Автор Тема: #36765 - Серая зарплата может гарантировать только серую жизнь  (Прочитано 16729 раз)

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Что-то мне прям напомнила эта задолбашка...Ах, да. Один в один ;D
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
После "Вить" должна быть запятая, это же обращение.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
мутят офшоры, с олигархами, а ты хочешь, чтобы простые люди смотрели на них и честно налоги платили ?? Да и откуда налоги, если население страны работает за границей и присылает доллары в конвертах...
Я аж проверила - точно ли ты это написал?
А потом поняла, что ты считаешь, что это вот на Украине так, а у нас не так, у нас кисельные реки с белозарплатными берегами и доход населения по способностям и потребностям.

Удивительный цинизм с твоей стороны
 ;D
Все воруют, но есть разница.
Я реально вижу, что в России есть работа по борьбе с черными и серыми зарплатами, выведением бизнесом в белую зону, 20 лет назад так делали все знакомые мне организации, сейчас и 10 лет назад - зарплаты уже стали полностью официальными . У меня как минимум.
Есть и там и тут люди у кормушки, но хотя бы сам президент не скрывает свои доходы и не сливает их в офшоры.
Хотя конечно же про ситуацию на Украине я знаю из рассказов заробитчан и шария/страна.уа.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Kaktus

  • Гость
у меня в городе, по крайней мере, сложно найти работу с нормальным окладом.
все хотят неоплачиваемые стажировки 3-5-7-до бесконечности дней. оформление - на минималку, оклад там сколько-то, четыре вродь, тысячи гривен, все остальное премии. а премии, все мы знаем, сегодня есть, завтра нет.
мне предлагали оклад 9+2 если не пропускаешь работу (чо?), больничные и отпуск не оплачиваются, в качестве бонуса постоянные переработки и 1 рабочая суббота в месяц. рабочее место посмотреть нельзя, с сотрудниками пообщаться нельзя, с руководителем непосредственным пообщаться тоже нельзя.
контакт-центр банка - оклад 6, и ВОЗМОЖНЫ премии ДО 80% оклада.
и все, все поголовно хотят присутствия в офисе. ты предлагаешь работу сидетеля на телефоне, на кой черт я тебе в офисе сдалась. снять жилье за эти деньги в городе малореально, плюс проезд, цены в магазинах ой-ой.
вот и получается то, что получается.
я лениво подыскиваю себе работку, не горит мне, но пока что мне ни разу не предложили больше, чем у меня есть сейчас. меньше и с ухудшением условий - да пожалуйста, хоть завтра могу выйти. но жить на эти деньги нельзя, да и выживать с трудом.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Я хз. Я помню, что когда-то оч давно мы работали сезон, а в конце нам выплачивали бонус: отработанные выходные, тринадцатую, чаевые.. Все налом в конверте.
И это был ад: я шла домой с гребаным конвертом, и он жег мне руки.
Потом, последние лет пять, нам включили в зарплату все вот это. Каждый месяц мы получали на треть больше. Конечно, налоговая декларация тоже учитывала такой шик, но и пособие было в разы больше. И знаете, так было гораздо лучше.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн MUza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +18/-5
Кто заставляет работать на жуликов? Я когда устраивалась работать в очередную контору, не знала что, эта контора жулики.вот отработав два года и получая всю зарплату на карту, только потом и узнала. Не просто жулики а аферисты. Налоги не платили, отчисления не делали, кредиты брали, людей в Китае кидали. Потом банкротство и они уехали, куда никто естественно не знает. ( Когда уже работала то понимала, да все понимали что нечисто тут, но масштабы открылись только потом)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Мне в белую платят больше, чем платили в серую. Жлобы-с.

В целом позицию «а чо делать то, если других нет» понимаю, а гордость от экономических преступлений нет. Вот человек не понимает, зачем налоги платить в пенсионный, другой не понимает, почему бы не брать свободные деньги перед
ним. Так и живем.
Должна 10 ОС

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Рыба гниет с головы. Странно обвинять обычных людей в данном положении дел: люди работают, где есть работа и где платят. Как насчет сделать нормальную систему с нормальным налогообложением и пенсионным фондом? Государство должно этим заниматься, а не работники из принципа куй без соли доедать (зато не серая!!)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я не совсем понимаю куда идут мои отчисления в медстрах. Пока они были 4,5% от зп это еще как никак устраивало, но с тех пор как они стали 9% у меня прям жопа сгорает от записи к офтальмологу на декабрь, узи на конец ноября, но вы навсякийслучай перезвоните, а кардиолог у нас раз в неделю принимает, оставьте номер мы перезвоним, когда откроется запись на хз когда. Сука плять когда ж вы нажретесь и начнете хоть что-то вкладывать в людей!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
В моем городе белая зп только у бюджетников)
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Вот человек не понимает, зачем налоги платить в пенсионный, другой не понимает, почему бы не брать свободные деньги перед ним.
Причину и следствие немного перепутали. Именно из-за того, что некоторые, не будем показывать пальцем, не понимают, почему бы не брать чужие деньги, другие и не понимают, зачем налоги платить в пенсионный фонд. А действительно, зачем? Если их все равно растащат по карманам, потом поноют, что денег нет, поднимут пенсионный возраст лет эдак до восьмидесяти, и один хрен ты этих денег не увидишь?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Цитировать
Серая зарплата может гарантировать только серую жизнь
... а зарплата в 50к - жизнь лишь на 50%!

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Цитировать
Более того, начальник пригрозил, что никакой материальной помощи от фирмы ему не будет

А должна быть? Больничный же государство оплачивает. От фирмы с зарплатами в конвертах помощи вроде и не ожидают

А почему нет?
То что фирма не платит налоги не означает что она не может заплатить кусочек серой части когда человек на больничном.

Ой, какой умный автор) Не соглашайтесь работать "в серую" и все будет лучше! А пока это "все лучше" будет делаться, кто кормить этих людей будет? Или наивняша полагает, что на всех людей, вышедших из сумрака, хватит "белых" мест? Ха. Ха. Ха.

Далеко не все работают так по собственному желанию. У приличного количества людей просто нет выбора.
Вообще нет. Если вдруг случится чудо и народ будет отказываться работать в серую, то не люди в "белые места" побегут, а серые будут вынуждены платить в белую.

А что, я как то работал в муп. Там официальная часть - 2 500 рублей. Всё остальное- премии, дотации, etc..Кому шкуру пони?
Ну так премии, дотации и пр также платятся в белую и также с них платятся налоги.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 13:31:23 от Рыжая ведьма »

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
А мне за три года полностью вернули налоги, хватило ипотеку погасить. Мой знакомый хотел провернуть то же, но не сообразил, что работал полностью неофициально.

А мне не вернули.  ;D У меня полностью белая зарплата была и есть. Отговорились тем, что у меня пенсионные накопления переведены в негосударственный фонд, его информации повода доверять нет, так что никаких возвратов не будет. Вы сыграли с государством удачно, я — нет.
А при чем тут куда переведены накопления?
Что значит "нет повода доверять информации"?
Вы что сделать-то пытались?

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Я устроилась на серую ЗП, когда приехала в Питер потому, что больше никуда не брали. Там ещё надо было писать заявление, что работаем по пол-дня, чтобы они могли официалку платить 3,5 т.р., а не 7. Но, к слову, не было такого, что в конверте недоплачивали. Вот больничные да, по официалке были. Отпускных не было, в принципе, просто ЗП приходила как обычно (кто уезжал, просил начальницу через банкомат на карту закинуть).
За 6 лет официалку повысили до 25, вроде. Остальное из налички увели на безнал, как премию. Потому что надоело от налоговой бегать. Контора, к слову, крупная.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
За 6 лет официалку повысили до 25, вроде. Остальное из налички увели на безнал, как премию. Потому что надоело от налоговой бегать. Контора, к слову, крупная.
Ну то есть перешли на полностью белую оплату?

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Ну то есть перешли на полностью белую оплату?
Ага. Я так поняла, налоговая в этом плане довольно эффективно работает.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Ну да налоговая работает эффективно и обналичка становится все дороже

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Вот больничные да, по официалке были. Отпускных не было, в принципе, просто ЗП приходила как обычно (кто уезжал, просил начальницу через банкомат на карту закинуть).
Но это же и есть отпускные?
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Но это же и есть отпускные?
Нет.
Я не про то, что мне денег недоплачивали. Просто отпускные платятся перед отпуском, сдвигается время получения денег. У нас такого не было, просто ЗП вовремя приходила (поэтому я третий год на нормальной работе не могу привыкнуть к правильной системе, мне неудобно).
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
А еще отпускные считаются по-другому.
То есть сумма будет отличаться от зарплаты.
Это бывает приятно ибо при расчете учитываются полученные премии.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11645
  • Карма: +4265/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Все довольно просто - есть ФОТ (фонд оплаты труда)
ФОТ - это денежка, которую потратят на работников.

К примеру ФОТ будет 90 тысяч.
И дальше - каждый выбирает свой путь:

1) Нанять 3 специалистов с ЗП 30 тысяч.
2) Нанять 3 специалистов с белой ЗП 20 тысяч+10 налоги
3) Нанять 9 таджикостудентов с ЗП 10 тысяч.
4) Нанять 2 крутых спецов на белую ЗП 33 тысячи.

И дальше выбирает рука рынка труда.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Все довольно просто - есть ФОТ (фонд оплаты труда)
ФОТ - это денежка, которую потратят на работников.

К примеру ФОТ будет 90 тысяч.
И дальше - каждый выбирает свой путь:

1) Нанять 3 специалистов с ЗП 30 тысяч.
2) Нанять 3 специалистов с белой ЗП 20 тысяч+10 налоги
3) Нанять 9 таджикостудентов с ЗП 10 тысяч.
4) Нанять 2 крутых спецов на белую ЗП 33 тысячи.

И дальше выбирает рука рынка труда.
Все несколько не так просто.
30 тысяч на 3 специалистов это работа без трудоустройства вообще.
если мы говорим о трудоустройстве, то у нас есть
серый вариант:  
оклад (ну примерно МРОТ) + налоги+ наличка+расходы на обналичку (по слухам не меньше, а то и больше)
12000+0,5*12000+9200+0,3*9200 = 21200 на руки, 30000 затрат работодателя

белый вариант
оклад + налоги
20000+0,5*20000=20000 на руки, 30000 затрат работодателя

При одинаковых расходах работодатель может нанять чуть более дорогого специалиста.
Или
20000+0,5*20000+80000+0,3*80000 = 100000 на руки, 134000 затрат работодателя
100000+0,5*100000=100000 на руки, 150 000 затрат работодателя

Или потратить меньше на такого же специалиста.

НО вместе с этим идут риски работника и работодателя
Случай без оформления - не выплаты, отсутствие страховки, выплат при несчастном случае, больничных и т.д. и т.п. пеенсия тут последняя.  
Случай с серой з/п не выплата конвертной части, ну да пенсии, возвраты налогов и прочие выплаты, а еще оформление ипотеки и прочих кредитов так как при условной з/п в 100000 подтвердить может только условные 20000 (да банки знают где работают, но тем не менее), даже при получении виз бывают проблемы если з/п на уровне МРОТа.
Ну работодатель рискует проблемами с налоговой, штрафами за нарушение трудового законодательства и пр.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Вообще нет. Если вдруг случится чудо и народ будет отказываться работать в серую, то не люди в "белые места" побегут, а серые будут вынуждены платить в белую.

  :-\ :-\ :-\ :-\ :-\
Только на местах, требующих особых навыков и/или образования и квалификации. Места попроще насколько возможно займут мигранты.
То, что черные и серые выплаты в принципе возможны, не вина работников и не они должны решать эту проблему. Этим должно заниматься государство.
Мафия: Персик

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Вон на примере США, убийство тебе ещё может суд простить, уклонение от уплаты налогов - никогда.  ;D
Не знал, что в законодательстве США есть хоть что-то, что можно перенять.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Вообще нет. Если вдруг случится чудо и народ будет отказываться работать в серую, то не люди в "белые места" побегут, а серые будут вынуждены платить в белую.

  :-\ :-\ :-\ :-\ :-\
Только на местах, требующих особых навыков и/или образования и квалификации. Места попроще насколько возможно займут мигранты.
То, что черные и серые выплаты в принципе возможны, не вина работников и не они должны решать эту проблему. Этим должно заниматься государство.
Эм… а что мешает мигрантам занять эти места сейчас?
Ну и да это вопрос государства и государство этот вопрос решает, белых контор намного больше чем было лет 10, а уж тем более 20

Kaktus

  • Гость
Цитировать
Эм… а что мешает мигрантам занять эти места сейчас?
ничего, они и занимают.

короче, виноват снова работник, да? потому что есть и одеваться ему нужно прямо сейчас, а не когда все серые конторы закроются или станут белыми?

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
короче, виноват снова работник, да? потому что есть и одеваться ему нужно прямо сейчас, а не когда все серые конторы закроются или станут белыми?
виновато несовершенство системы контроля.
Пока будут лазейки - будут их использовать и утаивать налоги. Которые идут с прибыли.
Или менталитет - по которому жители страны хотят на*бать всех, и соседей и государство. Но менталитет он такое, он выстраивается сотнями лет, а в России это были довольно сложные периоды и переходные времена.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Цитировать
Эм… а что мешает мигрантам занять эти места сейчас?
ничего, они и занимают.

короче, виноват снова работник, да? потому что есть и одеваться ему нужно прямо сейчас, а не когда все серые конторы закроются или станут белыми?
Виноваты обе стороны трудового договора также как в случае с дачей взятки
И государство которое не может их поймать
И да если предположить магическую смену менталитета всех работников одноввременно о которой мечтает автор задолбашки, то внезапно работодатель перестанет работать по серым схемам. Вся кго экономияуйдет на штрафы

Kaktus

  • Гость
а если преположить магическую ситуацию, в которой человеку не нужно тратиться на закрытие базовых потребностей, то вообще рай на земле наступит.
я вон на предыдущей странице описала ситуацию с работой в своем городе. как мне одной все исправить? м?
это примерно как с лозунгами "начни с себя" - оно не так работает. я с "себя начинаю" с самого детства: я не мусорю на улицах, не гажу, сейчас я сортирую сумор и утилизирую отдельно его, как могу, не трачу воду просто так. но чет вокруг меня мир не покрывается кисельными берегами, вот засада.