Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Если бы ты была бесплодной, я бы с тобой развелся  (Прочитано 41620 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://grazdano4ka.livejournal.com/1133412.html
Цитировать
«Если бы ты была бесплодной, я бы с тобой развелся!» — заявил муж

— …В общем, не знаю, смотреть на мужа больше не могу, в душе все оборвалось! – рассказывает тридцатитрехлетняя Яна. – О разводе думаю… Мама говорит – ты с ума сошла, двое детей у вас, семья, ипотека, а ты из каких-то глупых слов разводиться собралась? Даже не думай, мол! Мы с отцом тебе в этом помогать не будем, и на порог не пустим в случае чего, на нас даже не рассчитывай…

— Подожди, так что случилось-то конкретно? Что он такого сказал?

— Да подруга у меня разводится с мужем, не получается у нее родить. Шестой раз ЭКО сделали, и снова пролет. И вроде бы врачи никаких грубых отклонений не находят, так, по мелочи – и у него, и у нее. Можно сказать, оба относительно здоровы, по тридцать пять лет им, десять лет уже пытаются зачать, ничего не получается! Что только не делали уже. Лечились, обследовались, витамины пили, по курортам ездили, к бабкам ходили…

— Может, на совместимость провериться?

— Ой, и это уже делали! Я же говорю – все прошли, что можно, результат ноль. Ну и вот, решили они, что в этом браке не судьба, видимо, стать родителями. Будут разводиться, Маринка говорит, может, успею еще встретить другого мужчину и стать мамой… Я мужу говорю, с одной стороны Маринку понимаю, с другой – не очень, как же так, такая хорошая пара была, отношения трепетные, и развод. А он мне и заявляет – а что ты думаешь, детей нет – это вполне себе веская причина для развода. Вот была бы ты бесплодная, я бы с тобой тоже развелся, десять лет, как Маринка с Витькой, пожалуй, и ждать бы не стал!..

…У Яны с мужем Ильей проблем с деторождением нет и никогда не было. У них двое детей, старшей дочке девять, сыну четыре. Оба ребенка запланированные и желанные.

— Хотя вот с сыном у нас почти полгода не получалось забеременеть, я уже нервничать начала, думаю, что же такое-то! – рассказывает Яна. – И Илья расстраивался, хотя мы прочитали, что до года – это совершенно нормально. Ну, потом все получилось, к счастью. А как люди годами планируют, я не представляю…

До сих пор Яна считала, что у них с Ильей прекрасный брак. Муж очень хотел детей, на руках носил Яну во время беременностей. Ездил вместе с ней в поликлинику, ходил на узи, носил баночки с анализами, вникал во все назначения врачей, оба раза оплатил роды.

— И на родах был сам! – рассказывает Яна. – Очень мне там помог. И после родов всячески поддерживал! У нас палата была с посещениями, каждый день с утра до вечера муж у нас…

С первых дней детей Яна с Ильей растят вместе. Вместе налаживали грудное вскармливание, Илья вникал во все тонкости. Вместе гуляли, вместе купали. Муж наравне с Яной вставал по ночам, мог и подгузник сменить, и переодеть ребенка.

— Не боялся оставаться с ними один чуть ли не с первых дней! – рассказывает Яна про мужа. – Ну, я, конечно, поначалу далеко и надолго не уходила, максимум на пятнадцать-двадцать минут в магазин в соседнем доме. Но и тем не менее…

Дети растут, и Илья все так же остается отличным отцом. Для семьи готов свернуть горы: зарабатывает, обеспечивает, старается купить детям лучшее. С работы бежит домой, с дочкой играет в шахматы, сыну читает сказки, гуляет с обоими в парке, гоняет наперегонки на самокатах. Последние полгода ведет с Яной разговоры о третьем ребенке. Яна даже почти уже согласилась – такому заинтересованному папе грех не родить.

А теперь вот муж Яну как будто обухом по голове ударил этой своей фразой: «Если бы ты была бесплодной, я бы с тобой тоже развелся!»

До сих пор отношения с мужем у Яны были спокойные, ровные. Ну да, были когда-то в юности африканские страсти, как, наверно, у всех. Но они ведь уже десять лет в браке! Буйство красок, так сказать, уже поутихло, и сейчас отношения в семье строятся вокруг детей. Ну а как иначе? С детьми, кроме мамы и папы, никто у них не сидит, супруги воспитывают их сами. Поэтому и работу, и досуг, и вообще будущее планируют с учетом детей. Принимая решение куда-то пойти или поехать, думают, насколько детям там будет интересно или по силам. Прием гостей и другие мероприятия подстраивают под детский режим. Да банально даже меню выбирают такое, чтобы дети могли есть с общего стола.

Некоторые подруги мечтают вырваться куда-нибудь с мужем без детей хоть на несколько дней, но Яна такого не понимает. Даже если бы бабушки каким-то чудом вдруг согласились остаться с внуками, Яне самой было бы некомфортно расстаться с сыном и дочерью. Да и муж ни за что бы не согласился.

К тому же дети уже большие у них, они абсолютно не мешают ни в поездках, ни дома.

Детей своих Яна обожает, и муж тоже. Но… получается, он любит в семье только детей, что ли? То есть сама по себе Яна совсем не представляет никакой ценности для супруга, получается? И будь на ее месте Катя, Маша или Света, родившие ему прекрасных детей, для Ильи бы ровно ничего не изменилось?

— Третий ребенок, похоже, отменяется! – говорит теперь Яна. – С таким отношением не хочу…

Как считаете, есть повод для обиды во фразе «Если бы ты была бесплодной, я бы с тобой развелся!»?

Что думаете?
Не любит Илья по-настоящему свою жену, если какое-то одно событие (в данном случае бесплодие жены) способно сподвигнуть его на разрыв отношений, даже без попытки поискать альтернативные варианты (вроде усыновления или донорства яйцеклетки и суррогатного материнства).
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
А я бы не сказала, что не любит жену. Любит, но дети для него так важны, что семьи без детей он не видит. И я не понимаю, чему она так удивляется и возмущается - все это было очевидно еще с первой беременности.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: +666/-10
  • Хыщники
А если бы он был или стал бесплодным, интересно, как бы пел? Тоже бы считал себя человеком второго сорта и ценности не представляющим?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Госпиде, какие же убогие существа, повернутые на плодячке. Всегда таких не то чтобы жалко даже, но какое-то чувство брезгливости к ним испытываю. Думаешь - вот нахера вам таким вообще нужен разум? Если единственная ваша цель в жизни - это потрахаться и расплодиться. И никаких других удовольствий у них нет. Как инфузории какие-то. Фу.
Да, если мужику важнее, чтобы его самка опоросилась, то он никакой любви и не испытывает. Для разумного человека дети - вторичная опция. Если бы действительно любил, то было бы пофиг на то, что нет детей. А плодячка важна только примитивным дегенератам.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Да может и не развелся бы. В воображаемых невозможных ситуациях можно что угодно считать, а что там на самом деле было бы, никто теперь уже не скажет. Мне кажется, глупый повод для развода. Можно обидеться, объяснить, что это оскорбительно, пусть муж докажет свою любовь :)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
А я бы не сказала, что не любит жену. Любит, но дети для него так важны, что семьи без детей он не видит. И я не понимаю, чему она так удивляется и возмущается - все это было очевидно еще с первой беременности.
любит как упаковку с рыбим жиром. она ему просто полезна.
если человек радуется появлению ребёнка, это должно стать поводом понять, что если б ребёнка не было, он бы свинтил в закат? это не каждому доступная логика.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
У меня неоднозначное мнение. С одной стороны, и в горе, и в радости - это правильно и понятно.
С другой стороны, если один из супругов не представляет свою семью без детей, то заставлять его отказаться от важной стороны жизни - очень херовая затея. Например, если один супруг хочет жить в деревне и разводить поросей, а второй - в городе строить карьеру, то у меня язык не повернётся сказать, что кто-то не прав в своих желаниях и должен ими пожертвовать ради другого. Просто этим людям не по пути.

А если бы он был или стал бесплодным, интересно, как бы пел? Тоже бы считал себя человеком второго сорта и ценности не представляющим?
Муж не говорил, что бесплодная жена не представляет ценности, он сказал, что не стал бы с ней жить, т.к. хочет детей.
К слову, в стартовой истории тоже никто не бесплоден, там просто несовместимость, люди прошли долгий путь к своей цели, но не получилось, не фортануло.

Для меня разводиться с любимым человеком из-за отстутствия возможности родить странно, но я детей никогда не хотела, так что для меня это не жертва. А вот жить в Воркуту из-за того, что муж любит климат попрохладнее, я бы не поехала, как бы не любила его, сорян.

А вообще я часто задаюсь вопросом, где та грань, гда заканчивается компромисс, и начинается жертвенность. Пока ответа не нашла.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 05:51:39 от Elga »

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
А я согласна с Кичаной. Яна на ровном месте придумала обиду. Просто потому что изначально у Яны и Ильи в браке были одинаковые планы - дети. Для большинства людей дети в браке нужны и являются одной из основных причин для заключения брака. И я считаю что бесплодие партнёра веская причина для развода. Насколько веская - каждый решает для себя сам. И имеет на это право. Я вот эту историю с мужем обсудила и узнала много нового. Муж, как и свекровь, никогда не ставил детей как цель брака. Они оба были бы счастливы и без детей. Но так уж случилось что свёкор и я хотели детей. Оба не скрывали этого до брака. Муж сказал что сейчас просто не мыслит жизни без наших детей. Он замечательный папа и мне порой кажется что он лучший родитель чем я. У мужа есть двоюродная сестра, которая замужем за бесплодным мужчиной. У него был рак и бесплодие в результате лечения. Хотя он замораживал сперму, 4 попытки ЭКО не увенчались успехом и они решили остановиться. А вот про себя, положа руку на сердце, я не уверена что смогла бы остаться в браке без детей, хотя подозреваю что ради моего мужа я бы согласилась что и мне не надо. Все 3 варианта имеют право на жизнь, даже 4 (хочу детей, готова пожертвовать возможностью иметь детей, всё равно, но если рожу буду растить и не хочу детей). Осуждать кого-то потому что их категория мировоззрения не совпадает с твоей - дно. И ещё один пункт, на заре отношения стоит обсудить вопрос детей со второй половинкой, просто чтоб потом не было вот таких сюрпризов. Зы. честно скажу что я вопрос бесплодия не обсуждала с мужем, хотя почти всё другое обсудили до брака. Но когда моя первая беременность закончилась выкидышем, жизнь заставила.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Можно подумать Яна мужа любит, ей с ним удобно и хорошо. А тут она поняла, что муж чувствует тоже самое и ей обидно стало.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
А вот жить в Воркуту из-за того, что муж любит климат попрохладнее, я бы не поехала, как бы не любила его, сорян.
про то, что бесплодие = развод и что холода - круто потенциальной супруге можно сразу сообщить. как раз на случай, если она может решить, что она для мужика просто племенная сука и не хочет в воркуту. это сразу известно и делать ничего лишнего не надо. в отличие от "влюбились, поженились, проверились, а беременность всё не наступает и не наступает, что бы ни делали".
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 06:38:11 от steelslife »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А, собственно, почему любовь должна превозмогать абсолютно всё?
Как бэ себя тоже надо любить. Больше всех, потому как ты у себя один и другую жизнь тебе не выдадут. И если ты не видишь перспектив в бездетной семье, то лучше расстаться, да.

А то может я тоже должна мужику родить по причине великой любви или это другое?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
про то, что бесплодие = развод и что холода - круто потенциальной супруге можно сразу сообщить. как раз на случай, если она может решить, что она для мужика просто племенная сука и не хочет в воркуту. это сразу известно и делать ничего лишнего не надо. в отличие от "влюбились, поженились, проверились, а беременность всё не наступает и не наступает, что бы ни делали".
Да почему племенная сука? У них были общие планы завести детей, и проблем с этим не было, усё идеалити. А возник бы вопрос, мужик бы подумал, готов ли жить в бездетной семье. Не всё можно предусмотреть заранее. За жизнь вообще взгляды поменяться могут. Люди и за меньшее разводятся, ибо насиловать себя смысла нет, жизни ни тебе не будет, ни супругу.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Вон, Валентина из-за пары слов разводится и ничо. Ей типа можно по причине тонкости натуры.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
А, собственно, почему любовь должна превозмогать абсолютно всё?
Как бэ себя тоже надо любить. Больше всех, потому как ты у себя один и другую жизнь тебе не выдадут. И если ты не видишь перспектив в бездетной семье, то лучше расстаться, да.
по-моему, в данном случае любовь к себе как раз и есть. ибо ради мифических детей скакать искать нового супруга, хотя имеющийся во всём хорош, странновато. мужикам, может, проще, ибо бабы любят всё на себя взваливать. а тётка что? найдёт себе нового мужа, который якобы детей хочет. и получит вместо нормальной жизни сожительство с продавливателем дивана и требователем борща с сексом. зато он с удовольствием внутрь покончает, ибо ему надо род продолжить.

Да почему племенная сука? У них были общие планы завести детей, и проблем с этим не было, усё идеалити. А возник бы вопрос, мужик бы подумал, готов ли жить в бездетной семье. Не всё можно предусмотреть заранее. За жизнь вообще взгляды поменяться могут. Люди и за меньшее разводятся, ибо насиловать себя смысла нет, жизни ни тебе не будет, ни супругу.
поэтому:
Цитировать
То есть сама по себе Яна совсем не представляет никакой ценности для супруга, получается? И будь на ее месте Катя, Маша или Света, родившие ему прекрасных детей, для Ильи бы ровно ничего не изменилось?
не вышло б купить сразу приглянувшуюся имбирную реку из стаи диких обезьян, купил бы её тоже перспективную в плане разведения однопомётницу искусную печку из стаи диких обезьян.
поменявшиеся взгляды тут не особо видны.

хотя я в любом случае не понимаю, нафига люди сходятся исключительно с целью размножения. полагаю, что это из той же степи, что и "чтоб одному не быть", но понимать не понимаю. это по-животному как-то. пришла весна, распределились по парам, обустроили гнездо и гоу размножаться.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 07:50:32 от steelslife »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, муж не последний привлекательный мужик на планете.

Кстати, видела я как от любящей жены через двадцать лет брака бесплодный муж ушел к разведенке на десять лет помоложе с двумя детьми. Сказал, что этих воспитает и будут как родные. Внезапненько так.
Так что жертвы счастья не гарантируют. Наоборот, чем крупнее жертва, тем рискованнее. Ибо товарищ может решить, что он жертв стоит, а ты - нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Начиная отношения с мужем, я видела, что он вполне детоориентирован. Любит племянников, подружился с моим сыном, в итоге попросил ребенка у меня.
Это вполне отвечало моим планам, я хотела двух детей.

С мужчинами, которых дети не интересовали, я не сходилась.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Цитировать
не вышло б купить сразу приглянувшуюся имбирную реку из стаи диких обезьян, купил бы её тоже перспективную в плане разведения однопомётницу искусную печку из стаи диких обезьян.
поменявшиеся взгляды тут не особо видны.
Касательно взглядов я имела в виду, что муж на момент знакомства мог не придавать большого значения проблемам размножения и вполне мог их проблемами не считать, а сейчас вот считает и понимает, что не стал бы ждать развода десять лет, а развелся раньше.
Ну а вообще нет ничего нового в том, что люди могут разлюбить одного человека и полюбить другого. Могут не разлюбить, но в силу определенных причин жить с другим человеком. Люди вообще часто расходятся.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
А вообще я часто задаюсь вопросом, где та грань, гда заканчивается компромисс, и начинается жертвенность. Пока ответа не нашла.
А её нет, этой грани.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Кстати, видела я как от любящей жены через двадцать лет брака бесплодный муж ушел к разведенке на десять лет помоложе с двумя детьми. Сказал, что этих воспитает и будут как родные. Внезапненько так.

Видимо, для женщины этот мужчина был важнее, чем дети.
А у него наоборот.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
поэтому:
Цитировать
То есть сама по себе Яна совсем не представляет никакой ценности для супруга, получается? И будь на ее месте Катя, Маша или Света, родившие ему прекрасных детей, для Ильи бы ровно ничего не изменилось?
Поэтому это по мыслям, которые он не озвучивал, а она придумала?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Да ладно. Даже самая крепкая пара, даже самые лучшие супруги - у всех найдется вот это вот "Если бы ты был *подставить нужное"*, я бы с тобой не остался".
Вопрос в том, нужно ли это очевидное дело озвучивать?
Яне было обидно за подругу, и тут муж одной фразой переключил эту обиду на себя.
Для примера: муж приходит с работы и рассказывает, что друг потерял работу, не смог найти ничего аналогичного и от него ушла жена. Жена: "Ну, бывает, я бы тоже от тебя ушла, если б ты полгода на диване лежал, детей-то надо кормить". И вот куда там Светке Витькиной, сучке, если вот оно - аналогичное, в твоем доме.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Да ладно. Даже самая крепкая пара, даже самые лучшие супруги - у всех найдется вот это вот "Если бы ты был *подставить нужное"*, я бы с тобой не остался".
Вот только подать это можно по-разному. Одно дело — расходиться, когда были предприняты все попытки разрулить ситуацию, но всё тщетно, и совсем другое — не раздумывая сваливать при первых проявлениях не устраивающей ситуации. Если бы было сказано что-то вроде "если бы у нас не получалось завести детей, и все возможные способы ни к чему бы не привели, я бы не смог быть счастлив в таком браке, и нам обоим было бы лучше развестись", это было бы вполне нормальным рассуждением. А вот это вот "ты бесплодна — я ухожу" — эгоизм какой-то.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Hacksley

  • Гость
Яне в жизни ДРАМЫ не хватает. Все более или менее хорошо, ровно, без эксцессов, а пострадать хочется (дозированно). И поэтому надо устроить драму на ровном месте. У меня подобное было с последующим диагнозом "неврастения". Мб стоит задуматься над походом к специалисту, хотя не факт, что драма квин чет означает.

Оценка грубовата и, если честно, не совсем понимаю, зачем это озвучивать. Но в самой оценке нет ничего страшного.
Комментаторы в позе "он ее не луууубит, если готов отказаться от лубви из-за детей" смешные. А она готова отказаться была в обратной ситуации? Сурматеринство не все потянут, усыновление не всем по душе, жить без детей - тем более.
Интересно, а в обратном варианте работает? Ничо, что ты ЧФ, если любишь - родишь. Или "ита другое" и должно работать только с отсутствием детей?

П.С. Особенно повеселил советец заставить "доказывать любовь". Псдец, доказывать любовь. Детский сад, штаны на лямках.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Ну хз, я, наверное, толстокожая. Как-то, когда  у нас с мужем дочка уже родилась, он мне сказал в разговоре, что если б я родить не захотела, то мы бы пожили-пожили, да и разошлись бы. Вот только в упор не помню, что мы такое обсуждали перед этим, только эту фразу запомнила. Но как-то не расстроилась, живём дальше) Разойтись оно это, всегда успеть можно. И по любой причине. Так что на месте Яны я б жила дальше. А по поводу третьего ребёнка- ну это если ей самой надо мне вот и второго не надо, а кому-то норм до бесконечности рожать.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
*пожимая плечами* Я тоже с большой вероятностью не стала бы жить с человеком, от которого не могла бы завести детей. И муж вряд ли согласился б на бездетный брак. Да. в мое понятие семьи кроме партнера входят еще и дети. Уточняю: свои дети, не усыновленные из детдома.
А Яне явно не хватает эмоций и адреналина, все ровно и гладко, даже не пострадать ни над чем. Вот и нашла причину. немного забывая, что муж детей "делала" все же с ней. а не с Катей, Машей или еще какой Анжеликой. Зато если разведется, причин для страданий будет вагон и тележка. Особенно, если мужик опеку над детьми отсудит.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Есть вещи важнее любви, у каждого свои. Если я не хочу рожать детей ни от кого, как бы ни любила - почему некий мужчина не может хотеть детей и не отказываться от этой возможности, как бы ни любил?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Одно дело — расходиться, когда были предприняты все попытки разрулить ситуацию, но всё тщетно, и совсем другое — не раздумывая сваливать при первых проявлениях не устраивающей ситуации.
Первое это когда пара с истрепанными нервами, подорванным здоровьем и просаженными временем и ресурсами встает перед фактом - всё сделанное было сделано зря?
Как по мне, второй вариант куда экономнее и гуманнее будет.
Та же Марина из истории была бы куда и моложе и здоровее на выходе из отношений, например.

Как по мне, о количестве вбуханных ресурсов тоже надо договариваться. А то ить можно жестоко переплатить.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Яне 33, младшему ребенку 4.
Через 15 лет младший ребенок съедет, Яне будет 48.
Если муж ровесник, то ему тоже где-то под полтинник будет.
Предположим, продолжительность жизни у них будет около 75 лет.
25-27 лет они вместе вряд ли будут жить, если ни жена мужа как сам по себе человек не интересует, ни муж жену.
Детоориентированные семьи разваливаются как только дети уезжают учиться в другой город или просто съезжают жить отдельно.
Сейчас Яне проще будет найти нового мужа, а в 50 она скорее всего просто останется одна да еще и  с ощущением, что жизнь она  потратила на мужа, который ее использовал для размножения и доращивания потомства.
Это я крайности, конечно, рассматриваю. Там много полутонов и особенностей.
Но тенденция просматривается.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ей бы сперва работу найти. И прикинуть, на сколько ей хватит алиментов.
А потом уже нового мужика планировать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Согласна, что вопрос скорее в формулировке и уместнрсти такого заявления, чем в сути. Есть вещи, которые надо говорить, если вообще надо, тактично.
И тут либо имеет место ситуация, когда жена действительно для мужа ничего не значит сама по себе, и поэтому он не считает нужным выбирать выражения, либо взрослый уже мужик в принципе не умеет вовремя понять, когда надо закрыть рот и промолчать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог