Автор Тема: #36770 - Чего мы хотим от школы?  (Прочитано 16728 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #30 : 05 Октября 2021, 21:40:42 »
Цитировать
Моя трудовичка выдала тайну усыновления двух девочек: "Настю не мать растит, а тетя, она просто не удочерила. А Юля не сиротой была, у нее родители спились, отец сидит".
А это вообще подсудно вроде.
Не всегда. По дури - нет. Даже не уволили.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #31 : 05 Октября 2021, 21:43:41 »
А это вообще подсудно вроде.
Ну так, на пол шышечки.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #32 : 06 Октября 2021, 08:44:07 »
Не всегда. По дури - нет. Даже не уволили.
Эм по дури не по дури значения не имеет.
Но вот возраст усыновления имеет (если ребенок в курсе, то факт усыновления тайной не является). А еще было ли усыновление/удочерение или речь идет об опеке
Ну и фраза Юля не сиротой была, то есть все знали что Юля сирота?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2021, 16:03:25 от Актриска »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #33 : 06 Октября 2021, 08:47:29 »
Имеет значение, если ты не обязан был хранить эту тайну как профессионал, то тебя не осудят не доказав "корысть, или иные низменные побуждения". А быть дурой это не побуждение.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #34 : 06 Октября 2021, 08:59:59 »
Имеет значение, если ты не обязан был хранить эту тайну как профессионал, то тебя не осудят не доказав "корысть, или иные низменные побуждения". А быть дурой это не побуждение.
Наговорить гадостей = низменное побуждение

На самом деле вопрос в том 1- подали ли заявление усыновители 2 - возраст усыновления 3 - скрывают ли от детей факт усыновления
И усыновление там или опека

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #35 : 06 Октября 2021, 09:13:33 »
Мне видимо повезло. У нас наоборот снижали оценки за работы которые делались с привлечением родителей. Я с детства хорошо рисовала по этому какое то время училка на изо не верила что я сама работы рисую. Потом привыкла. Сначала все порывалась балл снизить.
И вообще в основном мы успевали на уроке все сделать. На дом мало такого задавали.
По трудам тоже нормально было. Кто как мог так и делал.
У нас родители отрывались на внеучебной деятельности. Игрушки на городскую ёлку и всякое такое.
Зато когда я училась в институте мамы и папы у нас страдали. Каждую защиту проекта помогали нам макеты клеить.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #36 : 06 Октября 2021, 09:28:33 »
Имеет значение, если ты не обязан был хранить эту тайну как профессионал, то тебя не осудят не доказав "корысть, или иные низменные побуждения". А быть дурой это не побуждение.
Наговорить гадостей = низменное побуждение

На самом деле вопрос в том 1- подали ли заявление усыновители 2 - возраст усыновления 3 - скрывают ли от детей факт усыновления
И усыновление там или опека
Увы, нет. Соседей-идиотов тоже не привлекают, только пугают. По крайней мере в тех случаях,о которых я знаю.

Настя считала тетю мамой, она помнила Питер, папу, машину (они разбились), но считала что мама выжила. Юля знала, сторона приемная, но ей сказали, что родители погибли (как там на самом деле - хз). По-хорошему, для увольнения хватило бы и Юли. Но дело замяли, учительница заслуженная, учительница старая. Настю перевели в наш класс (дура была ее классной), у всей параллели убрали часы трудов(На год раньше завершили) и сменили учителя ОБЖ, чтобы девочки эту училку не видели(мы в параллельных классах были).
Может пойди родители выше - было б иначе. Видимо "решили не выносить сор из избы".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #37 : 06 Октября 2021, 10:15:20 »
Считаю, что все школьные курсы, ориентированные на самостоятельную работу ребенка - это говно.
То есть о том, как мозг работает и вообще происходит научение, ты не имеешь ни малейшего представления?

Цитировать
Во-вторых, верните в школу инициативных учителей. Помню, как мой физик, ветеран ВОВ, ставил с нами интересные эксперименты. Как трудовик притащил множество станков из закрывающихся школ и цехов, информатик подбирал интересные задачи из open source проектов. А историк-правовед разбирал актуальные случаи из судебной практики, математик подсовывал для решения нерешённые научные проблемы, и мы честно пытались их решить, баянист сам сочинял.

Что объединяет этих учителей? Почему-то самые интересные уроки вели мужчины.
А в моей школе все мужики: трудовик, физрук и историк были старыми алкашами. А все молодые учителя обоих полов были креативными и интересными. Поэтому долой людей старше 40 из школы!
Табличка, если что.
Такая тупость. Вряд ли членом те учителя креативили. Поэтому, может быть, в порядке бреда, надо дрочить не на мужиков, дескать, верните мужиков в школы и будет всем счастье, а разобраться с существующими методиками преподавания?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #38 : 06 Октября 2021, 10:54:43 »
Да совсем недавно обусдали тупость фразы какой-то общественной личности, что мол, мужчина по коридору идёт и сразу атмосфера меняется.
Оказывается, есть и на форуме приверженцы данной идеи.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #39 : 06 Октября 2021, 10:55:10 »
Музыку у нас тоже вел мужик.
Если честно, я помню только рассказ о том, как его сослуживец высунул руки из танка и ему отрубило пальцы люком.
Историк у нашего класса не вел, я у него педпрактику проходила потом.
Хороший препод, но бухал страшно.
Физику вел директор. Так я начала понимать, что такое перегар.
Про физрука тоже была какая-то история, связанная с алкоголем.
Математик был отличный, это да. Я только в 10 классе полюбила геометрию. Но зверь.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #40 : 06 Октября 2021, 12:42:13 »
В моей школе как было? Один математик - золото, второй - педофил (ну ладно, эфебофил, но воспоминания мерзкие). И невнятный учитель ОБЖ, вечно в камуфле и с косоглазием. Всё. Физруки менялись каждый год, их не помню.

Притом восхитительный английский, биология и литература. И музыка. Физика тоже хорошая, но мне почему-то не заходила. Это уже инициативные женщины разного возраста, да.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #41 : 06 Октября 2021, 12:49:41 »
Эльф, сразу скажу, пока у меня только маты друзей.
Как минимум, первоклашке осенью дали задание сделать презентацию в Power Point.
Вот конкретно задали презентацию в Power Point? Поспрашивал у своего, говорит, надо было подготовит короткий рассказ (доповидь по-местному - "доклад" типа), и проиллюстрировать кто как может и умеет. Если требуют Power Point, ничего не объяснив - это беспредел.

Цитировать
Ну и бесконечные поделки, хотя тут наверное вполне можно забить.
Аналогично - пусть делает, как умеет.

Цитировать
Соседей-идиотов тоже не привлекают, только пугают
- Вы идиотов привлекаете?
- Нет, только пугаем.
- Хреновое.

Цитировать
Один математик - золото, второй - педофил (ну ладно, эфебофил, но воспоминания мерзкие).
"Физкультурник был алкаш
Девок брал на абрдаж
Пока бока ему маленько не подмяли"
(с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #42 : 06 Октября 2021, 16:53:38 »
Стала вспоминать своих учителей-мужчин.
Историк, он же наш классный руководитель. Странный человек, такое ощущение, что иногда не понимал, где находится и что происходит. Уроки вроде вел нормально (если отбросить его поведение).
Учитель МХК. Молодой парень, отличительная черта которого - быстро диктовать материал, игнорируя наши жалобы, что мы не успеваем записывать. Мотивировал это тем, что нам надо учиться быстро конспектировать, чтобы в универе было проще. Рассказывал интересно.
У мальчишек был трудовик, но о нем ничего сказать не могу. Еще в средней школе физкультуру вели два учителя: женщина у нас и мужчина у мальчиков.
Нам в восьмом классе на второе полугодие по труду поставили молодого учителя мужского пола, который не знал, что с нами делать. Сказал, что мы будем заниматься росписью по ткани, покупайте материалы. Но половина родителей взбунтовались и сказали, что это слишком дорого, а если завтра опять учитель поменяется? Короче, половина девочек что-то там рисовали на ткани, вторая половина что-то шили. По факту - фигней страдали. Но тут явно дело было не в поле. Первое полугодие у нас труд вела молодая девчонка, она тоже не знала, что с нами делать. Видимо, поэтому ее поменяли.
В новой школе был ОБЖшник. Бывший военный. Больше не вижу смысла говорить ;D И был шикарный учитель русского и литературы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #43 : 13 Октября 2021, 06:52:51 »
Цитировать
Решать в домашнем задании 30 задач на одну формулу, 90% времени потратив на оформление в стиле «Дано: — СИ: — Решение: — Ответ:»?
Вот насчет этого кусочка я бы поспорила.
Как по мне, сделать что-то 30 раз это отличный способ научиться что-то делать и запомнить это.
Научиться можно за 3 раза. За 30 раз можно научить кота.
В чем смысл повторять то же самое по 25 раз, когда уже научился?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #44 : 13 Октября 2021, 07:02:03 »
В формировании навыка
Память человеческая так устроена что многократные повторения обеспечивают более прочное запоминание

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #45 : 13 Октября 2021, 07:25:53 »
Цитировать
Научиться можно за 3 раза. За 30 раз можно научить кота.
В чем смысл повторять то же самое по 25 раз, когда уже научился?

Отточить навык до автоматизма.
Научиться заниматься повторяющейся монотонной работой.
Прокачать усидчивость.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #46 : 13 Октября 2021, 07:40:25 »
Научиться да, а вот запомнить надолго за 3 раза получается не у всех.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #47 : 13 Октября 2021, 07:56:25 »
Отточить навык до автоматизма.
Научиться заниматься повторяющейся монотонной работой.
Прокачать усидчивость.
Это глупо - учиться автоматическому решению школьных задач по физике. В жизни они не встречаются (именно чтоб с оформлением), а если встречаются, то более творческие.
Монотонную работу делают компьютеры.
Запоминают, опять же, компьютеры. До компьютеров запоминала бумага.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2021, 07:59:51 от Rand »

Monarch

  • Гость
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #48 : 15 Октября 2021, 12:52:11 »
Усидчивость всетаки скорее личное качество человека, а не что-то чему можно прямо научить, кмк.
Монотонные вещи можно тоже ой как по-разному преподносить.

В вузе больше цветёт и пахнет "вы делаете неправильно! А как правильно? А я откуда знаю?!" и засилие ненужных предметов типа эстет воспитания. Практической пользы от того, что я  - инженер ПО - сходила на Спартак - не вижу.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #49 : 15 Октября 2021, 13:00:57 »
В вузе больше цветёт и пахнет "вы делаете неправильно! А как правильно? А я откуда знаю?!" и засилие ненужных предметов типа эстет воспитания. Практической пользы от того, что я  - инженер ПО - сходила на Спартак - не вижу.
Есть СПО.

Monarch

  • Гость
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #50 : 15 Октября 2021, 13:12:49 »
О, кстати про преподавателей мужчин.
Вспомнила топовую историю.
Был у нас препод по истории в школе - СанСаныч. И был он ещё археологом, специализировался как раз на древней культуре моей страны. У него были реальные истории как они добывали артефакты, как что происходило. Урок редко шёл по учебнику, тк Саныч сам много знал и про те же войны каганатов рассказывал дико интересно, добавляя свои знания по теме.

И вот, развёлся он с женой. И со школы его "попросили". Мужчина вы молодой, СанСаныч, наружности симпатичной, так что начнёте нам тут школьниц развращать. Нафиг-нафиг!
Он пальцем у виска покрутил и ушёл. Его быстро схантила крутая гимназия.

Наняли ВанВаныча, всего такого "высокоодухотворенного" молодого человека. Премии у него были "лучший учитель", "инновационный методист" и все такое.
Директрисса ещё гордилась : вон, какого ухватили кадра! Не то что этот Саныч, мечтающий - зуб даю! - девочек сношать.

Иваныч правда оказался фруктом с "приветом". И самым настоящим педофилом. Правда предпочитал он мальчиков, а не девочек.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #51 : 15 Октября 2021, 15:57:46 »
Усидчивость всетаки скорее личное качество человека, а не что-то чему можно прямо научить, кмк.
Монотонные вещи можно тоже ой как по-разному преподносить.
С одной стороны конечно личное качество.
С другой стороны вполне себе развивается, более того должно развиваться.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #52 : 15 Октября 2021, 16:28:15 »
Отточить навык до автоматизма.
Научиться заниматься повторяющейся монотонной работой.
Прокачать усидчивость.

Угу. А потом, если вдруг условие по какой-то причине изменится, впасть в ступор, потому что до автоматизма прокачан навык решать примеры только одного типа. А навыка думать, чтобы суметь решить и другие примеры, не получено.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #53 : 15 Октября 2021, 17:57:32 »
Да?
У меня была какая-то другая школа.
Там и думать учили и типовые задачи решать...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #54 : 15 Октября 2021, 18:42:02 »

Это глупо - учиться автоматическому решению школьных задач по физике. В жизни они не встречаются (именно чтоб с оформлением), а если встречаются, то более творческие.
Монотонную работу делают компьютеры.
Запоминают, опять же, компьютеры. До компьютеров запоминала бумага.
Творчество начинается с зазубривания нудных азов. Хочешь творить музыку - до посинения играй гаммы, хочешь быть художником - малюй яблоко на тарелке 100500 раз. Иначе не бывает, нельзя стат гонщиком, не научившись трогаться с места.
Все творческие задачи как раз и сводятся к тому, чтобы вычленить стандартную формулу, которую ты ипашил до ряби в глазах. И вот это приведение к стандартному виду за тебя не сделает ни компьютер, ни справочник. Ну а когда понял, кк именно решать, формулы-константы можно и в интернете посмотреть, если забыл.

somberowl

  • Гость
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #55 : 15 Октября 2021, 18:57:23 »
В любой школьной математике нужно решить по 30 задач на определенную тематику чтоб научиться видеть закономерность в дальнейшем. Условно говоря когда научился выделять полный квадрат в 30 разных примерах где ты знал что он есть, то через год ты увидишь полный квадрат в примере из совершенно другой области. Просто потому что ты научился его видеть. Да и, подозреваю, если бы я сделала по 30 примеров расставления запятых на каждое правило русского языка, то текстовушечникам было бы приятнее меня читать. Но я не сделала, извините.

Оффлайн hardtime

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +27/-1
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #56 : 15 Октября 2021, 19:19:33 »
А тех родителей, которые делают сами даже то, что ребенок может сам?
Пережив пять лет школы, не встретили ни одного задания для родителей. Подозреваю, дело не в учителях и не в программе.
А синквейн в пятом(дай бог памяти) классе? Я поняла бы, если они разбирали его и составляли на уроке с помощью учителя, но нет, это была домашка и ребенок раньше этого не делал. Вот это мне больше всего "нравится" в системе образования - когда я, придя с работы, понимая, что меня ждёт ещё куча домашних дел, изучать с ребенком тему, делая за учителя его работу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #57 : 15 Октября 2021, 19:31:12 »

А синквейн в пятом(дай бог памяти) классе?
Вообще не в курсе, что это.
Цитировать
Я поняла бы, если они разбирали его и составляли на уроке с помощью учителя, но нет, это была домашка и ребенок раньше этого не делал.
Или делает как умеет, или идет к учительнице - я не смог, помогите.

Цитировать
Вот это мне больше всего "нравится" в системе образования - когда я, придя с работы, понимая, что меня ждёт ещё куча домашних дел, изучать с ребенком тему, делая за учителя его работу.

А если этого не делать, то что?

Оффлайн hardtime

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +27/-1
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #58 : 15 Октября 2021, 19:57:39 »
А если этого не делать, то что?
не усвоит материал, будет отставать. нам ещё в первом классе сказали, что без участия родителей, дети не смогут полноценно усвоить школьную программу.
на каждом родительском собрании упор делался на то, что родители должны контролировать, заниматься с ребенком, а если ребенок плохо учится - значит родители недостаточно с ним дома занимаются. и это не касается какой-то одной школы, это в принципе так устроена нынешняя система образования(РБ)

И да, пол учителя не влияет на профессиональные качества. У меня были как замечательные, так и скучные учителя обоих полов. Другое дело, что в смешанных коллективах обстановка как-то здоровее что ли, а это может влиять на качество образования в положительную сторону.

Мультипост, оверквот
« Последнее редактирование: 15 Октября 2021, 21:17:45 от Актриска »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8053
  • Карма: +1363/-56
Re: #36770 - Чего мы хотим от школы?
« Ответ #59 : 15 Октября 2021, 22:18:03 »
Да господи, по любому предмету надо надрачивать одинаковые задания, научился - сделай ещё несколько раз то же самое, научился другому - сделай другое несколько раз. Что по математике надо нарешивать, что по английскому всяких голицынских, что по остальным предметам. Не знаю у кого как, у меня в одно ухо влетело - в другое вылетело. Я могу разобраться, решить, понять, ощутить массу интересных эмоций по этому поводу, но если потом не потренироваться ещё и ещё, я всё забуду и будет белый лист. Есть такие люди, которые не только на лету схватывают, но потом ещё и не забывают ничего. Но не все такие и большинству надо снова и снова одно и то же. Повторение, мать его, вы поняли.

Но преподы могут и упороться, естественно. Одно дело задать три номера, где в каждом по 10 примерчиков на пройденную тему, другое дело задать 30 полноценных номеров, чтоб дети решали три часа подряд до пятен в глазах. Повторение в какой-то момент становится бессмысленным, а потом уже вредит, надо как-то балансировать.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2021, 22:20:26 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.