Автор Тема: #36701+#367322 - Стыдитесь, граждане! + Зачем же мнения чужие только святы?  (Прочитано 6203 раз)

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7476
  • Карма: +1382/-21
Маскав ОТ полезна тем, что никто невидит как таои сопли вытекают :-[

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40477
  • Карма: +4387/-372
А потому что смысла мало.
В ГОСТ на маски четко написано: не является барьерным средством против вирусов.
А если подумать?

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Знаю я тут пример, который ходил в маске и сейчас сидит на карантине по модному заболеванию.

А если подумать - сейчас безопасно работать в нефтегазовой, космической и морской, отрасли: дома 6-8 месяцев точно не живешь, что с точки зрения математики должно уменьшить вероятность заболеть.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Цитата: Nordline-Ost link=topic=117011.msg5006308#msg5006308
А потому что смысла мало.
В ГОСТ на маски четко написано: не является барьерным средством против вирусов. См другой ГОСТ. А там - защита от аэрозолей, содержащих вирусы - FFP2, FFP3, коробки противогазные с индексом P и не ниже. Смысл? Мы подстанции с растворителем и нитроэмалью и мышиным пометом только в противогазах работаем , а они против вируса - кусок тряпки. Смешно, ну.
Может потому, что маска защищает не тебя, а от тебя? Она должна быть в первую очередь на потенциальном разносчике. Но так как ты не можешь быть уверенным, что ты не переносишь вирус бессимптомно, то маски желательно носить всем.
Мимокрокодил

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Ну я ношу именно те, на которых написано FFP3, с клапаном, т.к. в обычной "тряпочке" или тканевой мне дышать тяжеловато, а эти прямо идеально подходят, тем более что сейчас их купить не проблема по нормальной цене сразу несколько штук.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Так какая к черту разница, если вирус всё равно проходит через неплотности обтюрации этой салфетки, через неё и спокойно оседает где ему угодно. Я ж говорю что знаю одного любителя масок с положительным диагнозом.
Вот эта хрентень сильно похоже на эту тряпочку?

Так вот, по вашей теории - она тоже не проходит, так сбрасывает отработанный газ в атмосферу. Только изолированный противогаз, только хардкор. И в подъезде шлюз по нормам организовать.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2021, 19:55:34 от Nordline-Ost »

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Так какая к черту разница, если вирус всё равно проходит через неплотности обтюрации этой салфетки, через неё и спокойно оседает где ему угодно. Я ж говорю что знаю одного любителя масок с положительным диагнозом.
Вот эта хрентень сильно похоже на эту тряпочку?

Так вот, по вашей теории - она тоже не проходит, так сбрасывает отработанный газ в атмосферу. Только изолированный противогаз, только хардкор. И в подъезде шлюз по нормам организовать.
Разница большая - вирус не перемещается самостоятельно, а с аэрозолем- капельками слюны. Когда вы дышите или чихаете, если вы в маске, то этот аэрозоль вместо с вирусом оседает на маске внутри, а если без - то распространяется метров на 6. Никто и не говорит, что маски защищают на 100%, они снижают вероятность, и, возможно, тяжесть заболевания, если тяжесть зависит от количества вирусных частиц
Вполне возможно, что именно потому, что я носила маску, я не заразила своих коллег, когда заболела.
Мимокрокодил

Оффлайн Орловская

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +73/-3
Знаю я тут пример, который ходил в маске и сейчас сидит на карантине по модному заболеванию.
Оффтоп, но как же бесит когда ковид называют "модным" заболеванием! Звучит будто не о довольно опасной болезни речь, а о кофточке. Да и мода подразумевает, что человек ей следует сознательно как бы. (У меня немного бомбит, да, просто от ковида умерла бывшая коллега, с которой хорошие отношения были).

Hacksley

  • Гость
Так какая к черту разница, если вирус всё равно проходит через неплотности обтюрации этой салфетки, через неё и спокойно оседает где ему угодно. Я ж говорю что знаю одного любителя масок с положительным диагнозом.

100500 раз уже говорено. Все, что защищает от чужих слюней и фильтрует хотя бы часть выбрасываемой в пространство флоры, - благо. Меня устроит на чужой морде одноразовая маска, тканевая маска, плотный шарф и еще хз что (может, помимо респиратора, который защищает не меня, а самого носителя, но так как они допустимы, не мне жаловаться). Лишь бы оно было, а не снисходительно надевалось на одно ухо прям перед кассой или окошком учреждений.

Наличие заболевших людей, которые носили маски, нормально и закономерно.  Хотя бы, блин, потому, что не большинство их носит. Это то же самое, что по-идиотски тыкать в заболевших после прививки, вопрошая, дескать, а хде эффективность. В то время, как большинство не вакцинировано. Сравнение не слишком корректно из-за разницы в схеме работы, но сойдет.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 01:23:54 от Hacksley »

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
У нас в городе уже с год как все забили. Могут попросить надеть перед кассой некоторых магазинов, и все.
Ну и странно это, ты в ОТ  или в магазе в маске, а потом идёшь на треньку и обнимаешься со всеми, встречаясь и прощаясь, жрешь и болтаешь в кафе и на работе, пользуешься одной посудой с домочадцам, которые тоже имеют активную социальную жизнь, ходишь на мероприятия, в гости, на свадьбы, попойки, где вы сидите вплотную, обнимаетесь, дежурные чмоки в щеку, всякого рода тусы компаниями, семьями, концерты, где вы скачите вплотную толпой.

Но заразиться можно только в магазине или автобусе, ну да
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11447
  • Карма: +1787/-97
У нас в городе уже с год как все забили. Могут попросить надеть перед кассой некоторых магазинов, и все.
Ну и странно это, ты в ОТ  или в магазе в маске, а потом идёшь на треньку и обнимаешься со всеми, встречаясь и прощаясь, жрешь и болтаешь в кафе и на работе, пользуешься одной посудой с домочадцам, которые тоже имеют активную социальную жизнь, ходишь на мероприятия, в гости, на свадьбы, попойки, где вы сидите вплотную, обнимаетесь, дежурные чмоки в щеку, всякого рода тусы компаниями, семьями, концерты, где вы скачите вплотную толпой.

Но заразиться можно только в магазине или автобусе, ну да
Ну так а как контролировать каждую контору? квартиру?