Автор Тема: Злючка.рф - Мы с мужем долго отдавали долги моим родителям, а сестре подарили кв  (Прочитано 3713 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2021/09/26/мы-с-мужем-годы-отдавали-родителям-дол/
Цитировать
13 лет назад я выходила замуж за Ромку. Нам было по 25 лет, у нас была работа и все. Больше ничего не было. Жить нам было негде. К моим родителям не пошли: во-первых, нас и не звали, а во-вторых, в родительской квартире 2 комнаты, у меня сестра младшая росла, 13 лет ей было. Куда идти?

А муж мой не из нашего города, а на малой родине, под Челябинском у него были родители, две сестры и младший брат. Так что первые 2 года мы жили с мужем в съемной квартире. Копить? Копили, но накопления съедала аренда, да и зарплаты были невысокие. Хотя до решения вопроса с жильем мы даже отложили рождение детей. Куда? Какие дети… А потом мама предложила:

-У меня знакомая срочно квартиру продает, к дочери засобиралась переезжать. И просит недорого. У нее евродвушка, ну это, когда спальня изолированная, а кухня и гостиная объединены. Будете покупать?

-На что, — спрашиваю, — покупать? Недорого это сколько? Ого! У нас едва ли 10-я часть отложена.

-Ну мы с отцом можем вам дать эти деньги в долг, — сказала мама, — расплатитесь за несколько лет. Только дадим с обязательной отдачей, нам еще сестру твою растить, до ума доводить.

Муж, аж присвистнул, посчитав в уме, сколько лет нам надо будет на то, чтобы вернуть долг моим родителям. Но квартиру покупать надо? Надо. И мы решились взять в долг у моих мамы и папы. Расписку с нас не брали, я просто знала, что мы должны вернуть эти деньги.

Через два года после переезда я забеременела, ребенка решили оставить, рассудив, что и с ипотеками рожают, а если ждать, то потом можно и не стать родителями.

-Я вас не тороплю, — говорила мама, — главное, чтобы вы помнили, что деньги надо отдать. А свое жилье — большое дело! Вот и ребеночка принесете в свою квартиру, а не на съем.

Вроде бы и не требовали, но всякий раз напоминали: вы нам должны. Муж нервничал, особенно, когда я в декрет села. А однажды огорошил меня новостью:

-Увольняюсь, с приятелями решили строительством заниматься. Так мы быстрее долги отдадим.

Представляете? Мужик с вышкой идет на стройку кирпичи таскать, сантехнику монтировать и плитку укладывать? Но муж сказал, что так он сможет заработать больше, чем в офисе.

-А долг перед твоими родителями меня за душу тянет, — объяснил муж, — да, я им благодарен, но расплатиться и не чувствовать себя обязанным, я хочу, как можно быстрее. Ты меня понимаешь?

Я понимала. Теперь я каждый день собирала мужу контейнеры с перекусом, стирала его рабочую одежду, смотрела, как он буквально валится с ног от усталости.

-Зато я многому научился, — шутил муж, — будет что сыну передать, всему научу по дому. Невестка будущая в обиде не будет.

Мы расплатились с родителями за 3 года полностью. За те 3 года, когда я сидела с ребенком в декрете, а муж мой вкалывал до седьмого пота там, где многие его однокурсники никогда бы не стали работать. И вот, через несколько лет, когда подрос наш сын, когда муж, который так и не вернулся к институтской специальности, сколотил свою бригаду и стал прорабом, родители нас обрадовали тем, что замуж выходит моя младшая сестра Ксюша.

Ну выходит и выходит. Порадовалась за сестру, я знала, что она встречается с парнем, но близко с ним не знакома была. Не до этого, я сейчас второго ребенка жду. Сын старший в первый класс пошел. А тут мама позвонила:

-Я хотела с тобой поговорить и с твоим мужем, Ксюше квартиру покупаем, надо ремонт успеть сделать до свадьбы. Зять же подешевле возьмет? Поговоришь с ним? Или я сама?

-Скажу мужу, — говорю, а сама думаю: сколько лет Ксюха теперь долги будет отдавать?

Ан нет, оказалось, что сестра родителям ничего не должна!

-Мы скидываемся, — объяснила мама, пришедшая договориться со старшим зятем, — половину дают сваты, а половину мы с отцом.

-Мама, — говорю, — а нам когда-то никто половину квартиры не подарил! Мы деньги за нее вам отдали, все. До копеечки. Муж у меня в строители пошел и вкалывал, как проклятый. Не думаешь ли ты, что это немного несправедливо?

-Не думаю, — мама даже возмутилась, — а почему я так должна думать? Ксюше мы скидываемся со сватами. Улавливаешь разницу? Ски-ды-ва-ем-ся! Твои свекры много скинулись вам на квартиру? Нет, ну и какие к нам претензии? Отдали до копеечки? Молодцы! На стройку пошел? Не беда, зато сейчас он подняться сумел, так что все к лучшему.

Нормально да? Родители моего мужа не скинулись? Значит и мне — шиш с маслом, а не половину стоимости квартиры. А что! Перед сватами можно не выделываться, они же не скидывались. А мама продолжает чирикать мило с моим мужем о том, какие работы предстоит сделать в квартире сестры.

-Возьмешься? — спрашивает.

-Возьмусь, — отвечает муж, — э, нет. За свою работу я дорого беру. Наука мне в копеечку влетела. Так что, уважаемая теща, с Вас столько-то. И то, по-родственному.

Муж озвучил сумму раза в три большую, чем та, на которую рассчитывала мама. И раза в 2 большую той, что сейчас по рынку на такие работы. Уж я за столько лет научилась в расценках разбираться.

-Ты обалдел что ли? — обиделась мама, — Три шкуры с родни дерешь?

-Ну не все же Вы будете оплачивать, — невозмутимо говорит муж, — половину сваты новые заплатят, а они мне не родня. Ну что, согласны?

Мама гордо отказалась. Ксюха гордо обиделась. Свадьбу они делать и не собирались, но и на торжественный вечер в семейном кругу меня с мужем не позвали. А я мужа своего понимаю. Он тоже обиделся. И за себя, и за меня.

Что думаете? Справедливая обида у главной героини и ее мужа? Или нет? Ведь родители с них втридорога за квартиру не просили, ну, а что подарили половину жилья младшей дочери, так это ничего. Сваты же тоже скинулись…

Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Если бы не ситуация с младшей, то было бы норм.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Милые родители: сначала они показывают дочери и зятю, кто любимый ребенок и кто неудачная партия для их дочери, а потом просят помочь "по-родственному". И правда, что это они обиделись.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Вся обида автора в том, что "одни животные равнее, чем другие". Обеим подарили - ок, спасибо. Ни одной - ок, ничего и не должны. А тут у неё "а чо, так можно было?"
Может, кстати, отвадить хотели зятя-"нищеброда, чья родня не скинулась на жильё")
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Hacksley

  • Гость
Удивительно для Злючки. Она наконец написала историю, где все в той или иной мере придурочные, а не полярными говнюками и Дартаньянами.
Родители автора нормально поступили, на фоне полного доверия без расписок на несколько лет претензии "ах, напоминали про долг, ах, муж пошел на стройку" неуместны. Но их претензии на скидки при ремонте и абсолютно ровные отношения со старшей на фоне таких подарков младшей не более уместны. И даже не поняли, что не так, ведь иначе бы молчали в тряпку и всячески скрывали.

Вся обида автора в том, что "одни животные равнее, чем другие". Обеим подарили - ок, спасибо. Ни одной - ок, ничего и не должны. А тут у неё "а чо, так можно было?"

Но, согласитесь, вполне справедливая. Если ее любимая младшая дочечка с будущим зятем вложатся в лечение свекры, а ей скрутят кукиш, она будет явно недовольна.
Собссно, родители и не скрывают, что одна дочь им равнее других. Вон вполне поддержали намерение младшей не звать старшую на свадьбу, раз та не заставила мужа скидку сделать на ремонт.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2021, 15:53:21 от Hacksley »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Зато как смотивировало… они бы эти три года только первый взнос копили, а так всю сумму смогли отдать. Отличный пинок - лучший подарок, че они обижаются *протирает табличку*
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Может раньше возможности не было дать некую сумму безвозмездно? Или, еще вариант, что у родителей невесты "а чо люди скажут" взыграло. Стыдно стало давать в долг тогда, когда родители жениха просто дарят деньги.
Тем не менее родители Валентине-старшей помогли. Поэтому я бы на месте Валентина не задирала цену специально, а предложила бы сделать ремонт по полной цене, но тоже в долг. :)
-------
У знакомого тоже не очень справедливая ситуация была. Младшему сыну квартиру купили, а старшему не стали, ибо он у жены жил, типа жилплощадью обеспечен. Правда там до того обоим мужикам еще по комнате в коммуналке купили.
Мафия: Майя

Hacksley

  • Гость
Может раньше возможности не было дать некую сумму безвозмездно? Или, еще вариант, что у родителей невесты "а чо люди скажут" взыграло. Стыдно стало давать в долг тогда, когда родители жениха просто дарят деньги.

Бессовестно - это требовать скидки у ребенка, которому "не было возможности помочь безвозмездно". Типа, ради мнения сватов мы были вынуждены потратиться, и ты сестричке еще подкинь, а то ей мало?
Мужик поступил вполне логично: во-первых, за супругу (да и за себя) обидно, во-вторых, лучше никаких дел с родичами не иметь. Мало ли, потом задержки оплаты, претензии к ремонту бесконечные, "а тут стена через 5 лет поцарапалась, поправь". Ну нафиг.
Даже в случае нормальных отношений с родней выполнять для нее работу - штука сомнительная.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2021, 16:21:23 от Hacksley »

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Муж красавец) дорого научили - дорого беру! ;D
И никаких там "нам должны", работал, платил, не попрекал жену, как герои многих других историй, ни декретом и отсутствием вклада в выплату, ни "пусть тваи радители нам жыльё дарят а то уйду". Просто обычный нормальный дядька, шо нынче чуть ли не редкость.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Бессовестно - это требовать скидки у ребенка, которому "не было возможности помочь безвозмездно".
Да я их не оправдываю. Это я объясняю, в чем, как вариант, дело могло быть.)
Цитировать
Мужик поступил вполне логично: во-первых, за супругу (да и за себя) обидно, во-вторых, лучше никаких дел с родичами не иметь.

А если опять в долг деньги понадобятся?) Но это, конечно, если там кратковременная обида, а не полное нежелание больше общаться.
Цитировать
Мало ли, потом задержки оплаты, претензии к ремонту бесконечные, "а тут стена через 5 лет поцарапалась, поправь". Ну нафиг.
А вот на этот случай действительно лучше у юриста все заверить. В принципе когда кому-то большую сумму даешь или услугу авансом оказываешь.
Мафия: Майя

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
А если опять в долг деньги понадобятся?)
Я думаю, к ним он бы не обратился и так)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Hacksley

  • Гость
А вот на этот случай действительно лучше у юриста все заверить. В принципе когда кому-то большую сумму даешь или услугу авансом оказываешь.

Проку от этого заверения? Родители покивают в суде и что присудят? Годами отдавать будут. Родители еще и сочтут, что так и надо: они же ждали отдачи, да и вообще обидятся сверху.
А мужу из своих бригаде отдавать.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
С одной стороны - можно понять нежелание родителей в одну харю "скидываться" в дочкину с мужем квартиру (хотя могли бы договориться о выделении доли на себя, а потом подарить эту долю дочке), а с другой - могли бы хотя бы потом сообразить старшей дочке равноценный вклад. Ну хотя бы пообещать "сейчас поможем Ксюше, потом выделим тебе деньги по дарственной".

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я так понимаю что была некая сумма, отложенная впрок, и родители реально не могли её подарить, учитывая что у них ещё иждивенец ( может эти деньги предназначались на обучение). Сейчас же дочь выросла, можно и подарить часть суммы. Позицию "или всем, или никому" считаю непродуктивной: обе дочки остались бы без жилья.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Hacksley

  • Гость
Я так понимаю что была некая сумма, отложенная впрок, и родители реально не могли её подарить, учитывая что у них ещё иждивенец ( может эти деньги предназначались на обучение). Сейчас же дочь выросла, можно и подарить часть суммы. Позицию "или всем, или никому" считаю непродуктивной: обе дочки остались бы без жилья.

Поэтому надо подарить младшенькой и еще сверху у старшей пытаться что-то выцыганить? Или как они предполагали скидку "по-родственному", как не за счет семьи старшей? Все работники согласятся взять поменьше денег, раз уж сестре жены прораба делают?  ;D
(есичо, в позиции "не обязаны были дарить" я вполне поддерживаю, но остальное поведение мразотно)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Как всегда, если у тебя где-то есть родственные связи, надеешься на скидку. Да и ребята в принципе не удивились такому вопросу, пока не выяснилось про подарок молодожёнам.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
История из серии «Простота хуже воровства».
Все правильно автор с мужем сделали. Согласись они, игра всегда была в их ворота.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Как всегда, если у тебя где-то есть родственные связи, надеешься на скидку. Да и ребята в принципе не удивились такому вопросу, пока не выяснилось про подарок молодожёнам.

Т.е. это "ну да, сделайте нам бесплатно, ачотакова". Ну и подходец, однако.
Я понимаю "ты там примени скидку для бригад при покупке материала" и "ты ж сделай на совесть, как себе". А "надеюсь на скидку" не понимаю, извините. Мужик свою семью родственной любовью должен кормить? И ею же платить своим рабочим, раз уж теща там рассчитывала на стоимость в 1,5 раза ниже, чем по рынку?

Red_moon

  • Гость
какой привет, такой и ответ...
небось родители и обижаются на старшую дочь потому, что рассчитывали некие проценты за беспроцентную ссуду в виде ремонта для младшей! а старшая какая неблагодарная оказалась  ;D
знаете, помочь материально одному из детей, и не помочь другому, при условии, что дети не конченные какие-то - немножко несправедливо.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
ИМХО - у родителей изначально была сумма отложенная именно на покупку квартиры любимой младшей дочке. Причём скорее всего эта сумма была не накоплена, а, например, получена от продажи недвижимости доставшейся по наследству. То есть она особо не пополнялась. Поэтому родители так настаивали чтобы автор с мужем отдала прям всю сумму, ведь если бы им выделили часть как подарок (даже если не 50%, а заметно меньше, всё-равно это выглядело бы более честно) , тогда может не хватить на квартиру младшей.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Но долговой расписки же не было?

Нет ножек - нет мультиков.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Родители уепки, путь горят в аду, что тут обсуждать.
За такое не то, что скидку зажать, в рожу плюнуть не стыдно.
Делай, что должно, и будь что будет.