Автор Тема: Злючка.рф - Можете меня осуждать, но помогать родителям на пенсии я не стану  (Прочитано 6577 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2021/09/19/можете-меня-осуждать-но-помогать-роди/
Цитировать
Отец в этом месяце на пенсию вышел, — говорит мама по телефону, — сама же знаешь, что на те копейки, которые платит государство — не прожить.

-И что ты хочешь, мама — спрашиваю, -мы с Левой не в состоянии вас содержать и поддерживать, и, если честно, даже будь возможность, нет желания. И ты в курсе, почему.

-А как же дочерний долг? — горячится мама, — Мы вас вырастили. Неужели совести нет у двоих детей, которым мы все отдали?

Это у меня и моего брата Левы нет совести, по мнению родителей. А начиналось все так: в далеком 1993 году мне был год, а моему старшему брату исполнилось 9 лет. И в том году родители решили приватизировать свою муниципальную трешку.

-А исключить детей из приватизации было нельзя, — этот рассказ от папы я слышала уже гораздо позже, примерно лет с 11-ти он повторялся в семье каждый месяц, — хотя вы должны понимать, что на деле квартира принадлежит лишь нам с матерью. Но порядки такие были и вот — вы тоже, собственники.

Лева тогда учился в институте, но однажды до нашего папы дошло, что раз ему уже есть 18 и он собственник доли, то должен оплачивать четвертую часть коммуналки.

-Так будет справедливо, — говорил отец, — мы все документально оформим, да. И расписку напишем. Кстати, я не буду требовать с тебя денег за те 2 года, что прошли с твоего совершеннолетия.

Мама? Мама тогда промолчала, а Лева стал со своей скудной стипендии ежемесячно отдавать отцу под расписку четверть платы за коммуналку. Неудивительно, что сразу после окончания института брат съехал из родного дома.

-Ну и что, что ты тут не живешь, — позвонил отец брату в первый же месяц его самостоятельной жизни, — ты же собственник, причем мы оба знаем, что собственник ты не по справедливости, так что ты должен оплачивать коммуналку. Я с тебя не требую по счетчикам, я все посчитаю, будешь платить четверть от оплаты за отопление и содержание с ремонтом.

Брат платил. Надо ли говорить, что родственные отношения он поддерживал с тех пор только со мной. И изредка отвечал на телефонные звонки матери.

-Ну отец у нас такой, — говорила она старшему сыну, — принципиальный. Ты должен это понимать. Зато никто никому ничего не должен. И душа спокойна.

Брат женился, взял ипотеку, теперь у него своя двушка и двое сыновей. А ситуация повторилась, когда 18 лет исполнилось мне.

-Пиши расписку, что обязуешься отдавать деньги, — сказал мне отец на следующий день после моего дня рождения, — а я буду писать расписки, что получил от тебя эти деньги.

-Папа, — говорю, — а жить мне на что? Я же в общаге не из общего котла питаюсь?

-Подрабатывай, — ответил отец, — это твои проблемы. Ты же собственник доли, по счетчикам за тот период, что ты в общежитии ты платить не будешь. А уж в каникулы…

А с наступлением каникул отец тщательно высчитывал третью часть (брат же не жил с нами) от показаний счетчиков за свет и воду, чтобы предъявить мне, собственнице. А мама? А мама молчала, не хотела обострять отношения с мужем. Я выжила: подрабатывала, брат помогал, хотя и ему было не сладко, ипотека, дети, жена в декрете.

Домой после института я не вернулась, замуж вышла. Сначала мы с мужем жилье снимали, а я все продолжала платить свою долю папе, переводила деньги ему на карту и получала сканированные расписки по электронке. Потом мне повезло: мужу наследство досталась, однокомнатная, но с нее мы и начали.

Сейчас у меня ребенок, ипотека, однушку мужа сдаем, с этого и платим кредит, и мою коммуналку. И вот мамин звонок.

-Вы должны помогать, мы оба на пенсии, — говорит мама, — ну и что, что вы платите свою долю за комуналку. Это ваша обязанность. Но мы с отцом вас до 18 лет поили и кормили, теперь ваша очередь. Нам не по силам жить. Для вас четверть платы за трешку — плевое дело, а для нас с отцом — существенная сумма. С пенсии-то…

-Мама, — говорю, — для нас с Левой тоже была существенная, когда у нас с братом стипендии студенческие были. Давайте продавать. Купите с отцом себе квартиру поменьше, не напряжно будет платить.

-Ага, — вмешивается отец, — а что мы купим? Однокомнатную? И половину денег отдать вам, ведь там же ваши доли? Нет уж. Вы с братом вообще не должны были эти доли получить, нам с матерью должна была достаться вся квартира.

-Тьфу, — плюнул Лева, — достали. Ты как хочешь, а я своего разрешения на продажу квартиры не дам. Я же собственник, я так часто слышал об этом, что поверил. Хотят, пусть на алименты подают. У нас, сестра, расписки есть о том, что мы свою долю оплачивали. Пенсии у родителей приличные, так что суд еще можем выиграть. А не выиграем — буду алименты платить, черт с ними. Я их давно вычеркнул из списка родственников.

И я вычеркнула. И можете меня осуждать. Но пусть все будет теперь только по закону.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Родителям повезло, что они не продали свои доли.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Предлагаю детям требовать с родителей арендную плату за пользование своими долями.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
По ходу, папаня таким хитровые*анным способом пытался добиться от детей отказа от их доли в квартире, но что-то пошло не так.  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Предлагаю детям требовать с родителей арендную плату за пользование своими долями.
Вот о том же самом подумала.
Капец родители утырки, конечно. Доли дети незаслуженно получили, смотри-ка. А трешку эту им выделили изначально не с учетом ли детей как раз? Если да, то извините-подвиньтесь, все заслуженно.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А не будь долей, добрый папенька выпер бы отпрысков на мороз в 18 лет, а потом требовал алименты за то, что 18 лет кормил-поил.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Интересно, а как у нас тогда в семье приватизировали всё на папу только? Нюанс - квартира была кооперативная, папа числился собственником. Моя доля мне уже как наследство досталась.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
 Интересно, а как у нас тогда в семье приватизировали всё на папу только? Нюанс - квартира была кооперативная, папа числился собственником. Моя доля мне уже как наследство досталась.

Могу ошибаться, но если вы были совершеннолетней и подписали отказ от доли в приватизации.
Мы так квартиру приватизировали: родители отказались от своих долей в мою пользу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
 Интересно, а как у нас тогда в семье приватизировали всё на папу только? Нюанс - квартира была кооперативная, папа числился собственником. Моя доля мне уже как наследство досталась.
Кооперативную квартиру, по идее, не могли приватизировать. Она изначально куплена и была в частной собственности. Приватизировали муниципальное жилье же. То, которое "давало" государство, а не то, что приобреталось за свои кровные (как кооператив).
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тай, у нас квартира была кооперативная, еще до войны купленная прадедом.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Выделить две доли (половина квартиры) и сдавать, раз продавать не хотят.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Тай, у нас квартира была кооперативная, еще до войны купленная прадедом.  ???
Тогда это была не приватизация, а просто переоформление собственности согласно новым правилам.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тогда это была не приватизация, а просто переоформление собственности согласно новым правилам.

В начале двухтысячных? Не знаю, возможно. Речь шла о приватизации, но что там было на деле, я не знаю. Занималась маман, мы с родителем только пару раз ездили подписывать документы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Не понимаю, зачем они вообще платить начали?
Мой папахен тоже пытался выеживаться, мол, ты владелец доли - плати коммуналку, хоть и не живешь здесь.
Ну да, по закону должна, но по закону в таком случае продаем и делим квартиру - у меня денег на коммуналку нет. Не хочешь? Плати и живи себе в покое.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
В начале двухтысячных? Не знаю, возможно. Речь шла о приватизации, но что там было на деле, я не знаю. Занималась маман, мы с родителем только пару раз ездили подписывать документы.

Из интернета:

Цитировать
Раз кооперативная собственность не относится к государственной, то получается, что в прямом смысле кооперативную квартиру невозможно приватизировать.

Однако после полной оплаты пая ее необходимо перевести в частную собственность и оформить свидетельство о праве собственности. Зачастую именно этот процесс ошибочно называют приватизацией.

Цитировать
·после приватизации право собственности на квартиру возникает у всех лиц, которые были в ней прописаны. В случае с кооперативной квартирой право собственности на нее после погашения пая имеет только член кооператива, а также его супруг (а), при условии, что к моменту вступления в кооператив они состояли в браке и пай оплачивался из семейного бюджета (совместно нажитое имущество). При этом дети и иные родственники не могут владеть долей в такой квартире. После перехода прав собственник может самостоятельно распоряжаться квартирой;

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
В теории они должны были оплачивать содержание своей собственности. Но требовать это со студентов? Раз родители начали вести себя так, то и с ними повели себя соответственно. Помощь, она добровольная. А по суду алименты не каждый пенсионер отсудит без дополнительных оснований.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Allian, я совершенно точно помню, что родители подписывали отказы. Почему я и уточнила, что квартира куплена была до войны. Если быть точной, в 1927 году, боюсь, поиски кооператива времен НЭПа ни к чему бы не привели. Черт его разберет, что там было вообще к моменту приватизации или перевода в собственность.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Allian, я совершенно точно помню, что родители подписывали отказы. Почему я и уточнила, что квартира куплена была до войны. Если быть точной, в 1927 году, боюсь, поиски кооператива времен НЭПа ни к чему бы не привели. Черт его разберет, что там было вообще к моменту приватизации или перевода в собственность.  ;D
Прям кусочек истории! Не знала, что уже тогда были кооперативы. Я тоже в историческом доме живу. Его общество бывших ссыльных политкаторжан для себя строило до войны. Может, это тоже считалось кооперативом? Я как-то не задумывалась.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
У меня батя очень боялся официально иметь любое имущество, поэтому я с детства владела земельным участком. И вот в 20 с чем-то лет мне пришло письмо из налоговой с долгом на несколько десятков тыщ. Ладно хоть я уже начала работать и немного с маминой помощью выплатила.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Это ж надо - за такие гроши в месяц отношения с собственными детьми проипать  :-\

Lisbeth

  • Гость
Это ж надо - за такие гроши в месяц отношения с собственными детьми проипать  :-\
Меня тоже удивляет эта недальновидность. Иметь хорошие отношения со взрослыми детьми? Рассчитывать на их помощь и поддержку чем угодно от денег до поиска хорошего врача и физического обслуживания в болезни и старости? Нет, мы выбираем жалкие копейки на коммуналку!
 ???

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я тоже не понимаю, как в 92 году квартиру приватизировали только на папу. Там даже мамы нет, не то что детей. У родителей спрашивала - они не помнят, говорят, сделали как им сказали.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Меня тоже удивляет эта недальновидность. Иметь хорошие отношения со взрослыми детьми? Рассчитывать на их помощь и поддержку чем угодно от денег до поиска хорошего врача и физического обслуживания в болезни и старости? Нет, мы выбираем жалкие копейки на коммуналку!
 ???
Вангую что папаня в принципе не думал что что-то может пойти не так. Он был на 100% уверен что дети по гроб жизни должны и никуда не денутся.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Kaktus

  • Гость
не волнуйся, автор, нормальные и адекватные люди не будут тебя осуждать. зато этой историей можно проредить круг общения.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Я тоже не понимаю, как в 92 году квартиру приватизировали только на папу. Там даже мамы нет, не то что детей. У родителей спрашивала - они не помнят, говорят, сделали как им сказали.
Элементарно. С прописанных брали отказ в приватизации, всего и делов.
Так моя мама приватизировала комнаты в общение только на себя.
А я потом в 25 уже приватизировала отцову квартиру. Потому что до этого не участвовала в приватизации.

Знаю мужика, которого жена просто наипала. Взялась оформлять приватизацию, и вместе со всеми документами подсунула ему отказ.
Таким образом приватизировала трешку, которую он получал как военный, только на себя и детей.
И выгнала его.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
С прописанных брали отказ в приватизации, всего и делов.
Не, ну сестра писать уже умела, а вот я сильно вряд ли))
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Цитировать
С прописанных брали отказ в приватизации, всего и делов.
Не, ну сестра писать уже умела, а вот я сильно вряд ли))
прописали в другом месте мб?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Прям кусочек истории! Не знала, что уже тогда были кооперативы. Я тоже в историческом доме живу. Его общество бывших ссыльных политкаторжан для себя строило до войны. Может, это тоже считалось кооперативом? Я как-то не задумывалась.

Так НЭП же. :) Впрочем, дом не строили, а ремонтировали. Дом постройки не позже 1795 года.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Получили ровно то, что заслужили. Когда обходишься с людьми исключительно по закону, то и в ответ получишь не более того. А стакан воды - вот неожиданность! - внезапно не безусловный и по закону не положен.
Вообще реалии таковы, что в семьях среднего/низкого достатка хорошие отношения куда важнее сохранять родителям, чем детям. В 20 лет в одиночку можно из разнообразных говен выгребать, а в 60+ уже как-то не

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Знаю мужика, которого жена просто наипала. Взялась оформлять приватизацию, и вместе со всеми документами подсунула ему отказ.
Таким образом приватизировала трешку, которую он получал как военный, только на себя и детей.
И выгнала его.
Подписавший отказ от приватизации разве не сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире? Как она его выгнать-то смогла?