не увидите! Неужели Вам все равно? Неужели сердце не дрогнет?

-Дрогнет, — ответила Елена Сергеевна, — грустно мне будет. Но — такова жизнь. К внучке ты меня тоже близко не подпускала, все боялась, что я буду что-то делать по-своему, так что внучку я по сути и не знаю. У меня внук есть, а если Глеб еще раз женится, то будут и внучки. Наверняка.

-И что?

-И обругала меня Катя последними словами, обвинила в том, что нет у меня женского сочувствия, что я равнодушная злобная стерва и все в таком духе. Сейчас? Развода не дала с первого раза, через 3 месяца новое заседание. А что изменит отсрочка? Сын к своей новой пассии съехал, у нее однокомнатная своя. Кате сказал, чтобы вещи собирала, она же не зарегистрирована там, все никак не могла собраться. Уедет к своим или квартиру снимет. Внучка? Ну, если ей некуда внучку забрать, пусть оставляет ее с отцом. Я помогу сыну, если что. Но отговаривать его от развода не стану.

Что думаете?
невестка же говорила, что они "сами с усами". ага
чего невестка хочет от чужой женщины? сама расхлебывай.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Невестка какая-то дура истеричная. С чего ей свекровь что-то должна теперь. Сами, все сами. "Как съе*ывались, так и разъ*бывайтесь", как говорила бабка одного моего знакомого.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 12:33:18 от Актриска »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Kaktus

  • Гость

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5065
  • Карма: +1559/-38
Цитировать
— Ведь я вынуждена буду уехать, квартира же не моя!
Основная причина прихода невестки к свекрови, собсно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
В кои то веки у гражданочки нормальная свекровь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Невестушка за что боролась, на то и напоролась.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Тот неловкий момент, когда ты готовишься обороняться против свекрысы, а человек, на которого ты прешь весь такой набыченный, охеревает, мол, е*нутая какая-то, разворачивается и сваливает.
Пусть у мамы своей теперь совета спросит, истеричка.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Ну, мне свекровь кажется нормальной женщиной, не демоном-злодеем. Квартиру отдала, в дела молодых не вмешивалась.
А вот невестка не в адеквате вообще. Агрессивная дура, которая не понимает, что родительское воспитание одно дело, а вот развод или любовница к нему отношения не имеют. И к реально мать может как-то повлиять на сына?
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Невестка какая-то дура истеричная. С чего ей свекровь что-то должна теперь. Сами, все сами. "Как съе*ывались, так и разъ*бывайтесь", как говорила бабка одного моего знакомого.

Надо запомнить.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 12:33:45 от Актриска »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Девочку жалко. Никому до неё дела нет. Вот радость-то - переезжать в зажопинские выселки из-за того, что у папки писька зачесалась. А Катя, небось, на ней ещё и срываться будет за то, что об отце напоминает своим существованием.
Яжеговномать

Lisbeth

  • Гость
Даже если бы не было плохих отношений, а были хорошие, как может мать повлиять на решения взрослого сына?

Девочку жалко, да, если останется с такой мамашкой.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Даже если бы не было плохих отношений, а были хорошие, как может мать повлиять на решения взрослого сына?

Девочку жалко, да, если останется с такой мамашкой.
Да и с папашкой тоже.
Яжеговномать

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Мдя. Что такое социальный интеллект и почему он есть не у всех
На месте матери женатого сына для меня важным нюансом было бы то, что он в последнее время перед разводом повеселел, как-то даëт надежду, что может на такое уж плохое решение он принял

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Мдя. Что такое социальный интеллект и почему он есть не у всех
На месте матери женатого сына для меня важным нюансом было бы то, что он в последнее время перед разводом повеселел, как-то даëт надежду, что может на такое уж плохое решение он принял
Влюблённый всегда веселый и счастливый. И срать ему на всех - у него бабочки в животе. А когда бабочки улетают, начинается вой - а, меня жена обратно принять не хочет, дочь со мной не общааатся, пачиимууу??
Яжеговномать

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
А когда бабочки улетают, начинается вой - а, меня жена обратно принять не хочет, дочь со мной не общааатся, пачиимууу??
Одни улетят, другие прилетят ::)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Забавная кармическая расплата за нежелание общаться придумана, но свекровь тут уж точно ни при чём.
Должна 10 ОС

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Мдя. Что такое социальный интеллект и почему он есть не у всех
На месте матери женатого сына для меня важным нюансом было бы то, что он в последнее время перед разводом повеселел, как-то даëт надежду, что может на такое уж плохое решение он принял
Влюблённый всегда веселый и счастливый. И срать ему на всех - у него бабочки в животе. А когда бабочки улетают, начинается вой - а, меня жена обратно принять не хочет, дочь со мной не общааатся, пачиимууу??
Ну, я бы скорее думала "дело в муже или в морде". Потому как если в одном браке в силу совокупности причин не сложилось - лучше разойтись. А если в принципе какая-то беда с башкой мешает нормальные отношения строить, то тут развод не поможет
Отсюда если первый вариант - стоит порадоваться, что люди стали на шаг ближе к счастью

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Давно такую Катю надо было гнать в шею всеми правдами-неправдами. А то, что мужик наконец нашел другую, более адекватную женщину - так и рада за него. Лучше уж алименты, чем совсем испорченная жизнь.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Что-то как-то не верится свекрови. С первых строк настроила против себя.
Неправильно невестка смотрит, хочет только с мужем решать как обставить квартиру, хочет сама воспитывать своего ребенка.
Вангуется сыночка-корзиночка которые ушел из-под однако юбки к другой. Наверняка молодая жена стала требовать немыслимые вещи: за семью отвечать, может даже деньги зарабатывать.
Сыначка оказался не готов и пошел налево. Бабка рада что сын избавится от ненавистной приезжей тётки.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Давно такую Катю надо было гнать в шею всеми правдами-неправдами. А то, что мужик наконец нашел другую, более адекватную женщину - так и рада за него. Лучше уж алименты, чем совсем испорченная жизнь.
Да, молодец, героически скакал на сторону. Просто развестись, да еще до рождения ребенка - это для слабаков.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Что-то как-то не верится свекрови. С первых строк настроила против себя.
Неправильно невестка смотрит, хочет только с мужем решать как обставить квартиру, хочет сама воспитывать своего ребенка.
Вангуется сыночка-корзиночка которые ушел из-под однако юбки к другой. Наверняка молодая жена стала требовать немыслимые вещи: за семью отвечать, может даже деньги зарабатывать.
Сыначка оказался не готов и пошел налево. Бабка рада что сын избавится от ненавистной приезжей тётки.

Ну да, агрессивно вякать, когда на тебя никто пока еще не собирался нападать, - это норма. И гавкать на любые приходы в гости тоже, не пытаясь наладить семейную связь (но потом рассчитывая на нее).
Это прям как пациенты, которые лечат рак фитотерапией, а потом бегут к врачам и обвиняют, что те херовые и неумехи, но просят сотворить чудо. Так же "умно". Впрочем, кому это я, гспд.

Red_moon

  • Гость
Наверняка молодая жена стала требовать немыслимые вещи: за семью отвечать, может даже деньги зарабатывать.
об адекватности молодой жены видно по ее предъявам - все несут ответственность перед ней. свекобра такая херовая, но почему-то потащилась к свекрови и пыталась призвать ее к ответственности, внучкой хотела продавить

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
свекобра такая херовая, но почему-то потащилась к свекрови и пыталась призвать ее к ответственности, внучкой хотела продавить
Вот-вот. То "идите, мамо, нахер", то "спасити-помогити".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Я бы тоже на месте свекрови не вмешивалась и пожелала счастливого пути :-\
Надеюсь, что с будущей женой/мужем сына удастся сохранить нейтральные или даже теплые (хотелось бы) отношения.
Представляю как обидно, когда ты планируешь не мешать, помогать когда попросят и всё такое, а тебе с порога - идите нахер, женщина, вы враг и я от вас защищаюсь! :(

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Ну да, агрессивно вякать, когда на тебя никто пока еще не собирался нападать, - это норма. И гавкать на любые приходы в гости тоже, не пытаясь наладить семейную связь (но потом рассчитывая на нее).
Это прям как пациенты, которые лечат рак фитотерапией, а потом бегут к врачам и обвиняют, что те херовые и неумехи, но просят сотворить чудо. Так же "умно". Впрочем, кому это я, гспд.
А я и не говорю что невестка белая и пушистая.
Вангую что в общении свекрови таки была скрытая агрессия. Формально не придраться, но от этого он не перестает быть агрессией.
Чего у невестки маловато - так это тактичности.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 12:34:20 от Актриска »
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Неудивительно, что Глеб решил с этой Катей разжениться. Она явно эгоцентрична, неадекватно представляет свою роль и место в мире, не желает слушать других и договариваться о чем-либо. Вероятно, Глеб заметил, что с ним жена тоже общается в стиле "не твое дело", "как я решу, так и будет".

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
неадекватно представляет свою роль и место в мире
И какое же у нее место в мире?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
По описанию свекровь очень навязчива - мне бы нафиг не всралась мамамужа, ночующая у меня дома, чтобы помочь с ребенком. Своя мама - другое дело, с ней я под одной крышей ночевать привыкла, а свекровь - чужой человек, который напрягает. С советами у нее тоже, скорее всего, перебор был, и "я сама решу" она не сразу услышала, а когда уже изрядно всех своими указивками подзадолбала. Повлиять на сына невестка зря просила, но я бы не радовалась разводу сына, если в семье есть ребенок.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сарделька, вот ведь странность какая: свекровь — это мама мужа, он с ней тоже привык под одной крышей ночевать. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
И какое же у нее место в мире?

Например, место приживалки, которую муж завтра выгнать может, и поедет она обратно в село Мамыри?