Автор Тема: #36765 - Серая зарплата может гарантировать только серую жизнь  (Прочитано 16718 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
https://zadolba.li/story/36765
Цитировать
Задолбали люди, которые устраиваются на серые зарплаты, считая что «так везде и это нормально», тем самым поощряя такое категорически незаконное действие для всех. Казалось бы, пандемия расставила всё на свои места и уже всё больше людей стремится работать в «белом секторе». Но, к сожалению, наглецов и подлых опустившихся скотин среди бизнесменов, заставляющих, подчёркиваю, насильно работать людей за голый МРОТ, осталось очень много.

Вот один мой родственник сломал ногу, травма исключительно бытового характера, гипсы, рентгены. Восстановление два месяца. Сколько он получил по больничному? Всего 25 тысяч за два месяца. При этом «в серую» его доход был около 50 тысяч в месяц. Более того, начальник пригрозил, что никакой материальной помощи от фирмы ему не будет, а если будет возбухать, то срежет «серую» часть, которую он на руки получает. А совсем будет возбухать — больше работы не найдёт, городок маленький, слухи распространяются мгновенно.

А вот другой родственник. Всю жизнь отработал в шарашкиных конторах. Получал очень хорошую зарплату, но вышел на пенсию, а оказалось, что ему пенсия положена всего семь тысяч. И только с помощью какой то федеральной доплаты ему доплачивают до МРОТ. Поэтому ярый сторонник действующей власти боится, что эту доплату отнимут, а тогда он вообще ноги протянет. Спрашиваем, кто тебя заставлял всю жизнь работать на жуликов? Ответ невнятный — «жизнь такая…»

А вот, например, тётка, всю жизнь отработавшая в государственных организациях, за полностью белую зарплату, получала по больничному листу ещё больше, чем она могла заработать за это время, так как в начислениях учитываются все премии, которые им платили нерегулярно. А выйдя на пенсию, фактически кормит практически всю семью, благо с учётом стажа и полностью белой зарплаты её пенсия около 20 тысяч рублей — очень солидные для нашего городка деньги, и зарплата приблизительно столько же. А на отпускные с учётом государственной программы материальной помощи она может позволить себе бесплатно съездить на Юг в санаторий поправить здоровье. Потому что за неё перечисляют все необходимые взносы, и она благодаря этому имеет право на все льготы.

Поэтому задолбали и те и другие — кто предлагает такую неофициальную работу и те, кто на неё соглашается. Не было бы тех, кто соглашался — мы бы жили гораздо лучше и счастливее.
Что-то уровень наивности автора аж зашкаливает.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Мне кажется, что морды у наших политиканов и так достаточно жирные, чтобы они еще на мои налоги кушали. И не надо ля-ля про пенсии, дороги и куда там еще должны деваться налоги. Я по этим дорогам хожу, а с нашей "бесплатной" медициной до пенсии и вовсе не доживу. Все мое, моя прелессссть.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Но «коррупцию в верхах» вы, конечно, будете ругать :) Над уточками и аквадискотеками будете смеяться или ими возмущаться.
Хотя, «на воровстве», подозреваю, бюджет недосчитывается куда меньше денег, чем на «не платить налогов со своих копеек» или «дать на лапу медсестре». Это же «другое», это же «копейки». Но количество людей учитывайте.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Но «коррупцию в верхах» вы, конечно, будете ругать :) Над уточками и аквадискотеками будете смеяться или ими возмущаться.
Хотя, «на воровстве», подозреваю, бюджет недосчитывается куда меньше денег, чем на «не доплатить налогов со своих копеек» или «дать на лапу медсестре». Это же «другое», это же «копейки». Но количество людей учитывайте.
С тобой мы еще в теме "Секс не для удовольствия" не разобрались, а ты уже сюда тот же аргумент тащишь  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Как обычно, какой-то набор странных фактов без пруфов и объяснений..

Меня вот пенсия зацепила, где такое, что после многолетнего труда пенсия всего 7000? Минимальная пенсия ещё лет 8 назад была 8300 или 8700, у дядьки такая была. Он уже года 3 как умер...
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Пару лет назад смеялись: ЛОР-врач высшей категорией, с официальным стажем 36 лет узкой специализации, проработавший в государственной больнице всю жизнь, показал смс-ку о начислении пенсии на карточку: 1360 грн. Ни в чем себе не отказывай, постарайся ноги не протянуть, работая до смерти.

Я работаю всерую, потому что белые конторы называют абсолютно смешные цыфирьки в зарплате за такой же труд. Съедают деньги налоги, съедает их наглость: мол, мы же белые, соцпакет, тыры-пыры, поэтому на тебе на треть меньше по такому поводу и радуйся, ты ж все равно к нам придешь, если хочешь чистенько работать.

Дык частная страховка как-то дешевле обойдется. У меня, вот, на травмы простенькая заключена. Вряд ли получу меньше государственных выплат.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я много лет работала в серую и ни почем бы не вышла из Сумрака. Сейчас оформила самозанятость, это довольно гибкий налоговый режим. Приходится, конечно, немного откидывать Пу на комнату для грязи, но все же не так много, как если б я работала за копейки в госконторе. К тому же работодатель мне компенсирует налоги, то есть накидывает сверх той суммы, на которую мы договорились изначально, копеечку для Пу.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Кот с лампой не пришел. Лампочку покупает. Я вместо него. Сколько этих пенсионных было за последние 15 лет? То-то же. Не зря Бендер предупреждал - не играйте с государством.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
А мне за три года полностью вернули налоги, хватило ипотеку погасить. Мой знакомый хотел провернуть то же, но не сообразил, что работал полностью неофициально.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Цитировать
Более того, начальник пригрозил, что никакой материальной помощи от фирмы ему не будет

А должна быть? Больничный же государство оплачивает. От фирмы с зарплатами в конвертах помощи вроде и не ожидают

Цитировать
Поэтому задолбали и те и другие — кто предлагает такую неофициальную работу и те, кто на неё соглашается. Не было бы тех, кто соглашался — мы бы жили гораздо лучше и счастливее.

Ну кстати не факт. Бывает, что работы просто не остаётся никакой. Закрылось какое-то большое предприятие, других не было, мелких фирм не было, никто никакой бизнес не открывает, работы и зарплаты нет ни белой, ни серой, ни буро-малиновой.

Конечно, если бы не было вообще нигде никого, кто соглашается работать неофициально, то все бы работали официально. Означает ли это, что у всех повыросли бы зарплаты - не уверена.
Но люди будут продолжать соглашаться. Иногда предлагают на выбор - серыми столько-то либо белыми меньше (налог вычтется), и люди выбирают серыми сумму побольше. Потому что никакой надежды на пенсию всё равно нет, а то и не доживёшь ещё.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Ой, какой умный автор) Не соглашайтесь работать "в серую" и все будет лучше! А пока это "все лучше" будет делаться, кто кормить этих людей будет? Или наивняша полагает, что на всех людей, вышедших из сумрака, хватит "белых" мест? Ха. Ха. Ха.

Далеко не все работают так по собственному желанию. У приличного количества людей просто нет выбора.
Мафия: Персик

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
Спрашиваем, кто тебя заставлял всю жизнь работать на жуликов?
жулики - это пенсионный фонд? или правительство рф?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
А мне за три года полностью вернули налоги, хватило ипотеку погасить. Мой знакомый хотел провернуть то же, но не сообразил, что работал полностью неофициально.

То есть он не платил налоги вообще никогда, можно сказать всю жизнь их возвращает, а не только три года :D

Минимальная пенсия ещё лет 8 назад была 8300 или 8700, у дядьки такая была. Он уже года 3 как умер...

Блин вот бы мне такую пенсию
Чтоб тоже скорее умереть
« Последнее редактирование: 04 Октября 2021, 15:46:44 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Butcher

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +5/-0
Есть небольшая проблема. Что в серую нельзя работать в крупных компаниях. То есть если хочется работать в крупных компаниях, у тебя даже выбора нет.  Никто не будет тебе нечего рисовать, так как любая проверка всё сразу поймёт

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Деньги из воздуха не берутся. Да, я работала в гос. учреждениях и там оплата была подчас повыше, чем в частной медицине, но, Боже, сколько же там мне делали мозги! Какая там была физическая и психическая перегрузка - это кто-то считал вообще. Я прикинула и поняла что в соответствии с нагрузкой мне должны были платить раза в два больше...Выезжает гос медицина на страховании ОМС, на большом потоке клиентов и экономии кадров (отсюда дикие перегрузки).

А потом я смотрела в расчётный лист и плакала от того сколько отдаю налогов и пенсионных отчислений, а ведь "хорошая" пенсия в случае постоянной работы на госорганы мне тоже светила около 20 тыс руб...в Питере на эти деньги делать нечего, поэтому я ушла в частную "серую" медицину. Частная клиника не может себе позволить такие налоговые и пенсионные издержки, ведь поток людей значительно ниже. Вроде стала меньше получать, то пересчитала на трудозатраты и получается что тут ценят труд выше. И свой "конверт" я могу потратить на будущее - вложиться в недвижимость, некоторые покупают акции, чтобы своё будущее сделать самой, а не ждать милостыню у пенсионного фонда, ведь эти твари уже который раз залезают в накопительную часть!

С серой ЗП я сама распределяю финансы и работаю на своё будущее. Да, есть "белые" высокие зарплаты, и это прекрасно. Моя сфера не из их числа. И я е считаю своё руководство жуликами. Они выживают как могут в тех условиях, которые имеют. Рабочее место они мне организуют лучше, чем "официалы", нервы треплют меньше, перегруза никакого и нервы целы - мне не нужен санаторий на юге, я не переутруждаюсь.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
А я могу привести автору обратный пример, как человек, работавший полностью в белую не получил ни полную оплату больничного, ни компенсацию за производственную травму, потому что внезапно по бумажкам оказалось, что именно в тот день на работе его не было. Вот не было и всё, за свой счёт тот день брал.
А то, что его присутствие может подтвердить напарник и зафиксировали камеры предприятия, так кто ему виноват, что он в свой отгул всё равно припёрся и полез напарнику помогать -_-

Но да, с марта по май 2020 я действительно думала, что лучше бы мне было в белую работать.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Серая зп, как и черная, плохие варианты и для сотрудника и для государства.... Исключительно в качестве переходного периода может быть и пойдет. Все равно государство будет налаживать белые схемы контроля движения средств, с современным развитием техники это удобно и быстро.
Вон на примере США, убийство тебе ещё может суд простить, уклонение от уплаты налогов - никогда.  ;D
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Kaktus

  • Гость
а работодатели, оформляющие сотрудников только на серую зп автора не задолбали? или им кишка тонка высказать свое фе?
извините, но если мне нужна работа и нужно кормить себя/семью/котиков, я буду работать там, где мне будут платить достатоное количество денег.
почему налоговая не чешется на такие контроы? почему виноват конечный работник, у которого может и не быть богатого выбора среди "белых" контор и у него все два варианта: либо работать "в серую", либо не работать вообще.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Я бы хотела работать на белой зп, но на те же деньги искать работу месяц или полгода (если не дольше) - выбор как бэ очевиден...
хз, есть ли у нас в стране частные компании, которые ВООБЩЕ никак не мутят схемы обхода налогов. Их так много, стоит только присмотреться. Гипермаркет, в котором часть касс не пробивает алкоголь, кафешка, в которой вечно терминал не работает, интернет-магазины, которые шлют тебе разные посылки от имени разных ФЛП...

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Когда я работала на серой, налоговая че-то там чесалась. Раз в полгода где-то приходило письмо «явитесь для пояснения, почему зарплаты сотрудников ниже средних по отрасли». Финдир каждый раз ходил, хз что плел, но письмом все и кончалось.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
В Украине есть целый ряд населённых пунктов, где на белую не устраивают. Ну т.е. если город 100 тыс. населения или меньше, то 90% людей работают всерую и вчёрную.
Исключение - жэки, учителя, больницы и чинуши. Ну вот и набежало 10%. А хозяин тебя вбелую оформит? Да скорее ты в космос полетишь.
Такие дела.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
А мне за три года полностью вернули налоги, хватило ипотеку погасить. Мой знакомый хотел провернуть то же, но не сообразил, что работал полностью неофициально.

То есть он не платил налоги вообще никогда, можно сказать всю жизнь их возвращает, а не только три года :D
Там вообще трудовая книжка отсутствует в принципе, а получаемые деньги - слезы, поэтому облом с 13% от цены жилья, которые могли бы свалиться с неба, был... огорчителен.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
В Украине есть целый ряд населённых пунктов, где на белую не устраивают. Ну т.е. если город 100 тыс. населения или меньше, то 90% людей работают всерую и вчёрную.
Исключение - жэки, учителя, больницы и чинуши. Ну вот и набежало 10%. А хозяин тебя вбелую оформит? Да скорее ты в космос полетишь.
Такие дела.
президенты мутят офшоры, с олигархами, а ты хочешь, чтобы простые люди смотрели на них и честно налоги платили ?? Да и откуда налоги, если население страны работает за границей и присылает доллары в конвертах...

хз, есть ли у нас в стране частные компании, которые ВООБЩЕ никак не мутят схемы обхода налогов.
про Украину или про Россию ?
В России точно есть, как минимум 2 последние организации, где я работал и работаю. В одной организации даже отказались давать под разными видами откаты, чтобы брали наш товар. Реально потеряли 30-50% оборота...
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
А что, я как то работал в муп. Там официальная часть - 2 500 рублей. Всё остальное- премии, дотации, etc..Кому шкуру пони?

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Задолбали люди, которые устраиваются на серые зарплаты, считая что «так везде и это нормально», тем самым поощряя такое категорически незаконное действие для всех. Казалось бы, пандемия расставила всё на свои места и уже всё больше людей стремится работать в «белом секторе».

Точно. Задолбали люди, которые хотят жрать вотпрямщас, а не принципиально отказываться от работы, т.к. зарплата не белая.
Казалось бы, пандемия расставила все по местам и рабочих мест стало еще меньше. Но почему-то люди не понимают, что это стимул работать в белую и идут работать хоть куда.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А мне за три года полностью вернули налоги, хватило ипотеку погасить. Мой знакомый хотел провернуть то же, но не сообразил, что работал полностью неофициально.

А мне не вернули.  ;D У меня полностью белая зарплата была и есть. Отговорились тем, что у меня пенсионные накопления переведены в негосударственный фонд, его информации повода доверять нет, так что никаких возвратов не будет. Вы сыграли с государством удачно, я — нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Серая и черная зарплата - не гарант плохих условий. А белая - не гарант хороших, даже законно можно найти способы насолить работнику или объегорить его, было бы желание.

У меня за плечами десять лет стажа работы в черную. Но у нас были отличные отношения. Девочкам даже выплачивали декретные, и пофиг, что не трудоустроены на самом деле.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
а работодатели, оформляющие сотрудников только на серую зп автора не задолбали? или им кишка тонка высказать свое фе?
Ну это же классика - виноват всегда тот, кто находится в более уязвимом положении. А нефиг быть жертвами! Вот если бы все работники разом ка-а-ак отказались работать в серую - тогда и работодателям было бы некуда деваться.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2021, 18:24:10 от Снусмумрик »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Есть небольшая проблема. Что в серую нельзя работать в крупных компаниях. То есть если хочется работать в крупных компаниях, у тебя даже выбора нет.  Никто не будет тебе нечего рисовать, так как любая проверка всё сразу поймёт
Можно. Можно работать в серую в крупных компаниях. Это называется модным словом "на аутсорсе".
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
а работодатели, оформляющие сотрудников только на серую зп автора не задолбали? или им кишка тонка высказать свое фе?
извините, но если мне нужна работа и нужно кормить себя/семью/котиков, я буду работать там, где мне будут платить достатоное количество денег.
почему налоговая не чешется на такие контроы? почему виноват конечный работник, у которого может и не быть богатого выбора среди "белых" контор и у него все два варианта: либо работать "в серую", либо не работать вообще.

+1.