Голосование

призыв или контракт

я мужчина, служил или пиджак, было временами хреново, ну и пох. призыву быть!
5 (6.3%)
я мужчина, служил или пиджак, претерпевал невыносимые страдания, только контракт!
0 (0%)
я мужчина, не служил, призыву быть!
1 (1.3%)
я мужчина, не служил, только контракт!
3 (3.8%)
я женщина, служила, было временами хреново, ну и пох. призыву быть!
0 (0%)
я женщина, служила, претерпевала невыносимые страдания, только контракт!
0 (0%)
я женщина, не служила, призыву быть!
4 (5%)
я женщина, не служила, только контракт!
45 (56.3%)
я томат - пацифист
22 (27.5%)

Проголосовало пользователей: 78

Автор Тема: #36784 - Про гигиену в армии  (Прочитано 26445 раз)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #60 : 07 Октября 2021, 15:16:47 »
Люди проезд на электричке оплачивать не хотят и ссут в кустах.
А все туда же, крупный капитал виноват.

Каэш, система совсем не рядовому работнику на руку играет, но она потому и такая, что уровень личной ответственности и осознанности на нуле.
Должна 10 ОС

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #61 : 07 Октября 2021, 15:20:46 »
И чо? На любой стройке нужно навалом низкоквалифицированных принеси-подаванов, и как-то этот вопрос решается без призыва.
Ты предлагаешь при объявлении военного положения наладить массовый приём в войска гастербайтеров из соседних стран? Отличный план!!!!
Цитировать
А если бы Лео отслужил по контракту, что бы изменилось?
Изменилось бы то, что я не служил бы по контракту. А зачем мне это тогда надо было бы?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #62 : 07 Октября 2021, 16:30:22 »
Цитировать
едрить, ну я же говорил про социализм, а не про капитализм
это все не имеет абсолютно никакой разницы, пока строить их и развивать будут те же люди, что и сейчас - меркантильные, жадные, алчные. и если внизапна взять всех таких и увезти на условный остров, на их место придут другие такие же.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #63 : 08 Октября 2021, 00:19:18 »

есть конечно, для этого нужно быть всего лишь первой экономикой мира и иметь возможность невозбранно печатать основную мировую валюту. как только мы станем такими можно и контрактную армию и золотые унитазы в каждую казарму
О да, чтобы содержать на зарплате армию силовиков, МЧСовцев, врачей и прочей бюджетоты, первой экономикой мира быть не надо, но стоит заикнуться про армию солдат - все, пистец.
Давай сосчитать. Численность армии РФ по самому максимуму - миллион человек. Из них офицеров, которые и так на зарплате, порядка 300 тыс. Сколько контрабасов и кадровых унтеров, хз. По максимуму будем считать, что в российской армии 700 000 срочников. Дать им зарплату долларов в 500 / месяц - это 4 с копейками миллиарда долларов в год. Совершенно неподъемные деньги, если ты не первая экономика в мире, ага. Военный бюджет РФ 60-70 млрд. Не рублей.


Ты предлагаешь при объявлении военного положения наладить массовый приём в войска гастербайтеров из соседних стран?

Почему при объявлении военного положения? Пусть и сейчас служат по контракту, получают по итогу официальное гражданство. Вместо полулегального обитателя социального дна страна получает солдата и гражданина. Что плохого?

Цитировать
Отличный план!!!!
Работает со времен Римской империи.

Цитировать
Изменилось бы то, что я не служил бы по контракту. А зачем мне это тогда надо было бы?
Опять же, смотрим на опыт США. Там это мощный социальный лифт, для многих это единственный способ выбраться из низов, получить высшее образование. Что мешает, например, выделить в вузах квоты для дембелей? Ну, может, конкретно тебе это и не надо было бы, но желающих бы нашлось достаточно.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #64 : 08 Октября 2021, 00:25:01 »
Или, например, не построить один дворец с комнатой грязи и аквадискотекой...
ка-пи-та-лизм. При капитализме тем кто распределяет деньги всегда важнее свой дворец с аквадискотекой чем какие то абстрактные солдатики.
я удивлен что такую простую вещь вообще нужно озвучивать. воруют все, только у нас денег поменьше и воруют миллионы, в США их побольше и воруют миллиарды

Я, конечно, осознаю, что ступаю на опасную почву, а как в насквозь капиталистическом Израиле прекрасно существует всеобщая обязательная воинская повинность независимо от пола? И солдаты почему-то в говне не живут, и армия боеспособная.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #65 : 08 Октября 2021, 00:35:01 »
Опять же, смотрим на опыт США. Там это мощный социальный лифт, для многих это единственный способ выбраться из низов, получить высшее образование. Что мешает, например, выделить в вузах квоты для дембелей? Ну, может, конкретно тебе это и не надо было бы, но желающих бы нашлось достаточно.
Например, то что в Америке дно таки несколько ниже. В России высшее образование получить гораздо проще. Здесь не надо идти в армию чтоб учится - здесь идут учиться, чтоб не идти в армию. И я открою тайну - в России контрактники и так имеют отличную возможность получить вышку за счёт/почти за счёт государства.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #66 : 08 Октября 2021, 01:00:30 »
Аргументы за призывную армию - как за рабство прям
А зачем платить и кого-то нанимать, если можно бесплатно заставить!))
Даже если оно на самом деле работает и что-то полезное из этих солдат получится, стоит учитывать как бы не только это. Ещё стоит учитывать, что это дичь е*аная средневековая, принудительная изоляция и бесплатная работа, считай тюрьма, только не за преступление, а за рождение здоровым мальчиком
« Последнее редактирование: 08 Октября 2021, 01:02:30 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40466
  • Карма: +4386/-372
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #67 : 08 Октября 2021, 07:30:32 »
Ещё стоит учитывать, что это дичь е*аная средневековая, принудительная изоляция и бесплатная работа, считай тюрьма, только не за преступление, а за рождение здоровым мальчиком
Израиль, Швейцария, Швеция и многие другие страны удивленно смотрят на тебя.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3688
  • Карма: +527/-12
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #68 : 08 Октября 2021, 09:34:20 »
Сформировать полностью контрактную армию невозможно, для этого нужно несколько десятков миллиардов рублей, которые надо где то взять. А для этого придется например повысить цены на всё вдвое. Вот утром пришли в магазин а молоко не 50 рублей а 100, мясо не 300 а 600, айфончик не 100 тыщ а 200. Вы все готовы к этому? я очень сомневаюсь что если этот вопрос вынести на референдум за повышение цен вдвое проголосуют больше 3-5%
  Уве, у нас уже такие цены, кроме ойфончегов, где моя контрактная армия?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #69 : 08 Октября 2021, 10:48:01 »
Аргументы за призывную армию - как за рабство прям
А зачем платить и кого-то нанимать, если можно бесплатно заставить!))
Даже если оно на самом деле работает и что-то полезное из этих солдат получится, стоит учитывать как бы не только это. Ещё стоит учитывать, что это дичь е*аная средневековая, принудительная изоляция и бесплатная работа, считай тюрьма, только не за преступление, а за рождение здоровым мальчиком
Во-первых, у нас сейчас армия, де-факто, основана на добровольном призыве. Я не знаю никого, кто категорически не хотел в армию, но попал туда насильно.
Во-вторых, бесплатно заставить - дык если начнется БП, то если повезёт то реально всех возьмут и бесплатно заставят. Только после призыва такой бесплатный будет примерно знать необходимый минимум. А кто поумнее (как я, например) - так и вполне себе побольше этого минимума.

Про аргументы дорого-дешёво забудьте. На армию никто никогда денег не жалел.
А вот массовость - это аргумент за призывную армию.

Ну и это.... сравнение с тюрьмой меня неслабо хихикает. Наша часть находилась забором впритык с колонией строгого режима. Разница, хочу вам сказать, колоссальная.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #70 : 08 Октября 2021, 10:52:03 »
Израиль, Швейцария, Швеция и многие другие страны удивленно смотрят на тебя.
если уж на то пошло, условия-то тоже давай сравнивать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #71 : 08 Октября 2021, 11:14:26 »

Во-первых, у нас сейчас армия, де-факто, основана на добровольном призыве. Я не знаю никого, кто категорически не хотел в армию, но попал туда насильно.

Ой, а это кто писал?
Цитировать
Изменилось бы то, что я не служил бы по контракту. А зачем мне это тогда надо было бы?
То есть, тебе армия нах не нужна была даже за деньги, а тебя насильно заставил служить бесплатно. Но ты на самом деле не так уж и не хотел, ага. Сорян, мне это напоминает анекдот про мужика, которого гопники заставили жрать говно и он такой потом "а я чо - я только картошечку повыковыивал" (кто ел, простите).
Тебя поимели, чувак. Попытался не только получить удовольствие, но и извлечь какой-то профит - молодец беспесды! Однако факт. что поимели против твоей воли никуда не девается.

Цитировать
Во-вторых, бесплатно заставить - дык если начнется БП, то если повезёт то реально всех возьмут и бесплатно заставят. Только после призыва такой бесплатный будет примерно знать необходимый минимум.
Ну и поменяй тут "призыв" на "контракт" - что изменится?

А кто поумнее (как я, например) - так и вполне себе побольше этого минимума.

Цитировать
Про аргументы дорого-дешёво забудьте. На армию никто никогда денег не жалел.
Вот именно. Никто не мешает потратить еще немного (относительно военного бюджета) денег на зарплаты контрактникам.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #72 : 08 Октября 2021, 12:03:05 »
Израиль, Швейцария, Швеция и многие другие страны удивленно смотрят на тебя.

В Швеции не призывная армия уже давно
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #73 : 08 Октября 2021, 12:07:43 »
То есть, тебе армия нах не нужна была даже за деньги, а тебя насильно заставил служить бесплатно.
Убери слово "даже".
Да, мне не нужна служба в армии за деньги.
Да, я пошёл в армию по призыву добровольно. Потому что мне нужны были не деньги за службу в армии, а увеличение своей ценности на рынке труда, за счёт пройденной срочной службы. Некоторые, не имеющие необходимости в увеличении своей ценности на рынке труда, приняли некоторые действия и не были призваны в армию.

Таким образом государство получило танкиста, я получил больший маневр при выборе работы, так как к отслужившим в моей ситуации, когда опыта работы и конкретных связей нету, относились более положительно.

Так что эта была сделка, сделка была честная. И эта сделка меня устраивает больше, чем служба по контракту.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #74 : 08 Октября 2021, 13:08:00 »
Лео, так весь цимес в том, что ты НЕ мог не пойти, поэтому типа пошел добровольно.
Раз это настолько добровольно, как ты так топишь, почему тогда обманом заставляют подписывать повестки, приходят домой к "злостному уклонисту"? Откуда вообще взялись уклонисты, если все добровольно и нет никакого насилия?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #75 : 08 Октября 2021, 13:14:42 »
Лео, так весь цимес в том, что ты НЕ мог не пойти, поэтому типа пошел добровольно.
Де-юре - да.
Де-факто... Де-факто я мог не пойти. Де-факто люди, которые не могли не пойти в армию, но не хотели туда идти - не пошли туда. Это требует некоторых усилий, но не каких-то уж совсем заоболачный. Я прикинул одно к другом и принял решение, что мне выгоднее будет сходить и получить от этого плюшки, чем приложить некоторые усилия к тому чтоб не ходить.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #76 : 08 Октября 2021, 13:18:53 »
Блин, такая жопоподжигательная тема.
Срочная армия это полное дерьмо, не имеющее отношение к какому-либо обучению для военных действий в принципе. Нет ни единой системы, ни контроля, ни-че-го, все, кто служили, делали совершенно разное и очень часто абсолютно бесполезные действия.
А самый сок это когда государство отучило кучу бюджетников на свои деньги, а потом вместо того, чтобы получать с них налоги - оно отправляет их на срочку. Первый год в карьере один из самых важных, скорее всего есть работа, есть знакомства в сфере, есть возможность закрепиться. Но нет, давайте устроим систему, где каждый третий копит 3к$ на военник все годы в вузе, перехватывая по учёбе удвл., тк времени банально не остаётся. А если тебя не забрали, то это ещё лучше, ведь нормальную работу по специальности с длительными проектами х#й найдешь без военника, вот уж кайф жить в подвешенном положении, зная, что тебя могут в один день забрать.

Ну и сама идея "обучать" половину населения абсолютно абсурдная. Сделать короткое продуманное обучение (до месяца) в нормальных условиях для всего населения и повторять его раз в 10 лет? Да не, вон лучше п#здюков 18-летних год будем содержать в днищенских условиях, чтобы они потом со срочки выходили с кучей хроней, не жизнь а сказка просто.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #77 : 08 Октября 2021, 13:26:30 »
Да, я пошёл в армию по призыву добровольно. Потому что мне нужны были не деньги за службу в армии, а увеличение своей ценности на рынке труда, за счёт пройденной срочной службы. Некоторые, не имеющие необходимости в увеличении своей ценности на рынке труда, приняли некоторые действия и не были призваны в армию.
А при контрактной системе у тебя был бы выбор пойти по контракту, получить те же плюшки к трудоустройству ПЛЮС зарплату или остаться на гражданке не принимая никаких "некоторых действий"
Но лучше страдать, понимаю.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #78 : 08 Октября 2021, 13:28:19 »
Я заметил корреляцию, что чем хуже человек говорит о службе в армии, тем меньшее отношение он к этой службе имеет.

Я например ВУС получил, хроней не получил, зато из танка могу стрелять и немного водить.

Риллиан, если каждый имеет возможность выбрать, служить по контракту или нет, то служба этих плюшек уже не даёт. Какая разница работодателю от того, что ты выбрал? А с призывом служба в армии - это гарантированно закрытый вопрос с военкоматом.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2021, 13:32:33 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #79 : 08 Октября 2021, 13:33:50 »
Ну да, ведь все остальные живут в изоляции, ни мужей, ни братьев, ни друзей, никого. Это всё где-то далеко и не существует, вместе с огромными взятками за военники, ложь и провокация.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #80 : 08 Октября 2021, 13:48:05 »
Риллиан, если каждый имеет возможность выбрать, служить по контракту или нет, то служба этих плюшек уже не даёт. Какая разница работодателю от того, что ты выбрал? А с призывом служба в армии - это гарантированно закрытый вопрос с военкоматом.
По-моему, мы говорим о разных вещах. Сейчас, насколько я знаю, служба в армии даёт плюшки при трудоустройстве в полицию, мчс и прочее. Не вижу причин почему это должно измениться с отменой срочной службы.

А если для тебя все плюшки - это только военник и закрытый вопрос с военкоматом, ну тогда ой.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #81 : 08 Октября 2021, 13:54:36 »
Я например ВУС получил, хроней не получил, зато из танка могу стрелять и немного водить.
Класс, а я как-то вокруг общажной соседки в состоянии шока и истерики скакала неделю, потому что у нее парня в армии убили. Стрелять из танка тому несчастному парню разве что в Вальхалле доведется. И чей опыт опытнее, ваш или мой?

Никто из моего тогдашнего студенческого круга общения в армию вообще не хотел, и я их блин понимаю. Мне бы вот вообще не понравилось, если бы меня вырвали из нормального течения жизни, планов, каких-то учебно-карьерных возможностей, и сунули жить в казарму с десятками таких же несчастных и оттого озлобленных девиц. Среди которых наверняка найдется группка любительниц срывать свой агр на тех, кто послабже и потрусливее. И ладно если только физическими трындюлями, а не унижениями, в том числе сексуального характера. Плюс полное владычество каких-то не факт что адекватных командиров, отсутствие личного пространства, необходимость которого вы, видимо, все также отказываетесь признавать, отвратительная гигиена, жилищные условия, питание. Ну и плюс год-два сидеть и тупеть, пройопывая школьные или институтские знания, пока другие уже начинают делать карьеру. Класс, чо. А если это мне кажется кошмаром и звиздецом, то почему вдруг мужчинам это должно быть норм? Говорят, мужчины тоже люди.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #82 : 08 Октября 2021, 14:53:51 »
По-моему, мы говорим о разных вещах. Сейчас, насколько я знаю, служба в армии даёт плюшки при трудоустройстве в полицию, мчс и прочее. Не вижу причин почему это должно измениться с отменой срочной службы.

А если для тебя все плюшки - это только военник и закрытый вопрос с военкоматом, ну тогда ой.
Не, я примерно про то что Фрамсто говорил - работодатели неохотно рассматривают кандидата, которого в любой момент могут забрать в армейку.
Рилли, я сейчас говорю не только о своей личной пользе. Надо учесть, что у государства есть свой интерес, который ему надо получить. Я не говорю, что существующая система идеальная и на него надо всем ровняться. Но у системы есть свои цели, которые иными способами эффективно получить не получится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #83 : 08 Октября 2021, 16:57:48 »
Цитировать
Но у системы есть свои цели, которые иными способами эффективно получить не получится.
;D ;D
получится
если денбги из бюджета не пистить. я более чем уверена, что если их реально не развозить по дачам и всякому, хватит этого бабла на нормальную контрактную армию. В которой будут обученные бойцы, которые в случае реальной угрозы будут способны защитить свою страну и свои семьи. Ты серьезно думаешь, что 18-летний юнец, которого год заставляли вручную картоху на роту чистить и снег кубиками складировать, способен кого-то защитить? да он автомат-то дай бох хоть раз в руках держал. мне иногда кажется, что даже у меня больше шансов выжить и кого-то защитить, чем у него, чесслово.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #84 : 08 Октября 2021, 17:03:03 »
Цитировать
Но у системы есть свои цели, которые иными способами эффективно получить не получится.
;D ;D
получится
если денбги из бюджета не пистить. я более чем уверена, что если их реально не развозить по дачам и всякому, хватит этого бабла на нормальную контрактную армию. В которой будут обученные бойцы, которые в случае реальной угрозы будут способны защитить свою страну и свои семьи. Ты серьезно думаешь, что 18-летний юнец, которого год заставляли вручную картоху на роту чистить и снег кубиками складировать, способен кого-то защитить? да он автомат-то дай бох хоть раз в руках держал. мне иногда кажется, что даже у меня больше шансов выжить и кого-то защитить, чем у него, чесслово.

Смотря какие войска, смотря какая часть. Мы снег не складировали в кубики, траву не красили и я в свои 19 лет был вполне себе вменяемым связистом, начальником Р-145 БМ, а после и Кушетки-Б. А в стройбат как раз и надо брать молодых и сильных, там специфика другая, но без стройбата никуда.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #85 : 08 Октября 2021, 17:07:59 »
Смотря какие войска, смотря какая часть.
согласна
но почему бы тогда все войска и части не довести до уровня нормальных? ведь опять же, просто перестть пистить бабло и пускать его на дело.
и ты же не будешь спорить, что в элитные войска, в хорошие части попадают не все подряд, и нередко "с улицы" вообще не попасть?

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #86 : 08 Октября 2021, 17:14:07 »
Я как раз с улицы попал... Образование у меня на то время было ПТУ-шное, монтажник-настройщик радиоэлектронной аппаратуры. А половина радистов в батальоне были радистами только потому, что не имели водительских прав, иначе быть им водителями-электриками. Нормальность части в бОльшей степени зависит от командования. У нас поменялся комполка, вместо боевого офицера прислали штабную крысу- и начался лютый псдц.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Kaktus

  • Гость
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #87 : 08 Октября 2021, 17:19:58 »
Цитировать
Нормальность части в бОльшей степени зависит от командования.
и от умения этого командования выбивать положенное бабло, а не заставлять людей мыться в ледяной воде и самим себе мыло покупать. спасибо, за питание и жилье не вычитают =/
я ж говорю - не все подряд, а не только блатные. есть и с улицы. но на одного тебя, попавшего в хорошую часть, приходится с десяток тех, кто попал в адище.

мне в принципе эта система не нравится, независимо от наличия хорошего командования.
всегда были, есть и будут люди, которые хотят добровольно заниматься военным делом. почему бы не набрать армию из них? обучить их как следует, сделать из них реальных защитников, щит для страны, а не вотэтовот. и таких людей немало. хорошо обученный, выспатый, накормленный боец стоит десятка пареньков, которых вынуждают жить в жутких условиях и красить газоны. он мотивированный, эффективный. но надо на него потратиться. денег в него вложить, найти ему инструкторов таких же хороших, что тоже деньги.
крч, грустинка

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #88 : 08 Октября 2021, 17:28:51 »
Я не думаю, что всё так просто решается.
Тем более, что в частях, от которых реально зависит обороноспособность, всё как-то не так плохо обстоит. Ну и про тягости и лишения воинской службы, опять же, в уставе и может даже в Присяге таки написано. Ну то Уве лучше знает, я-то уже 25 лет, как штатский
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: #36784 - Про гигиену в армии
« Ответ #89 : 08 Октября 2021, 17:40:34 »
Я заметил корреляцию, что чем хуже человек говорит о службе в армии, тем меньшее отношение он к этой службе имеет.
и тем большим специалистом и экспертом он себя считает.
Особенно прекрасно читать женское мнение - не была, но осуждаю.
Ну и вообще, ППКС под каждым словом Лео в даенной теме.
Добавлю, пожалуй, что та же контрактная армия совершенно не решает проблемы дедовщины. О коих можете почитать в прессе нормальныхто стран. Только если у нас каждый случай бегства из части расследуется, то в тех же штатах ты не можешь просто так контракт разорвать. А если сбежал(а может прикопали где), то просто списывается как дезертир, и концы в воду.

Ну и если посчитать количество погибших в армии и на гражданке для лиц призывного возраста, статистика будет не в пользу гражданских. Утонул/авария/пьяная драка/наркота и т.д. То есть результативнее сохраняться в армии в годы лихой молодости.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.