Автор Тема: #36752 - Адепты волшебной сотки  (Прочитано 19024 раз)

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #150 : 05 Октября 2021, 13:47:39 »
Начальник управления говорил, что всю жизнь работал по 12 часов в день и не понимает, как иначе-то.
Такие люди, которые могут работать по 12 часов в день, имеют большой запас жизненной энергии и малую потребность во сне. Им может и 4 часа хватать для здорового сна. И нет, они потом не отсыпаются в выходные, может, поспят часов 6 вместо 4, не более.
Так что 12-часовой рабочий день может казаться для них не сильно тяжёлым, работа как работа. А при стандартном 8-часовом дне куча времени вечером, за который можно многое успеть.
Знакомый советовал мне приучать себя поменьше спать - и свободное время для изучения появится, и выносливее стану, по его мнению.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #151 : 05 Октября 2021, 14:19:56 »
Знакомый советовал мне приучать себя поменьше спать - и свободное время для изучения появится, и выносливее стану, по его мнению.
Как там говорил Гек Финн? "Понравится мне сидеть на раскаленной плите, если я посижу на ней подольше?"

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #152 : 05 Октября 2021, 14:43:18 »
Цитировать
всем почему-то нужен восьмичасовой рабочий день и восьмичасовой спокойный сон.
Вот сволочи какие! Много хотят!
 ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #153 : 05 Октября 2021, 16:25:03 »
Цитировать
Автору ответа скажу, что постоянные (!) переработки - это признак плохо организованного рабочего процесса. Они возникают или потому что на одного человека сваливают работу четверых, или потому что ставят неадекватные сроки
В госконторах что мне встречались так постоянно. Реально нужно пахать за троих, а заплатят тебе за двоих. При таком графике чтоб заинтересовать человека, придется предложить за в 250-300 тыс, чтобы было потом на что восстанавливать организм после переработок и недосыпа.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2611
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #154 : 05 Октября 2021, 17:56:00 »
В госконторах что мне встречались так постоянно. Реально нужно пахать за троих, а заплатят тебе за двоих.
Это не самые плохие госконторы. Вполне бывает, что переработки есть, а нормальной зарплаты нет.

Hacksley

  • Гость
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #155 : 05 Октября 2021, 18:11:11 »
Цитировать
Разрешите представиться — начальник технического бюро, который не может найти сотрудников на зарплату в 150−200 тысяч рублей в месяц.

(меланхолично) По сути, при постоянных переработках эти деньги - лишь чуть больше, чем 50 тыс., но с оплатой переработок. Только вот регулярный недосып и невроз гораздо больше вытянут по деньгам лет через 5-10. А люди вообще странные, иногда им хочется нормально жить и поменьше шляться по больничкам и аптекам.

Я уж не говорю обо всяких хобби, семье и пр.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #156 : 05 Октября 2021, 18:22:06 »
Перечитала историю и хочется чтоб этот начальничек отдельно погорел в аду за то что по документам у сотрудников 8-часовой рабочий день, а по факту 14-часовой(!). Не секрет что люди с недосыпом и переутомлением делают ошибки в работе, приводящие порой к фатальным последствиям. И кто будет отвечать за ошибку?  Рабочий! Ведь у него по бумагам 8-часовой рабочий день, у него нет перегрузок, он должен всё успевать! А фирма занимается не вениками:  
Цитировать
В наше бюро входят функции проектирования, а затем непосредственное участие в организации и контроле за выполнением того самого госзаказа
Круто, да?
Далее, 100-150 тыс это наверняка ДО вычета налогов и пенсий, ну хорошо, пусть, к примеру платят чёрным налом 150 тыс...предположим что работа по 5-дневке(хотя я уже сомневаюсь) по 14 часов в день,в среднем в месяце 22 рабочих дня. Путём небольших вычислений получится 6818 руб/день, и 487руб/час(!!!)

Да, блин, я работая "в ноготочках" получаю 500 руб за час работы! На мне не висит важность проектирования, проверки и наладки оборудования, ещё и в ночное время! О каких "сказочных" зарплатах тут речь, хоть бы постеснялся человек свои рабовладельчесчкие замашки выдавать за милость! >:( >:( >:(
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9626
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #157 : 05 Октября 2021, 18:40:05 »
Цитировать
Разрешите представиться — начальник технического бюро, который не может найти сотрудников на зарплату в 150−200 тысяч рублей в месяц.
Допустим, некий человек работает пятидневку с 9 до 18 и получает за это 50 тысяч. Его рабочий час выходит ~284 рубля (стандартные 22 рабочих дня в месяц).
Допустим, некий другой человек работает с 7 до 21 и получает за это 150 тысяч. Скорее всего, работает он при этом шесть дней в неделю (будем надеяться на лучшее) — итого 338 рабочих часа в месяц (я верю, что в этой конторе всё-таки есть обед), а за рабочий час выходит чуть меньше 444 рублей. И не забываем о внезапных ночных выездах. То есть за 160 (в лучшем случае) дополнительных рублей в час автор предлагает забыть о личной жизни, поселиться на работе и вот это вот всё. Предложение интересное, надо подумать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #158 : 05 Октября 2021, 18:44:26 »
Эта тема приводит меня к мысли, что я не заслуживаю свою зарплату и свои рабочие условия и должна обмышиться и покаятся.
Хреновая реакция на тему, хреновая...

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #159 : 05 Октября 2021, 20:18:07 »
Сегодня обратила внимание на одну штуку и совсем опечалилась. Зашла в один магазин, там иногда вместо музыки гоняли объявление о наборе продавцов.
И среди всего про гибкий график, официальное трудоустройство и все дела, звучала фраза "отсутствие каких-либо штрафов". Это, блин, выставляется как охренеть какое преимущество, при том, что их вообще-то по закону быть не должно!
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #160 : 05 Октября 2021, 21:58:06 »
Сегодня обратила внимание на одну штуку и совсем опечалилась. Зашла в один магазин, там иногда вместо музыки гоняли объявление о наборе продавцов.
И среди всего про гибкий график, официальное трудоустройство и все дела, звучала фраза "отсутствие каких-либо штрафов". Это, блин, выставляется как охренеть какое преимущество, при том, что их вообще-то по закону быть не должно!
Ну так в вакансиях вечно пишут оформление по ТК, белая зарплата
А иначе как бы нельзя.
Однако ж вон зайдите в тему про серую з/п - оказывается не только можно, но еще и право так работать отстаивается.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #161 : 05 Октября 2021, 22:02:50 »
Ну меня вот именно это "отсутствие штрафов" огорчает, то есть, выходит, все привыкли, что они есть, раз это выдаётся как преимущество?(((
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #162 : 05 Октября 2021, 22:06:02 »
Господи, спасибо, что одарил меня айтишными мозгами и некоторым везением! На мою работу молиться надо
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #163 : 05 Октября 2021, 22:10:30 »
И среди всего про гибкий график, официальное трудоустройство и все дела, звучала фраза "отсутствие каких-либо штрафов". Это, блин, выставляется как охренеть какое преимущество, при том, что их вообще-то по закону быть не должно!

Ну да, штрафовать по закону нельзя, зато можно лишать премии. С точки зрения работника - то же самое, но не придерёшься.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #164 : 06 Октября 2021, 01:16:42 »
А ведь сам долгое время искренне верил что культ соточки это чисто столичный фертель. Крч проблема в том, что решить самостоятельно многие вопросы (недвижимость\семья\хобби) - становиться ощутимо проще с +100k в доходной статье.
Вот возьмём абстрактного Уасю который хочет съехать от предков и начать свою жизнь, поближе (может быть) к работе и тд.
(вот специально глянул чётамнациане) ну ок, пойдём по минималкам: 1.6-1.7 ляма на вторичное студио на обочинах столиц.
Ну предположим, что его заработок 50k\мес, итого на самые стартовые позиции надо 2,7 года откладывать 100% от ЗП (ну Уасян же может святым духом питаться, чё вы?!)
При сотке, расклад идёт на 1,4 года. ЛИБО! 50% те же 2,7, но при условии что он сможет пожрац, одеться и иметь некоторую сумму на всякий случай (машина собьёт, пробки надо будет сменить, стиралка затопит соседей - всякое бывает).
Соответственно, если хотим лучшего то и цифры начинают стремиться в небо.

Где-то в течении года-полутора, обсуждали как раз градации стоимостей\комфортности (эконом\комфорт\бизнес\элит).
Эконом 187,8 м2
Комфорт 200 м2
Бизнес 258 м2
Элит +590 м2

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Ок, жильё это вечная больная тема, и допустим Уасян её каким-то образом невжополучил, причём даже не 13-и квадратную студию на отшибе обозримой части галактики, а вполне себе двушку где-то между центром и предотшибьем. Но вот беда, Уасян любит лазать по горам - хлебом не корми, дай хоть раз в полгодика позависать на отвесных скалах. Эквип, шмот, билеты, страховка, запас, провиант (эксперты по горным делам - выручайте). Ах да, и ещё его ЗП 30-40k.

Ну или наш У-MAN угорает по моделизму, причем не даже не склеить\покрасить\отдекалить ЗВЕЗДУ, и даже не отCITADELить GW, а волне себе собирать авиамодельки на полёт с реактивкой - дома нельзя <0)шшшшшшуууууумыыыыыыыыыыы ыы>>>> а значит нужно место (например гараж) и да, я снова скатился в недвижимость... ок, тогда У-чел угорает по истфеху - опять же эквип, абонимент, клинки, лекарства и тд. Крч хобби тоже может сношать мозги своим ценником.

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Ну допустим, что наш У-дрот тратиться только на апгрейды своей ПеКарни раз в 5-15 лет, и раз так в квартал покупает скины своим героям в дотке... и пока что это самая рабочая схема.

T_T_T_T_T_T_T_T_T_T_T_T_ T_T_T

А вот теперь самый грустный момент - я забыл к чему вёл...
Что-то вроде того, что чем тебе больше нужно - тем и выше ценник. Курсы, хобби, переезды и тд - тысячи их (статей расходов). И ладно бы, их нет, есть максимум гача-дрочильня на телефоне, как единственная радость в жизни. Но так может случиться, что этого будет уже недостаточно, а для поворота с текущего маршрута в сторону, уже и нет необходимой суммы. Ей просто неоткуда будет взяться.
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн 168

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +11/-15
  • щёки, да
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #165 : 06 Октября 2021, 03:59:27 »
То, что где-то учителя получают сотку, не значит, что в целом по стране эта профессия далеко не в топе (а прямо скажем - в жопе) высокооплачиваемых.

Так о том и речь, что даже в самых жопных по оплачиваемости профессиях можно получать пресловутую сотку, и обычно даже не обязательно быть лучшим в своём деле. И значит, те, кто зарабатывает меньше, просто имеют другие приоритеты

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #166 : 06 Октября 2021, 07:31:21 »
Если второй автор не может найти людей за 150-200, то, быть может, в этой сфере есть работодатели с менее упоротыми условиями и большей зарплатой? Например, для программистов в Москве 150-200 может быть в 2 раза ниже рынка, а ещё и переработки.
И я слышал о высокой руководящей должности за 200 на вахте ещё года 4 назад, так что сейчас это может быть мало. А там реально 24/7 на работе, ибо вахта в епенях, от того и желающих мало.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 07:36:46 от Rand »

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #167 : 06 Октября 2021, 21:53:15 »
Первая ЗП была 20к, пришёл даже не джуном, trainee PHP кодером.
А чего после джавы вдруг php?

По работе так получилось. Были лояльны к новичкам, предложили. Наспех кое-как подготовился к собеседованию. Каким-то чудом прошёл.
В дальнейшем подтянул фронт (JS и фреймворки, преимущественно React) и вёрстку, теперь Fullstack. Хотя бэкендом больше люблю заниматься.
Javarush был даже не ради самой Java, а именно чтобы просто "въехать" в азы.
Когда надо что-то новое потыкать, первым делом ищу адекватные интерактивные курсы. Много они не дадут, но после них уже можно понимать документацию и что-то ваять.
Codecademy неплохой ресурс тоже. Когда по работе сказали, что нужен React, там потыкал курс, после чего полистал документацию. Немного практики, и начал свободно писать на нём.

Джаву я как-то и подзабыл к текущему моменту. Но когда друзья просят помощи или совета, обычно какой-то ответ могу дать. Зачастую даже рабочий.
Думаю, что к настоящему моменту мне не особо принципиально, на чём кодить, просто если понадобится на чем-то незнакомом, потребуется немного времени на то чтобы вникнуть в специфику языка или библиотек/инструментов.

Ну и цитата: "Это не айтишники много зарабатывают, это другим мало платят"
В точку. Насколько я знаю, во многих других странах гораздо меньше разброс между IT и не-IT.
В России я просто не представляю, где ещё я мог бы получать достаточно для комфортной жизни, не упахиваясь смертельно.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 22:02:20 от Kraagesh »

Lisbeth

  • Гость
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #168 : 06 Октября 2021, 22:13:20 »
(вот специально глянул чётамнациане) ну ок, пойдём по минималкам: 1.6-1.7 ляма на вторичное студио на обочинах столиц.
Что это за "вторичное студио" по таким ценам?
 ???

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #169 : 06 Октября 2021, 22:19:15 »
(вот специально глянул чётамнациане) ну ок, пойдём по минималкам: 1.6-1.7 ляма на вторичное студио на обочинах столиц.
Что это за "вторичное студио" по таким ценам?
 ???
Апартаменты? Ну помните эту хрень, где кухнякомната метров 10 и реально помещается шкаф, стол, диван и подобие кухонки, причем перед сном стол надо сложить, и диван "подопрет" шкаф или кухню? В них еще и прописаться нельзя было.
Был момент - строили в Москве такое г.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #170 : 06 Октября 2021, 22:21:55 »
Что это за "вторичное студио" по таким ценам?
 ???
В Мск даже нежилое, как оказалось. И ценник сегодня ниже.
СПб
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Lisbeth

  • Гость
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #171 : 06 Октября 2021, 22:25:55 »
Апартаменты?
Да, наверное, про них не подумала, только про жилую недвижимость.

Цитировать
В Мск даже нежилое, как оказалось. И ценник сегодня ниже.
СПб
Апарты и незаконные перепланировки старых домов, ок)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #172 : 07 Октября 2021, 09:22:47 »
https://zadolba.li/story/36790

Цитировать
Работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать

Начальник техбюро, который не может найти людей на зарплату в 150−200 тысяч из-за того, что там надо жить на работе! Прежде чем удивляться, сядьте и подумайте — а на кой чёрт ваши деньги на таких условиях сдались?

Тратить их с таким режимом работы будет некогда. Вообще жить с таким режимом будет некогда, строго говоря. Большая часть разницы с обычной зарплатой уйдёт, чтобы скомпенсировать угробленное таким режимом и стрессом здоровье, которое у инженеров далеко не всегда отличается крепостью. Причём обратите внимание на слово «скомпенсировать». Восстановить «как было» зачастую оказывается невозможно.

Особенно забавно в этом контексте было читать про «золотых кандидатов с двумя-тремя высшими и огромным опытом», которые от вас бегут. Для вас, правда, новость, что в зрелости недосып, переработки, постоянные мотания и стрессы переносятся куда тяжелее, чем в юности?

А молодые, хоть и могли бы потянуть такую каторгу физически, знают много умных слов вроде выгорания и понимают, что эти деньги обойдутся им слишком дорого.

Почему вместо десяти загибающихся от перегрузок специалистов по 200 вы не наберёте 20 специалистов по 100 с теми же компетенциями и нормальным графиком? Почему не завести ставку дежурного и не гарантировать, что человек, которого поднимут из-за аврала в два ночи хотя бы не будет тем же самым, что уже отпахал полный день?

Если сотрудники не измотаны до одурения, то ведь и описанных вами «косяков, из-за которых может всё встать» будет меньше. И работать к вам пойдут куда охотнее, зарплата выходит всё ещё выше среднего, а нагрузка уже не будет такой ненормальной…

Удивляют такие вот «почемучки», у которых люди «почему-то» себе не враги. Головой попробуйте подумать, глядишь и поймёте что задолбали себя вы в первую очередь сами.