Автор Тема: #36686 - Ещё ходят по нашей земле поклонники вчерашнего дня  (Прочитано 7886 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/36686

Цитировать
На дворе 21 век…

Подруга полчаса дозванивается в справочную вокзала, чтобы узнать в какое время отправляется необходимый ей поезд. Кое-как дозвонившись, она же не одна такая, узнаёт, что необходимый ей поезд уходит через час. Бегом собирает манатки, вызывает по телефону такси, в итоге приезжает на вокзал за десять минут до отправления, сначала стоит в очереди в банкомат, чтобы снять наличку для покупки билета, затем стоит в очереди в кассу чтобы купить билет. В это время поезд делает «ту-ту» и тихо-мирно отправляется без неё.

Когда у меня была подобная ситуация я зашла на сайт РЖД, посмотрела расписание, купила онлайн билет по банковской карте, сохранила его в память телефона, вызвала такси через приложение, которое показало мне практически точное время прибытия на вокзал, в итоге пришла к вагону за десять минут до отправления поезда, показала проводнику электронный билет на экране телефона, паспорт, спокойно села и уехала.

У меня на её историю немой взгляд — ты дура? Оказывается, её научила мама, что в Интернете один обман и мошенники, всегда всё врут, ничему доверять нельзя, поэтому она всегда всё делает по старинке. Мама, на секунду, у неё учительница. Меня это очень смутило. Потом однажды, пообщавшись с ней лично, выяснилось — она ежедневно и настойчиво внушает не только дочери, но и своим ученикам всего лишь потому, что ей просто не нравится, что дети сидят в интернете и смартфонах.

Ещё раз повторяю, на дворе 21 век…

Задолбали технофобы, но не меньше задолбали те, кто их воспитывает.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:59:43 от Облако »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Есть у меня знакомый, который любил
Цитировать
в итоге пришла к вагону за десять минут до отправления поезда
Однажды опоздал на поезд с билетами на всю команду.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Ну, люди, стоящие в очереди в кассу РЖД, это какие-то особые извращенцы, это всем известно

Однажды опоздал на поезд с билетами на всю команду.

Но сейчас чтобы сесть в поезд, достаточно паспорта. Так что подставить можно только себя самого
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я ещё помню, когда по громкой связи объявляли что кто с электронными билетами, шагайте в другое крыло вокзала и печатайте их в терминале. Весело было. Нет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ой пляяя, я люблю собирать билетики из музеев и если никуда не торопимся, то покупаем через кассу. Если нет вариантов - грустно онлайн берем.
Как-то стряли в очереди и вот в основном такие как мы были, пенсы и льготники, и те у кого смартфон сел.
Пришел мудак какой-то с семьейи камерой и на нее снимал видосик какие мы все дебилы, ведь можно купить онлайн. Все молчали, а он всё громче насмехался. Правда бабка посоветовала ему камеру себе в дупу вставить.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Я тоже люблю собирать билетики. А ещё онлайн в 95% нельзя купить льготные билеты.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я тоже люблю собирать билетики. А ещё онлайн в 95% нельзя купить льготные билеты.

Правда, что ли?  :o А я покупала онлайн и льготные тоже. На поезд.

Цитировать
показала проводнику электронный билет на экране телефона,

Хм, а разве показывать проводнику электронный билет надо? Сколько ни ездила с элетронными билетами, всегда только паспорт предъявляла.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Ну показать-то можно, ругать не будут ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В кинотеатрах льготные билеты только в кассе :( На поезд льготных не брала, не знаю
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Правда, что ли?  :o А я покупала онлайн и льготные тоже. На поезд.
Там, наверно, про музеи. В этом году столкнулись, что льготные категории только через кассу, но не везде.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Инвалидные купе - только в кассе, после предъявления справки.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Зашла сейчас в приложение РЖД - есть места для инвалидов, их можно купить. В справке почитала - инвалидность автоматически проверяется по СНИЛС.
Может, я, конечно, что-то не поняла, но создалось ощущение, что вполне возможно купить билет онлайн
Мимокрокодил

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Я тоже люблю собирать билетики. А ещё онлайн в 95% нельзя купить льготные билеты.

Правда, что ли?  :o А я покупала онлайн и льготные тоже. На поезд.
С билетами на поезд-то последние пару лет всё улучшилось (в общем считаю, что это результат привязки к СНИЛС и общих баз) Но мест, где льгота есть, а онлайн её оформить нельзя - дохренища.

Инвалидные купе - только в кассе, после предъявления справки.
Нет, на сайте РЖД можно оформить.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Когда последний раз ездила на поезде тоже билет просили с телефона показать.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Мы в августе только докуметы показывали.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Ездила на поезде в 2018 году, сапсан СПб-Москва, требовали распечатанный электронный билет  :(
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
С полгода назад с меня на автовокзале в Москве попытались требовать распечатать билет минуты за три до отхода автобуса. Я ткнула тетенек с синдромом Вахтера носом в надпись, что электронный билет является полноценным аналогом бумажного (или как там оно написано), они разворчались, что не хотят глаза ломать в наших смартфонах, но пропустили. Там на самом билете написано, что электронный не хуже бумажного. А в поездах в последнее время только паспорт спрашивают.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Года два назад покупала билеты на Сапсан со скидкой вроде 30% в честь дня рождения. Не знаю, как сейчас, но тогда такие билеты только в кассах купить можно было.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Ездила на поезде в 2018 году, сапсан СПб-Москва, требовали распечатанный электронный билет  :(
О_О я в том же 2018 ездила и только паспорт сканили.
И в том же году распечатку требовали на автовокзале, но у меня её не было и пришлось нудно ждать, пока по спискам усё найдут и таки впустят меня в микробус)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Ну видео синдром вахтера у всех разный был  :D
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
По крайней мере версию, что на ж/д вокзале ты выглядела подозрительнее меня, по очевидным причинам отметаем ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
ШУТКИ ШУТИМ  :D
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
на Украине обычно хватает электронного билета (и можно без паспорта) -- но совсем недавно, год назад так точно, были какие-то отдельные маршруты, билеты на которые надо было распечатывать. О чём на самом электронном билете было написано КАПСОМ =)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2021, 09:01:35 от atseven »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Инвалидные купе - только в кассе, после предъявления справки.

На сайте РЖД на инвалидные места все через сайт: вводишь данные пассажира, номер паспорта и номер инвалидного удостоверения. Вуаля!

Вот насчет музеев не в курсе действительно. Говорю только о железнодорожных билетах.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, у нас, например, есть разница между электронным билетом с электронной регистрацией и электронным билетом без электронной регистрации. На сайте БЖД по поводу последнего пишут вот что:
Цитировать
Обратите внимание, электронный проездной документ (билет) с электронной регистрацией содержит 2D штриховой код. Электронный проездной документ (билет) без электронной регистрации не действителен для проезда и содержит информационное сообщение о необходимости получения проездного документа (билета) в пункте продажи Белорусской железной дороги, либо прохождении электронной регистрации (если услуга электронной регистрации доступна).
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Тут не хватает ролика из серии "как должен был закончиться этот фильм" отсутствием такси, пробкой, оцеплением/ремонтом вокзала, для чего потребовалось бы заходить в него через пердь, отсутствием инета во всем районе итд итп.
По мне, так обе они овцы приезжать за 10 минут до отхода поезда, что со смартфоном наперевес, что без оного.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
У нас бухгалтерия не принимает электронные билеты к оплате у командировочных... Причем даже те, что были куплены онлайн, а затем распечатаны в кассе или автомате. Поэтому приходится идти в кассу и брать билет там.
Авиабилеты электронные принимают, правда, там свои заморочки (фиг оплатят, если билет куплен не с той карты, на которую зарплату переводят, что было проблемой, когда я был в рейсе в Норвежском море и расплатиться своей карточкой я не мог, так как на телефон не ходят смски).
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
А как они это объясняют? Самодурством?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Ну я обычно в кассах билеты на пригородные электрички покупаю. Потому что пару лет назад случай неприятный случился. Купила билетик через терминал, и оказалось что не такой как нужно. (Поезд Комфорт пришел, а я взяла Стандарт.) Меня в результате в Шушарах высадили. Вообще-то можно было по правилам купить новый билет у контролеров, но в моем случае, видимо, это случилось:
Ну видео синдром вахтера у всех разный был  :D
А тогда еще и картой нельзя оплатить проверяющим нельзя было, хорошо, что нал с собой был.
Сейчас все полегче, но все равно не всем удобно: надо перед тем, как покупаешь билетик, уточнять, какая электричка придет - Комфорт или не Комфорт.
Мафия: Майя

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А как они это объясняют? Самодурством?
НДС и налоговая, требующая "оригиналов".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)