Автор Тема: #36752 - Адепты волшебной сотки  (Прочитано 18998 раз)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #60 : 02 Октября 2021, 20:11:12 »
но электриком/сантехником почему нет.
на прошлых выходных переделывал сантехнику после чудо мастеров. за практически полтора дня 6 тыр, но опять же аналогичная ситуация. те кто делали до меня взяли 4, и оно даже год проработало, потом правда их рукожопие спалило насос за 10 тыр и сожгло электричества еще тыщи на 3. но сперва то было 4, а это меньше чем 6
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #61 : 02 Октября 2021, 20:24:37 »
Электрики с сантехниками и прочие мастера по стиралкам в Москве прекрасно имеют за сотку в месяц и в ус не дуют. Надо просто быть не бухим кузьмичом при УК или криворуким Рухоллой, петрить в теме и иметь свой инструмент.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #62 : 02 Октября 2021, 21:41:36 »
И такое есть. Не, я не спорю, что в начале-середине нулевых брали и после курсов, и в возрасте за сорок, но почему-то многие забывают, что сейчас порог вхождения в айти сильно вырос. Сейчас айтишные специальности чуть ли не в каждом заборостроительном есть, и да, работодатель предпочтет помоложе и с дипломом. Те, кого я знаю, кто после курсов и в солидном возрасте устраивался в айти, устраивались туда через знакомых. И те самые кладовщицы Мани на поверку были замужем за программистами, которые их и перетянули в это айти.  

Да, и про это в том рассказе было - в 90-х - начале 00-х брали всех подряд, и поэтому многие программисты, начинавшие работать в то время, искренне считают, что на диплом и сейчас никто не смотрит. Ну да, им не смотрят, потому что у них уже есть опыт работы.

Можно, конечно, получить второе высшее и после 40. Но, во-первых, на это опять же нужны деньги и время, а во-вторых, даже после этого будешь проигрывать всем: и вчерашним студентам (они моложе), и опытным программистам (у них есть опыт).

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #63 : 02 Октября 2021, 23:40:42 »
По итогам прочтения комментариев в треде:
1) молодой человек пока жил один - выживал, снимая комнату "со скидкой" по дружбе на Васильевском острове за 10к с зарплатой в 30к. Было это 5 лет назад.
2) на старте карьеры в 2014 зарабатывала 50 к продажником в банке.
3) чуть раньше "начала карьеры" считали с папой, сколько ему необходимо денег "на комфортную жизнь и семью" с учётом необходимости откладывать на крупные траты типа замены авто, получилось около 300 к в месяц.
4) спустя столько лет не достигла уровня успешности папы, в ковидные времена успела пожить на 27к дохода, вообще не понравилось, даже с учётом отложенного.
5) в те месяцы, когда доход падает ниже 100 к, очень некомфортно и вообще. Искренне не представляю, как выживать на зп продавца в пятёрочке без своего жилья и т.д.
Не считаю себя успешной ну, кроме как в деде расширения поголовья котов.

В свое время работала с крупными ОйТи проектами и знаю, как сильно может разниться зп у ОйТи сотрудников и остальных в одной фирме и как любят там серые зп,  так что если есть вакансии на ойти без всего и за много денег- я всегда буду рада  ;D
Мафия:  Марк

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #64 : 03 Октября 2021, 00:02:36 »
Но совет "вайти в айти" он фееричен конечно. Соискателю после курсов в интернетике абсолютно все работодатели разбежались же стартовые 100 платить
А это то, о чем многие советчики молчат. Что, прежде чем в айти получать 100+ тыщ, надо сначала энное количество лет работать практически бесплатно, в лучшем случае - за ту же зарплату, что у тебя была до айти. И вот сюрприз, пока ты работаешь бесплатно, пардон, нарабатываешь опыт, тебе по-прежнему надо есть, одеваться, лечиться и платить за квартиру! То есть на это все должны быть деньги.
Ну дык, надо было учиться программировать, пока на родительской шее сидишь. У меня на пятом курсе после ~трёх месяцев опыта было 2х от маминой зарплаты, и это с загрузкой ~20 часов в неделю. Но да, перед этим 4 года я учился программировать профессионально, и до этого лет 5 тоже за компьютером и книжками сидел.
Я понимаю, что совет повторить мой путь сейчас будет звучать как "надо было просто родиться миллионером", но таки кто вам мешал раньше за компом сидеть и книжки по программированию читать?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5227
  • Карма: +2965/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #65 : 03 Октября 2021, 02:41:55 »
В копилку топ-советов - совет "открой свой бизнес" от девушек, которые много лет живут за счет своих парней, стартовый капитал получали тоже от них (программистов конечно же), всю прибыль тратят на расширение или на булавки. Молодцы конечно, но засуньте свои советы куда подальше))

Вообще многое зависит от установок и от того, в какой среде ты вырос. Если испытал финансовые сложности и в целом не рисковый человек, то вряд ли ты будешь менять профессию в 40 лет или пытаться с нуля построить бизнес, будешь осторожничать, типа лучше небольшие деньги, но зато регулярно. Если живешь в шоколаде и много путешествуешь (не за свой счет), то и сознание расширяется (или наоборот сужается, я хз) и принимаешь более рисковые решения и поэтому можешь выйти на отличную зп или замутить бизнес.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8928
  • Карма: +3494/-95
  • Дратути!
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #66 : 03 Октября 2021, 07:31:20 »
Я даже не знаю, в какую это тему лучше, пусть будет здесь)
У меня сейчас коллега ( от которой я надеюсь избавиться)
Переехала, ну просто.
Потому, что захотела.
Вообще не думая про туризм и миграцию.
В одной стране живем, значит она устроится на ту же позицию и будет получать столько же.
Начнем с того, что в Сочи тупо нет таких позиций. Здесь нет производства.
Местную специфику она не поняла от слова пздц.
Зарплата ниже вполовину от ее хотелок (но в два раза выше средней по городу).
И на ее слова, что она не будет тут терять время, а пойдет и  заработает свой миллион, я стараюсь не реагировать. Хотя, тихо надеюсь, что так оно и будет))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39076
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #67 : 03 Октября 2021, 07:52:56 »
Я понимаю, что совет повторить мой путь сейчас будет звучать как "надо было просто родиться миллионером", но таки кто вам мешал раньше за компом сидеть и книжки по программированию читать?

Опять этот ойтишный снобизм. Ты хоть краешком мозга допускаешь кусочек мысли, что есть и другие профессии?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +1568/-10
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #68 : 03 Октября 2021, 08:26:46 »
Каждый раз, когда я думаю, что в гробу видала свою работу, мне попадается такого плана обсуждение и я ужасаюсь(
Вообще, у большинства моих знакомых ЗП ближе к 40-50, чем к 100. Я тоже до 100 дотягиваю только с переработками. У меня как раз нефтегазовая сфера, женщин пополам с мужчинами, ЗП больше 100 у руководителей отделов. В головной, вроде, побольше платят, но, судя по времени звонков и писем, они, в принципе, живут на работе. Коллеги жаждут уйти, но некуда, на hh на вакансии того же плана ЗП ниже на 20-30%.
До этого я тоже в крупном холдинге работала, ЗП 37 была. Работа, правда, была "не бей лежачего".
Это все про Питер.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5227
  • Карма: +2965/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #69 : 03 Октября 2021, 09:35:26 »
Моя подруга эколог, и в нашем городе тоже не было особых перспектив. Либо конторы, где потолок около 40 тыщ, у начальства чуть больше. Либо идешь строить карьеру в какой-нибудь Газпром и пытаешься стать начальником с хорошей зп. Но ведь не всем дано быть руководителями, и руководство далеко не всегда означает быть хорошим специалистом. Мне обидно, что если ты дофига классный спец, то все равно будешь жить очень даже средненько, и хз как заработать на жилье с нуля. Обычно всем помогают родители, либо если ойтишнег, то можешь и сам заработать.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #70 : 03 Октября 2021, 09:46:54 »
Но ведь не всем дано быть руководителями, и руководство далеко не всегда означает быть хорошим специалистом.

Помимо того, что не всем дано, все руководителями быть просто не могут и не должны - кем они тогда будут руководить? Так же, как не все могут быть айтишниками, другие профессии тоже нужны (кто-то должен произвести продукты, которые эти айтишники едят, лечить их, когда они заболеют, и т.д.).

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #71 : 03 Октября 2021, 09:57:17 »
Опять этот ойтишный снобизм. Ты хоть краешком мозга допускаешь кусочек мысли, что есть и другие профессии?
Конечно, допускаю. Я даже получаю кусочек денег (2%) за преподавание в вузе.
А ты допускаешь мысль, что ты возьмёшь и засядешь за комп на несколько лет с книжками по программированию? Я знал много людей, кто выбрал другое.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #72 : 03 Октября 2021, 10:19:31 »
Да заэмпали своим программированием.
Это говорю при том, что я и так в ойти и поэтому как бэ плотно знакома с тем, что оно такое.
И я не пойду в кодеры потому что долго я соображаю с этой всей херней. Никому не доходит, что банально может быть так? Кому нафиг я нужна на рыночке, если я сделаю определенную задачу за n часов, а вокруг куча народу, которая уложится в n/10?
И вроде вот не тупая, и все могу, и с опытом конечно все делается быстрее, но - учусь тоже я очень медленно. Гораздо медленнее вчерашних студентов, медленнее внезапных 30-летних вайтишников, и конечный результат у меня вполне вероятно будет даже лучше с моей любовью все вылизывать до блестящей красоты, но увы - я абсолютно неконкурентоспособна на этом поприще.
И это я хотя бы осознаю, а че вы хотите от людей, которые в рефлексию не умеют от слова совсем?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #73 : 03 Октября 2021, 10:45:42 »
Да заэмпали своим программированием.
Это говорю при том, что я и так в ойти и поэтому как бэ плотно знакома с тем, что оно такое.
И я не пойду в кодеры потому что долго я соображаю с этой всей херней. Никому не доходит, что банально может быть так?
...
И вроде вот не тупая, и все могу, и с опытом конечно все делается быстрее, но - учусь тоже я очень медленно.
А ты просто соображай быстрее По последним веяниям педагогики, подобные скиллы рано или поздно можно прокачать, если только не считать себя тупым... Но велик процент людей, кто останавливаются, считая, что они неспособны. В таких случаях бывает достаточно убедить ученика, что он может учиться, чтобы он начал прогрессировать.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • Карма: +2672/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #74 : 03 Октября 2021, 12:24:19 »
Ну дык, надо было учиться программировать, пока на родительской шее сидишь. У меня на пятом курсе после ~трёх месяцев опыта было 2х от маминой зарплаты, и это с загрузкой ~20 часов в неделю. Но да, перед этим 4 года я учился программировать профессионально, и до этого лет 5 тоже за компьютером и книжками сидел.
Я понимаю, что совет повторить мой путь сейчас будет звучать как "надо было просто родиться миллионером", но таки кто вам мешал раньше за компом сидеть и книжки по программированию читать?
Твой совет звучит как "просто достаньте из кармана машину времени и вернитесь на дцать лет назад". Кто мешал? Другие интересы, к примеру, учеба по другим специальностям. Не, не слышал?

Вообще многое зависит от установок и от того, в какой среде ты вырос. Если испытал финансовые сложности и в целом не рисковый человек, то вряд ли ты будешь менять профессию в 40 лет или пытаться с нуля построить бизнес, будешь осторожничать, типа лучше небольшие деньги, но зато регулярно. Если живешь в шоколаде и много путешествуешь (не за свой счет), то и сознание расширяется (или наоборот сужается, я хз) и принимаешь более рисковые решения и поэтому можешь выйти на отличную зп или замутить бизнес.
Читала как-то про разницу в менталитете у богатых и бедных. И там среди всего прочего было и такое. Мол, богатый может себе позволить десять раз открыть свой бизнес, десять раз прогореть, а на одиннадцатый его бизнес выстрелит. У бедного таких возможностей нет, бедный понимает, что имеет максимум одну попытку, и если она провалится - он останется ни с чем, и деньги потеряет, и время, и силы. Поэтому бедным сложнее рисковать, а не потому, что они просто ленивые и тупые.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #75 : 03 Октября 2021, 13:44:29 »
Твой совет звучит как "просто достаньте из кармана машину времени и вернитесь на дцать лет назад". Кто мешал? Другие интересы, к примеру, учеба по другим специальностям. Не, не слышал?
Не отрицаю.
Но винить не себя ленивого, а "другие интересы" или "другие специальности" - как-то странно. Оно само, не иначе.

Lisbeth

  • Гость
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #76 : 03 Октября 2021, 13:46:48 »
Но винить не себя ленивого, а "другие интересы" или "другие специальности" - как-то странно. Оно само, не иначе.
Но другие интересы и специальности в прошлом - это же не лень.  ???

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39076
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #77 : 03 Октября 2021, 13:55:30 »
Ойтишнег тяжелее мышки в руках ничего не державший и проводящий полдня в курилке рассказывает другим специальностям про лень  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #78 : 03 Октября 2021, 14:07:11 »
Твой совет звучит как "просто достаньте из кармана машину времени и вернитесь на дцать лет назад". Кто мешал? Другие интересы, к примеру, учеба по другим специальностям. Не, не слышал?
Не отрицаю.
Но винить не себя ленивого, а "другие интересы" или "другие специальности" - как-то странно. Оно само, не иначе.

Ну ОК, осознали, что надо было 20 лет назад становиться программистом, а в том, что не стал, виновата собственная лень, неправильный выбор профессии и так далее. И что дальше? Чем это осознание поможет?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #79 : 03 Октября 2021, 14:11:08 »
Но винить не себя ленивого, а "другие интересы" или "другие специальности" - как-то странно. Оно само, не иначе.
Но другие интересы и специальности в прошлом - это же не лень.  ???
Иногда это итог лени заниматься с виду более сложной учёбой. А на шахтёра много учиться не надо, и деньги почти те же (но есть нюанс).

Ойтишнег тяжелее мышки в руках ничего не державший и проводящий полдня в курилке рассказывает другим специальностям про лень  ;D ;D
Ну а если они такие не ленивые, то почему ещё не айтишники?)

Ну ОК, осознали, что надо было 20 лет назад становиться программистом, а в том, что не стал, виновата собственная лень, неправильный выбор профессии и так далее. И что дальше? Чем это осознание поможет?
То есть мой совет выше родиться миллионером тебя не смущает, а построить машину времени - смущает. Увы, время идёт в одном направлении. Раньше надо было думать. Возможно, и сейчас не поздно. Но у меня особо нет советов, которые бы всем подошли.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 14:20:49 от Rand »

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #80 : 03 Октября 2021, 16:35:29 »
Мне 32, диплом погромиста десятилетней давности и ноль опыта в профессии. Я тут уже три месяца плотненько ковыряю Java. Не говорите мне, что это безнадежно, загрызу, я серьезно настроена наконец-то что-то качественно поменять в жизни. А после этой темы хочется напиться и выйти в окно. Все у меня получится и будет збс. Вот. Да?
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #81 : 03 Октября 2021, 16:37:07 »
Цитировать
Ну а если они такие не ленивые, то почему ещё не айтишники?)
Моя подруга сурдопедагог. Она учит слабослышащих детей. Если все уйдут в айтишники, то кто будет учить этих детей? Или всех слабых со скалы, как в Спарте?
Кто будет тебе, айтишнику, мыть жопу в больнице, если все санитарки оттуда уйдут?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #82 : 03 Октября 2021, 16:39:23 »
Роботы!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • Карма: +2672/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #83 : 03 Октября 2021, 16:39:58 »
Ну а если они такие не ленивые, то почему ещё не айтишники?)
Потому что они не хотят быть айтишниками.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #84 : 03 Октября 2021, 16:47:02 »
Ну а если они такие не ленивые, то почему ещё не айтишники?)
Потому что они не хотят быть айтишниками.
Но хотят айтишные зарплаты?

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #85 : 03 Октября 2021, 16:50:04 »
Они хотят адекватные зарплаты. А в большинстве сфер, увы, платят очень мало.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #86 : 03 Октября 2021, 16:50:18 »
Но хотят айтишные зарплаты?
Хотят нормальные зарплаты. На которые можно жить, а не выживать
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #87 : 03 Октября 2021, 17:11:15 »
А при чём тут айтишники? Зависть?

Hacksley

  • Гость
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #88 : 03 Октября 2021, 17:13:47 »
Ну дык, надо было учиться программировать, пока на родительской шее сидишь. У меня на пятом курсе после ~трёх месяцев опыта было 2х от маминой зарплаты, и это с загрузкой ~20 часов в неделю. Но да, перед этим 4 года я учился программировать профессионально, и до этого лет 5 тоже за компьютером и книжками сидел.
Я понимаю, что совет повторить мой путь сейчас будет звучать как "надо было просто родиться миллионером", но таки кто вам мешал раньше за компом сидеть и книжки по программированию читать?

Как вы сцуко бесите со своим сраным ойти.
К счастью, знакомых программистов с ойти головного мозга у меня нету, а вот полузнакомых мимокрокодилов с "ну можна жи асвоить Питон/Джаву/херпоймичо и кодить даже на низком уровне за хорошие деньги" (при этом никто не просит их помочь материально или подсказать с заработком, максимум иронизируем о ситуации в стране).

Внимание, брекинг ньюс: не все способны программировать и не все хотят это делать на постоянной основе, чтобы не возненавидеть себя и все происходящее (оооочень продуктивная работка могла бы получиться, ага).
Например, мне это неинтересно, у меня к этому нет никаких данных и особой склонности, но обязательно надо стремиться всунуть рыло в эту сферу и стать плохим кодером вместо хорошего кого-то еще? Серьезно?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 19:54:31 от Актриска »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12025
  • Карма: +12167/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #36752 - Адепты волшебной сотки
« Ответ #89 : 03 Октября 2021, 17:19:04 »
Я думала, тема про огородные сотки :-[
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.