Автор Тема: #36687 - Единственное, что человек делает всегда искренне, — заблуждается  (Прочитано 7827 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44395
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://zadolba.li/story/36687
Цитировать
Здравствуйте! Наверное, здесь нечасто бывают мои коллеги, но я люблю этот сайт, и тоже хочу выплакаться.

Дело в том, что я — матушка. Или попадья, если так больше понравится. И меня замучило мракобесие.

Да-да, я понимаю, все сейчас засмеются и скажут: «Да вы же главные мракобесы и есть». Что ж, кому как, но поверьте, мы ещё ничего, мы ещё цветочки. Про ягодки сейчас расскажу.

У нас в приходе, как и в большинстве других, разделение труда: муж по духовной части, а я по хозяйству. Я и завхоз, и секретарь, и бухгалтер, и всё остальное тоже я.

И именно ко мне в первую очередь приходят со странными просьбами «захожане», то есть люди, в церковной жизни не участвующие, но забегающие «свечку поставить».

Вот приходит дама лет 50−60, с коляской. Просит, чтобы из её внучки изгнали бесов.

Я всегда настораживаюсь от таких просьб, потому что по образованию я педиатр, и чаще всего ребёнку нужен невролог, а не священник.

Спрашиваю, почему она думает, что в ребенке бесы, как это проявляется? Какое-то странное поведение?

Нет, ничего странного, обычный ребёнок, но вот дочка, не спросясь, сделала ребенку прививки, «а вы же сами знаете, что там, в этих прививках!»

Что ж, мысленно переодеваюсь в белый халат, и очень спокойно объясняю, что ничего нечистого в прививки не кладут. Вроде убедила. Не уверена.

Старушка тащит пучок травы. Просит, чтобы освятили. Опять спрашиваю, зачем? А вычитала где-то в журнале для садоводов, что если сорняки освятить, а потом в полнолуние сжечь, то они в саду расти не будут.

Держу себя в руках. Не гневаться. Не смеяться. Но язык кусаю, чтобы не спросить: «А черного петуха нам над алтарем не зарезать? Во славу Гекаты?»

Вместо этого, опять же спокойно, объясняю, что это суеверие, никакого отношения к Православию не имеющее. Можем помолиться об урожае, если она хочет.

Люди спрашивают, продаем ли мы талисманы на удачу и амулеты от сглаза.

Люди просят установить контакт с умершими родственниками.

Люди интересуются, не можем ли мы отпеть их соседа, вполне живого, а то он всему подъезду надоел.

Я не ожидаю, что каждый разбирается в Православии. Я знаю, что и активные прихожане иногда зёрна от плевел не могут отличить — даже и священников таких знаю, но это отдельный разговор. Да, это наша работа: разъяснять тем, кто пришёл, наставлять их.

Но, прости меня, Господи, задолбали.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А могла бы на этом мракобечии нехилую деньгу поднимать...
Прям святая...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11806
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
А что ее удивляет? В каком-то фундаментальном смысле нет разницы между такими бытовыми суевериями и крупными религиями. Просто религиозные течения более доктринальны и организованны. Вот люди и обращаются за услугами сверхъестественных сил в подходящую, по их мнению, организацию.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Человек, который верит в рандомного деда на облаке, более того, фактически служит его культу, сетует, что кто - суеверен. Я ничо не пропустил?
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Да какие проблемы отпеть живого или побрызгать водичкой на сорняки в религии, где истерично целуют куски трупов и верят, что это принесет блага?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4396/-55
  • Белая и пушистая
А чем молитва за урожай отличается от освящения травки с последующим сожжением этой самой травы? Ну так, если мы будем смотреть не через призму "одобрено ЗАО РПЦ".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А чем молитва за урожай отличается от освящения травки с последующим сожжением этой самой травы? Ну так, если мы будем смотреть не через призму "одобрено ЗАО РПЦ".
Каноничностью ритуала. Ну это например как на ролевую по властелину колец принести световой меч из звездных войн. Казалось бы то и то выдумка, но выдумки разные, поэтому куски одной могут не очень смотреться в другой

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Человек, который верит в рандомного деда на облаке, более того, фактически служит его культу, сетует, что кто - суеверен. Я ничо не пропустил?
Пропустил.
Человек, который фактически служит культу деда на облаке, сетует, что те, кто позициогирует себя верящими в культ деда на облаке, не только практикуют ритуальные действия, которые служители культа деда на облаке считают не соответствующими культу деда на облаке, но я прямо с неё, служительницы культа деда на облаке, требуют их выполнения.

А чем молитва за урожай отличается от освящения травки с последующим сожжением этой самой травы? Ну так, если мы будем смотреть не через призму "одобрено ЗАО РПЦ".
Ничем, разумеется. Но без этой призмы историю рассмотреть вообще не получится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4396/-55
  • Белая и пушистая
Каноничностью ритуала. Ну это например как на ролевую по властелину колец принести световой меч из звездных войн. Казалось бы то и то выдумка, но выдумки разные, поэтому куски одной могут не очень смотреться в другой
Так если есть https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/selskij-trebnyj-sbornik/ и еще куча схожих, то почему б не быть чину освящения поля противу сорняков? Тут не ВК и Звездные войны, тут скорее два разных фанфика про ВК, с разными взглядами на канон.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я сомневаюсь, что сжигание освященных сорняков во славу будущему урожаю благославляется православной церковью. Предполагаю, что освящение поля супротив сорняков по-другому выглядит. И если б бабка таковой запросила, вопросов бы к ней не было. А так бесовщина и колдовство.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Кстати освященнве вещи же вроде вообще портить нельзя? Или это только воды и икон касается?

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Освященную скорлупу нужно сжигать, но не выбрасывать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31289/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В стране, в которой чиновники вызывают попа, чтобы освятить аварийный из-за херового покрытия участок трассы, попадья удивляется и, более того, задалбывается, что к ней с пучком сорняков бабушка пришла? Ну-ну. Чудна́я матушка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Пропустил.
Человек, который фактически служит культу деда на облаке, сетует, что те, кто позициогирует себя верящими в культ деда на облаке, не только практикуют ритуальные действия, которые служители культа деда на облаке считают не соответствующими культу деда на облаке, но я прямо с неё, служительницы культа деда на облаке, требуют их выполнения.

А мне вот показалось, что она не только удивляется тому, что человек пришел не по адресу, но и насмехается над его верой во всякие бредни. Да она и прямо пишет, что ей приходится сдерживаться чтобы не посмеяться.

Если б она сказала «это не к нам, это вам нужно поискать такую-то ведунью, которая занимается такими-то практиками», то и вопросов бы не было. Да, просто люди пришли не туда, им в другое место.
А она-то считает, что они какие-то дурачки суеверные, которые верят в сжигание сорняков. Вот же глупость. Не то что православные обряды, там-то всё доказано! :D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Если б она сказала «это не к нам, это вам нужно поискать такую-то ведунью, которая занимается такими-то практиками», то и вопросов бы не было.
Она не может такое сказать потому что колдовство церковью не одобряется. Так же она не может послать прихожанина в мечеть, синагогу и прочие религиозные учереждения

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Тогда просто можно сказать, что такого они не делают и всё. Не суть, что она скажет. Суть в том, что ей смешно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А она-то считает, что они какие-то дурачки суеверные, которые верят в сжигание сорняков. Вот же глупость. Не то что православные обряды, там-то всё доказано! :D
Неверно.
Её ж колбасит не оттого что кто-то проводит ритуалы, которые в православии считаются колдовством и не благославляются. Ее колбасит оттого, что за этими ритуалами идут к ней те, кто себя позиционирует как православные.

Это ж по сути аналогично показыванию небу кукиша для укрепления атеистичных взглядов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Может и так
А может и нет
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4396/-55
  • Белая и пушистая
Если б она сказала «это не к нам, это вам нужно поискать такую-то ведунью, которая занимается такими-то практиками», то и вопросов бы не было. Да, просто люди пришли не туда, им в другое место.
Корпоративные правила не разрешают отправлять клиентов к конкурентам же.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Да какие проблемы отпеть живого или побрызгать водичкой на сорняки в религии, где истерично целуют куски трупов и верят, что это принесет блага?
потому что конкретная религия не одобряет магические действия и тем более - сознательное причинение вреда другому человеку)))
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Человек, который верит в рандомного деда на облаке, более того, фактически служит его культу, сетует, что кто - суеверен. Я ничо не пропустил?

Суеверия, приметы, гадание, колдовство - есть еревь в понимании христианства. А молитва - это по сути просьба о помощи.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Люди спрашивают, продаем ли мы талисманы на удачу и амулеты от сглаза.
Ну как бы да.  Крестики-иконки-ладанки. Официально это не талисманы, но все в курсе, как их воспринимают верующие (большинство), и никакой внятной реакции церковной верхушки, на которую можно было бы сослаться, насколько я знаю, нет.

е.
А могла бы на этом мракобечии нехилую деньгу поднимать...
Прям святая...
А элементарная порядочность - то прям святость? Среди рядового священства много порядочных и искренне верующих людей.
Ну и там не все так просто, в задрипаном удаленном приходе никакую ты деньгу с полутора калек не подымешь, а если приход из ходовых, то... Во-первых, у генералов свои внуки, во-вторых, начальство рядом, могут и по шапке настучать. Продавай свечки с требами и не выяпуйся. Я знал одну историю, как батюшку турнули за то, что бесогонил без благословения. Хотя знало и другого, который "вычитывал" "бесноватых" до самой смерти. Но он много хорошего делал - обеды для нуждающихся устраивал, построил что-то типа мини-гостиницы для беженцев, когда война началась. Вообще церковь, в которой служил, из развалин поднял в  Плохого про него ничего сказать не могу.

Человек, который верит в рандомного деда на облаке, более того, фактически служит его культу, сетует, что кто - суеверен. Я ничо не пропустил?
Во-первых, насчет рандомного не понял. Во-вторых, есть четкий канон, во что именно верят православные. Человек, приходящий в церковь, видимо, считает себя православным, но при этом его верования явно выпадают из канона. Про это сетования.


Неверно.
Её ж колбасит не оттого что кто-то проводит ритуалы, которые в православии считаются колдовством и не благославляются. Ее колбасит оттого, что за этими ритуалами идут к ней те, кто себя позиционирует как православные.

Это ж по сути аналогично показыванию небу кукиша для укрепления атеистичных взглядов.
Во, точняк!
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 18:14:18 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А элементарная порядочность - то прям святость? Среди рядового священства много порядочных и искренне верующих людей.
Каюсь, в грех неуместного сарказма впал.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Да какие проблемы отпеть живого или побрызгать водичкой на сорняки в религии, где истерично целуют куски трупов и верят, что это принесет блага?
Это такое же суеверие, а не позиция религии. В Православии вообще нет обещания благ при жизни, а то, что ты описала, называется обрядоверием и порицается. Официально. А неофициально - сама понимаешь.


Каюсь, в грех неуместного сарказма впал.
Ступай и не греши.

Hacksley

  • Гость
Да какие проблемы отпеть живого или побрызгать водичкой на сорняки в религии, где истерично целуют куски трупов и верят, что это принесет блага?

Врачам тоже нет никакой проблемы выписать гомеопатии на 100500 тыщ. Но хорошие врачи все-таки так не делают, смекаете?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Во-первых, насчет рандомного не понял.
Ну а чем он отличается от любого другого воображаемого на облаке?

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
У тебя просто туго с воображением ::)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44395
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да нету на мне никакого деда >:(
Расстрелять за оскорбление чувств верующих!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Во-первых, насчет рандомного не понял.
Ну а чем он отличается от любого другого воображаемого на облаке?
Если б ничем не отличался, была бы одна религия. И при чем тут рандомный?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
И при чем тут рандомный?
На облачках в разных религиях сидят сотни богов и божеств. Иегова - случайный из них.