Автор Тема: #36752 - Адепты волшебной сотки  (Прочитано 18903 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
#36752 - Адепты волшебной сотки
« : 02 Октября 2021, 11:45:28 »
https://zadolba.li/story/36752

Цитировать
Работаю на достаточно неплохой должности, стабильно оклад плюс премия, которая незначительно меняется, но от показателей именно моей работы совершенно не зависит, скорее от выручки, которую организация получила. За вычетом налогов выходит где-то 35−40 тысяч, и это во втором по величине городе в стране.

Зарплата руководителя моего мне известна, она где-то на 5−7 тысяч больше моей, его руководителя ещё тысяч на 10, вот допустим зарплата директора неизвестна, но не думаю, что намного отличается. Тысяч 70−80, наверное, не больше.

Однако в последнее время в моём круге общения появились адепты волшебной сотки. Те, кто на полном серьёзе считает что те, кто зарабатывает меньше 100 тысяч в месяц — это нищеброды, лохи и неудачники. Я не знаю, сколько зарабатывают те, кто так говорят, но круг общения с подобными проредил.

Однако их становится всё больше уже среди рабочих контактов. Прямо спрашиваю — где ты работаешь и за такую зарплату, раз так рассуждаешь? Дальше следует совершенно невнятное «надо стараться», «надо знать места», «связи надо иметь» и прочий бред.

Уверен, что большинству людей такая сумма даже не снилась, но почему-то с каждым днём их становится всё больше. Что это? Попытка выдать желаемое за действительное? Или попытка прогнать понты на пустом месте? А за последнее обычно по лицу бьют так-то… Особенно когда нищебродом назовут.

А если среди читателей есть такие люди, которые серьёзно считают, что тот, кто зарабатывает меньше 100 тысяч — лох и нищеброд, пожалуйста, ответьте, где и на какой должности платят такие суммы. Разве что, исключая всяких газовых и нефтяных магнатов, куда невозможно попасть без огромного блата. А так, чисто для простого смертного с двумя высшими образованиями по востребованной технической специальности.

Задолбали неимоверно!
Я, конечно, из страны волшебных пони, но разве 35-40 тысяч в Питере это прям нормальная зарплата на "востребованной технической специальности"?
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #1 : 02 Октября 2021, 11:50:20 »
Я, конечно, из страны волшебных пони, но разве 35-40 тысяч в Питере это прям нормальная зарплата на "востребованной технической специальности"?
Мне тоже кажется, что для Питера (как и для Москвы) 35-40 тысяч это ни о чем, если речь идет о востребованной специальности...  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #2 : 02 Октября 2021, 11:52:58 »
Ну в моих краях, в городе с 360тыс человеков 35-40 тыс хорошая зп. Но в Питере на. Акие деньги разве что с родителями жить.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #3 : 02 Октября 2021, 11:53:18 »
Ненормальная, но последнее время весьма часто встречаемая в вакансиях...
Цитировать
где и на какой должности платят такие суммы
Два продажника у нас меньше не получали. Третий получал, но он сам дурак.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #4 : 02 Октября 2021, 11:56:21 »
Мне тоже кажется, что для Питера (как и для Москвы) 35-40 тысяч это ни о чем, если речь идет о востребованной специальности...  :-[
Вот и мне так показалось. 35-40 даже для Ростова считает нормальной зарплатой. Не хорошей, а нормальной. Хорошая 60. Ну это так, по разговорам.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #5 : 02 Октября 2021, 12:06:18 »
Для Москвы 35-40к это зарплата не "нормальная", но, увы, обычная.
Даже на востребованных специальностях порой.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #6 : 02 Октября 2021, 12:21:06 »
Цитировать
ответьте, где и на какой должности платят такие суммы
У меня 100 было на финальном этапе моего "журнализма" - писала статьи и новости про блокчейн в блоге одного проекта - и на начальном этапе эйчара/рекрутинга.
80-100 - обычная зп для ручного тестировщика с небольшим опытом (джун+ такой) в Москве и Питере.
100-120 - джун проджект/ассистент.
100 фикс + бонусы за голову - IT рекрутер.
От 100 и дальше в зависимости от уровня - ui/ux дизайнер, бизнес аналитик, финансовый аналитик.
*усиленно думает*
Да, примеров зарплат 300+ у меня больше, чем 100  :D

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #7 : 02 Октября 2021, 12:44:41 »
Цитировать
Или попытка прогнать понты на пустом месте? А за последнее обычно по лицу бьют так-то…
Ну агрессивному быдлу, лезущему в драку в ответ на слова, нигде хорошо платить не будут, скажи спасибо, что вообще на работе держат :-\

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #8 : 02 Октября 2021, 12:44:58 »
эх, у нас средняя реальная зп около 20, хорошая 30, офигенная -40, для зп более 50 нужно быть хорошим спецом и брать две работы, для более 70 - брать три или быть ну очень хорошим спецом и найти удачные две, для 100+ нужно ходить в море в загранку или организовать стройбригаду и работать по 12 часов руками
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #9 : 02 Октября 2021, 12:49:32 »
У автора круг общения сплошные ойтишники? Я обычно от них слышу подобное, вкупе с советами "просто переучиться на айти, в интернете куча курсов".

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #10 : 02 Октября 2021, 12:57:20 »
У автора круг общения сплошные ойтишники? Я обычно от них слышу подобное, вкупе с советами "просто переучиться на айти, в интернете куча курсов".
у нас и айтишникам платят примерно 25, особо хорошим 30-35
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #11 : 02 Октября 2021, 13:01:24 »
Опять ойтишнеги тянут всех подряд сов на свой глобус.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #12 : 02 Октября 2021, 13:06:47 »
эх, у нас средняя реальная зп около 20, хорошая 30, офигенная -40, для зп более 50 нужно быть хорошим спецом и брать две работы, для более 70 - брать три или быть ну очень хорошим спецом и найти удачные две, для 100+ нужно ходить в море в загранку или организовать стройбригаду и работать по 12 часов руками
У нас тоже так. За 20тыс очень многие работают, а кто-то бывает и вовсе за 12-15тыс. Если у кого 30-35тыс - это хорошая зарплата, а 50тыс - выше среднего.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #13 : 02 Октября 2021, 13:14:46 »
Когда у меня была зарплата 54 минус налоги, я могла жить на нее либо скромно, либо без ребенка. При наличии жилья. Но вакансия, смежная со мной в ДЛТ, угу не в том милом детском магазине из детства, а в новом пафосном бутике, была именно 40 тыщ. То есть, работник магазина не все себе может позволить в этом магазине
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #14 : 02 Октября 2021, 13:17:53 »
У автора круг общения сплошные ойтишники? Я обычно от них слышу подобное, вкупе с советами "просто переучиться на айти, в интернете куча курсов".
у нас и айтишникам платят примерно 25, особо хорошим 30-35

Эээээммм. А почему айтишники не сбегают на удалёнку?
Моя самая первая ставка на удалёнке была ~500 за час (при полном рабочем дне это 80к), два года назад, а сейчас в пересчёте на полный рабочий день 220к+ выходит.
Я просто не могу представить себе выживание меньше чем на 60-80 даже в провинции. Возможно, зажрался. Я никогда не умел экономить и всегда был транжира и мот. Мне и сейчас не то что бы хватает.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #15 : 02 Октября 2021, 13:19:06 »
Тут скорее проблема в том, что с нынешними ценами меньше чем за сотку работать просто не имеет смысла. Больше на дорогу и обеды потратишь, чем заработаешь.
Хотя работу такую, да ещё и белую в большинстве городов найти не просто. У нас уже за условные серые 50 на работе начинают сношать и в хвост и в гриву. Как будто тебе платят горы золотые.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #16 : 02 Октября 2021, 13:19:41 »
У автора круг общения сплошные ойтишники? Я обычно от них слышу подобное, вкупе с советами "просто переучиться на айти, в интернете куча курсов".
а что плохого то? Хороший совет.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #17 : 02 Октября 2021, 13:21:25 »
У автора круг общения сплошные ойтишники? Я обычно от них слышу подобное, вкупе с советами "просто переучиться на айти, в интернете куча курсов".
Если нормальный опытный айтишник советует быстренько переучится на айти и курсы из интернета, то либо он пьян, либо не очень хорошо к вам относится  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #18 : 02 Октября 2021, 13:36:04 »
Опять ойтишнеги тянут всех подряд сов на свой глобус.
Это точно. Мне когда-то мои нежные первокуры умудрились такое заявить на понтах (Москва, айти, продвинутый вуз), я прямо окуела. Пришлось проводить душеспасительную беседу на тему "не все работают в айти, а вы так и вообще пока ничего такого не сделали, чтобы снобизм тут изображать". Осинка в начале карьеры работала за 25 и не переломилась, а потом блин приходят зарвавшиеся яйца, куриц учить ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #19 : 02 Октября 2021, 13:36:51 »
Меньше чем за сотку работают процентов 90 в этой стране. Меньше чем за 17 тыс вон треть работает.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #20 : 02 Октября 2021, 13:51:37 »
а что плохого то? Хороший совет.
Конечно хороший, кто ж спорит. Как и совет "просто будьте богатыми и здоровыми". Тоже замечательный. И примерно такой же по степени полезности и выполнимости.

Если нормальный опытный айтишник советует быстренько переучится на айти и курсы из интернета, то либо он пьян, либо не очень хорошо к вам относится  ;D
Благо это советовали не лично мне, просто я периодически ищу варианты более приятного и лучше оплачиваемого занятия, так что почитываю соответствующие темки и т.д. -)) И вот это "быстренько переучится на айти по курсам из интернета" - мой личный фаворит. Как и кулстори о том, как сорокалетняя кладовщица Маня прошла в интернете бесплатный курс, ушла в датасаенс и теперь зашибает по 300 тыщ в секунду, работая у моря с коктейлем в руке  ;D

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #21 : 02 Октября 2021, 14:01:44 »
Эээээммм. А почему айтишники не сбегают на удалёнку?
Моя самая первая ставка на удалёнке была ~500 за час (при полном рабочем дне это 80к), два года назад, а сейчас в пересчёте на полный рабочий день 220к+ выходит.
Я просто не могу представить себе выживание меньше чем на 60-80 даже в провинции. Возможно, зажрался. Я никогда не умел экономить и всегда был транжира и мот. Мне и сейчас не то что бы хватает.

не все айтишники - кодеры, а сисадминов в большинстве случаев на удаленку ищут или за шапку сухарей или что то типа такого

Администрирование серверов:
ОС Windows 2003\2008\2012\2016, AD, DNS, DHCP, DFS, GPO, RDP, Centos, ftp, lamp, freenas, Exchange 2010, MS SQL 2005, postgresql, серверы 1С 7.7, 8.3, телефония Freepbx, Bitrix24
Виртуализация:
    vm-ware 6.5
Система резервного копирования:
   veeam, скрипты, планы обслуживания,
Cетевое оборудование:
    Mikrotik, ipip, ipsec + l2tp, nat, firewall, Draytek, ipsec + l2tp, Cisco rv 320, ipsec + l2tp
    Обслуживание серверов (HW) Техническая поддержка пользователей, Обслуживание системы контроля доступом, Тех. Поддержка работы сайтов и интернет-магазинов; Учет расходных материалов и комплектующих; Оперативное решение запросов на обслуживание; Заказ необходимого оборудования, аксессуаров, оформление заявок на оплату для заказов; Подготовка отчетности о проделанной работе.
и всё это в режиме 24/7 за 90-100 тыщ
спасибо, но я лучше пару тройку адекватных по требованиям объектов, возьму тыщ по 20, в дополнение к основной работе где за пару недель всё отладил и потом час-полтора по вечерам или в течении дня что то делаешь, ну и заходишь раз неделю железо проверить, чем играть в швеца. жнеца и на дуде тоже я
« Последнее редактирование: 02 Октября 2021, 16:02:44 от Актриска »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #22 : 02 Октября 2021, 14:17:29 »
У автора круг общения сплошные ойтишники?

Судя по невразумительным ответам про "места знать надо", у автора круг общения - сплошные п**доболы.

По теме - что-то какая-то странная для Питера "хорошая зарплата". При питерских ценах на такое можно жить у мамы на кухне.

Хороший способ перевалить за сотку (а то и за две сразу) - иметь несколько работ, как я. Но есть нюансы - например, чтобы творчество приносило деньги, им нужно для начала 10 лет позаниматься бесплатно, найти свои таланты, нишу и аудиторию.
Еще необходимо строго раз в полгода уходить в отпуск. Можно чаще, реже нельзя. Даже если ехать куда-то нет сил или границы закрыты, все равно - в отпуск. На диване полежать, и неделю не слышать ничего про рабочую группу, ФГУП РосГосМос и результаты лабораторных исследований.
Иначе хватит инсульт.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #23 : 02 Октября 2021, 14:25:42 »
Чо,в красной зоне больниц 100+ платят, рекомендую быстренько переучиться на врача и идти в ковидарий, пока деньга прёт ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #24 : 02 Октября 2021, 14:26:52 »
Ненормальная, но последнее время весьма часто встречаемая в вакансиях...
+1 На ряд вакансий и 25-30 з/п стоит.
Я двоих знаю с з/п больше сотки, тоже продажники. А, еще депутата знаю с з/п побольше, но депутаты не считаются. ;D

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #25 : 02 Октября 2021, 14:32:28 »
Цитировать
а что плохого то? Хороший совет.
Совет этот плох, когда его не просят. Не жалуются на низкую зп, а просто констатируют факт, как автор, например. Ну и не все хотят быть айтишниками, и не у всех есть способности к этому.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #26 : 02 Октября 2021, 14:35:26 »
Я еще забыла про компьютерщиков разных. Не знаю точно, сколько знакомые получают, но з/п неплохие.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #27 : 02 Октября 2021, 14:37:16 »
Да даже айтишники далеко не все сотку имеют. Я пока точно не имею, мне пришлой заново джуном идти. :)
И вот рядом с вузом переиодически вижу, как вьюнуши с лицом одухотворенным втирают девам любопытным, что он сейчас как закончит вуз и как возьмут его сразу 100+ (а если диплом на 5 сдаст, то и вовсе на 150+) онжепрограммист. Без опыта. О этот наивный молодняк.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #28 : 02 Октября 2021, 14:47:16 »
Айти оно так то очень разное и с очень разными зарплатами, есть как 30-, так и 300+
Но совет "вайти в айти" он фееричен конечно. Соискателю после курсов в интернетике абсолютно все работодатели разбежались же стартовые 100 платить ;D
Я когда в салоне работала, через одну приходили такие с претензиями что "что у вас тут за шарашка, парикмахеры от 70 тысяч должны зарабатывать!!!". Ага, после трёхмесячных курсов прямо на следующий день каааак должны.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Lisbeth

  • Гость
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #29 : 02 Октября 2021, 15:02:23 »
быстренько переучиться на врача
Увы, это невозможно технически.
Ну разве что ваш папа - Тепляков.