Автор Тема: #36770 - Чего мы хотим от школы?  (Прочитано 16613 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#36770 - Чего мы хотим от школы?
« : 05 Октября 2021, 14:01:51 »
https://zadolba.li/story/36770

Цитировать
В самом деле, чего хочет общество от школы? Разновидность детского сада для группы «от 6 до 17»? Систему подготовки к специфическому обществу, собранному насильно: тюрьме, призывной армии, работе на единственном градообразующем или деревнеобразующем предприятии, в которой так подробно изучается история рабовладельческого строя и литература периода крепостного права?

Школа имеет огромную возможность формирования мировоззрения будущего поколения. Только вот пользуется она им так, чтобы сформировать в большинстве случае отвращение к разумному, доброму, вечному.

Во-первых, снимите с учителей ненужную нагрузку. Избавьте их не только от родительских чатов, но и от школьных с категоричными распоряжениями от директоров «Срочно всем в свой выходной ехать сажать деревья в лесу», «Принести поделки из желудей, сделанные родителями, на районный конкурс», «Прислать логины/пароли от Госуслуг для участия в дистанционном голосовании», «Сдать деньги на шторы для дачи директора».

Во-вторых, верните в школу инициативных учителей. Помню, как мой физик, ветеран ВОВ, ставил с нами интересные эксперименты. Как трудовик притащил множество станков из закрывающихся школ и цехов, информатик подбирал интересные задачи из open source проектов. А историк-правовед разбирал актуальные случаи из судебной практики, математик подсовывал для решения нерешённые научные проблемы, и мы честно пытались их решить, баянист сам сочинял.

Что объединяет этих учителей? Почему-то самые интересные уроки вели мужчины. Конечно, не каждый мужик будет хорошим преподавателем, но низкая зарплата и педоистерия выдавили мужчин из школы. Нет хорошего примера перед глазами? Будут смотреть на «крутых мужиков», которых найдут, причём критерии крутости могут неприятно удивить педагогов и противоречить Уголовному Кодексу.

В-третьих, уберите лишние требования к конформизму. Выгонять школьника, приехавшего из деревни в тридцатиградусный мороз в свитере вместо пиджака? Требовать восхвалять в сочинении писателя Ружьина строго цитатами критика Чернинского? Решать в домашнем задании 30 задач на одну формулу, 90% времени потратив на оформление в стиле «Дано: — СИ: — Решение: — Ответ:»?

Изучать музыку заданием типа «составьте кроссворд из фамилий композиторов»? Зачем всё это, если вы НЕ хотите сформировать ненависть к тому, что заставляете делать? А НЕуважаемые чиновники от педагогики, своими неразумными распоряжениями формирующие ненависть как к собственному предмету, так и к декларируемым моральным нормам, задолбали!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #1 : 05 Октября 2021, 14:09:28 »
Цитировать
Решать в домашнем задании 30 задач на одну формулу, 90% времени потратив на оформление в стиле «Дано: — СИ: — Решение: — Ответ:»?
Вот насчет этого кусочка я бы поспорила.
Как по мне, сделать что-то 30 раз это отличный способ научиться что-то делать и запомнить это.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #2 : 05 Октября 2021, 14:28:14 »
Очень в тему попалось  ;D
Цитировать
Вот уже месяц, как стартовал новый учебный год, и школьная тема звучит везде, начиная от новостных лент, соцсетей и заканчивая медкомиссиями в нашем дурдоме. С последними всё просто, никакого подвоха: надо же, помимо стандартного набора вопросов, и просто побеседовать с человеком, который пришёл, а школа — тема не хуже прочих.

Да ещё и злободневная для многих. О чём только не говорят! И школьные программы по принципу «было — стало» сравнивают, и рассуждают, введут ли в городе, по примеру Самары, очередную дистанционку, и как она в итоге отразится на итоговых оценках и экзаменах. Оксана Владимировна поделилась двумя свежими перлами, выбивающимися из общего тренда, и потому запомнившимися особо.

Первый выдала женщина, которая проходила медкомиссию для устройства на работу... неважно куда. Пожаловалась, что ребёнок слабовато усваивает школьную программу.

— Что-нибудь по этому поводу предпринимали? — поинтересовалась Оксана Владимировна.

— Конечно! — ответила дама. — Я уже два раза приходила в школу и с ними ругалась!

Вторым был мужчина, проходивший медкомиссию для замены водительского удостоверения. Разговорились — чем занимается, есть ли дача, как семья, как дети...

— Да мне по поводу сына пытались мозги выносить, — посетовал он: — Дескать, плохо вы с ним дома занимаетесь, домашнего задания не делает, материал плохо учит.

— А вы? — спросила доктор.

— А я им прямо сказал: ваша недоработка! Я вам ребёнка в школу утром привёз вовремя, ребёнок чистый, одетый, накормленный — что ещё надо? Дальше ваша работа! Я вам его сдал чистым и сытым — верните мне его умным! В конце концов, вы школа или где?
Тыц.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #3 : 05 Октября 2021, 14:42:10 »
Цитировать
Решать в домашнем задании 30 задач на одну формулу, 90% времени потратив на оформление в стиле «Дано: — СИ: — Решение: — Ответ:»?
Вот насчет этого кусочка я бы поспорила.
Как по мне, сделать что-то 30 раз это отличный способ научиться что-то делать и запомнить это.

Я тоже в этом месте подумала, что тренироваться в любом случае надо. Но может быть, тут акцент на том, что большую часть времени занимает именно стопицот раз написать "дано" и так далее. Хотя я не знаю, что там такого долгого. Бывают требования к оформлению и похуже, а тут просто разграничить, где пошло решение, где уже ответ, а то могут так написать, что проверяющий глаза сломает.
Хотя у меня в старших классах не было требования писать "решение". Просто если работа нечитаемая и невозможно разобрать, чо там где, вернут тебе её как негодную. Нормальные люди всё-таки способны оформить так, чтобы было понятно, где решение, а где ответ.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #4 : 05 Октября 2021, 15:32:54 »
Вот насчет этого кусочка я бы поспорила.
Как по мне, сделать что-то 30 раз это отличный способ научиться что-то делать и запомнить это.

И да, и нет. Если задачи выглядят более-менее разными, то это офигенный способ продемонстрировать 30 способов применения единственной формулы. Если тупо замена грузовика на поезд, нихрома на медь и замена числовых значений, то это довольно скучно.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #5 : 05 Октября 2021, 15:35:15 »
Однотипные задачи не учат думать, а зубрить. Стоит только слегка изменить условия и все, задачу не решить.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #6 : 05 Октября 2021, 15:55:28 »
Я вот ненавидела домашки. В первом классе я устраивала матери вырванные годы, не желая переписывать стишок в тетрадку, класса с 9-го не делала домашку вообще.
Скукота.
Все, что нельзя сделать за 15-минутный перерыв - не стоило внимания. Но - у меня была в целом хорошая школа и интересные учителя.
Показатели у меня были одними из самых высоких, ЗНО сдала лучше всех, поступила на бюджет по результатам курсов при вузе.
Считаю, что все школьные курсы, ориентированные на самостоятельную работу ребенка - это говно. Ну и утверждения некоторых ленивых школьных забегаловок, что их задача - дать направление, а ребенок, мол, пусть сам пашет, а если не ребенок, то родители - в ту же степь, на компост. А нахера тогда он у вас сидит, штаны дорогущие протирает?
Не-а, товарищи, вы школа, вы учителя - вам и въе*ывать.
Так что поддержу мужика, отдающего чистого ребенка в школу за знаниями.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #7 : 05 Октября 2021, 16:17:38 »
Считаю, что все школьные курсы, ориентированные на самостоятельную работу ребенка - это говно.
Придет потом такая мимоза в ВУЗ...

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #8 : 05 Октября 2021, 16:25:27 »
Считаю, что все школьные курсы, ориентированные на самостоятельную работу ребенка - это говно.

Считаю, что курс физического практикума был лучшим, особенно если бы они половину оборудования выбросили и поставили нормальное.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #9 : 05 Октября 2021, 16:38:16 »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #10 : 05 Октября 2021, 16:48:34 »
Если ребёнок ленится - это, по большей части, недоработка родителя. Если же просто не понимает предмет - это косяк учителя. А за задания, которые должны выполнять именно родители, вообще надо увольнять за профнепригодность.
Яжеговномать

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #11 : 05 Октября 2021, 16:52:54 »
Цитировать
Если же просто не понимает предмет - это косяк учителя.
Или же результат пропуска занятий, или последствия стратегии "самостоятельная работа - говно", или реальная неспособность понять предмет за отведенное на обучение время.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #12 : 05 Октября 2021, 18:24:59 »
А за задания, которые должны выполнять именно родители, вообще надо увольнять за профнепригодность.

Кого, Доби? Учителя? Или того, кто написал такую программу обучения? Или того, кто ее утвердил?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #13 : 05 Октября 2021, 19:00:37 »
Кого, Доби? Учителя? Или того, кто написал такую программу обучения? Или того, кто ее утвердил?  ::)
Всех.))
Яжеговномать

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #14 : 05 Октября 2021, 19:23:51 »
А тех родителей, которые делают сами даже то, что ребенок может сам?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #15 : 05 Октября 2021, 19:31:32 »
А тех родителей, которые делают сами даже то, что ребенок может сам?
Пережив пять лет школы, не встретили ни одного задания для родителей. Подозреваю, дело не в учителях и не в программе.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #16 : 05 Октября 2021, 19:57:25 »
И тем не менее я считаю, что то, что сейчас нормально давать ребенку на выходные задание исходя из того, что он все выходные будет делать его с родителями - это пздц. И то, что сейчас мамам прямым текстом говорят что младшая школа не предполагает работающих обоих родителей тоже.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #17 : 05 Октября 2021, 20:00:52 »
И тем не менее я считаю, что то, что сейчас нормально давать ребенку на выходные задание исходя из того, что он все выходные будет делать его с родителями - это пздц.
Кто из этого исходит? Я не знаю, как у вас, но на Украине в обычных школах нет заданий, которые ребенок не в состоянии выполнить самостоятельно.

Цитировать
И то, что сейчас мамам прямым текстом говорят что младшая школа не предполагает работающих обоих родителей тоже.
Это "инициатива" на местах скорее всего.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #18 : 05 Октября 2021, 20:26:30 »
Эльф, сразу скажу, пока у меня только маты друзей.
Как минимум, первоклашке осенью дали задание сделать презентацию в PowerPoint. Ну и бесконечные поделки, хотя тут наверное вполне можно забить.
А ещё тут на форуме народ бомбил на окружающий мир, там чего-то именно из этой оперы было
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #19 : 05 Октября 2021, 20:30:11 »
Цитировать
Ну и бесконечные поделки
Когда я училась, мы поделки делали сами. Сейчас с этим проблемы? Требуют уровень Diy блогера?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #20 : 05 Октября 2021, 20:31:13 »
И тем не менее я считаю, что то, что сейчас нормально давать ребенку на выходные задание исходя из того, что он все выходные будет делать его с родителями - это пздц.
Кто из этого исходит? Я не знаю, как у вас, но на Украине в обычных школах нет заданий, которые ребенок не в состоянии выполнить самостоятельно.

Да даже если самостоятельно. Задание на все выходные - это чот жёстко, это же не универ. У семьи могут быть планы на выходные
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #21 : 05 Октября 2021, 20:32:00 »
А шо, у нас в школе не шестидневка?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #22 : 05 Октября 2021, 20:32:17 »
Цитировать
Да даже если самостоятельно. Задание на все выходные - это чот жёстко, это же не универ. У семьи могут быть планы на выходные
Хорошо бы вообще убрать учебную субботу.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #23 : 05 Октября 2021, 21:05:32 »
Брат как-то принёс в школу поделку, которую, в отличие от остальных детей, сделал без помощи родителей. Его с визгом выгнали из класса за это. А на следующем уроке училка его снова выгнала, просто потому, что вспомнила про ту поделку. Нет, ничего ужасно-похабного он не сделал, просто на фоне мягких игрушек, сшитых мамами, его игрушка смотрелась очень уж непрофессионально. Это ещё в советское время было.
Яжеговномать

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #24 : 05 Октября 2021, 21:10:17 »
Ну эту тему и в сериальчиках даже обсмеивают. И у нас такое было - помню, в пятом классе сдала на выставку рисунок, а училка мне его вернула и сказала, что стыдно такое сдавать, он слишком детский (!). Детский твою налево от ребёнка 11 годиков-то. А не так давно нашла фотки, ну да, по сравнению с остальными реально детский, просто цветными карандашами, все остальные такие акварели с подвыпертом были, причём от детей, которые точно в художку не ходили тогда.
Мафия - Лошадь

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #25 : 05 Октября 2021, 21:10:47 »
А вот в случае, как у Доби,я б наверное не постеснялась поднять на уши скандалом всех, до кого дотянусь. Но посмотрим, как оно в жизни будет.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #26 : 05 Октября 2021, 21:14:00 »
А вот в случае, как у Доби,я б наверное не постеснялась поднять на уши скандалом всех, до кого дотянусь. Но посмотрим, как оно в жизни будет.
Я бы тоже. Но родители схавали.
Яжеговномать

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #27 : 05 Октября 2021, 21:30:27 »
А вот в случае, как у Доби,я б наверное не постеснялась поднять на уши скандалом всех, до кого дотянусь. Но посмотрим, как оно в жизни будет.

Подружке поставили 1 за собачку, которую она "купила". В итоге она распорола собаку, чтобы предъявить наполнитель из папиной тельняшки, и кол исправили на 4. "Ты все равно не сможешь хорошо ее сшить".
Ей же влепили 2 за то, что она вышила розу меланжевой лентой. То есть лепестки были разных оттенков. Цвет розы не оговаривался, но "меланж - угребищное уродство"

Моя трудовичка выдала тайну усыновления двух девочек: "Настю не мать растит, а тетя, она просто не удочерила. А Юля не сиротой была, у нее родители спились, отец сидит".
« Последнее редактирование: 13 Октября 2021, 11:29:04 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #28 : 05 Октября 2021, 21:32:25 »
А шо, у нас в школе не шестидневка?

По-разному
Но у мелких в основном нет
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #29 : 05 Октября 2021, 21:38:05 »
Цитировать
Моя трудовичка выдала тайну усыновления двух девочек: "Настю не мать растит, а тетя, она просто не удочерила. А Юля не сиротой была, у нее родители спились, отец сидит".
А это вообще подсудно вроде.
Мафия - Лошадь