Автор Тема: #36765 - Серая зарплата может гарантировать только серую жизнь  (Прочитано 16723 раз)

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Интересно. Я в России в последний раз в "серую" работал в 2009 году - это был айтишный бодишоп при большой нефтяной компании. Судя по всему, что-то там было совсем нечисто, т.к. в результате рутинного расследования внутренней экономической безопасности компании-клиента, договор с бодишопом продлевать не стали, и нам всем сделали предложение перейти в штат компании-клиента с небольшой потерей в зарплате. А, ну и пара директоров лишилась своих должностей, куда же без этого. Но этот бодишоп, как сейчас помню, начинал с 70% белой части ЗП, а закончил с 90%, в чём был смысл 10% чёрной части я так и не понял.

Я могу понять чувства людей, которые не хотят работать "по белому" - мои пенсионные накопления за десять с лишним лет работы на родине пошли на геополитическое величие и крымняш. Ну и когда работал в более-менее приличных местах, то я не пользовался "бесплатной" медициной, а исключительно страховкой от работодателя, так что, в каком-то смысле, социальные отчисления уходили в некую бездну, от которой прока не было видно. Но для себя я в какой-то момент решил, что риски "кидания" работодателем превышают моё недовольство качеством государственных услуг, а потом я начал собирать трактор, и стало немного не до того.

Сейчас у меня в выписке о зарплате подробно написано, что и куда идёт - это Короне, это - местной власти, отчисления в государственную пенсию, частную пенсию, вот этот кусок идёт на государственную страховку, а этот - на частную. И глядя на все эти цифры очень внимательно приходится изучать программы партий на местном и федеральном уровне ;) Справедливости ради, большая часть медицины (кроме стоматологии) покрывается государственной страховкой, так что ощущение какого-то качества оказанных услуг за свои налоги есть.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
а еще часто любят оформлять по договору гпх, что тоже официально и ок, но никаких тебе отпусктных и прочих, только зп, емнип
или, мое самое любимое - оформите себе ип и мы вас наймем по договору гпх. прям ничего не предвещает хд
хотя тоже все по белому, какие вопросы

Я, видимо, выразилась не очень точно, но я под "белым" доходом подразумевала именно оформление в штат на постоянный контракт с полностью белой зп. Потому как в описанном Вами случае ГПХ или ИП - это та же беготня работодателя от ответственности, только с красивыми названиями.

больше шансов, что не уволят просто с завтрашнего дня или не выплатят денег, да. но все равно.. не панацея, увы

А этого мало? Нет, серьезно, понимания, что для того, чтобы тебя уволить, работодателю придется пройти через суды, которые он возможно и не выиграет, недостаточно для спокойной жизни? Лучше работать в серую, где уволить тебя можно хоть сегодня, просто не заплатив в конверте? В этом случае серая зарплата должна быть такой, чтобы можно было себе позволить в любой момент быть уволенным, но разве высоких серых зп действительно так много? Насколько я знаю, крупные компании в основном работают по-белому, а серые зп в мелких шарагах, и такая серая зп вряд ли в разы отличается по размерам от белой после вычета налогов в нормальной фирме. То есть не стоит никакого выбора между белой зп в икс рублей и серой хотя бы в два икс. Хотя и два икс - ну такое себе вознаграждение за постоянный стресс и игру в "заплатят или не заплатят", когда работая в белую в стабильной компании можно планировать жизнь вперед на большой срок, точно зная, сколько ты денег получишь.

В целом, если заработок нормальный, в отсутствии оплачиваемых отпускных и больничных нет вообще ничего страшного.

Об этом легко рассуждать, пока ты относительно молод. У меня в дальнем окружении, например, есть человек, который лечился от рака. И работать он не мог почти год, не позволяло состояние. Брал максимально допустимый больничный, и, насколько я знаю, эти деньги очень сильно тогда помогли, потому что кушать и одеваться надо даже с таким диагнозом. Когда тебе не оплатили неделю отпуска или больничный по простуде 5 дней, это действительно мелочи, но когда дело заходит далеко, понимаешь, насколько такие моменты важны. Если у фрилансера или серого работника есть достаточная финансовая подушка на такие случаи, вопрос снимается, но мой опыт говорит, что часто у людей нет подушки, которая позволит не работать 12 месяцев, не имея вообще никакого источника дохода, особенно если к расходам добавить ипотеку или съем. Про то, что серая зп не равно высокая зп, выше я написала.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2021, 02:30:33 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
;D какие раскормленные пони
Полностью белое оформление не защищает ни от чего.
Уволить? От предложения написать по-собственному до навешивния всех собк на сотрудника разгон 0,2 секунды. Три докладные с выговорами и до свиданья по статье.
Чтобы бодаться и судиться нужен немалый ресурс денег и здоровья.

И это все при том, что оформенем в белую часто обосновывают заплату существенно ниже по рынку.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Во-первых, у нас выплачивается только 80% от зарплаты

А это как?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А это как?
Ну, вот так. Первые 12 дней 80%, дальше 100%, но понятно, что со стандартными простудами никто дольше 12 дней не сидит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Kaktus

  • Гость
Цитировать
это та же беготня работодателя от ответственности, только с красивыми названиями.
но это все равно законно.

Цитировать
Лучше работать в серую
где я сказала, что лучше? я говорила только об отсутствии выбора частенько, а не о моем личном желании наипать государство

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А вот и ответы:
https://zadolba.li/story/36782
Цитировать
Да, конечно, прям стоим с ружьём и угрозами заставляем работать в серую.
Уже писал здесь. И не один раз.

Нам, работодателям, пофиг. Белая зарплата, как правило, элементарно меньше. Ровно на величину налогов. Рыночная цена работника на некую должность учитывает полные расходы, с налогами. Внезапно-то как. А фирм, платящих выше рынка, мало. И требуют они очень даже.

Но и это не всё. Многим работать по-белому самим не выгодно.
Работник 1. Женщина. Получает какую-то региональную выплату как малоимущая мать-одиночка. Прямо требует платить ей МРОТ. Да, ей так выгоднее.

Работник 2. До развода любил побаловать свою жену новыми телефонами, шмотками и прочей дребеденью. Работал, к слову, тогда не у нас. Набрал займов. Куча исполнительных листов на взыскание. Тоже не смейте ему больше МРОТа платить!

Работник 3. В 50 с копейками вышел на «северную» пенсию. Доплату к которой получает, только если не работает.
Ну и ваши аргументы. Про пенсию и жуликов.

Моя мама в советские времена получала порядка 500 рублей. Это было четыре средних зарплаты по стране. Инженер со степенью, завотделом в «почтовом ящике». Потом работала Генеральным директором филиала американской компании. Далее, и по сию пору, профессором в ВУЗе. Всё официально. С выплатой всех налогов.

Пенсия у неё между двадцатью и тридцатью тысячами.
Ради интереса посчитал её зарплатные налоги, уплаченные с 2000 года. Не вообще. А лишь за последние 20 лет.
Однокомнатная в Москве.
Которая сдавалась бы за те же 30 тысяч. Только ещё и осталась бы как наследство внукам. В отличие от честно уплаченных налогов.

Мне 40. Я честно плачу налог как ИП. И ни на какую такую пенсию через 25 лет не рассчитываю.
То накопительную часть «заморозили», а по факту, изъяли. То предлагают ввести некие баллы и коэффициенты. И такая круговерть уже почти 30 лет.

Госучреждения, оды которым тут принято петь, имеют малюсенький недостаток. Если в коммерции премия зависит от KPI, прописанных более или менее чётко, то у госструктур — от симпатии начальника к тебе. От того, как у этого начальника левая пятка почесалась.

Спасибо, проходили. И не один раз.
Вы уверены, что именно предприниматели — жулики, а?

https://zadolba.li/story/36932
Цитировать
Вам, работодателям и предпринимателям, пофиг? Ну, а нам, тоже работодателям и предпринимателям, — совсем нет. То есть арифметически, конечно, да. А вот в остальном…

Первое. По факту вы, как работодатель, наняли людей, которые воруют. Воруют налоги у государства. Вы об этом знаете заранее, в момент найма. И рассчитываете, что они не станут воровать у родного предприятия, то есть у вас? Я как контрагент опасаюсь, что они и у меня украдут. Фу работать с такими!

Второе. Вы, как руководитель, — главарь группы, которая регулярно совершает хищения, по предварительному сговору и в особо крупном размере. Ради того, чтобы ваш работник номер два, набравший кредитов, продолжал не платить по исполнительным листам, а работник номер три незаслуженно получал пенсию, вы рискуете отправиться в тюрьму? Расскажите об этом своим друзьям, бизнес-партнёрам, родителям, супруге и детям. Удачи вам!

Что, читатели, я тут в белом пальто, которое вам очень хочется закидать какашками? Ну, цельтесь!

Вы мать-одиночка, и получаете от бывшего мужа алименты в ритме «тыща раз в два года»? И вынуждены убиваться на трёх работах без выходных, чтобы накормить и одеть ребёнка? Ну, скажите «спасибо» тому работодателю, ведь он помогает вашему алиментщику уходить от выплат, которые бухгалтерия должна автоматически вычитать из белой зарплаты. По-простому, грабит вашего ребёнка. Ворует ваше свободное время и здоровье. Здесь как раз работники номер два и номер три удачно оттеняют работницу номер один.

Ну, бросайте свою какаху.

Вас задолбали звонками коллекторы, хотя кредит вы ни разу в жизни не брали? Ну, скажите «спасибо» тому работодателю, ведь он помогает вашему дальнему знакомому, который работник номер два, не платить по исполнительным листам и уходить от кредиторов.

Бросайте.

Вас задолбали звонками предлагатели кредитов? Или вы взяли необходимый вам кредит, но процент заоблачный? Ну, скажите «спасибо» тому работодателю, ведь он помогает работнику номер два не платить по кредитам, и те неплатежи заложены в ставку вашего кредита в виде повышенного процента. А он ещё кредитов возьмёт, не остановится.

Бросайте.

Ваша мама месяцами не может попасть к кардиологу? У вашего ребёнка болит зуб сегодня, а ближайшая запись к стоматологу через две недели? «Скорая» не приезжает? Скажите «спасибо» тому работодателю, поскольку с белой зарплаты автоматически уплачиваются взносы на медицинское страхование, а с серо-чёрной — нет.

Цельтесь точнее.

Ваш уважаемый дед, ветеран и герой, получает мизерную, по вашему мнению, пенсию? Скажите «спасибо» тому работодателю, поскольку с белой зарплаты автоматически уплачиваются взносы в пенсионный фонд, а с серо-чёрной — нет. Зато получает пенсию работник номер три, вполне себе трудоспособный 50-летний дядька.

Ну, бросайте.

В школе, где учатся ваши дети, не хватает учителей, а здание требует ремонта? Образование финансируется из налогов. Скажите «спасибо» тому работодателю, поскольку с белой зарплаты автоматически уплачивается НДФЛ, а с серо-чёрной — нет. Можно было бы и школьное здание отремонтировать, и новое построить, и учителей нанять побольше да получше.

Бросайте какаху.

Думаю, пора остановиться. Вы ведь уже Задолба.лись свои какахи бросать, но в мою сторону ни одна так и не полетела.

Второй ответчик на редкость незамутненный. Да, конечно, во всем виноваты работающие в серую и их руководители, а вовсе не олигархи-коррупционеры и чиновники, разворовывающие бюджет. Не приставы, которые нифига не выполняют свою работу, не судебная система, которой норм, когда папаша платит по тыще раз в два года и его не считают неплательщиком, это у нас исключительно из-за серых работников долг по алиментам перевалил за 150 лярдов, ага.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2021, 12:53:57 от Снусмумрик »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44380
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
Ваша мама месяцами не может попасть к кардиологу? У вашего ребёнка болит зуб сегодня, а ближайшая запись к стоматологу через две недели? «Скорая» не приезжает? Скажите «спасибо» тому работодателю, поскольку с белой зарплаты автоматически уплачиваются взносы на медицинское страхование, а с серо-чёрной — нет. государству, которое платит врачам копеечную зарплату и дрючит во все дыры.

Цельтесь точнее.

Ваш уважаемый дед, ветеран и герой, получает мизерную, по вашему мнению, пенсию? Скажите «спасибо» тому работодателю, поскольку с белой зарплаты автоматически уплачиваются взносы в пенсионный фонд, а с серо-чёрной — нет. Зато получает пенсию работник номер три, вполне себе трудоспособный 50-летний дядька. что вообще получает, а не попал под повышение пенсионного возраста до 200 лет.

Ну, бросайте.

В школе, где учатся ваши дети, не хватает учителей, а здание требует ремонта? Образование финансируется из налогов. Скажите «спасибо» тому работодателю, поскольку с белой зарплаты автоматически уплачивается НДФЛ, а с серо-чёрной — нет. Можно было бы и школьное здание отремонтировать, и новое построить, и учителей нанять побольше да получше., но у нас дворец в Геленджике недостроен
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Первое. По факту вы, как работодатель, наняли людей, которые воруют. Воруют налоги у государства. Вы об этом знаете заранее, в момент найма. И рассчитываете, что они не станут воровать у родного предприятия, то есть у вас? Я как контрагент опасаюсь, что они и у меня украдут. Фу работать с такими!

Ага, конечно. Будет какой-то контрагент перебирать не по цене, профессионализму и условиям контракта, а по принципиальности в качестве работодателя. Можно, конечно, перебирать, если финансы позволяют, но большинство зарабатывает, а не блюдет мораль.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Будет какой-то контрагент перебирать не по цене, профессионализму и условиям контракта, а по принципиальности в качестве работодателя.
В некоторых ультралиберальных странах контрагент вроде как по закону обязан перебирать по принципиальности.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Что-то мне прям напомнила эта задолбашка...Ах, да. Один в один ;D

Я зарегался вконтакте году в 17. Что там была за стена, за которой до сих пор плачут?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Там не было ответов на комментарии, которые группируются ветками
Просто постишь посты подряд, вот как в теме на форуме. Комменты вроде были, но без реплаев, без веток, тоже сплошной стеной

В первый момент мне тоже очень не понравилось, но потом быстро стало удобно и теперь хз как без этого жить)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Можно было постить сообщения на чужой стене, а сейчас нельзя.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский