Автор Тема: #36755 - После тридцати жизни нет  (Прочитано 15494 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#36755 - После тридцати жизни нет
« : 03 Октября 2021, 12:30:33 »
https://zadolba.li/story/36755

Цитировать
Часто вижу в интернете «Это пока тебе нет 30», «Что поделать, ей уже за 30 — нет былой внешности, пропала красота и энергия» и это меня, честно говоря, приводит в недоумение. Что за такой критический возраст, после которого и жизнь не мила?

Вспоминаю себя в 20 лет — красота? Здоровье? Энергичность и море друзей? Ха.

Лёгкое ожирение, рыхлая бледная кожа в прыщах, лезущие волосы. Из дома выходила, чтобы съездить на учёбу и купить еды — вредной и вкусной, единственное, что приносило радость. О весёлых пьянках, мальчиках и спорте не шло и речи — донести себя до автобуса уже было подвигом.

Я рада, что у меня никогда уже, я надеюсь, не будет «фигуры, кожи и энергии как в 20», потому что это дно, ниже которого не упасть.

Сейчас у меня отличная гладкая эластичная кожа — спасибо дорогой линейке кремов. Неплохая подтянутая фигура — спасибо спортзалу, в котором занимаюсь без фанатизма. Хорошее настроение — спасибо решимости получить второе высшее по другой специальности и кардинально поменять работу.

Есть круг хороших приятелей и чудесные отношения — спасибо психотерапевту, таблеткам и огромной работе над собой. Энергии моей хватает на полноценную работу, прогулки, спорт и немного лёгких хобби, отношения. Выгляжу я не как модель, но в 20 не могла и мечтать о таком. На меня обращают внимание, стали делать комплименты, пытаться знакомиться.

Мне 33, и чудесную юность вспоминаю как страшный сон.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #1 : 03 Октября 2021, 12:40:02 »
Сейчас больше личность, репутация, карьера, какие никакие деньги есть, но как же ох*энно было бы снова попасть в 20! Безвозвратно ушло внутреннее ощущение, что все еще впереди.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #2 : 03 Октября 2021, 12:41:06 »
Мне бы к моим тридцатилетним мозгам да фигуру, кожу и самооценку, как в 22-24  ::)

Но если серьезно, меня тоже удивляет вся эта модная ностальгия, особенно по школе. И шутейки, что в 30 встал с кровати без хруста в суставах и головокружения - уже счастливчик. Откуда берутся эти неандертальцы тридцатилетние старики?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #3 : 03 Октября 2021, 12:55:42 »
Безвозвратно ушло внутреннее ощущение, что все еще впереди.
Сочувствую ::)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #4 : 03 Октября 2021, 13:32:26 »
А вот у меня в самом деле тушка очень полетела как раз после 30 лет. А уж после 35 вообще ахтунг. Тут что есть, то есть, согласна с поговоркой - если ты проснулся утром и у тебя ничего не болит, значит, ты умер.
Хотя по сравнению с 18-20 годами мозги таки встали на место во многих вещах, и что тогда реально напрягало до психов, сейчас воспринимается как обычное бытовое дело, в чем вопрос, все это прекрасно решается. Все-таки мне кажется, самый оптимальный возраст, когда уже и ветер в голове у большинства проходит, и организм еще достаточно здоров - это лет так 22-27. А дальше уже, к сожалению, у многих поворачивает вниз. Бывают, конечно, и напрочь больные и без сил студенты, и бодрые и позитивные тетушки за 50, у которых даже если что иногда и заболит - это пустяки, все лечится и опять порядок. Но чаще все-таки примерно после 30 (плюс-минус) человек заметно сдает.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #5 : 03 Октября 2021, 13:41:09 »
Но чаще все-таки примерно после 30 (плюс-минус) человек заметно сдает.
Может, в твоем мире и чаще, в моем после тридцати что-то развалин не наблюдается.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #6 : 03 Октября 2021, 13:42:53 »
Сейчас больше личность, репутация, карьера, какие никакие деньги есть, но как же ох*энно было бы снова попасть в 20! Безвозвратно ушло внутреннее ощущение, что все еще впереди.
а у меня оно только около тридцатника, наоборот, начало появляться. Как и у автора, вместе с хорошей фигурой, умением краситься, наконец-то найденным стилем в одежде, который мне нравится и идёт. Короче, я в 30 однозначно выигрываю у двадцатилетней себя и надеюсь далее еще удержать эти достижения)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #7 : 03 Октября 2021, 13:44:54 »
Я, видать, уже десять лет как мертвая.  ;D
Хотя чего это я? Девы, айда на кладбище. Будем пить бурбон и гонять за ним к трем вокзалам йуных плакальщегов.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #8 : 03 Октября 2021, 13:49:01 »
Меня периодически накрывает чувством, что жизнь кончилась, впереди ничего хорошего и светлого, лишь увядание, старость и смерть, но это никогда не связано с возрастом - с местами, с событиями...
А так - не знаю, стала ли я лучше себя в двадцать. Спокойнее, мудрее и счастливее стала точно. Но я из тех ведьм везунчиков, которым идет возраст, так что и в зеркало смотреть стало поприятнее.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #9 : 03 Октября 2021, 13:59:06 »
В 20 я была в таком депрессивном дне, что боялась с людьми разговаривать и из дома выходить. А щас ничо, деньги повились, на психиатра в том числе)))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Lisbeth

  • Гость
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #10 : 03 Октября 2021, 14:01:43 »
Меня в возрасте напрягает только усложнение смены специальности и работы.  :(
Интересно, как у автора сложится с устройством на работу по новому образованию в 35+

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #11 : 03 Октября 2021, 14:04:25 »
В 20+ у меня не было ни денег, ни умения ухаживать за собой. Именно после 30 я похудела, научилась правильно пользоваться косметикой, появились деньги на красивую одежду. И да, в 30+ я выгляжу намного лучше, чем в 20.
А еще, как ни странно, в 30+ мне стало проще находить друзей, и, в принципе, общаться с людьми. Да и отношение к жизни стало проще, без лишних загонов.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 14:07:30 от Кегги Клегги »

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #12 : 03 Октября 2021, 14:07:20 »
Вообще по сути как родился - сразу вперед только смерть с рядом событий.
В 30 ряд событий просто немного укорочен)
Так что главное -как на это дело смотреть.

А вообще...я бы не хотела возвращаться. Вот вообще нет.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #13 : 03 Октября 2021, 14:17:00 »
Я в 20 тоже выглядела хуже, чем сейчас. Но вопрос даже не внешности, уровень жизни у меня сейчас и близко не такой, как был в 20, а намного выше, чему я очень рада. Назад в 20 не хочу, сейчас лучше.

При этом я к сожалению знаю достаточно людей, кто к 30 действительно "сдал". Посыпалось здоровье, внешность стала гораздо хуже. Чтобы в 30 выглядеть и ощущать себя лучше, чем в 20, нужно иметь деньги на относительно комфортную жизнь. Если их нет, с высокой вероятностью и здоровье, и внешка, и психологическое состояние будут ниже среднего. У меня есть знакомые, у которых не получилось сделать карьеру, есть даже те, у кого не получилось выйти даже на средний доход. И вот по ним как раз к 30 становится видно, что они "сдают".
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37470
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #14 : 03 Октября 2021, 14:21:44 »
Спокойнее, мудрее и счастливее стала точно.
Очень здорово звучит, и радостно за вас :) Я стала спокойнее и мудрее. Счастливее - очень вряд ли. Жизнь стала ровнее, благополучнее, без эмоциональных американских горок, но острого счастья, от которого хочется плакать, потому что иначе эти чувства никак не выразить, тоже больше нет.
Мафия - хипстобомж

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #15 : 03 Октября 2021, 14:25:36 »
Очень здорово звучит, и радостно за вас :) Я стала спокойнее и мудрее. Счастливее - очень вряд ли. Жизнь стала ровнее, благополучнее, без эмоциональных американских горок, но острого счастья, от которого хочется плакать, потому что иначе эти чувства никак не выразить, тоже больше нет.

А у меня и не было именно острого счастья, может, в том и колдовство.  
Скажем так, я перестала тянуться за уровнем эмоций и ощущений, о которых читала или слышала - не мое, значит, не мое, воспринимаю как могу и не переживаю больше, что чувствую не так остро и сильно, как, скажем, литературные герои. Завидно? Да. Плохо? Нет.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 14:28:48 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #16 : 03 Октября 2021, 14:38:00 »
Меня в возрасте напрягает только усложнение смены специальности и работы.  :(
Интересно, как у автора сложится с устройством на работу по новому образованию в 35+
Чего так утопично то сразу. Все возможно.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Lisbeth

  • Гость
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #17 : 03 Октября 2021, 14:47:41 »
Чего так утопично то сразу. Все возможно.
Не знаю, возможно, это мои личные сомнения и витающее в воздухе, что к 40 должен быть опыт, а если его нет, то человек сильно проигрывает такому же по образованию, но 20-25-летнему.

Кто-нибудь знает истории смены специальности в 30-40 лет?

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #18 : 03 Октября 2021, 15:04:48 »
Очень здорово звучит, и радостно за вас :) Я стала спокойнее и мудрее. Счастливее - очень вряд ли. Жизнь стала ровнее, благополучнее, без эмоциональных американских горок, но острого счастья, от которого хочется плакать, потому что иначе эти чувства никак не выразить, тоже больше нет.
Ох, а у меня как раз это острое счастье внезапным образом появилось к 30, причем в стиле я проснулась, смотрю в окно, а там красиво и радостно так без повода. В 20 я была в вечной депрессии и терзаниях, а сейчас что -- внешность лучше, денег по сравнению с намного больше, стресса меньше, и самое главное -- отпали дурацкие загоны. Вроде как это перфронтальная кора доформировалась)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #19 : 03 Октября 2021, 15:33:40 »
Молодость очень часто красива сама по себе. Не у всех и не всегда, но в большинстве случаев таки да. Я в 20 лет однозначно была красивее и здоровее, чем в 30. Да, у меня тогда было гораздо меньше денег, но и затрат моя внешность и здоровье требовали куда меньше. Декоративной косметикой я не пользовалась и не пользуюсь, а вот на уходовые средства в 30 трачусь ощутимо больше. Хронические болячки чаще дают о себе знать, в 20 лет я у врача была раз в год, на плановом медосмотре. Сейчас же постоянно требуется поддерживающее лечение. Метаболизм стал гораздо хуже, в 20 лет я знать не знала, что такое спорт, жрать могла все, что не приколочено, оставалась при этом с модельной фигурой. А сейчас любой кусок радостно откладывается на жопе.
В общем, что касается здоровья и внешности - таки в 20 было лучше. Что касается денег и общей стабильности - лучше сейчас. Вот бы совместить, эх...
Ну и да, кончилось вот это ощущение, что у тебя еще все впереди, что куча времени в запасе. На это конечно и менталитет российский влияет, если в некоторых зарубежных странах 30 лет - это только начало жизни, то у нас все равно считается, что это солидный возраст, в котором уже положено иметь семью, детей, карьеру, квартиру, машину, отпуск минимум раз в год и все такое. Особенно в провинциях такие взгляды сильны.

При этом я к сожалению знаю достаточно людей, кто к 30 действительно "сдал". Посыпалось здоровье, внешность стала гораздо хуже. Чтобы в 30 выглядеть и ощущать себя лучше, чем в 20, нужно иметь деньги на относительно комфортную жизнь. Если их нет, с высокой вероятностью и здоровье, и внешка, и психологическое состояние будут ниже среднего. У меня есть знакомые, у которых не получилось сделать карьеру, есть даже те, у кого не получилось выйти даже на средний доход. И вот по ним как раз к 30 становится видно, что они "сдают".
Вот да.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 15:36:17 от Снусмумрик »

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37470
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #20 : 03 Октября 2021, 15:51:28 »
Ох, а у меня как раз это острое счастье внезапным образом появилось к 30, причем в стиле я проснулась, смотрю в окно, а там красиво и радостно так без повода. В 20 я была в вечной депрессии и терзаниях, а сейчас что -- внешность лучше, денег по сравнению с намного больше, стресса меньше, и самое главное -- отпали дурацкие загоны. Вроде как это перфронтальная кора доформировалась)
Класс! Поздравляю с взрослением вашу префронтальную кору  :D

Я в 20 была дочечкой обеспеченных родителей, и до уровня жизни, который был тогда, мне еще ползти и ползти, но я карабкаюсь потихоньку)
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #21 : 03 Октября 2021, 15:56:08 »
Мне сложно сказать.
В 20 лет я была депрессивная и более забитая, чем сейчас. Фигура была лучше, одевалась, наоборот, хуже. Много истерила и загонялась. За то время было, и силы.
Начиная с 30 я периодически заклиниваю в разных местах. Бесит. Пошла на пилон, и выяснила, что у меня беда с растяжкой, к которой у меня природная склонность с рождения *лет 5 назад ещё все норм было* Ощущения, когда тяну поперечный шпагат такие, как будто делаю что-то прям противоестественное (то есть, не просто плохая растяжка, а прям чот там в бедрах заедает). И когда ноги на пилон забрасываю, ловлю судороги, каждый, блин раз. Чувствую себя старой бабкой. Надо было в 20 туда идти, или в 25, хотя бы.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #22 : 03 Октября 2021, 16:04:45 »
Цитировать
Ощущения, когда тяну поперечный шпагат такие, как будто делаю что-то прям противоестественное (то есть, не просто плохая растяжка, а прям чот там в бедрах заедает).
Не все могут сесть на шпагат, это нормально. Тут лучше против физиологии не идти. Вообще, в шпагате нет абсолютно ничего полезного, а на пилоне вполне можно и без него обойтись. Тем более занимаетесь вы наверняка для себя, а не для соревнований и всякого такого.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #23 : 03 Октября 2021, 16:15:20 »
Не все могут сесть на шпагат, это нормально. Тут лучше против физиологии не идти. Вообще, в шпагате нет абсолютно ничего полезного, а на пилоне вполне можно и без него обойтись. Тем более занимаетесь вы наверняка для себя, а не для соревнований и всякого такого.
Да мне не надо на него садиться, я и в детстве немного недотягивала. Просто этого мерзкого ощущения раньше не было, поэтому появляется чувство, что все, старость пришла :'(
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #24 : 03 Октября 2021, 16:15:53 »
Начиная с 30 я периодически заклиниваю в разных местах. Бесит. Пошла на пилон, и выяснила, что у меня беда с растяжкой, к которой у меня природная склонность с рождения *лет 5 назад ещё все норм было* Ощущения, когда тяну поперечный шпагат такие, как будто делаю что-то прям противоестественное (то есть, не просто плохая растяжка, а прям чот там в бедрах заедает). И когда ноги на пилон забрасываю, ловлю судороги, каждый, блин раз. Чувствую себя старой бабкой. Надо было в 20 туда идти, или в 25, хотя бы.
Оу, хреновая поперечка и судороги, как знакомо.  :-[

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #25 : 03 Октября 2021, 16:16:53 »
От судорог на пилоне мне магний помог.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #26 : 03 Октября 2021, 16:49:03 »
Кто-нибудь знает истории смены специальности в 30-40 лет?
Моя мама в 45 лет с образованием проектировщика и не работавшая на квалифицированный работе с моего рождения отучилась на бухгалтера и вполне успешно работает.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #27 : 03 Октября 2021, 16:49:17 »
Спокойнее, мудрее и счастливее стала точно.
Очень здорово звучит, и радостно за вас :) Я стала спокойнее и мудрее. Счастливее - очень вряд ли. Жизнь стала ровнее, благополучнее, без эмоциональных американских горок, но острого счастья, от которого хочется плакать, потому что иначе эти чувства никак не выразить, тоже больше нет.
Этот пост я с волнением прочитала! Возможно, это временно нет такого чувства. А ещё оно нахлынет. У меня в плане физического и психического самочувствия всё беспроблемно и счастливо в последние 10 лет почему-то только в Санта-Барбаре бывает либо в соседних округах. Вероятно, это я там на адреналине так. Не зовут ли случайно таких людей адреналиновыми наркоманами  :D Может, зря я никогда не верила в психосоматику  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #28 : 03 Октября 2021, 16:54:33 »
Хм. У меня в 35 только прыщи пропали и хоть какая-то жопа, в смысле форма нарисовалась. Я не грущу.
А по состоянию здоровья, да, как раз в 31 словила микроинсульт. Но тут я само виновато - переработало и недообследовалось.
А в остальном я с Актриской. Дзен прокачался, другие проблемы волнуют, самооценка выросла, нет вот этих метаний - кто я и чего я добился. Уже вроде как проще себя выгодно продать работодателю.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Лизаветка

  • Гость
Re: #36755 - После тридцати жизни нет
« Ответ #29 : 03 Октября 2021, 16:59:18 »
Мне 27. В 30 я закончу третий универ в моей жизни, и , вобщем-то, я думаю, что сейчас жизнь только начинается.
Ящитаю, сейчас прекрасный возраст: деньги есть, голова на плечах какая-никакая тоже, фигура есть. Я все это еще дооолго планирую сохранять  :D