Автор Тема: #36772 - В глазу чужом — соринку видим, в своём — бревна не разглядим  (Прочитано 9007 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
https://zadolba.li/story/36772

Цитировать
В детстве самыми страшными кошмарами для меня были праздники с застольями, просто гости, соседи во дворе, случайные попутчики в поездах и собеседники в парках. А всё дело в моей матери. Вернее, о её любви рассказывать «смешные случаи из жизни дочери» в стиле «моя дурочка такое отмочила».

Эти истории были из разряда как я:

— в два года в цирке не дотерпела до антракта и накакала в штаны;

— в три года на турбазе описалась ночью в постели;

— в четыре года наблевала в междугородном автобусе;

— в пять лет спутала со спины папу с чужим дядей в похожей одежде, побежала за ним с криком: «Папа!» — и взяла за руку, шокировав непричастного мужика и вызвав бурю эмоций у его жены;

— в шесть лет перепутала своё надкушенное яблоко с надкушенным яблоком сопливого и слюнявого мальчика и съела его;

— в семь лет поиграла во дворе с девочкой, с которой никто не играл, и которых теперь принято называть «особенными», а раньше называли гораздо менее толерантно;

— в восемь лет пришла из школы в чужой куртке в точности, как моя;

— в девять лет в первый же день потеряла во дворе новую дорогую заколку и т. п.

В общем, самые стыдные моменты моей жизни. В такие минуты мне хотелось исчезнуть, провалиться сквозь землю, умереть. А ещё лучше — вообще никогда не рождаться. Главное — опять не покраснеть, как рак. Но всё равно предательская краска начинала заливать лицо ото лба до подбородка. А в это время мать:

— Смотрите на неё внимательно, сейчас она краснеть начнёт! Она всегда краснеет, когда я это рассказываю! Ну, что я говорила? Смотрите, как зарделась!

Совсем невыносимо было, когда это происходило не дома, а в купе поезда, откуда буквально некуда деться в течение трёх суток.

Ещё хуже было, если кто-то из гостей называл меня красивой или симпатичной девочкой. Мать сразу лепила лист ватмана на шкаф, брала карандаш и рисовала, как должна выглядеть красивая девочка в профиль и в анфас. Какие у нее должны быть губы, какой нос, какой подбородок, какая шея. А потом рисовала мои уродливые губы, смешной нос, недоразвитый подбородок, ужасную шею. После чего выводила меня из-за стола на середину комнаты, брала рукой за подбородок и разворачивала мое лицо из стороны в сторону, чтобы все гости могли убедиться, как сильно я отличаюсь от красивой девочки.

А на десерт она заставляла меня говорить слова, в которых изобилует буква «Р», которую я не произношу до сих пор. Любимое ее слово — «рефрижератор». Она передразнивала меня и смеялась.

Когда я подросла, то стала просить её не рассказывать людям такие вещи про меня, на что она недоуменно отвечала — а что ещё рассказывать за столом, как не смешные случаи из жизни ребёнка? А не садиться за стол было нельзя. Про логопеда она даже и слышать не хотела: если тебя научат говорить «Р» — это будешь уже не ты, а другая девочка.

А не так давно я занесла матери очередную партию продуктов и застала её в слезах. На вопрос, что случилось, услышала примерно следующее:

— Да только что передачу посмотрела про Людмилу Гурченко. Там было про её дочь Машу, которую она всегда ругала за внешность, заставляла читать стихи, петь и танцевать перед гостями и высмеивала её бездарность. Вот как можно так относиться к родному ребенку? Мне так жалко было Машу, я так плакала! Она же все сердце дочери надорвала, поэтому Маша так недолго прожила. Это тебе в жизни повезло, что ты у меня родилась, а могла бы родиться у такой матери, как Гурченко, а ты этого совсем не ценишь!

Да неужели?!

Мамаша, конечно, сказочная. Но мне непонятно, почему автор в число самых стыдных случаев в жизни записала игру с "особенной" девочкой (ДЦП? Синдром Дауна?).  Чего тут стыдиться-то?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Тот же вопрос был. И ладно бы там что-то случилрсь, но она просто с ней поиграла ???

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
И я тут не поняла, что такого.
Мы во дворе всегда дружили и играли с девочкой с синдромом дауна. Нам конечно пытались попенять, что вы дошкольники, а ей уже почти 15, но и ей с нами было интересно, и нам нормально, над чем тут смеяться и чего стыдиться, не понимаю.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
И у меня тот же вопрос. Ну поиграла,И? Я бы этот момент вспоминала как хороший.
Ну и про куртку, заколку-и чо?  Это ребенок.
Про папу - это может быть даже смешно, зависит от деталей. И случается, наверное, с большинством.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Учитывая
Цитировать
раньше называли гораздо менее толерантно;
там старшая родня-е@обо считала это прекрасным поводом поржать над бедным маленьким автором, от чего автор начинала краснеть и далее по тексту.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
У меня тоже был случай, когда с бабушкой и дедушкой пошли в хозяйственный, бабушка тогда летом носила довольно приметное и яркое платье. Я как обычно пошла шататься по магазину, потом краем глаза заметила красное платье в цветы, двигающееся к кассе. Подбежала и схватила за руку.
Ну да, это была другая женщина в похожем платье, потом все вместе посмеялись и всё хорошо)
Что в этом такого ???
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Что-то мне история с дочерью Гурченко кажется надуманной... В смысле с отношением матери автора к дочери Гурченко. У таких мадам эмпатия обычно как у хлебушка ко всем.

А еще беглый гуглинг подсказывает, что дочь Гурченко скончалась в возрасте 58 лет. Не старость, конечно, но и на ранний уход не тянет.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 09:27:05 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У меня тоже был случай, когда с бабушкой и дедушкой пошли в хозяйственный, бабушка тогда летом носила довольно приметное и яркое платье. Я как обычно пошла шататься по магазину, потом краем глаза заметила красное платье в цветы, двигающееся к кассе. Подбежала и схватила за руку.
Ну да, это была другая женщина в похожем платье, потом все вместе посмеялись и всё хорошо)
Что в этом такого ???
А я у "папы" деньги отбирала (хотела кассира отдать, как взрослая). А то был не папа, а мужик в похожей куртке. Ну посмеялись и все. А меня на море парень на руки поднял - под водой перепутал со своей девушкой, обе были худые и в черных купальниках. Это какой-то позор?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Да ни одна ситуация здесь - не позор, маленькая автор не делала ничего дурного. Но вспоминать неприятно, плюс даже о самых невинных вещах можно рассказать так, что за них будет неловко, а мамаша оттаптывалась как могла. Мерзкая мразь, самоутверждающаяся за счёт ребенка.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Хотя, мне мама рассказывала, что я года в 2-4 на улице ломилась к любому бородатому мужику с криком "папа", мужикам наверное было неловко.
Но она рассказывала это только мне, а не при гостях или посторонних людях.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Она ещё этой токсичной бабке продукты привозит((( мде...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
(задумчиво) Это какой-то мозговой вывих, когда человеку кажется важным и ценным событием то, что кто-то в два года обосрался? Причем настолько, что этим фактом нужно непременно поделиться с окружающими.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
У меня с папой со спины круче было.
Пошли мы с папой в магазин, мелкая я осталась у входа с санками. Ну я жду, жду, и вдруг вижу, как знакомые пальто и шапка, просвистев мимо, удаляются от магазина и смешиваются с толпой на тротуаре. Я в рев - папа меня бросил. Подошла какая-то женщина, через мой рев с трудом и не сразу разобралась, в чем дело, успокоила меня, расспросила, как папа выглядел, побежала его искать. Через несколько минут из магазина выходит мой папа. Пока он меня зареванную утешал, женщина привела того мужчину - пальто папино, шапка тоже, мужик другой. ;D

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Тот же вопрос был. И ладно бы там что-то случилрсь, но она просто с ней поиграла ???
Мать считала позорным общение с таким ребёнком, вот и внушила это дочери.
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
(задумчиво) Это какой-то мозговой вывих, когда человеку кажется важным и ценным событием то, что кто-то в два года обосрался? Причем настолько, что этим фактом нужно непременно поделиться с окружающими.

Причем не одному человеку, а многим. Если мамаша там из года в год одно и то же людям рассказывает. И никто ей не скажет, мол, дура старая, ну что ты несешь?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
(задумчиво) Это какой-то мозговой вывих, когда человеку кажется важным и ценным событием то, что кто-то в два года обосрался? Причем настолько, что этим фактом нужно непременно поделиться с окружающими.

Причем не одному человеку, а многим. Если мамаша там из года в год одно и то же людям рассказывает. И никто ей не скажет, мол, дура старая, ну что ты несешь?
А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал, потому что Кролик был очень воспитанный
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 10:18:05 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Да хрен знает, каким должно быть окружение матери чтобы на рисунки в профиль и демонстрацию несовершенства дочери не ответить: ты не е##нутая часом, женщина? Что за бред несёшь?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Вообще с трудом представляю, как тетка посреди чаепития вскакивает, вешает ватман (!) и скачет вокруг полчаса ещё, рисуя.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Тоже не поняла, что плохого и стыдного в игре с ребенком с нарушениями. Я думала, это наоборот, признак эмпатии, умения сопереживать, желания помогать другим, говорит только о хороших стремлениях у автора. Но это не отменяет упоротости мамаши. Все эти мелочи, что обозналась-потеряла вещи-не дотерпела до туалета в совсем раннем возрасте - пустяки, с кем не бывает. Что в этом смешного, зачем издеваться над дочерью?

Оффлайн Гюрза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +19/-0
Достаточно было упоминание автора про отказ матери от врача-логопеда: "а то свою Ындивидуальность" потеряешь ". Ну да, ну да. Зачем детей лечить? У кого зрение хреновое, у кого зубы кривые, кто половину букв не выговаривает - это изюминки, оказывается. Ой, всё...

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Я думаю, что за игру с особенным ребёнком автора зачморили родственники. Типа «ааааа, играла с больным, сама такой станешь, фууу» и т.д. Вряд ли окружение, которое нормально реагировало на выкрутасы матери, искало бы тут признаки эмпатии, сопереживания и желания помочь другим.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
(задумчиво) Это какой-то мозговой вывих, когда человеку кажется важным и ценным событием то, что кто-то в два года обосрался? Причем настолько, что этим фактом нужно непременно поделиться с окружающими.

Причем не одному человеку, а многим. Если мамаша там из года в год одно и то же людям рассказывает. И никто ей не скажет, мол, дура старая, ну что ты несешь?
Удивительно, что это было норм не только родственникам, но и соседям, попутчикам в поездах и собеседникам в парках. Мамаша — прирождённый психолог, которая умеет вычислять в толпе тех, кому рассказы про обделавшегося ребёнка покажутся дико смищными?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Цитировать
а что ещё рассказывать за столом, как не смешные случаи из жизни ребёнка?
Цитировать
— в два года в цирке не дотерпела до антракта и накакала в штаны;
— в четыре года наблевала в междугородном автобусе;
Прекрасные темы для застолья, просто идеально .
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Да хрен знает, каким должно быть окружение матери чтобы на рисунки в профиль и демонстрацию несовершенства дочери не ответить: ты не е##нутая часом, женщина? Что за бред несёшь?
Я тоже в акуе сижу.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Дело даже не в том, постыдная история или нет. А в отношении «героя» истории к рассказам.

У моей мамы почти такая же эмпатия. Правда не на постоянку. Но форкапы в духе «начать монолог на похоронах о том, как покойница страдала и мучалась перед смертью» - она может.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 12:12:19 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Если кто-то обосрался в два года, значит, этот кто-то в два года имел концепцию туалета, что, в общем-то, некоторый успех. Если кто-то на себя семейном празднике рассказывает про каки ясельного ребёнка… блин, чувак, у тебя нет предмета мебели/техники, которым ты можешь похвастаться? Твоя работа плохо оплачивается и бесполезна одновременно? Твоя кулинария настолько карательная, что ты даже её обсуждать не можешь? Что ты за лузер, который самоутверждается за счёт ребёнка?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Ага, помню регулярное "е*ать мой сын лох" в исполнении любезного батюшки при визитах гостей - то я близорукими глазами спутал 103 автобус со 113 и уехал вместо новой школы на Можайское шоссе, то в заявлении на визу к родственникам написал, что с собой у меня будет $100 (я никогда на тот момент не видел более крупной суммы, запросы имел очень скромные и вполне мог месяц питаться на такие деньги без учета проживания), то еще какие-то постыдные преступления совершил, навеки опозорившие весь мой род.

Мне неясно одно - неужели всем этим людям приятно выставлять себя родителями тупого, косорылого ничтожества? Что хорошего в этом? Для нормального человека скорее свойственно хвалить свое потомство, упоминать его достижения и таланты.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Ага, помню регулярное "е*ать мой сын лох" в исполнении любезного батюшки при визитах гостей - то я близорукими глазами спутал 103 автобус со 113 и уехал вместо новой школы на Можайское шоссе, то в заявлении на визу к родственникам написал, что с собой у меня будет $100 (я никогда на тот момент не видел более крупной суммы, запросы имел очень скромные и вполне мог месяц питаться на такие деньги без учета проживания), то еще какие-то постыдные преступления совершил, навеки опозорившие весь мой род.

Мне неясно одно - неужели всем этим людям приятно выставлять себя родителями тупого, косорылого ничтожества? Что хорошего в этом? Для нормального человека скорее свойственно хвалить свое потомство, упоминать его достижения и таланты.
Они в ребёнке конкурента видят.
Яжеговномать

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Они в ребёнке конкурента видят.

Да, очень похоже на то. Правда, сама идея состязаться со своим же потомством, которое тебя на 30 лет младше, отдает глубокими психологическими проблемами.

Red_moon

  • Гость
годы прошли, а ты как сучка бегаешь и этой лицемерной пиzdине носишь в зубах продукты