Голосование

призыв или контракт

я мужчина, служил или пиджак, было временами хреново, ну и пох. призыву быть!
5 (6.3%)
я мужчина, служил или пиджак, претерпевал невыносимые страдания, только контракт!
0 (0%)
я мужчина, не служил, призыву быть!
1 (1.3%)
я мужчина, не служил, только контракт!
3 (3.8%)
я женщина, служила, было временами хреново, ну и пох. призыву быть!
0 (0%)
я женщина, служила, претерпевала невыносимые страдания, только контракт!
0 (0%)
я женщина, не служила, призыву быть!
4 (5%)
я женщина, не служила, только контракт!
45 (56.3%)
я томат - пацифист
22 (27.5%)

Проголосовало пользователей: 78

Автор Тема: #36784 - Про гигиену в армии  (Прочитано 26473 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#36784 - Про гигиену в армии
« : 06 Октября 2021, 17:06:11 »
https://zadolba.li/story/36784
Цитировать
Сколько тут уже было задолбашек про нашу армию от тех, кто отслужил… Ну, пришло время обратной связи.

Служу в рядах наших доблестных вооруженных сил уже пятнадцать лет. Начинал со срочной службы, ныне старший прапорщик, старшина батальона. Почти 400 человек на моём обеспечении — сапоги, одежда, мыло, крем для обуви, снаряжение для стрельб и учений и прочие солдатские радости, по типу увольнений. Половина из этих четырёх сотен — срочники. Вот уже, наверное, двенадцатый призыв принимаю, а проблема всё одна и та же.

Итак, дорогие мои срочники, которые попали по каким-то причинам в армию. Я прекрасно понимаю, что многие из вас не хотели попадать в наши славные мотострелковые. Прекрасно понимаю, что вас, по сути, вырвали из привычного вам мира и засунули в обстановку тотальной дисциплины и подчинения. Обычно, привыкание к подобному режиму происходит за пару месяцев, собственно, этот срок обычно никого и не трогают — разве что, борзеть сильно начнут. Но вот потом…

Объясните, товарищи, по закону взрослые мужчины, почему для вас так сложно взять свою форму и постирать? Серьёзно, раз в неделю закинуть в одну из четырёх стиральных машинок — все работают, проверяю еженедельно — свою повседневную одежду, нажать пару кнопок и подождать, пока не постигается, сложно? Нет, конечно понимаю, двести человек, плотность большая. Правда, можно и несколько форм так закинуть, будут чистые, это я вам точно говорю. У вас для этого есть целых полтора дня — половина субботы и целое воскресенье, когда вы должны ходить в другой форме одежды.

Почему, чтобы организовать стирку вашей повседневной формы, нужен я — орущий и матерящийся старший прапорщик? Почему, когда процесс организовываю я, у всех резко начинает хватать времени и постираться, и отдохнуть в свой выходной? И ведь ничего сверхъестественного не делаю — просто заставляю вас совать ваши вещи в эту стиральную машинку и запускать процесс стирки. Нет, я всё понимаю, многие из вас сюда не хотели, да и условия не домашние, но всё же, неужели вам самим нравится ходить в грязной одежде?

И если со стиркой формы ещё можно понять, почему могут возникнуть проблемы, то в чём проблема каждый день стирать свои носки и трусы, я понять не могу. Краны в туалете все работают, у вас есть мыло твердое и мыло жидкое, на месяц вам всем за глаза хватит, даже если этим будете мыться — прекрасно знаю, что по большей части вы предпочитаете шампуни и гели для душа с гражданки. В чём сложность подойти к крану, где-нибудь после ужина, и быстро постирать ваши носочки? У вас вторая пара для того и есть, чтобы её носить, пока первая сушится. В чём сложность перед или после отбоя потратить пять минут вашего драгоценнейшего года, чтобы постирать ваши трусы? Самим то вам приятно, что ходите в грязных? Ах, неделю ждёте, когда вам постиранное выдадут. Ну, выдать-то я выдам, да только потом не подбегайте ко мне с вашей сыпью.

Про мытьё тела, кстати, тема отдельная. Раз в неделю у нас баня, где моются все. Но всем понятно, что раз в неделю — это ни о чём. Потому, в том же туалете, я за свои кровные деньги поставил две душевых кабинки. Прекрасно работающих. Потратить после ужина те же пять-десять минут, чтобы быстро помыться — это так сложно? Ну, ладно, не хотите мыться полностью, ибо нужно ещё обсохнуть. Но ноги и подмышки можно спокойно помыть и в кране. Этого достаточно, чтобы не ходить с благовониями на всю казарму.

Вот вроде простые вещи же говорю. Можно сказать, базовые. Но, почему-то, у срочников при переезде из своего уютного дома в армейскую казарму все их восемнадцать и более лет как будто выбивает чем-то. И без великого и всемогущего старшего прапорщика они не могут сообразить, что за чистотой своей одежды и тела надо следить. Ладно бы у них срочная служба проходила, как у меня — считай, в поле чистом, где твоя стиральная машина и душ — ближайшая речка, куда ещё надо добираться через СОЧ, а старшина всё мыло себе зажимает. Но нет ведь, и мыло выдаётся, и стиральные машинки есть, и вода есть, чтобы помыться… Пионерский лагерь почти. Но нет, из всех ста человек пополнения из призывников лишь десяток догадывается, что позаботиться о своей чистоте можно и без ора старшины.

Товарищи типа взрослые призывники и их родители. Я, конечно же, понимаю, что вы сюда не хотите и всё такое. Но ёлки-палки, объясните мне, тупому прапорщику. Какое высшее образование надо получить, чтобы освоить навыки стирки и мытья? Вот смотрю я на этот новый призыв, вижу, что без контроля с моей стороны даже о себе позаботиться не могут, и думаю, а как же они остальное выполнять-то будут? Наряды, стрельбы, учения, чистка автоматов, уход за военной техникой… Нет, таких лучше задолбать по всем фронтам, чем потом проблемы иметь. Но ведь, если я их начну задалбывать, они начнут писать и звонить родителям, какой плохой прапорщик тут их дрючит… Потом они отслужат, будут писать сюда, как же их достала эта грёбаная армия.

А то, что прапора задолбали, что каждый новый призыв, будто недавно из детского сада выпустился, но никак не из средней школы, они не напишут.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #1 : 06 Октября 2021, 17:08:57 »
Так на гражданке  мамка стирает:)

Блин, вот никогда не думала, что буду сочувствовать прапорщику, но ведь и возразить нечего:)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #2 : 06 Октября 2021, 17:12:17 »
*вспоминаю комнату мальчиков в общежитии. содрогаюсь*

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #3 : 06 Октября 2021, 17:22:26 »
Не верю.
Я был в армии, когда там не было стиральных машинок и душевых кабинок. Сыпь в полке пошла только когда на присяге кто-то из понаехавших родственников призывников ветрянку притащил.

Да и вообще, всем было пох.
А носки стирать было нельзя, потому что их бы тогда смерти пока они сохли. Но мне повезло, я большую часть в сапогах и портянках проходил, и не обламывался.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #4 : 06 Октября 2021, 17:28:38 »
Две душевые кабинки - на сколько человек?
Данное сообщение может содержать сарказм

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #5 : 06 Октября 2021, 17:30:08 »
Две душевые кабинки - на сколько человек?
вот тоже интересно

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #6 : 06 Октября 2021, 17:31:19 »
А носки стирать было нельзя, потому что их бы тогда предали смерти, пока они сохли. Но мне повезло, я большую часть в сапогах и портянках проходил, и не обламывался.
Я поправила  ;D Суровая, однако, у нас армия  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #7 : 06 Октября 2021, 17:32:10 »
Тут нужны шуточки про то, как один солдат уронил мыло, и нагнулся, чтобы его поднять...

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #8 : 06 Октября 2021, 17:34:44 »
  Тут нужны шуточки про то, как один солдат уронил мыло, и нагнулся, чтобы его поднять...
А его уже спер домой прапорщик ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #9 : 06 Октября 2021, 17:38:44 »
Две душевые кабинки - на сколько человек?
вот тоже интересно
Он сказал же - на 200 человек.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #10 : 06 Октября 2021, 17:42:51 »
Он сказал же - на 200 человек.
тогда конечно, дел на 10 минут. и никто не будет потом солдата взъепывать с вопросами, чем он занимался =/

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #11 : 06 Октября 2021, 18:07:07 »
Ах-ха
Цитировать
Почти 400 человек на моем обеспечении
Цитировать
Потратить после ужина те же пять-десять минут, чтобы быстро помыться — это так сложно?
2 кабинки, на каждую по 200 человек, каждый по пять-десять минут. 1000-2000 минут быстренько после ужина. Ах-ха.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #12 : 06 Октября 2021, 18:13:34 »
По четыреста человек - нееееее.
Одно расположение казармы на роту, а это около ста человек. На одно расположение один санузел.

А сейчас вообще всё больше кубриками. Но я хз как там, я такого не застал.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #13 : 06 Октября 2021, 18:14:40 »
в роте сколько, 125 человек?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #14 : 06 Октября 2021, 18:30:14 »
в роте сколько, 125 человек?
Давай сосчитать. Отделение - 10 человек. Взвод - 3 отделения. Рота - 3 взвода. 10*3*3 = 90. Это т.н. "штыков" - тех, кто непосредственно пойдет в бой. Так что всего где-то так и будет, 120-130.
Цитировать
Какое высшее образование надо получить, чтобы освоить навыки стирки и мытья?
Нужен опыт самостоятельного проживания, которого у детей нет. Если армия или общага - первое место, где человек надолго оказался за пределами родительского дома, то ой.

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #15 : 06 Октября 2021, 18:34:46 »
ну вот, я прям в серединку угадала.
2 кабинки на 130 человек, по 65 на каждую.. да они там до утра все мыться будут =/
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 18:49:06 от Kaktus »

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #16 : 06 Октября 2021, 18:36:12 »
а у нас запрещается учить мальчиков элементарным основам самообслуживания? извините, но у меня десятилетки в лагере могли после напоминания вожатых сами свои носки постирать, чтобы не пришлось складировать бумеранги в углу. а в истории совершеннолетние лоси сидят на месте и не чешутся

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #17 : 06 Октября 2021, 18:45:31 »
ну вот, я прям в серединку угадала.
2 кабинки на 130 человек, по 75 на каждую.. да они там до утра все мыться будут =/
Так автор же говорит, что особо никто мыться не хочет. Видимо, очереди в кабинки не наблюдается.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #18 : 06 Октября 2021, 18:46:49 »
ну вот, я прям в серединку угадала.
2 кабинки на 130 человек, по 75 на каждую.. да они там до утра все мыться будут =/
Дык если они стоят пустые и свободные, выход из ситуации - поставить еще 10 штук - пусть они тоже стоят пустые и свободные?
По-моему, прапор жалуется, что ими не пользуются вообще.

Оффлайн Тэнгу

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Карма: +58/-3
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #19 : 06 Октября 2021, 18:51:59 »
Мне кажется так: две сотни человек законно украли и помесили в унизительные и физически тяжёлые условия. Уйти нельзя, еду выбирать нельзя, одежду выбираться нельзя, просто так выйти в туалет нельзя, надо заниматься бессмысленным физическим трудом. У меня в таких условиях быстро отключились бы попытки проявлять инициативу и спросить, можно ли пользоваться душем — конечно, нельзя. Если прямо не приказано, то нельзя, очевидно. Если бельё и еду выдают "сверху", мыться водят всей казармой в отдельное место раз в неделю, то самому с этим делать что-то нельзя.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #20 : 06 Октября 2021, 18:53:45 »
Цитировать
почему могут возникнуть проблемы, то в чём проблема каждый день стирать свои носки и трусы, я понять не могу. Краны в туалете все работают

 :o :o :o

Ипать, мало того что насильно год из жизни выдрали, ещё и стирай руками
П*здец просто

Иметь 7 пар носков и стирать их раз в неделю в машине нельзя в армии?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #21 : 06 Октября 2021, 18:55:02 »
Мне кажется так: две сотни человек законно украли и помесили в унизительные и физически тяжёлые условия. Уйти нельзя, еду выбирать нельзя, одежду выбираться нельзя, просто так выйти в туалет нельзя, надо заниматься бессмысленным физическим трудом. У меня в таких условиях быстро отключились бы попытки проявлять инициативу и спросить, можно ли пользоваться душем — конечно, нельзя. Если прямо не приказано, то нельзя, очевидно. Если бельё и еду выдают "сверху", мыться водят всей казармой в отдельное место раз в неделю, то самому с этим делать что-то нельзя.
ппкс

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #22 : 06 Октября 2021, 19:00:14 »

Давай сосчитать. Отделение - 10 человек. Взвод - 3 отделения. Рота - 3 взвода. 10*3*3 = 90. Это т.н. "штыков" - тех, кто непосредственно пойдет в бой. Так что всего где-то так и будет, 120-130.
Много.
К 90 радо приплюсовать по одному командиру отделения и мы получим 99 человек. Остальные - контрабасы и офицеры, которые жизнь в казарме вертели.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #23 : 06 Октября 2021, 19:07:10 »
Цитировать
Иметь 7 пар носков и стирать их раз в неделю в машине нельзя в армии?
видимо, нельзя. еще и спереть могут =/
пишу и самой тошно прям. пздц.

папа рассказывал частенько. он в мореходке учился, там пстец условия были. душ с горячей водой? куй там плавал. кран с ледяной на уровне пояса - присаживайся и корточках за 10 секунд моешься и орешь.
я не знаю, как можно в таких условиях содержать людей и не бояться, что они тебя же не застрелят из того оружия, которым ты их учишь владеть.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #24 : 06 Октября 2021, 20:05:19 »
Это про курорт штоле? У нас не то, что стиралок не было, у нас воды горячей не было, причем что часть была в центре города. И комплект формы был один-единственный на все случаи, кроме наряда по столовой- там была общая подменка. Носки? Трусы? Портянки и кальсоны, мать вашу, портянки и кальсоны! А если сапожищи тебе выдали по размеру, то ты чертов везунчик, не иначе!
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15730
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #25 : 06 Октября 2021, 21:08:01 »
Про быстренький душ уже посчитали, мне осталась стирка.
Итак, 400 человек, 4 машинки, 100 чел/машина. Самая быстрая стирка бултых-бултых займёт полчаса (но не думаю, что ее хватит для одежды, которую носили неделю), итого, нужно двое суток и два часа, чтобы постираться всем.
Грустные условия, кароч.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #26 : 06 Октября 2021, 22:02:50 »
Посмотрела на свою машинку. Поняла, что если буду стирать по 1 блузочке, 1 маечке, 1 брючатам, 2 носочкам за одну погрузку, то тоже буду стирать двое суток и два часа. Взгрустнулось от такой математики.
Но нах так делать?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #27 : 06 Октября 2021, 22:15:26 »
Он же сказал - можно вдвоем стирать. А если большие машинки - мб и втроем можно. А вот трусы я б с формой не стирала...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #28 : 06 Октября 2021, 22:36:12 »
А машинки там обычные бытовые что ли? Оо
Я думала промышленные большие, которые килограмм на 20 белья Оо

Lisbeth

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #29 : 06 Октября 2021, 22:49:03 »
А машинки там обычные бытовые что ли? Оо
Я думала промышленные большие, которые килограмм на 20 белья Оо
Вряд ли солдат наберет 20 кг белья.
Тем более автор сам пишет, что туда несколько форм можно закинуть. Это не 20 кг же.
А промышленные могут быть там, откуда раз в неделю постиранное выдают.