Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Если бы ты была бесплодной, я бы с тобой развелся  (Прочитано 41614 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
то есть, то, что для мужа наличие детей в семье - принципиальный вопрос, в котором он не готов идти на компромиссы - это плохо?
Само по себе нет. А вот по отношению к Яне, которая не была, судя по всему, в курсе этого - да. Что не так?
Цитировать
мне, например, принципиально, чтобы партнер сам зарабатывал и это означает, что мне от партнера только деньги нужны, а его самого я не люблю?
Неправильное сравнение. Работать или нет - это выбор человека. А если муж по состоянию здоровья не сможет больше этого делать, тогда да, будет похожая ситуация. Кактус, а ты замужем?
Цитировать
что за берядтина коллективная?
А отчего "бередятина"-то? Мне вот тоже непонятно, как еще несуществующие дети могут быть важнее реального супруга, с которым ты сходился не продления рода ради, но я, пока что, не говорю, что те, кто думают иначе, несут фигню.
Цитировать
вопрос детей для мужа - краеугольный камень отношений и семьи, для него это важно. и если бы детей с этой конкретной горячо любимой женщиной не было, он бы подал на развод, потому что не видит семью безе детей,

Он это озвучивал изначально? Если да, тогда к нему вопросов нет. Однако он не озвучивал, иначе Яна не была бы так обижена сейчас.
Цитировать
он мог точно так же сильно ее любить, но наличие детей в семье для него важнее бездетной жизни даже с любимым человеком. и это не делает его плохим мужем или человеком в принципе.
А то, что любимый человек узнает об этом постфактум - делает.
Цитировать
я не думаю, что он заранее не озвучивал, что хочет детей, раз Яна аж двоих родила.
А то, что готов отказаться от Яны, если детей не будет, озвучивал? Так-то полно пар, которые детей хотели, но не получилось. И они не разводятся.

Kaktus

  • Гость
чет у меня нет на это сил...
не делает это его плохим человеком. собсно, больше не хочется ничего говорить

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
чет у меня нет на это сил...
не делает это его плохим человеком. собсно, больше не хочется ничего говорить
;D Да я тоже планирую немножко поспорить, а потом к врачу идти. ;D Надолго тоже вряд ли в треде задержусь.
Ну так они вступили в брак с намерением завести в этом браке детей. ОБА. Потом выяснилось что не выйдет. Так почему другое-то? Вот хотели детей - стало ясно что детей не будет, развод, значит никогда не любил. А не хотели детей - стало ясно что один таки хочет - развод это нормальный исход. ПОЧЕМУ?
Наверное потому что есть разница в том, когда ты сам захотел детей и в том, когда ты не смог по состоянию здоровья. Это раз. Второе: где в истории написано, что Яна с мужем вступали в брак ради рождения детей? Написано только, что они были желанные.
-----
Давайте тогда без привлечения конкретных форумчан. Допустим, у какого-нибудь Валентина или у какой-нибудь Валентины с супругом случится что-то, и он не сможет больше работать. Как вы оцените поступок второго супруга, если тот уйдет из семьи?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 12:08:56 от Твинк »

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Желание завести своих детей плохим человеком не делает. А вот это как-то мерзковато
Цитировать
десять лет, как Маринка с Витькой, пожалуй, и ждать бы не стал!..
Она ведь не десять лет тайно ок пила или уговаривала отложить рождение до покупки машины, дачи, квартиры для будущего ребенка, заначку на оплату обучения в Гарварде и тд

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Эм...
Да нет сравнение отказаться от важной части своей жизни, от каких-то своих принципов, желаний чтобы быть рядом с любимым человеком.
Люди не обязаны отказываться и то что они этого не делают не делает их плохими и не говорит о том что они никогда не любили этого человека, а видят в нем банкомат/инкубатор/спермодонора/красивую картинку или были с ним просто потому что удобно т.п.
Просто что-то другое оказывается важнее. Так бывает.
Или например жена разводится с мужем потому что он поднял руку на ребенка. Ребенок оказался важнее. А другая не разводится -  муж важнее. И при этом в первом случае жена также вышла замуж за любимого супруга, но вот его методы воспитания не приемлет.
Желание завести своих детей плохим человеком не делает. А вот это как-то мерзковато
Цитировать
десять лет, как Маринка с Витькой, пожалуй, и ждать бы не стал!..
Она ведь не десять лет тайно ок пила или уговаривала отложить рождение до покупки машины, дачи, квартиры для будущего ребенка, заначку на оплату обучения в Гарварде и тд
А вот с этим я тоже не могу согласится.
Просто никто не молодеет, время это ограниченный ресурс и предел ожидания/попыток и борьбы у всех разных.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Поддержу Кактус. Муж не прав только в формулировке, но это можно и нужно просто обсудить.
И кстати, даже про 10 лет он не так уж неправ - если разойтись раньше, у каждого было бы больше шансов завести другую семью.
Мимокрокодил

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Да нет сравнение отказаться от важной части своей жизни, от каких-то своих принципов, желаний чтобы быть рядом с любимым человеком.
Повторю свой вопрос: муж озвучивал вот это вот до того, как вступить в брак? Может для него то, что без детей брак не нужен, и очевидно, но это не для всех так. Потому что мне, например, ни разу это не очевидно. Я считаю, что женятся на человеке, а не на матери/отце будущих детей.
Поддержу Кактус. Муж не прав только в формулировке, но это можно и нужно просто обсудить
...сразу.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 12:21:22 от Твинк »

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
...сразу.

Слушайте, ну не все обсуждают прям всё-всё изначально "на берегу". Конечно, лучше обо всём договориться изначально, но так бывает редко. Гораздо распространеннее такая ситуация:
Ты хочешь детей? Да. И я тоже. Ок.
Год попыток - не получилось. И вот тут уже начинаются обсуждения, что делать дальше.
У героев получилось быстро. Что им обсуждать?
Ещё раз повторю - формулировка мужа не ок, но не думаю, что это означает нелюбовь к жене.
Мимокрокодил

Kaktus

  • Гость
Твинк, ну невозможно обсуждать все гипотетические ситуации, обычно люди на составляют контракт об отношениях, как Шелдон Купер, в котором даже температура в квартире прописана.

Цитировать
Год попыток - не получилось. И вот тут уже начинаются обсуждения, что делать дальше.
вот с этим я соглашусь.

уж на что я любитель попистеть за всякие гипотетические, для меня твой список выглядит ну прям слишком уже.
изначально они оба сошлись на том, что хотят и, как оказалось позже, могут детей. все, хэппи энд, у них счастливая семья. чего огороды городить

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Как же меня достаоа это а сразу он сказал.
нет блин, а зачем?
Нк просто в жизни может случится куча всего и обстоятельства и отношения к ним поменяются 33 раза.
То что в браке они хотят детей они обсуждали, а вот что делать если. Ну возникнет проблема тогда и обсуждать.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Как же меня достаоа это а сразу он сказал.
нет блин, а зачем?
Нк просто в жизни может случится куча всего и обстоятельства и отношения к ним поменяются 33 раза.
И правда, зачем? Вдруг Яна не согласилась бы выходить замуж при условии, что если б детей не получилось, с ней бы развелись! А так лучше замолчать, ведь вероятность бесплодия небольшая же.
И, блин, нет здесь изменившихся обстоятельств (типа как если бы Яна поняла, что не готова к детям). Тут сразу 2 варианта было: могут супруги родить/не могут.

Kaktus

  • Гость
слу, а если бы он решил потом, что ну и фиг с ним с детьми и остался бы с женой без детей? а она уже отказалась и ушла в закат.
я, например, не могу предугадать свое отноешние к каким-то вещам через 10 лет. не, есть вещи, которые останутся неизменными, типа поедания младенцев и прочее, но в других вопросах я могу и поменяться.

ну вот он считает, что развелся. а будь такая ситуация реальной - хоп, и не развелся.

ящитаю, нужно обсуждать свою позицию в данный момент времени.
хотим детей - ок. не хотим - ок.
а позиции "давай жениться, поживем лет 10, а потом я решу, чего хочу" - ну на любителя. здесь явно не такой вариант был.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
А почему сразу-то не обсудить такой вариант, что дети нужны обязательно? Я понимаю еще, если б супруги не знали сами, как отреагируют на бесплодие, и решили думать уже при возникновении проблемы. Но муж же сразу знал, что для него семья без детей - не семья. Мы тут снова сталкиваемся с разным пониманием того, что подразумевает брак. Для меня как-то до КМП очевидным казалось то, что если у желающей детей семьи дети не получаются, то тогда или суррогатное материнство, или не судьба. А вон тот же муж из истории, оказывается, само самим разумеющимся считал развод.
слу, а если бы он решил потом, что ну и фиг с ним с детьми и остался бы с женой без детей? а она уже отказалась и ушла в закат.
А ты про какой вариант? Если Яна решила бы, мол, не достойна бесплодная я мужа, то это было бы нехорошо по отношению к мужу. А если б Яна сама бросила бесплодного, тогда она лицемерная балаболка.
Цитировать
я, например, не могу предугадать свое отноешние к каким-то вещам через 10 лет. не, есть вещи, которые останутся неизменными, типа поедания младенцев и прочее, но в других вопросах я могу и поменяться.
Типа муж изначально не понимал, насколько важно для него наличие детей? Ну так так бы и сказал:"Я сейчас даже и не знаю, смог бы жить без детей". Если уж вот сейчас мужик решил быть таким честным.
Цитировать
ну вот он считает, что развелся. а будь такая ситуация реальной - хоп, и не развелся.
Ну дурак тогда, что так резко высказался. Прозвучало так, словно ему реально только дети нужны были, а не Яна.

Kaktus

  • Гость
То, что мужик налажал с формулировкой - вроде многие сошлись. Да, прозвучило действительно грубо и обидно. но я б на месте жены вот то все, что она себе додумала, задала ему в лоб и уже от его ответа и реакции отталкивалась - заводить развод или нет. а она сама себя накрутила и теперь устраивает драму.

Цитировать
А почему сразу-то не обсудить такой вариант, что дети нужны обязательно?
с чего ты взяла, что они сразу не обсудили?
они могли сразу сойтись на том, что оба хотят детей, двоих-пятерых-100500. все. зачем дальше что-то обсуждать, если на текущий момент нет проблемы? чтобы создать проблему и обсуждение?
я еще раз повторю, что в реальной ситуации муж мог повести себя совершенно иначе. он мог предложить суррагатное материнство/усыновление, мог вообще забить и жить без детей. рассуждать о том, что бы он сделал в гипотетической ситуации, которой не было и уже не будет, это все равно что "а если бы ты меня не встретил, ты бы женился на другой? - да. - ах, сволочь, ты меня не любишь!!11"
вот примерно одного порядка вещи

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Повторю свой вопрос: муж озвучивал вот это вот до того, как вступить в брак? Может для него то, что без детей брак не нужен, и очевидно, но это не для всех так. Потому что мне, например, ни разу это не очевидно.

Встречный вопрос - а Яна спрашивала?
Я, к примеру, не озвучивала мужу, что уйду от него если он сделает татуировку члена на лбу. Потому что для меня это очевидно.

А если по теме - Яна хочет третьего ребенка и чувствует себя неуверенно, возможно еще с детства низкая самооценка, поэтому у нее вопросы из разряда "а ты любил бы меня, если бы я была синим гномиком?"

Причем вопрос не подразумевает ответа "нет". Цель не узнать правду, а обрести уверенность. А получив правду у Яны попер неадекват, опять же на фоне неуверенности.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Причем вопрос не подразумевает ответа "нет". Цель не узнать правду, а обрести уверенность. А получив правду у Яны попер неадекват, опять же на фоне неуверенности.
Точняк, получить уверенность. И что ужасного в том, чтобы эту уверенность любимому человеку дать? Ну или не любимому, но тому, с которым ты вместе живешь и планируешь жить еще долго. Зачем в этой ситуации бессмысленного теоретизирования садиться в позу мыслителя и начинать человеку в лицо вываливать рассуждения, при каких раскладах ты послал бы его нах? Есть кто-то кому будет приятно это слушать? Верю, что есть те, кому все равно, но не верю, что хоть кого-то такое порадует. Ну так и зачем тогда?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
с чего ты взяла, что они сразу не обсудили?
Так с того, что для Яны слова мужа стали шоком.
Цитировать
они могли сразу сойтись на том, что оба хотят детей, двоих-пятерых-100500. все. зачем дальше что-то обсуждать, если на текущий момент нет проблемы?
Нууу, по-моему это та ситуация, которую стоит обсуждать сразу. Я выше писала почему. Теперь Яна чувствует себя обманутой. И все-таки бесплодие, увы, более вероятняй вариант, чем смена ориентации у одного из супругов или даже желание завести ребенка у бывшего чайлдфри.
Я, например, давно уже рассказала молодому человеку, что не планирую брак. И то, если он все-таки поймет, что хочет жениться и мне это предложит, все равно буду думать. А если б мы встречались 5 лет, а я только  после получения предложения руки и сердца, заявила б "А я не планирую выходить замуж никогда.", это было бы непорядочно по отношению к бойфренду.
Цитировать
а если бы ты меня не встретил, ты бы женился на другой? - да. - ах, сволочь, ты меня не любишь!!11"
Что-то я не улавливаю похожести этого странного примера с тем, что мы имеем. :)
Цитировать
То, что мужик налажал с формулировкой - вроде многие сошлись.
Так тем более возникают вопросы про отношение мужика к Яне. Почему из всех возможных формулировок он выбрал самую неприятную? И зачем вообще вот это все начал озвучивать?
Встречный вопрос - а Яна спрашивала?
Согласна, тоже про*б. Но со стороны мужа больший. Что там говорят, когда женят пару? "Согласны ли вы быть вместе и в горе, и в радости"? Так вот мне, повторюсь, кажется, что женятся в большей части ради того, чтобы быть с возлюбленным, а не чисто ради продолжения рода. А по словам мужа из истории складывается впечатление, словно он из-за детей только с Яной брак и сыграл.
Цитировать
Я, к примеру, не озвучивала мужу, что уйду от него если он сделает татуировку члена на лбу. Потому что для меня это очевидно.
А для меня - нет. Я тоже не люблю бородатых и люблю худых мужиков, однако бросить парня, когда тот поправился и развел растительность, мне и в голову не пришло. Если тату решит делать, тоже не брошу. Так же как и он меня не оставит, если я собаку заведу или наголо побреюсь, например.
Ну и да, вероятность того, что у пары дети не родятся, выше вероятности того, что кто-то вдруг решит превратиться в х*евого Моргенштерна.)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Согласна, тоже про*б. Но со стороны мужа больший. Что там говорят, когда женят пару? "Согласны ли вы быть вместе и в горе, и в радости"? Так вот мне, повторюсь, кажется, что женятся в большей части ради того, чтобы быть с возлюбленным, а не чисто ради продолжения рода. А по словам мужа из истории складывается впечатление, словно он из-за детей только с Яной брак и сыграл.

Почему больший? Почему именно твоя позиция по отношению к целям брака должна быть по умолчанию?

Нет, "Согласны" и т.д., когда женят пару, не говорят. У нас, во всяком случае. История же не из США.

К сожалению, они оба не обсудили этот вопрос. К счастью, это оказалось и не нужным. Но все равно проблема ;-)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Почему больший? Почему именно твоя позиция по отношению к целям брака должна быть по умолчанию?
Наверное потому, что браки без детей есть, причем среди тех, кто вообще-то продолжить род хотел, но не вышло. Я что-то слабо верю, что даже у нас здесь, на КМП, найдется много форумчан, которые женились вступали чисто ради потомства (не путать с теми, кто хотел и планировал детей). Если таковые найдутся вообще. :)
Лично я знаю тех, кто женился "по залету". Но тех, кто расписывались только потому, что им хотелось детей (а иначе человек-супруг был не нужен), не знаю совсем. Ну только Александра Титова из раннего Дома-2, но это плохой пример. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 07 Октября 2021, 14:47:16 от Твинк »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
А я мужа до свадьбы спросила, что будет, если я забеременею и что, если окажусь бесплодной.
Яжеговномать

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
"Согласны" и т.д., когда женят пару, не говорят. У нас, во всяком случае.
У нас спрашивают что-то вроде "Является ли ваше решение свободным, добровольным (и что-то там ещё)", и по очереди нужно ответить.
Точнее не вспомню, в качестве гостя тусуюсь подальше от стола регистрации, а сама отвечала овер полжизни назад)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
А я мужа до свадьбы спросила, что будет, если я забеременею и что, если окажусь бесплодной.

И что, сошёлся ответ?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Наверное потому, что браки без детей есть, причем среди тех, кто вообще-то продолжить род хотел, но не вышло.

Но и разводы есть. По всяким причинам, в том числе и потому что детей нет.

Цитировать
Я что-то слабо верю, что даже у нас здесь, на КМП, найдется много форумчан, которые женились вступали чисто ради потомства (не путать с теми, кто хотел и планировал детей).

А противоположность твоей точке зрения не "чисто ради потомства", а от брака ожидается то-то и то-то. Причем у разных людей это "то-то" может быть разным и лучше вообще-то обсудить. Но если уж говорить по умолчание, можно посчитать, сколько женатых пар имеют детей, а сколько нет - вот и будет то, что ожидает большинство.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
А я мужа до свадьбы спросила, что будет, если я забеременею и что, если окажусь бесплодной.
И правильно!
Но и разводы есть. По всяким причинам, в том числе и потому что детей нет.
Дык и претензий к мужику было бы меньше, если б он потом понял, что брак без детей был бы ему в тягость. Однако, судя по его уверенному ответу, мудж знал это с самого начала.

Цитировать
А противоположность твоей точке зрения не "чисто ради потомства", а от брака ожидается то-то и то-то.

Во-первых, ожидаться там может несколько вещей, не только рождение детей. Во-вторых, далеко не всегда несовпадение ожидания и реальности является поводом к разводу. Еще раз напомню про нераспавшиеся пары, которые детей хотели, но не сложилось.
Цитировать
Причем у разных людей это "то-то" может быть разным и лучше вообще-то обсудить.

Это да. Только я вот считаю, что как чайлдфришность, так и развод в случае бесплодия партнера - это не рядовое, а особое условие, о котором нужно предупреждать. А если  муж через несколько лет после брака, услышав вопрос про детей, заявит "А я вообще их не люблю и заводить никогда не планировал!? Разве он не будет больше неправым, нежели жена, которая не поинтересовалась, не ЧФ ли супруг?
Цитировать
Но если уж говорить по умолчание, можно посчитать, сколько женатых пар имеют детей, а сколько нет - вот и будет то, что ожидает большинство.
Не будет. Потому что среди них окажутся и те, кто решил оставить незапланированного ребенка, и те пары, где на рождение потомства продавил партнера супруг (увы), и те, хотел завести детей, но не смог.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2021, 17:46:29 от Твинк »

Kaktus

  • Гость
Цитировать
так и развод в случае бесплодия партнера - это не рядовое, а особое условие, о котором нужно предупреждать.
так а если в реальной такой ситуации этот же партнер решит не разводиться? а его вторая половинка, помятуя о том разговоре уже собирает манатки и ничего не слушает?

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
И правильно!

А что будет, если муж окажется бесплодным, не спросила и не сказала. Недоработочка.

Цитировать
Дык и претензий к мужику было бы меньше, если б он потом понял, что брак без детей был бы ему в тягость. Однако, судя по его уверенному ответу, мудж знал это с самого начала.

Кстати, откуда в этом уверенность? Я легко допускаю вариант, что сказал, это муж, обладая опытом счастливого отцовства. В смысле, раньше, без этого опыта, он мог бы и отказаться от отцовства ради любви, а сейчас уже нет.

Цитировать
Во-первых, ожидаться там может несколько вещей, не только рождение детей. Во-вторых, далеко не всегда несовпадение ожидания и реальности является поводом к разводу. Еще раз напомню про нераспавшиеся пары, которые детей хотели, но не сложилось.

Это да, я не считаю, что развод в этом случае обязателен. Но, судя по форуму, есть и пары, которые смирились с бездетностью, а потом на стороне появился ребенок.

Цитировать
Это да. Только я вот считаю, что как чайлдфришность, так и развод в случае бесплодия партнера - это не рядовое, а особое условие, о котором нужно предупреждать. А если  муж через несколько лет после брака, услышав вопрос про детей, заявит "А я вообще их не люблю и заводить никогда не планировал!? Разве он не будет больше неправым, нежели жена, которая не поинтересовалась, не ЧФ ли супруг?

Тут мы расходимся. Я считаю, что в наше время столько разных вариантов строить жизнь, что лучше не только про ЧФ интересоваться (если тебе не все равно, будут дети, или нет, конечно), но и принципиальное нежелание куда-нибудь в деревню переехать, как вариант. А вот эти вот условия по умолчанию - не только напоминают единственно верный порядок, но и путь в тупик, как в твоем примере - какая разница, кто будет больше неправым, если в случае развода, с нуля надо начинать поиски партнера обоим? Не лучше ли по принципиальным для себя вопросам, по которым ты готов развестись, если что, подстелить соломки сразу, как бы ты считал очевидным какое-то одно поведение?

Цитировать
Не будет. Потому что среди них окажутся и те, кто решил оставить незапланированного ребенка, и те пары, где на рождение потомства продавил партнера супруг (увы), и те, хотел завести детей, но не смог.

Но и среди незаведших детей окажутся те, кто сделал аборт, и те, где фричайлдство продавил супруг. И те, кто хотел завести детей и не смог, идут в противоположную графу, к незаведшим. А могли бы и ЭКО, и из детдома взять.

Hacksley

  • Гость
А я мужа до свадьбы спросила, что будет, если я забеременею и что, если окажусь бесплодной.

И что, сошёлся ответ?

Ага, я представляю себе этот ответ. Не можешь - поможем, не хочешь - заставим  ;D

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
А я мужа до свадьбы спросила, что будет, если я забеременею и что, если окажусь бесплодной.
я мужа тож спрашивала. только про что будет если залетим внепланово. у нас в планах было не беременеть пока он не доучится - 5 лет - а потом рожать. в результате дочь родилась после 7 лет брака. были проблемы с зачатием и выкидыш. потом была дочь. но результатом разговора была тщательная контрацепция - я пила ОК, а он использовал презерватив. одновременно. все 5 лет пока он не получил диплом. про что будет если один из нас бесплоден как-то не додумались поговорить. каждый был уверен в своей плодовитости.

в довесок, ещё одно непопулярное мнение. лично я считаю что ради детей иногда стоит потерпеть. нет, я сейчас не про насилие, неуважение и прочие грехи наравне. я сейчас про простые ляпы типа в истории. если бы мне муж сказал что он со мной только ради детей, мне бы не понравилось, но я бы пережила. чисто я, я бы уточнила что именно он имеет в виду. но вообще, пока дети не встанут на ноги (а тут чисто имхо до поступления в вуз или пока не выучатся) я бы бучу не разводила. вполне возможно что откладывала бы на отступные на потом. но (опять имхо) тут зависит от провинности. лично для меня измена - неприемлима. вообще никакая и ни под каким соусом. если мне изменит муж, то я буду делать вид что ничё не знаю пока младшему не стукнет 12 и готовить отступные. просто потому что без мужа наш уровень жизни будет ниже и мои дети достойны большего чем я одна могу им дать. после 12 отпадёт нужда в бэбиситерах и детей можно оставлять дома одних - сразу уходит большая статья расходов и больше финансовых возможностей. лично я за то что уходить в закат с голой *опой и по ребёнку в каждой руке и с гордо поднятой головой - глупо. если уходить в закат, то пусть закат окажется свои жильём, даже если с ипотекой, то подъёмной и заначкой. и с алиментами по полной. потому что если у меня хватило мозгов вляпаться в г*вно, то у меня должно хватить мозгов вылезти из этого г*вна без потерь.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2021, 03:52:08 от pinacolada »