Автор Тема: #36701+#367322 - Стыдитесь, граждане! + Зачем же мнения чужие только святы?  (Прочитано 6188 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/36701
Цитировать
У нас до сих пор спорят про маски. А я вот по долгу службы во время пандемии покатался по разным странам. И что я там увидел?

И в Китае, и по всей Европе, и в Японии, и в Канаде, и в Израиле — все носят маски. Везде. Выходит человек из дома — надевает маску. Находится он в любом помещении, хоть у себя дома, в присутствии других людей — надевает маску.

Без разговоров. Человек без маски воспринимается окружающими, как будто он без трусов с членом наперевес на улицу вышел. Ну и штрафы драконовские, конечно.

Недавно на какое-то время отменяли масочный режим в Израиле — и, несмотря на это, на улице людей без масок можно было буквально по пальцам пересчитать. И на них смотрели, мягко говоря, неодобрительно: вопрос ношения масок давно уже перешёл из области эпидемиологии в вопрос этики и приличий.

Да, отныне маска необходима так же, как и штаны — в современном обществе принято скрывать как половые органы, так и органы дыхания. И меня задолбали масконудисты, надевающие маску перед входом в магазин или транспорт, а то и перед кассой супермаркета.

Зачем же мнения чужие только святы?
https://zadolba.li/story/36722
Цитировать
В ответ на призыв посмотреть как иностранцы соблюдают масочный режим, хочется воскликнуть — Доколе?!

Сколько можно с подачи Петра I считать всё иностранное образцом лучшего и прогрессивного?

И речь не о масках конкретно, а об отношении в целом.

По любым вопросам как главный аргумент преподносят — «А вот в Европе…», «А вот в цивилизованных странах…»

И ведь давно прошли и петровские и советские времена, когда всё иностранное было в диковинку и тем вызывало интерес. Давно уже есть все возможности узнать, что в других странах тоже всё бывает по-разному, что-то лучше, что-то хуже.

Тот же «Доктор Хаус» и другие сериалы показывают, как в рядовой поликлинике люди не просто сидят часами в ожидании приёма, но еще и не знают, когда он будет — «мы вас позовём». А в отечественных хоть и очередь, но ты точно знаешь, сколько людей перед тобой и можешь прогнозировать время приёма. И где лучше?

Приводите в пример иностранцев с ношением масок? А чего не приводите в пример демонстраций в тех же Германии и Франции против ковидных ограничений и принуждения к вакцинации? Или нам тоже надо брать с них пример?

Задолбали безрассудные поклонники иностранщины, а ещё больше любители «удобных» для себя фактов.
Пример с поликлиникой смешной. Я как-то была записана на 9:20, приехала в 9:10, точно знала, сколько передо мной и зашла в 12.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Старый добрый дружинник... Ну да, на пляже нынче холодно.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Цитировать
масконудисты, надевающие маску перед входом в магазин

Шел бы ты, мил человек, далеко и без продуктов. Но в маске. Но далеко.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Почему масконудисты? Я тоже надеваю маску перед заходом в магазин или любое другое учреждение. Я живу в большом, но селе, у меня нет необходимости протискиваться сквозь толпу, на улице людей мало, поэтому я снимаю маску. Пока не заразилась. Болела год назад, но там и маска не спасла, на папиных похоронах было народу как на демонстрации 9 мая, все обнимались-плакали, мама заболела первая, а ночевать одна боялась, я у нее была, утром проснулась больная. Но надевать маску перед входом в помещение с большим скоплением людей не считаю "масконудизмом". Если до этого ты шел по улице, где никого нет в пределах 50 м, то смысл идти в маске? В месте скопления людей – надел перед входом. Я не права?
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Нах*я
Маска
На улице

Японский бог, уж лучше смотреть на прохожих без трусов, чем носить маску на улице, где она не нужна ни для чего
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Нах*я
Маска
На улице
Маску все равно рекомендуют носить и на улице, если нет возможности держать дистанцию в 1,5 метра.

Kaktus

  • Гость
На ютубе подписана на блогершу из Кореи. Она часто показывает, как они семьей гуляют (она, муж, дочь 5 лет) в лесу около дома или в безлюдном парке. И они все, ска, в масках. и деть тоже. Я понимаю в людном месте, согласна, но в лесу, где вы одни, вокруг, сколько хватает глаз, ни одной живой души. Зачееем. Не понимаю.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
На камеру. Чтобы приучать ребёнка. Просто привыкли и не мешает, так к чему лишние движения. Не хотят стягивать-натягивать грязными руками.
Меня маска бесит, я ее стягиваю при малейшей возможности, а муж спокойно те два часа ее проносит и не заметит, так зачем снимать? Пройдёт время/станет влажная - поменяет, кислород не падает, паники и одышки нет, дышать не сложнее. Его подход более правильный ящитаю.
Мафия - Лошадь

Kaktus

  • Гость
Цитировать
На камеру.
вот в этом сильно сомневаюсь.
хотя хз.. в любом случае, каждый раз смотрю и каждый раза задаюсь этим вопросом)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Возможно они задаются вопросом как можно в вагоне метро быть без маски в разгар эпидемии. Или как можно отказываться вакцинироваться и покупать сертификат.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Я периодически наблюдаю (сейчас, к счастью, реже), народ на велосипедах катается в масках. Ну и да, те, кто верит, что маска их защищает, тоже на улицах в них. Отдельная категория  - народ из многоэтажки у нас в районе часто в масках на улице тупо потому, чтобы не снимать/надевать в те десять минут, например, которые нужны для ночного пописа собак.

С января 2020 года у очень многих людей несколько разбалансировалось психическое здоровье. У кого-то на почве страха перед вирусом, у кого-то - на тему того, что всё это придумали жЫдорептилоиды, чтобы уменьшить население планеты, и чипировать всех. Но по личным наблюдениям, большинство страдает от недостатка общения - я вот, даже как интроверт, на себе заметил это, когда в отпуск ездил с ребёнком - ой, блин, полный вагон людей, много народу вокруг - первый день даже не очень комфортно было. К тому же большинство тех, кто может работать из дома до сих пор работает из дома, что не способствует социализации - я почти год назад сменил работу, и до сих пор ни разу не видел своих "новых" коллег живьём. Я даже в офисе не был - когда документы подписал, в какой-то день обнаружил просто ноутбук новый на крыльце и всё. А люди - таки животные социальные.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Нах*я
Маска
На улице
А маска у себя дома тебя не смутила?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
А маска у себя дома тебя не смутила?

Ну вообще, согласно свежим "правилам приличия", когда в дом приходит условный электрик, то кагбэ надо на себя маску надеть. ОП, возможно, ещё имел в виду общие площади многоквартирных домов - ну там коридор к лифту, например?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2021, 20:40:17 от Актриска »

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
как человек живущий в канаде, где автор увидел что тут из дома в маске выходят? на улице в маске в основном только старики и азиаты. и протесты против масок были и носят под носом. как только можно без маски все снимают. нет, если положено то наденут, но ни минуты дольше чем положено. плюс я видела тех кто чхать хотел на маски и ходил без в самый разгар. штрафов не дождаться. может потому что мы в альберте живём, но я думаю что мы не одни такие.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Наш край в силу менталитета не носит маски. И не носил. Могу показать общественный транспорт - маска только на кондукторе на подбородке.

Уже давно даже на кассах в магазине не спрашивают.
Повлияло ли это на статистику в сравнении с другими регионами? НЕТ
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
У меня есть два объяснения:
1) остальные регионы носят маску на подбородке
2) некоторые регионы мухлюют со статистикой.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
У нас кондуктора в ОТ уже даже на подбородке маску не носят. Носят ее только продавцы и охранники в больших ТЦ. Народ на это давно забил, в автобусе может пару человек увидишь, в основном пожилых. И это при том, что у нас область на одном из последних мест по прививаемости (что, впрочем, не вина граждан).
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Первый автор, на*уй - это вооооон туда. Предложи сразу всем ходить в костюмах химзащиты, чо мелочиться.
У нас в магазинах и прочих помещениях большинство маску носит. В транспорте - зависит от уровня жарищи и духоты. Нахера упарываться на улице, если ты не в плотной толпе - не понимаю

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
У меня есть два объяснения:
1) остальные регионы носят маску на подбородке
2) некоторые регионы мухлюют со статистикой.

А еще РФ опять бьет собственный рекорд по смерти от ковида.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Это тролль? Агащас, без маски на улицу не выходить, даже если народу нет на все 20м рядом, океееей. Что дальше, паранджу носить? ОЗК? Не, в автобусах я всегда в маске, даже если не докапываются, ибо в самом деле там чихают, там кашляют со всех сторон. Но зачем же бросаться в крайности.

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
По улице без маски, если есть возможность держать дистанцию. Если нет, нацепляю маску.
Если кто-то без маски подойти пытается, прошу соблюдать дистанцию или надеть маску. Пока что все без вопросов.
С курьеров требую чтобы были в маске.

Пока масочный режим не ввели, успел уже переболеть. Поскольку повторное заражение возможно, ещё раз как-то не хочу.
Вряд ли я серьёзно слягу или рискую тяжело заболеть, но я очень не хочу валяться дохличкой или даже просто снижать эффективность работы, вместо того чтобы сидеть и работать. Каждый мой час стоит денег (ставка почасовая, и немаленькая).

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Наш край в силу менталитета не носит маски. И не носил. Могу показать общественный транспорт - маска только на кондукторе на подбородке.

Уже давно даже на кассах в магазине не спрашивают.
Повлияло ли это на статистику в сравнении с другими регионами? НЕТ
В кои то веки глас здравого смысла. Ну не защищает марля от вируса. Нет, не верю народ.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
про Израиль первый автор красиво рассказал, жалко что п*здеж
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Лизаветка

  • Гость
Цитировать
По любым вопросам как главный аргумент преподносят — «А вот в Европе…», «А вот в цивилизованных странах…»

Ну бл?дь, а что делать, если оно так и есть во многих вещах. Конечно, не во всех, но тем не менее.

Я в помещениях и в транспорте всегда в маске/респираторе что в РБ, что в Чехии. На улице нет.

Оффлайн vsthost

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +17/-0
Я периодически наблюдаю (сейчас, к счастью, реже), народ на велосипедах катается в масках. Ну и да, те, кто верит, что маска их защищает, тоже на улицах в них. Отдельная категория  - народ из многоэтажки у нас в районе часто в масках на улице тупо потому, чтобы не снимать/надевать в те десять минут, например, которые нужны для ночного пописа собак.

С января 2020 года у очень многих людей несколько разбалансировалось психическое здоровье. У кого-то на почве страха перед вирусом, у кого-то - на тему того, что всё это придумали жЫдорептилоиды, чтобы уменьшить население планеты, и чипировать всех. Но по личным наблюдениям, большинство страдает от недостатка общения - я вот, даже как интроверт, на себе заметил это, когда в отпуск ездил с ребёнком - ой, блин, полный вагон людей, много народу вокруг - первый день даже не очень комфортно было. К тому же большинство тех, кто может работать из дома до сих пор работает из дома, что не способствует социализации - я почти год назад сменил работу, и до сих пор ни разу не видел своих "новых" коллег живьём. Я даже в офисе не был - когда документы подписал, в какой-то день обнаружил просто ноутбук новый на крыльце и всё. А люди - таки животные социальные.
я езжу на велике в маске, не являясь при этом велокурьером (надеюсь, нужность масок курьерам при передаче заказов вы не отрицаете?). Она оказалась неплохим эрзац-респиратором: воздух в Москве всё же не из роз и трав состоит. Предвосхищая вопрос про нормальный респиратор: я в нём реально задыхаюсь под нагрузкой, видать не хватает сил продышать его при интенсивном кручении педалей.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/36746

Цитировать
Что-то мне эта история напомнила… Ах да, «низкопоклонство перед Западом», «СССР — Родина слонов», вот это вот всё.

Почему в пример приводят цивилизованные страны? Да потому, что они цивилизованные! И потому, что примеры положительные. Никто не призывает копировать их недостатки, которых там тоже полно. Но почему не использовать положительные примеры?

Ношение масок при малейшей простуде, например, в той же Японии было правилом хорошего тона задолго до пандемии. Ну и посмотрите статистику заболеваемости ковидом в Японии. Убеждает, знаете ли.

Наши СМИ обожают, конечно, показывать протесты против ковидных ограничений. Ну так в годы моего пионерского детства и комсомольской юности постоянно рассказывали о протестах и демонстрациях на Западе так, что складывалось впечатление, что они там только и делают, что протестуют. Когда только работать успевают…

А жизнь, как оказалось потом, у них почему-то получше нашей. Понятно, что не везде и не у всех, но… как-то вот нет потока иммигрантов в РФ из западных стран. Если кто и приедет — хайп по всем информационным каналам. Если у них там так же или хуже — чего же не едут-то? Более того, те, кто уехали из РФ, тоже не очень-то возвращаются.

Ещё раз — в исходной истории никто не призывает копировать у Запада все подряд. Но почему брать положительный пример плохо и при чём тут удобные факты — я так и не поняла.

Тот случай, когда ни с кем не могу согласиться на все сто, и с каждым хочется спорить.

— Из пандемии мы выйдем тяжелее, чем Запад, сейчас это уже почти очевидно. Несмотря на вполне себе рабочую вакцину. Потому что наш «крывавый рыжым» проявляет небывалую мягкость именно там, где как раз надо быть пожёстче. То есть, «всё наоборот».
Но тогда пришлось бы трогать «ядерный электорат» из пассивного большинства, которому ничего не надо, кроме хлеба и зрелищ. Попытались на зрелища не пускать непривитых — появился мем с «жёлтой звездой». Хотя, это вполне себе добровольный выбор: хочешь зрелищ — обезопась себя и других.
ИЧСХ, в имидже это властям не прибавило ни на йоту. Напротив, «электорат» уверился, что ковида нет, и теперь тиражирует фейки, якобы болеют ТОЛЬКО привитые (сегодня только встречал).
— У Запада есть куча фишек, которые нам бы перенять. Тоже факт.

— В то же время, «низкопоклонство» тоже откровенно достало.
«Что-то в Россию никто не едет». Ну так подождите))) ХЗ, короче, что будет через 10 лет, но я ни капли не удивлюсь, если «поросёнки петры» реально начнут возвращаться. Пока что ТАМ неплохо, но тенденция меня несколько напрягает. Недавно видел ролик Максима Каца, типа «у власти люди, живущие в прошлом, несут нарративы холодной войны — не то, что мы, молодые-современные». Ну вот не поспоришь! Только есть одно «но»: сам Максим Кац уже — такое же «ископаемое», живущее старыми нарративами. В мире, где Европа по-прежнему «недостижима», где Америка так же сильна и уважаема в мире, как была в начале 2000-х... В то время, когда «у них» уже где-то теракты, где-то беспорядки, а откуда-то «уважаемая страна» и вовсе откровенно сбежала, если говорить прямо. То есть, и «молодой политик» тоже уже застрял в прошлом.
— Между тем, в активный возраст уже вошло поколение (ок. 30 лет), для которых ВСЯ советская культура — это «тем, кто слаще морковки ничего не сосал», «ыыыыы, изгибгитарыжёлтой, зашквар». Лично знаю ЧГКшника, который надр..ет вопросы, но принципиально даже не прочитает «12 стульев», хотя, это может стоить ему победы на турнире. Реально — не берёт вопрос, и потом ругается, что «цветущую молодёжь» (дословно) пичкают едой для пердунов. А истинная культура — она у него вся «там», а не «тут».

— Но блин, мы — народ «всё или ничего». Вакцина защищает не на 100%, а на 90%? «Фуфло!» Маска защищает на 50%, да ещё и не тебя, а окружающих от тебя? «Намордник, не буду».
Сегодня прочитал смешную новость: борцух наших сняли с самолёта, когда они на соревнования летели. Они говорят, типа, «происки врагов». А говорят — тададам! — они отказались маски надевать. А чё, у нас можно, да и кто борцухам чё скажет... Чё, какая охрана? Вы чё, серьёзно? :o
И тут: или, блин, всё копировать с Запада (нахрена Пётр привёз табак... ;D) , или «у расеюшки свой путь», третьего не дано, угу.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2021, 15:45:47 от Stephan S »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
На ютубе подписана на блогершу из Кореи. Она часто показывает, как они семьей гуляют (она, муж, дочь 5 лет) в лесу около дома или в безлюдном парке. И они все, ска, в масках. и деть тоже. Я понимаю в людном месте, согласна, но в лесу, где вы одни, вокруг, сколько хватает глаз, ни одной живой души. Зачееем. Не понимаю.

Я тоже подписана. Она недавно сказала, что штрафы просто конские, и, хотя маски их заипли, но увы. И в море купаться тоже в маске.
Кто хочет увидеть ее без маски на улице – Велком, скидывайте на штраф.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Не вижу смысла в маске на улице: я не знаю, что там за толпы в больших городах, в моем вообще не проблема держать дистанцию. Собственно, я даже в Москве маску на улице надевала только во время дня города, когда на Старом Арбате гуляла.
А вот в помещениях и в транспорте ношу. И каждое утро практически являюсь единственным пассажиром в маршрутке в маске. У нас куй ложили явно на всё, что в магазинах, что в ОТ.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
У нас прямо чтобы принципиально, только с фикс-прайсом сталкивалась, они насмерть стоят.
И бариста в кофейном островке на работе – нет, никаких безмасок.
Я однажды зашла к нему, пришлось тащиться обратно на свой 8 этаж за маской, только тогда он начал делать мне кофе.

Во всяких супермаркетах закрывают глаза, в от вообще всем насрать. ТЦ мало парятся.
После введенных ограничений qr-код у меня спросили ровно 2 раза – в пиццерии Додо и в батутном городке.

Зато плановые обращения к врачу опять ограничивают с понедельника. Суки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Не вижу смысла в маске на улице: я не знаю, что там за толпы в больших городах, в моем вообще не проблема держать дистанцию. Собственно, я даже в Москве маску на улице надевала только во время дня города, когда на Старом Арбате гуляла.
А вот в помещениях и в транспорте ношу. И каждое утро практически являюсь единственным пассажиром в маршрутке в маске. У нас куй ложили явно на всё, что в магазинах, что в ОТ.
А потому что смысла мало.
В ГОСТ на маски четко написано: не является барьерным средством против вирусов. См другой ГОСТ. А там - защита от аэрозолей, содержащих вирусы - FFP2, FFP3, коробки противогазные с индексом P и не ниже. Смысл? Мы подстанции с растворителем и нитроэмалью и мышиным пометом только в противогазах работаем , а они против вируса - кусок тряпки. Смешно, ну.