Автор Тема: Забрать сына из детдома или нет?  (Прочитано 7313 раз)

Оффлайн Katya12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +34/-11
Забрать сына из детдома или нет?
« : 26 Сентября 2021, 00:43:04 »
Цитировать
У меня 10 лет назад была девушка. Немного странная, но очень интересная личность. Виделись мы от силы пару раз в неделю, но часто ходили на концерты и мероприятия, ездили на фестивали.
А потом она пропала.
Встретил ее недавно и узнал, что она тогда забеременела. Ребёнка оставила в роддоме, думала забрать чуть позже. Но ее загнобили на работе, уволили. Пришлось съехать со съема. Родные тоже отвернулись, к себе не пустили. Работу она нашла, но жила у подруги на птичьих правах.
Ко мне не обратилась, потому что я сам был студентом-оболтусом и жил в общаге. Просто решила, что ребёнок со мной не выживет, лучше уж в детском доме.
Я нашёл сына. Типичный детдомовский парень (раньше часто ездил волонтером, много общался там с детьми). Ничего нет ни от меня, ни от бывшей.
Думал забрать, но теперь уже не понимаю. Как с ним жить? 9 лет, почти подросток. Перевоспитывать поздно.
Все советую забыть. А я не могу. Стыдно, что мой единственный сын вот так вырос и исправить уже ничего нельзя. ПМП.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #1 : 26 Сентября 2021, 01:05:25 »
Не, ну страдать молча определённо идеальный вариант. Можно еще завещание оставить. Покаяться.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #2 : 26 Сентября 2021, 01:38:14 »
Какое у автора окуительно гнилое окружение.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #3 : 26 Сентября 2021, 01:40:44 »
Действительно, целых девять лет, куда там воспитывать, что тут можно исправить...
Мудаки все, начиная с бывшей, которая в одну каску решила за мужика, что он там может, гнобители в белых польтах, которые как бы возмущены аморальностью кукушки, но и активно старались, чтобы она не имела возможности забрать ребенка, ну и автор с его "шо поделоеш, ну все типерь", "ничего нет от меня". >:(
Даже интересно, что он там наволонтерил, если на 9летнем ребенке сразу сходу крест ставит.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #4 : 26 Сентября 2021, 01:47:23 »
Какое у автора окуительно гнилое окружение.
Скорее здравомыслящее, хотя и жестокое.
Детдомовский ребёнок 9 лет это не милый младенец, которого воспитывают с нуля, это охерительное количество сил и времени, вбуханное в исправление того, что наворотили в дедоме - такое количество, что на него с нуля можно двух детей вырастить. И браться за это стоит только если уверен, что не бросишь эту ношу.

Red_moon

  • Гость
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #5 : 26 Сентября 2021, 02:01:00 »
Честно? Сложная ситуация. Вот, а если не найдет общий язык с ребенком и не сдашь обратно в детдом.
Кстати, а где же пресловутое "всех малышей новорожденных разбирают усыновители"?
Прямо на усыновление детей маленьких очередь на годы вперёд?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #6 : 26 Сентября 2021, 02:46:17 »
Если мать "думала забрать позже" - значит, не было отказа для передачи на усыновление. То есть она могла бы в любой момент вернуться и официально такие дети усыновителям попасть не могут.
В этом и проблема с младенцами - их насовсем отдают не так часто. Да и в целом копать детей начинаешь - где родители ограничены, но не лишены, где бабушки против.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #7 : 26 Сентября 2021, 06:22:50 »
Цитировать
Действительно, целых девять лет, куда там воспитывать, что тут можно исправить
Если там и правда "типичный детдомовский ребёнок", которому уже 9 лет, то увы, но скорее всего действительно уже ничего не сделать теми средствами, которыми располагает автор. И он это понимает, пока не может до конца принять, но понимает полностью.
Не вижу в истории, что у него есть материальный и моральный ресурс на много-много-много лет вытягивания типичного детдомовца третьеклассника до общепринятой нормы (с совершенно не гарантированным результатом при том).
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #8 : 26 Сентября 2021, 07:55:01 »
Хм.. если бы мне сейчас сказали "а помнишь, десять лет назад ты раскинулась генетическим материалом и у тебя есть ребенок", то я бы сильно охренела. Простите, но должен быть какой-то срок давности, за которым обмен биоматериалом делает тебя родителем. Потому как родитель это когда ты вкладываешь в ребенка то, что считаешь нужным вложить и воспитываешь его членом биологической семьи. И он родной не потому, что ты клетку пожертвовал, а потому как в него это вложили.

А тут по факту чужой ребенок, в которого общество херзнайчего насовало за десять лет и ты должен его адаптировать. При этом почти со стопроцентной гарантией, что привязанность между вами уже не возникнет.
Нет, тут и правда проще нового родить.
А этому помогать со стороны. Так, как считаешь нужным.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #9 : 26 Сентября 2021, 08:16:01 »
Хм.. если бы мне сейчас сказали "а помнишь, десять лет назад ты раскинулась генетическим материалом и у тебя есть ребенок", то я бы сильно охренела. Простите, но должен быть какой-то срок давности, за которым обмен биоматериалом делает тебя родителем. Потому как родитель это когда ты вкладываешь в ребенка то, что считаешь нужным вложить и воспитываешь его членом биологической семьи. И он родной не потому, что ты клетку пожертвовал, а потому как в него это вложили.

А тут по факту чужой ребенок, в которого общество херзнайчего насовало за десять лет и ты должен его адаптировать. При этом почти со стопроцентной гарантией, что привязанность между вами уже не возникнет.
Нет, тут и правда проще нового родить.
А этому помогать со стороны. Так, как считаешь нужным.

Но этот срок давности есть, 18 лет

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #10 : 26 Сентября 2021, 08:57:08 »
Какое у автора окуительно гнилое окружение.
Скорее здравомыслящее, хотя и жестокое.
Детдомовский ребёнок 9 лет это не милый младенец, которого воспитывают с нуля, это охерительное количество сил и времени, вбуханное в исправление того, что наворотили в дедоме - такое количество, что на него с нуля можно двух детей вырастить. И браться за это стоит только если уверен, что не бросишь эту ношу.

Ну, желаю советчикам испытать это здравосмыслие на себе.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #11 : 26 Сентября 2021, 09:06:15 »
Так 18 это не срок давности, это срок, в течение которого у товарища есть родительские обязанности. И права, кстати.
Но вот для ОМП появляются они в момент, когда он юридически становится отцом.

Незамужняя дама не сочла нужным предоставить мужику право быть отцом. В таких ситуациях, я считаю, должен быть какой-то срок, после которого мужик уже может быть свободен от обретения счастья данного отцовства. Потому как приносить ему на порог проблему через десяток лет, перед этим решив, что ему отцом не быть, уже немного нечестно.

Я считаю, что полгода или год после рождения ребенка это вполне достаточный срок для того, чтобы решить - будет мужик юридическим отцом или нет. И оповестить его об этом нотариально. А если нет, то пусть тогда уже счастливая одинокая мать замолчит навеки.
Потому как отец это воспитание и общение, а не вот это вот говно "у тебя есть СЫН!!! я сделала из него огромную проблему, а ты с этим гребись".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7472
  • Карма: +1382/-21
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #12 : 26 Сентября 2021, 09:25:24 »
Я бы не стала пересекаться с этим ребенком :-\
Он чужой по сути. Кроме биоматериала ничего не связывает.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #13 : 26 Сентября 2021, 09:38:29 »
Даже интересно, что он там наволонтерил, если на 9летнем ребенке сразу сходу крест ставит.

Да правильно он все наволонтерил. Там по сути 9-летний социальный маугли. И хоть обвоспитывайся он так и останется дикаренком.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #14 : 26 Сентября 2021, 09:53:39 »
Мне больше интересно, где мать? Как бы сыну уже 9 лет, давно можно было уже из жопы вылезти.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #15 : 26 Сентября 2021, 09:55:44 »
Мать наверняка давно замуж вышла и новых родила, а этот ей не нужен.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #16 : 26 Сентября 2021, 09:59:50 »
Но сволочь при этом автор, который о ребёнке знать не знал, прелестно, просто прелестно.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #17 : 26 Сентября 2021, 10:10:53 »
Мамашка гнида редкостная. Имхо, она с самого начала не планировала забирать мальчика  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #18 : 26 Сентября 2021, 10:11:04 »
Вот если бы ребенок жил с матерью, которая потом умерла и автор узнал об этом и думает забрать или нет - это одно дело, а тут всё-таки в семье мальчик не жил, автор может не вывезти.
Да и кто ему его отдаст если автор одинок?

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #19 : 26 Сентября 2021, 10:11:44 »
Цитировать
Скорее здравомыслящее, хотя и жестокое
Поддержу. Своим близким советовала бы то же самое. Ну не верю я, что 9-летнего детдомовца можно перевоспитать в нормального социализированного ребенка.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #20 : 26 Сентября 2021, 10:11:55 »
Вот если бы ребенок жил с матерью, которая потом умерла и автор узнал об этом и думает забрать или нет - это одно дело, а тут всё-таки в семье мальчик не жил, автор может не вывезти.
Да и кто ему его отдаст если автор одинок?
Может, после теста ДНК отдадут?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #21 : 26 Сентября 2021, 10:19:04 »
Я согласна, что у мужика без семьи, без опыта общения с детьми скорее всего ничего не выйдет с социализацией. Его сыну нужна долгая психотерапия.

Порывы порывами, а реальность надо оценивать здраво.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #22 : 26 Сентября 2021, 10:44:45 »
Не знаю, зачем портить себе жизнь из-за постороннего, по сути, ребёнка. Ещё вопрос, кстати, действительно ли это ребёнок автора.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #23 : 26 Сентября 2021, 10:58:20 »
Можно тест сделать. Или, для начала, группу крови проверить.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #24 : 26 Сентября 2021, 11:28:27 »
У меня ворох племянников 9-12 лет, социализированные и все такое. И ну нафиг их воспитывать на постоянку! Только под убойными дозами успокоительного. А тут детдомовец.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #25 : 26 Сентября 2021, 11:37:17 »
И кстати у сына на отца ещё может плюсом к проблемам социализации добавиться обида на отца что бросил и не забирал раньше - попробуй докажи ребенку что не в курсе был

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #26 : 26 Сентября 2021, 11:44:37 »
У меня ворох племянников 9-12 лет, социализированные и все такое. И ну нафиг их воспитывать на постоянку! Только под убойными дозами успокоительного. А тут детдомовец.
^
Самое разумное будет забыть об этом, если не можешь забыть - просто помогать.
Но помогать имхо будет еще сложнее чем забрать и разозлит пацана потенциально еще больше

Kaktus

  • Гость
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #27 : 26 Сентября 2021, 11:51:23 »
У нас же вроде есть на форуме кто-то, кто усыновлял подростков из детдома? Если я ниче не путаю. Там такой треш описываался, что я б ещё в первую неделю сдалась.
А тут вон оскорбиныч в белоснежном плаще. Интересно, сколько она детей из детдома воспитала

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #28 : 26 Сентября 2021, 12:22:32 »
Стать отцом новорожденному и растить его с помощью бабушек-нянюшек или самостоятельно - один расклад, и оказаться внезапным отцом девятилетнего со специфическим анамнезом и без обоюдного душевного притяжения - совсем другой расклад. Здесь непонятно, сообщил ли "волонтер" мальчику, что он его отец, надеюсь, что нет. Нельзя прийти в детдом, ткнуть пальцем в ребенка и забрать его, надо устанавливать отцовство. Совсем скоро ему будет 10, и он сам может не захотеть жить с папой (подростков не усыновляют не только потому, что они "старые", но и сами подрощенные дети могут не хотеть быть усыновленными).

Чувства автора понятны: часть его требует поступить "правильно", а часть - "рационально". Радует, что к вопросу он все-таки подходит более-менее трезво и осознает, что ресурсов на "передел" у него нет. А стыдно - что нет желания ресурсы изыскивать, да и взять их может быть неоткуда, да и сам ребенок не ощущается ни "своим", ни "родным". Дамам, скрывающим беременность и роды от среднестатистического отца (исключение делаем для иностранных романов на непонятной территории и с целью зачатия и насильников разных градаций), считаю, уготован отдельный котелок в аду.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Забрать сына из детдома или нет?
« Ответ #29 : 26 Сентября 2021, 12:41:37 »
Даме уготован котел в аду по другому поводу.
Ребенок - не тарелка в холодильнике, которую ты периодически проверяешь: съесть, или еще полежит.
Ребенок мог бы иметь счастливую семью, если бы его мамаша не решила, что хочет удерживать его в детдоме годами. С абсолютно непонятной мне целью.
Я не понимаю, почему опека это разрешает. Либо забираешь ребенка, либо передаешь на усыновление. Срок раздумий - 2 месяца, все, раздупляйся.

Конечно, теперь каноничный детдомовец нахер никому не нужен.