Автор Тема: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?  (Прочитано 7388 раз)

Kaktus

  • Гость
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #30 : 24 Сентября 2021, 21:22:43 »
Марьванна, а кто такой скр?
я надеялась, что кто-то вспомнит ;D

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #31 : 25 Сентября 2021, 18:46:18 »
Марьванна, а кто такой скр?
я надеялась, что кто-то вспомнит ;D
Тут мышей не обижают  :)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #32 : 25 Сентября 2021, 19:01:24 »
То есть, у меня одной была ассоциация с песней Фараона? :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #33 : 25 Сентября 2021, 19:14:49 »
Так эта история зацепила, что я даже зарегалась, чтобы ответ написать. Я в принципе такая же Полина, мне 28, родители роделись в 1950-х. Воспитывали меня, по ходу, тоже аналогично.
Перво-наперво, полностью согласна с:
Цитировать
походу там было классическое воспитание, что ничего нельзя окромя скромно глядеть в пол и не отсвечивать, с тотальными запретами на все, а потом внезапно почти в тридцатник дочери мамо узнает, что карьера, друзья и жаних у человека из воздуха не появляются, а корзинка почему-то выросла забитой и ни к чему не стремится, ой как же так вышло.
Маменька моя - типичная "хорошая девочка", которую ровно так же воспитывала моя бабушка. А слова Валентины  
Цитировать
Самому хвалить себя нельзя ни в коем случае, надо ждать, когда люди похвалят. Хвастаться стыдно
- один-в-один, как мне покойная бабуля втирала (тоже Валентина, кстати).
В общем, до определённого возраста была идеальной жертвой абьюзераа, забитой и очень "удобной" для других, не умеющей сказать нет, очень боящейся любого взаимодействия с другими, в т.ч. конфликтов и ситуаций, где необходимо себя показывать. Потом, к счастью, уехала в другой город, с маменькой видимся дважды в год, и за пару лет нормально социализировалась, внезапно открыла в себе кучу способностей к взаимодействию с людьми. Проблемы с карьерой и личной жизнью прошли практически одномоментно. Так что легко, конечно, вот так рассуждать, что, вероятно, никаких особых талантов и способностей у Полины изначально не было, потому и жизнь не складывается, но вот это  воспитание "в скромности" - реально токсичная *****, которая, если ребёнок изначально восприимчивый, способна очень сильно осложнить жизнь. Я это по маменьке наблюдаю, которая такая же Полина, только постаревшая.
Думаю, если бы и я из дома не уехала, то была бы такой же Полиной.

Kaktus

  • Гость
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #34 : 25 Сентября 2021, 19:34:13 »
Тут мышей не обижают  :)
какая ж это обида. это все ради удовольствия ::)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #35 : 26 Сентября 2021, 10:15:19 »
КМП - познавательный: узнала новый анекдот. ) И дети тоже

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #36 : 27 Сентября 2021, 10:31:56 »
Кстати мало анекдотов про Вовочку стало. Неужели доучился?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #37 : 27 Сентября 2021, 13:59:12 »
Кстати мало анекдотов про Вовочку стало. Неужели доучился?
Доучился, выпустился, поработал и теперь руководит страной
Карма: +555/-5

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #38 : 27 Сентября 2021, 13:59:51 »
опередила) я как раз хотела сказать, что это теперь политические анекдоты ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #39 : 27 Сентября 2021, 16:03:46 »
опередила) я как раз хотела сказать, что это теперь политические анекдоты ;D
Не теперь, а опять. Бревна тоже Вовочка таскал. :D
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Frogman

  • Гость
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #40 : 30 Сентября 2021, 09:57:13 »
Полине 28 лет. Значит, она родилась в начале 90-х. Значит, маменька ее — в конце 60 — начале 70-х. То есть юность маменьки пришлась на зарю Перестройки. И откуда маменька выкопала "советское воспитание"?

Не вижу противоречия. Маму Полины, что вероятнее всего, воспитывала бабушка Полины, человек старой советской закалки. Вместе эти две вполне могли все детство транслировать девушке установку про "скромность украшает", "я - последняя буква алфавита" и прочее из того же репертуара

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #41 : 30 Сентября 2021, 11:30:12 »
Не вижу противоречия. Маму Полины, что вероятнее всего, воспитывала бабушка Полины, человек старой советской закалки. Вместе эти две вполне могли все детство транслировать девушке установку про "скромность украшает", "я - последняя буква алфавита" и прочее из того же репертуара

Разве что жили в глухой деревне, где нет электричества.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #42 : 30 Сентября 2021, 13:39:44 »
В статье маменька пенсионерка. Это максимум 64 г.р. Вероятно, меньше, т.к. пенсионерками все-таки бабулек обычно называют, а не женщин 56-60 лет, ну это вангование.
И вполне себе люди живут поколениями без попыток отфильтровать в голове то, что дед Пердед в 40-х пздюлями вколачивал в своих детей, а те потом - в своих. И с электричеством, и с интернетом.

Frogman

  • Гость
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #43 : 30 Сентября 2021, 14:01:50 »
Да щас. Моя мама 1964 года. Ее маме 87 лет. Матриарх крепко ее держит в железном кулаке. Есть только два мнения - бабушкино и неправильное. Что то несогласованное с "высшими органами" мама делает ВТАЙНЕ.

Но я мог от них отмахаться: мне эти ваши бабские загоны неинтересны, я мужчина, а вот если девушка послушно впитывает все то, что несут старшие поколения - тогда ой

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #44 : 30 Сентября 2021, 14:49:24 »
Даже мой дед 1914 года рождения такой чухней про "скромность" не страдал, не то что его дети.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #45 : 30 Сентября 2021, 15:19:53 »
Да щас. Моя мама 1964 года. Ее маме 87 лет. Матриарх крепко ее держит в железном кулаке. Есть только два мнения - бабушкино и неправильное. Что то несогласованное с "высшими органами" мама делает ВТАЙНЕ.

Но я мог от них отмахаться: мне эти ваши бабские загоны неинтересны, я мужчина, а вот если девушка послушно впитывает все то, что несут старшие поколения - тогда ой
Ой, это ж и про мою семью, только бабушке побольше лет, дай ей бог здоровьичка. Бабушка до глубокой старости рулила всем и всеми. Неправильное мнение мамой тоже высказывалось исключительно шепотом, потому что решения принимала по факту бабушка. По моему воспитанию - тоже.
"Прогрессивность" и убеждения мамы роли не играла совсем, потому что навыков, чтобы отстоять себя и свою семью не было ни у кого.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Re: grazdanochka.ru - Скромность мешает в жизни?
« Ответ #46 : 30 Сентября 2021, 16:33:22 »
Вспомнилось, как 70-летняя бабушка говорила 10-летней мне, что она мне завидует, потому что меня папа не п*здит за четверки и косой взгляд за обедом. Это сейчас я понимаю, что прадед был тираном неадекватным. А в детстве верила словам, что я избалованная белоручка и не заслуживаю такого золотого отца, который аж не бьет и не выгоняет осенью ночевать в хлев к животным.
Этот же человек принимал участие в забивании воспитании моей мамы, да. И чуть что - "а дед сказал", после смерти деда - "а дед бы".