Автор Тема: #36805 - Дайте людям нормальную зарплату, и...и ничего не изменится  (Прочитано 5027 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/36805

Цитировать
Извините, человек, привыкший работать кое-как, не научится делать шик-блеск-красота, если ему начать платить.

Вот учителя. Москва. Зарплата выше сотни тысяч. Вы, правда, думаете, что они непрерывно методически просвещаются, чутки эмоционально и ценят свою работу?

Докладываю из опыта взаимодействия с ними: никак нет. Как привыкли в «святые 90-е», а то и раньше, ныть на тему бедных-несчастных Матросовых грудью на амбразуру, так и ноют. Не увольняются, не работают как следует и ноют. Вот смысл им хорошо платить?

А вот сдельная система оплаты. Ну, давайте начнём с того, что далеко не любой объём продукции завод может реализовать. И закончим тем, что вот эти прекрасные работники, наколотившие продукции на зарплату в 200 штук, не страдают обязательностью. Трое из пяти сотрудников подразделения, резко возжелавших недельку отпуска? Почему же нет. А «сделка» же. За три недели минимум на оклад в МРОТ выдаст даже однорукий. Поэтому формально взять неделю за свой счёт им ничего не мешает. Кроме одного.

Производство должно работать по плану. А не тут аврал, там простой.

Но им фиолетово. У них фиеста.

И отпуск это ещё хороший вариант. Недельный запой с внезапным невыходом на работу? Тоже было.

Как же, мы ж заработали аж 150−200 тысяч! Как же не отметить-тА?!

А вот ещё случай. Правда, уже давненько был, свыше 15 лет тому. В городе и работает, и платит ровно один завод. Из некогда пяти градообразующих. Единственное требование хозяев — трезвость. Когда в трубочку дуют не просто, а под камеру и в присутствии представителя хозяев. Кое-как набрали народу на работу в одну смену. Со всего города кое-как набрали. Не скажу, что платили прям золото. Но платили. В городе, где остальные предприятия вообще лежат на боку и не платят.

Поближе во времени. Десять лет назад. Государственный научный центр. Типа секретный. На деле — хочешь работай, будут премии. Хочешь — пинай и околачивай, оклад всё равно будет. Я второе высшее дистанционно получал. В соседнем кабинете парень две дополнительные работы тянул. Выгоднее, чем у нас с премиями. Опять, единственное непреложное требование — трезвость. Без трубочки. Но и без признаков опьянения чтоб был, скажем так. Громко вылетел заведующий отделом, доктор наук. С премиями получал тысяч 150. Это по временам, когда доллар был тридцать.

Современные дни. Вожу ребёнка в хороший логопедический центр. Один из лучших в городе. Хозяйка категорически не берёт тех, кто имеет свыше трёх лет стажа работы в госсистеме. Потому что переучиться на то, что надо впахивать, получая при этом раза в 2−3 больше, бывшие логопеды садиков и школ не могут. Ой, сказала одна при мне, тут же сложные дети! Да, блин, сложные. Аутисты, как мой. Но зарплата же вкусная! Напрягись. Нет.

И ведь, что характерно, это не история про необходимость героически перерабатывать и буквально жить на рабочем месте. Просто тебе платят больше за более качественный труд. С теми же временными рамками.

Ровно то, о чём вы поёте.

Вопрос не в жадюгах-бизнесменах. Вопрос в том, что большинство людей в принципе не способны к долгосрочному планированию. Потому и ведут себя безответственно. И хорошая зарплата это только оттеняет. Но не корректирует. Увы.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Большинство, даже если платят мало, не хочет искать ничего другого, потому что "тут уже привычно, ездить удобно, коллектив хороший", а автор им предлагает не только искать, но и работать потом всерьез.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Ой, сказала одна при мне, тут же сложные дети! Да, блин, сложные. Аутисты, как мой. Но зарплата же вкусная! Напрягись. Нет.
Ну, могу сказать, что сложные дети — это такая тема, что не всегда и не для всех высокая зарплата окупает затраченные усилия. Для многих это просто того не стоит. И они предпочтут более-менее спокойно сидеть в саду / школе за n денег, чем каждый день получать нервяк за 2n денег. Думаю, понять их может только тот, кто с такими детьми сталкивался.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Да, дура-автор, в России труд дешев именно потому, что люди плохие. Рабочие пьют? А что ещё делать в городе, где из пяти градообразующих предприятий работает одно? Вангую, что всех развлечений - пара ТЦ в центре (больше и не надо, покупательная способность низкая). А вот парки, спортплощадки и прочее - это все спонсируется из бюджета города, который что? Правильно, формируется в том числе и из налогов проживающих и работающих. Не факт даже, что работающее предприятие зарегано по своему фактическому местоположению.
Теперь учителя, которые за сотку не совершенствуются. Во-первых, сотка не у каждого учителя, а у того, у кого высокая категория. Эту категорию хорошо бы повышать, конечно, но и существующую поддерживать - тоже. А это тонны и тонны бумажной работы, которую никто не собирается уменьшать. Прибавим, что взье#ывают учителей за любую мелочь. Они отвечают за моральный облик учеников и их жизнь и здоровье даже вне школы. Почему? Нипочему. Потому что мамаши вроде тебя, курица, так считают, а за ними - и весь минобр.
Так что просто захлопни рот и води своего аутиста на занятия, чтоб нормальные люди  от него потом не вешались вокруг.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Ой, сказала одна при мне, тут же сложные дети! Да, блин, сложные. Аутисты, как мой. Но зарплата же вкусная! Напрягись. Нет.
Ну, могу сказать, что сложные дети — это такая тема, что не всегда и не для всех высокая зарплата окупает затраченные усилия. Для многих это просто того не стоит. И они предпочтут более-менее спокойно сидеть в саду / школе за n денег, чем каждый день получать нервяк за 2n денег. Думаю, понять их может только тот, кто с такими детьми сталкивался.
Да. Сильно от детей зависит. Есть такие, что и за 200 к.не  каждый пойдет.
Потом... Вот знаю психолога, принципиально не берущего онкобольных. Не может. Говорит или 4 клиента и я вечером нормально функционирую- или один с онкологией и я труп.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Зараза, автор мужык, как по мне, это все объясняет. ;D
Лапушка целого аутиста аж до занятий сколько-то раз довел, и теперь в курсах, чо как надо во всех консерваториях подправить, от логопедов до бизинысменов.
А чо там на занятиях и дома с тем аутистом происходит- так эт не с него спрос, на это жена есть, без второй дистанционной вышки, он всем уже ценные советы выдал, наше дело- рукоплескать и подчиняться :-\
/вангование на основе характèрности персонажа выкл.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Да, дура-автор, в России труд дешев именно потому, что люди плохие. Рабочие пьют? А что ещё делать в городе, где из пяти градообразующих предприятий работает одно? Вангую, что всех развлечений - пара ТЦ в центре (больше и не надо, покупательная способность низкая). А вот парки, спортплощадки и прочее - это все спонсируется из бюджета города, который что? Правильно, формируется в том числе и из налогов проживающих и работающих. Не факт даже, что работающее предприятие зарегано по своему фактическому местоположению.
Теперь учителя, которые за сотку не совершенствуются. Во-первых, сотка не у каждого учителя, а у того, у кого высокая категория. Эту категорию хорошо бы повышать, конечно, но и существующую поддерживать - тоже. А это тонны и тонны бумажной работы, которую никто не собирается уменьшать. Прибавим, что взье#ывают учителей за любую мелочь. Они отвечают за моральный облик учеников и их жизнь и здоровье даже вне школы. Почему? Нипочему. Потому что мамаши вроде тебя, курица, так считают, а за ними - и весь минобр.
Так что просто захлопни рот и води своего аутиста на занятия, чтоб нормальные люди  от него потом не вешались вокруг.

Гм, моя знакомая учительница за зарплату около 70 к (сейчас может больше. не общаемся несколько лет) вджобывала так, что диву даешься - и это человек еще свою работу обожает, на курсы ходит и квалификацию повышает не потому, что администрация погнала, а потому что самому надо. Еще одна знакомая учительница за почти 200К вджобывает еще больше, только у нее не только работа, но и ученики.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я не понял, шо, и в отпуск ходить нельзя или чо?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Чечевичка, это надо иметь железобетонное здоровье. Учителей давят нагрузками чудовищно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Kaktus

  • Гость
так а зачем работодатель держит бездарей, алкашей и лодырей?
я чет уверена была, что если у него норм зп и условия, то можно и нормальных работников набрать.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Чечевичка, это надо иметь железобетонное здоровье. Учителей давят нагрузками чудовищно.

Ну вот первая моя знакомая регулярно сваливалась в какие-то тяжелые гриппы с простудами, а в промежутках пахала как конь, сейчас, наверное, все точно так же. Вторая в итоге угодила во что-то аутоимунное, но есть ли тут связь с нагрузками - не знаю.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Странно, а статистика и эксперименты говорят об обратном - как только растет уровень жизни работник начинает совершенствоваться.

И в конце-концов сначала требует прибавки, потом вообще уходит к конкурентам, а потом и в свободное плавание.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Я очень люблю такие рассказы про алкашей-работников, которые пьяными на работу приходят. И бедняжек работодателей, у которых единственное требование - трезвость. Охота каждый раз спросить - няшечки, так если вам нужны трезвые работники, то, может быть, это самое, ну не знаю, женщин нанять? Ну это такие существа, которые по статистике меньше во всякие запои уходят. Вы хоть раз пробовали таких нанять? Просто из интереса, а вдруг прокатит? Не? Бабы не годятся? Тупые, ПМсницы и вообще в декрет свалят? Ну тогда чего вы жалуетесь? Терпите своих алкоголиков и нойте дальше.

Большинство, даже если платят мало, не хочет искать ничего другого, потому что "тут уже привычно, ездить удобно, коллектив хороший", а автор им предлагает не только искать, но и работать потом всерьез.
А, ну то есть, большинство людей в стране у нас не работает?

Я не понял, шо, и в отпуск ходить нельзя или чо?
Нет, конечно! Вы хотите, чтоб вам деньги платили за то, что вы в отпусках рассиживаете?  >:(

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Как тут уже верно заметили, проблема может быть ещё и в том, что зарплату повысят раза в 2 (сделают типа нормальной, «типа» - ключевое слово), а нагрузки увеличат раз в 10. Думаю, сидеть на жопе ровно за 25 лучше, чем мотаться электровеником за 50, когда справедливая оплата такой работы - 200.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Ну вот у нас в городе водители автобусов водят практически левой ногой. И берут чёрт знает кого. И никто ничего не сделает за срыв рейса или ранний старт с конечной. «А кому работать-то, *пта?»
И все повторяют, что «как платят, так и работаем».
А мне вот интересно — понимают ли эти водилы, что если бы платили больше, то и рулили автобусом бы, скорее всего, НЕ ОНИ? Что от такого «материала» были бы только рады избавиться...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А мне вот интересно — понимают ли эти водилы, что если бы платили больше, то и рулили автобусом бы, скорее всего, НЕ ОНИ? Что от такого «материала» были бы только рады избавиться...
Отлично понимают. Но больше то платить не будут.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Современные дни. Вожу ребёнка в хороший логопедический центр. Один из лучших в городе. Хозяйка категорически не берёт тех, кто имеет свыше трёх лет стажа работы в госсистеме. Потому что переучиться на то, что надо впахивать, получая при этом раза в 2−3 больше, бывшие логопеды садиков и школ не могут.

Ээээ...что? Т.е. она берет или тех, кто ушел из других частных контор, или людей с не более чем тремя годами опыта. Ничо человека в этой связке не смущает?
Я, канеш, не бизнесвумен, но те же владельцы частных клиник, которые с ногами и руками берут практикующих врачей из госбольниц и поликлиник, могли бы понедоумевать.

П.С. Я уж молчу о том, что многие могли работать в госучреждениях на неполную ставку для стажа, ибо не всякая частная контора нормально оформляет.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ээээ...что? Т.е. она берет или тех, кто ушел из других частных контор, или людей с не более чем тремя годами опыта. Ничо человека в этой связке не смущает?
Не смущает, потому что эта бизнесвумен существует только в фантазиях автора  ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ээээ...что? Т.е. она берет или тех, кто ушел из других частных контор, или людей с не более чем тремя годами опыта. Ничо человека в этой связке не смущает?
Не смущает, потому что эта бизнесвумен существует только в фантазиях автора  ;D
Ой, каких только странностей нет у бизнесменов и вуменов. Куча историй про подбор по знаку зодиака и пр.же!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Цитировать
Современные дни. Вожу ребёнка в хороший логопедический центр. Один из лучших в городе. Хозяйка категорически не берёт тех, кто имеет свыше трёх лет стажа работы в госсистеме. Потому что переучиться на то, что надо впахивать, получая при этом раза в 2−3 больше, бывшие логопеды садиков и школ не могут.

Ээээ...что? Т.е. она берет или тех, кто ушел из других частных контор, или людей с не более чем тремя годами опыта. Ничо человека в этой связке не смущает?
Я, канеш, не бизнесвумен, но те же владельцы частных клиник, которые с ногами и руками берут практикующих врачей из госбольниц и поликлиник, могли бы понедоумевать.

П.С. Я уж молчу о том, что многие могли работать в госучреждениях на неполную ставку для стажа, ибо не всякая частная контора нормально оформляет.

Хаксли, очень люблю ваши комменты, но тут не соглашусь с одной конкретной мыслью: Вам сказали про педагогов, а не про врачей.   У них и правда так.
Безотносительно истории - я не знаю, как у врачей, но конкретно в преподавании такая тенденция действительно есть - лучше "вырастить" себе молодого специалиста, чем переделывать уже привычного к другому варианту работы. И, если человек работал в общеобразовательной школе и не брал частников, ему может быть сложнее перейти в частный сектор.  
Потому что:  ​
- в общеобразовательных школах В СРЕДНЕМ уровень педагога ниже, чем в частных. Выше уровень - идут туда, где деньги.  Это логично.  ПВ общем и целом, такая тенденция есть. А значит, разумно брать из частного же сектора, где средний уровень педагогов выше.
- в школах работают с большими группами. В частных центрах  - с маленькими. Я, например, тех, кто работал с китайскими группами, определяю на раз, так как не получается у людей переключиться на индивидуальную работу полноценно. Из школы тоже часто могу определить.  Очень много TTT (времени речи учителя),а должно быть - ученика. Поэтому, опять же, проще взять из частного центра , в идеале-похожего направления (подготовка к экзаменам/развивашка ит)д
- В школах много упора на формальные достижения, в частных важен результат. Перейти с одного подхода на другой сложно.
- В школах есть русская речь на уроках. В частных уже почти все перешли на английский на английском.
- В школах дети и родители ходят, т.к. все ходят. В частных выше процент заинтересованных. Работа строится иначе.
- В школах неадекватная программа. В частных есть ресурсы и время работать в нормальном темпе и с играми.
Подытожив - да, можно найти преподавателя из общеобразовательной школы с нужным уровнем английского и навыками работы. Может, процентов 5-10 таких там и осталось.  Но, как правило, проще взять молодого спеца и воспитать (с учетом повышения оплаты) или из частной студии, где таких 80-90%. Проценты определяю "на глазок", просьба не придираться.  

Поэтому по конкретно этому моменту я понимаю, о чем речь  в тексте.
Еще пара иллюстраций:
- приходит на собеседование  преподаватель из школы, говорит , мол, понравилось как живет подруга (работает со мной), тоже хочу. Рассказываю условия - у нее вырывается (далее цитата): "Это ж РАБОТАТЬ надо". Нет, я понимаю, что она имела ввиду "напрягаться"и неудачно выбрала слово. Но факт остается фактом - эта  цитата у меня теперь любимый анекдот.
- Аналогичная ситуация, человек хочет определенную зп. Не срослись. Общаемся после, жалуется на учеников, который не понимают элементарное время. Рассказывает мне и...делает ошибки. В этом самом времени. Общаемся. объясняю ошибку. Не вспомню фразу, но смысл "ой, да там черт разберет"...  не стыдно делать ошибки. Стыдно не готовиться перед уроком и не исправлять свои собственные.
-  куча медалей, гранты итд. Делаем пробный урок, говорю, все здорово, но вот тут вот так лучше дать, а то не поймут." Да я! да у меня награды!". Да не вопрос - вы оч крутая, но не для детского центра. Вы правда будете успешны и хороши - но не с детьми, а с профессорами, это ваша аудитория.
Есть еще, но обед кончился. Зачем мне все это? Зачем тратить время, когда вон они - молодые специалисты, где-то по одному-два на поток, с горящими глазами, догадывающиеся, что есть новые методики? Берешь с третьего курса и растишь.  
Я все)
PS
А еще у меня однажды пришел черный юноша, без навыков преподавания, английский у него - ВТОРОЙ иностранный.  Я отказалась брать, т.к. он отказался пройти обучение (бесплатное, конечно), а в другой школе частной его взяли и объявили "носителем языка". Умолчав, что он носитель, конечно, только не английского. Это так, исключительный случай)

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Странный ответ, ведь первая история вообще о другом.

Первая история: ряд случаев, когда работодатели устанавливали САМИ расценки на работы, без потолка, люди потели, старались, показали отличную выработку и... Работодатель увидел, сколько надо заплатить, и изменил расценки на работы в меньшую сторону или ограничил время работы человека.

Вторая история: люди лучше будут работать за меньшие деньги, чем напрягаться за большие  ???
И чёт лично у меня не получается найти работу, как у автора
Цитировать
На деле — хочешь работай, будут премии. Хочешь — пинай и околачивай, оклад всё равно будет. Я второе высшее дистанционно получал. В соседнем кабинете парень две дополнительные работы тянул.
Пинать и околачивать не получается, везде надо ипашить, а подработки уже сверхурочно делать.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Да, дура-автор, в России труд дешев именно потому, что люди плохие. Рабочие пьют? А что ещё делать в городе, где из пяти градообразующих предприятий работает одно? Вангую, что всех развлечений - пара ТЦ в центре (больше и не надо, покупательная способность низкая). А вот парки, спортплощадки и прочее - это все спонсируется из бюджета города, который что? Правильно, формируется в том числе и из налогов проживающих и работающих. Не факт даже, что работающее предприятие зарегано по своему фактическому местоположению.
Теперь учителя, которые за сотку не совершенствуются. Во-первых, сотка не у каждого учителя, а у того, у кого высокая категория. Эту категорию хорошо бы повышать, конечно, но и существующую поддерживать - тоже. А это тонны и тонны бумажной работы, которую никто не собирается уменьшать. Прибавим, что взье#ывают учителей за любую мелочь. Они отвечают за моральный облик учеников и их жизнь и здоровье даже вне школы. Почему? Нипочему. Потому что мамаши вроде тебя, курица, так считают, а за ними - и весь минобр.
Так что просто захлопни рот и води своего аутиста на занятия, чтоб нормальные люди  от него потом не вешались вокруг.
Вот это мое сообщение Пекторин посчитал пропагандой либерализма. Собственно, вот и доказательство, что низкая стоимость труда - один из столпов нынешней системы. Спасибо за вклад в пропаганду Прекрасной России Будущего, Пектоша!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Как тут уже верно заметили, проблема может быть ещё и в том, что зарплату повысят раза в 2 (сделают типа нормальной, «типа» - ключевое слово), а нагрузки увеличат раз в 10. Думаю, сидеть на жопе ровно за 25 лучше, чем мотаться электровеником за 50, когда справедливая оплата такой работы - 200.
Угу. Так отцу году в 2010 увеличили зарплату на 10%, а обязательный план увеличили в 8 (!) раз.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Удовлетворите ключевые человеческие потребности, но не на отвали, а на должном уровне эквивалентному текущему технологическому развитию, и да можно не повышать.
Но до тех пор - даёшь голду в больших количествах, иначе как потребить произведённый товар?
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Да, дура-автор, в России труд дешев именно потому, что люди плохие.
А разве автор это утверждала?

Цитировать
Рабочие пьют? А что ещё делать в городе, где из пяти градообразующих предприятий работает одно?
А что обычно делают не(мало)пьющие люди, и что из этого нельзя делать в таком городе? Можно, в конце концов и выпить, и даже нажраться, если душа просит, но не в ущерб работе.

Цитировать
Вангую, что всех развлечений - пара ТЦ в центре (больше и не надо, покупательная способность низкая).
А какие такие особенные развлечения нужны, чтоб не бухать?

Цитировать
Так что просто захлопни рот и води своего аутиста на занятия, чтоб нормальные люди  от него потом не вешались вокруг.
Вот это прям мерзость.