Автор Тема: Злючка.рф - Лучшая подруга не дала в долг: у нее в бюджете не заложено  (Прочитано 6047 раз)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Надеюсь, папа не к ней ушёл. А то это бы объяснило разрыв отношений под стрёмным предлогом.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23452
  • Карма: +11199/-78
Ну так Римме теперь не нужна такая подруга. Кусок хлеба она себе и сама заработает, а взять с нее больше нечего.
Так Римма же при этом ноет, мол, а чего это меня, такую классную подругу, послали.)
Мафия: Майя

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Определенный счастливый конец в этой истории есть: перестала поддерживаться иллюзия дружбы. Да и брат тоже выяснил для себя что - то важное, надеюсь.

Вообще, конечно, тут говорят: "занимать не обязаны". Да, с одной стороны. С другой, я считаю, что когда речь идёт о здоровье близких друзей, о какой - то посильной (это важно) помощи, то ты - таки да, обязан. Иначе хер ты моржовый, а не друг.

Мы часто всеми силами сегрегируемся, отстаиваем свое право на свободу сказать "нет" даже близкому человеку, стыдимся иногда по этой же причине попросить помощи. А мне кажется, что все - таки должен быть какой - то баланс между свободой и долгом, умением идти навстречу и личными границами. Не все что правильно - хорошо и не все хорошо, что правильно.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +505/-4
  • Будьте проще.
Насчёт неудобств для себя - а разве это вообще можно назвать дружбой, если ты для друга не готов на это пойти?
Я сейчас не о желании отдать последнюю рубаху, а о готовности пойти на определённые, вполне посильные неудобства, если твоему близкому человеку требуется помощь. И если польза от твоих действий для этого человека заметно превосходит ущерб для тебя.
Хотя 2000 рублей мне даже сложно назвать неудобствами... тем более в долг.

Думаю всё проще - Римма чувствовала себя униженной все эти годы, а тут такой шанс отыграться! И отказать подруге можно, и лекцию прочитать о ведении семейного бюджета. Мразь эта Римма, в общем.  >:(
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
А я думаю, что там ещё нехилое влияние мужа. Вот к этому -  «мы потому и богатые, что деньги считать умеем» - уверена, Римма не своим умом пришла. По сути я даже согласна с такой установкой, сама из нищебродов, чо уж. Но не дать взаймы копейки вроде бы подруге (безотносительно кто кому булочку в школьной столовке купил) - это не про финансовое планирование ни разу.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11471
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
А я думаю, что там ещё нехилое влияние мужа. Вот к этому -  «мы потому и богатые, что деньги считать умеем» - уверена, Римма не своим умом пришла.

Может, там плюсуется еще и "я тебя кормлю, не смей разбазаривать деньги" от мужа же. Но лучше это Римму не делает, конечно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Я думала там какая-то крупная сумма. 2 тысячи рублей можно и коллеге одолжить. Плохо, что раньше не выяснилось, какое дерьмо подруга.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Не то чтоб триггернуло, но вспомнилась мне история, как я перед своей первой платной операцией вроде все расчитала-отложила, но все равно волновалась и решила спросить у кузины, не одолжит ли она мне денег, если что-то пойдет не так и я выйду из бюджета. Конкретную сумму не называла, просто хотелось знать, что сестрица меня подстрахует.
Услышала, что деньги в банке, снимать через банкомат может только ее муж, ибо он знает пин-код, так что помочь мне нет никакой возможности.
Благо дело, мой разговор слышала подруга, которая прифигела вместе со мной и сказала, что у нее есть некоторые накопления и уж в долг она мне хоть на полгода, хоть на год эти накопления выдаст.
В свой бюджет я уложилась, осложнения обошлись мне не очень дорого и хватило мат. помощи с работы.
А с кузиной общение стало более формальным.