Автор Тема: #36806 - Останьтесь наедине с вашими недостатками  (Прочитано 13984 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/36806
Цитировать
Дорогие курильщики и не только, давайте уже расставим все точки над i.

У вас есть фундаментальное право распоряжения своим телом и, как следствие, полное право этим телом курить. Как и у алкоголиков — пить, у наркоманов — колоться, у веганов — питаться только растительной пищей, а у фанатов велоспорта — стараться передвигаться исключительно на велосипедах.

Однако, у других людей тоже есть фундаментальное право жить без помех. И вот тут есть проблема. Способ реализации вашей внешней привычки генерирует помехи другим людям автоматически.

Алкоголик или наркоман начинает мешать людям только когда обрыгает троллейбус, когда начинает таскать на опохмел, или когда пытается ограбить магазин или прохожего, пытаясь найти средства на зелье. Веган начинает мешать, только когда устраивает пикет около мясного ресторана или когда начинает выносить мозг коллегам или друзьям, рассказывая им, какие они «трупоеды». Велосипедист начинает мешать, только когда прекращает соблюдать ПДД и пытается ехать на скорости по тротуару, не соблюдать дистанцию с пешеходами, едет на красный поперёк проезжей части и так далее.

Вы же не мешать почти не можете. У вас основной способ употребления такой, что сигаретный дым относится ветром на 20 метров, а в безветрие в парке может висеть на одном месте полчаса. Вы нарушаете права других людей этой вонью и дальнейшая дискуссия становится бессмысленной. Мы можем вынести за скобки и дискуссию о вреде курения — как известно, веру не сломить фактами, и сколько вам ни приводи статистику заболевания раком у активных и пассивных курильщиков, вы всё равно будете кричать, что это якобы не доказано; и ваше тотальное свинство — да-да, кидая бычок мимо урны, даже когда стоите рядом с ней, вы якобы делаете хорошее дело, давая работу дворникам, это мы помним; и нагрузку на медицинскую систему — да-да, акцизы с одной пачки сигарет вдесятеро превышают стоимость операции рака лёгких, это мы тоже помним; и пожарную опасность — да-да, лично у вас искры, конечно же, не летят, а что кому-то куртку прожгло, так это он, может, костёр жёг, а что у кого-то квартира сгорела, начиная с балкона, так, может, это он сам на балконе мангал жёг, а что каждую весну пожары от тополиного пуха и сухой травы, так это не курильщики, это подростки поджигают, слышали, знаем. Это можно вынести за скобки, потому что вонь всё равно никуда не девается. А вонять вы имеете право только себе. Не окружающим.

Можете курить так, чтобы не воняло никому? Вообще никому, ни соседям, ни прохожим, ни коллегам, ни прочему неопределённому кругу лиц? Курите сколько угодно. Хоть непрерывно. Хоть по десять сигарет одновременно все двадцать четыре на семь. Те же системы нагревания табака решают проблему на 95%, значительно снижая вонь, а также убирая шанс окружающих людей получить искру на одежду.

Не можете? Ну сорян, ваши права и свободы заканчиваются там, где начинаются права и свободы других людей. И пока вы их нарушаете, не удивляйтесь, что вас ненавидят.

То же самое относится ко всем остальным, будь вы алкоголиками, матерями, самокатчиками, геями или прихожанами церкви «всех скорбящих дикой радости». Не мешайте никому своими привычками, хобби, отпрысками, верованиями и чем угодно ещё — и к вам будут относиться по-человечески. Но если вы мните себя выше остальных и считаете, что можете мешать другим — что ж, не взыщите.

Задолбали!

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Коллегу, которая курила в одной комнате со мной в вытяжку системы «вдох Сатаны», я любила гораздо больше, чем тех, кто курил в коридоре, это правда.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Хм. Тогда надо запретить духи, запретить вонючие палочки и освежитель воздуха в общественных туалетах, обязать всех использовать дезодорант, запретить много пить(запах алкоголя сразу и перегара после), запретить попкорн и горячую кукурузу(они пахнут), запретить громкую музыку в машине и гоняющие по ночам под окном мотоциклы, лающих собак, громкие разговоры по телефону в общественном транспорте, детские площадки, на которых орут и визжат дети, городские праздники с оглушительной музыкой и микрофонами, шашлыки...
Да дофига чего может мешать при жизни рядом с другими людьми. Общество - такая штука, с некоторыми неудобствами приходится мириться. Увы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Запретить и не пущать!
А что такое надо курить, чтоб искры вот так вот летели, сжигая всё на своём пути? Махорку в газетке "Труд"?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Коллегу, которая курила в одной комнате со мной в вытяжку системы «вдох Сатаны», я любила гораздо больше, чем тех, кто курил в коридоре, это правда.
Что за система?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Хз, просто хорошая вытяжка для хим. лабораторий.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
и к вам будут относиться по-человечески
И только к тебе, младший сиблинг дружинника, относиться по-человечески не будет никто :'(

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Запретить и не пущать!
А что такое надо курить, чтоб искры вот так вот летели, сжигая всё на своём пути? Махорку в газетке "Труд"?
Я хз, насчет искр, но я не раз встречала любителей покурить на ходу, которые кидают бычки назад. Один такой прилетел мне в рукав куртки.

Хм. Тогда надо запретить ...
А что из этого списка наносит вред здоровью окружающих?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Есть место где курение запрещено. Во всех остальных случаях увы автору.

Цитировать
Вы же не мешать почти не можете.

А мне вот автор мешает своим брюзжанием. Что делать будем?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Есть место где курение запрещено. Во всех остальных случаях увы автору.

Цитировать
Вы же не мешать почти не можете.

А мне вот автор мешает своим брюзжанием. Что делать будем?

А вот что! браздиде...
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Хм. Тогда надо запретить духи, запретить вонючие палочки и освежитель воздуха в общественных туалетах, обязать всех использовать дезодорант, запретить много пить(запах алкоголя сразу и перегара после), запретить попкорн и горячую кукурузу(они пахнут), запретить громкую музыку в машине и гоняющие по ночам под окном мотоциклы, лающих собак, громкие разговоры по телефону в общественном транспорте, детские площадки, на которых орут и визжат дети, городские праздники с оглушительной музыкой и микрофонами, шашлыки...
Да дофига чего может мешать при жизни рядом с другими людьми. Общество - такая штука, с некоторыми неудобствами приходится мириться. Увы.
Неудачное сравнение. Запахи духов, освежителей, пота, перегара, попкорна, горячей кукурузы и прочего всего же не вредят здоровью. Неприятны и бесят, да, но не вредят. А дым от сигареты - вредит.
Громкая музыка и гонящие по ночам и так запрещены по закону, это уже другая проблема, что их не привлекают к ответственности.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Запахи духов, освежителей, пота, перегара, попкорна, горячей кукурузы и прочего всего же не вредят здоровью.
Угу, аллергики, астматики и прочие более других зависимые от чистоты воздуха вышли из чата.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Угу, аллергики, астматики и прочие более других зависимые от чистоты воздуха вышли из чата.
Аллергикам и астматикам тем более больше вреда от сигаретного дыма, чем от запаха попкорна. Который, кстати, нигде за пределами кинотеатров и не встретишь. А уж запах горячей кукурузы и подавно. Где она водится-то сейчас? И большинство поддельных духов, ибо на настоящие нет денег, выветривается тоже за полчаса.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Началось в колхозе утро)
Аллергикам и астматикам тем более больше вреда от сигаретного дыма, чем от запаха попкорна.
Не оторвать бы, передёргивая) С вредом сигаретного дыма никто не спорил, но и остальное не всем безвредно.
большинство поддельных духов, ибо на настоящие нет денег, выветривается тоже за полчаса.
Большинство, но не все. А бывают удушливые настоящие духи и недовольные худобой, и счастливые нехудые, каких только чудес нет
А хреново помытые сограждане вредны вообще всем - могут рвотный рефлекс вызвать.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Запретить и не пущать!
А что такое надо курить, чтоб искры вот так вот летели, сжигая всё на своём пути? Махорку в газетке "Труд"?
У меня ожог на руке уже лет 5 (прижали бычок в толпе), пара-тройка проженных капронок (им достаточно искры от стряхнутой за метр сигареты) и одно чиненное пальто в анамнезе. Ненавижу мудил, болтающих сигареткой на ходу. Причем от себя держат подальше.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Вот хз. Я против курения на ходу в толпе, но блин ни разу искрой не прожигал одежду даже себе.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Есть такая категория мудла, которое рукой с сигаретой при ходьбе машет как пустой. И по пути есесно тыкает в людей.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Есть, да. Но опять же, если курить самокрутку из газеты и махорки, то да, искры на зависть паровозу. А сигареты? Хз. Вот щас выходил курить и специально мотылял сигаретой во все стороны- нет искр. А если и есть (ну, я добился щелчком) , то никак не метр. Ну, мож я курю что-то не то... ;)
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я бы и дебилов выливающих на себя весь парфюмерный запретила
и вонючек на принудительное водные процедуры два раза в день
мудаков с БАССАМИ на колымагах тут уже слава богу запретили, ещё бы это работало, туда же и пердунов на мотоциклетках
всех запретить, вот тогда хорошо
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Велосипедист начинает мешать, только когда прекращает соблюдать ПДД и пытается ехать на скорости по тротуару, не соблюдать дистанцию с пешеходами, едет на красный поперёк проезжей части и так далее.
Ну вообще-то коробочникам хрусты часто объективно мешают. Как и наоборот. Надо искать какой-то компромис.

Цитировать
Вы же не мешать почти не можете. У вас основной способ употребления такой, что сигаретный дым относится ветром на 20 метров, а в безветрие в парке может висеть на одном месте полчаса. Вы нарушаете права других людей этой вонью и дальнейшая дискуссия становится бессмысленной.
Какие именно права?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Дурная голова носу покоя не даёт
https://zadolba.li/story/36826
Цитировать
Женщина, строчащая жалобы во все инстанции, а вы не думали, что у вас психическое расстройство? Иначе как объяснить, что вы с упорством маньяка доканываете несчастных курильщиков?

Полагаю, что это снова вы написали недавно, что запах сигарет «висит в парке по полчаса» и распространяет «вонь аж на двадцать метров», нарушая ваши священные права.

Выглядит это, будто вы просто зациклились на чужих сигаретах. Этот запах стал для вас навязчивой идеей и главным раздражителем.

Сейчас я вам расскажу, как ощущается сигаретный дым здоровым некурящим человеком. Да почти никак. Он настолько лёгкий и имеет узконаправленный спектр действия, что почти не чувствуется. Включите логику — это ведь просто маленькая сигарета, а не дымовая шашка.

Вот сосед курит возле подъезда. Я прохожу мимо и слышу слабый запах. Делаю пару шагов, и уже не пахнет.

Курят ли соседи в своих квартирах? Понятия не имею. В моей квартире это никак не ощущается. Если в вашу затягивает дым — проверяйте систему вентиляции, с ней явно что-то не так. Но, скорее всего, виновата тут не вентиляция, а голоса в голове.

Да, бывает, пахнет, когда кто-то курит в окно. Но это ненавязчивый, мимолётный запах, который очень быстро развеивается. Это не «вонь», не «отрава», не «яд», просто сигаретный дым.

Курящие в парке не задевают вообще никак, если не дымят прямо в лицо и доносят окурки до урны. Самый мерзкий поступок, который мне встречался — это накурить в лифте. Вот тут согласна, тут действительно сильная концентрация дыма, и это уже омерзительно. К счастью, люди очень редко так поступают.

И нет, у меня не постоянный ковид, и запахи я различаю очень хорошо, включая самые неприятные. Будь этот запах столь ядовит и ужасен, как вы описываете, мы бы уже давно задохнулись, а все курящие люди померли в страшных корчах.

Так что, мой вам совет, отвалите уже от курильщиков, не в них причина ваших расшатанных нервов. Переключитесь на что-то другое, а лучше сходите к врачу, поговорите с ним на тему своих навязчивых раздражителей.

Задолбали!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Он настолько лёгкий и имеет узконаправленный спектр действия, что почти не чувствуется.

Мафия - Амдусиас

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Походу, второй автор окружён людьми, которые курят только дорогое и качественное, а не селитрованную срань, которая говной воняет даже такому заядлому курильщик, как я. =/
Ибо вспоминаю я ролевку, где у народа курево кончилось и пошли они к местному чуваку на поклон за беломором. Тропинки было видно по сизому дыму.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
У второго автора ковид не прошел бесследно - обоняние к нему так и не вернулось.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Сигаретный запах повредить может только хорошему настроению :-\
А чтобы повредил табачный дым, это надо некурильщику заморочиться...

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Сигаретный запах повредить может только хорошему настроению :-\
А чтобы повредил табачный дым, это надо некурильщику заморочиться...

Если мне в рожу выдохнуть табачный дым, я упаду в обморок. Прецеденты были. А когда сосед на балконе курит, я в квартире выкашливаю лёгкие. И это при том, что я курила с тринадцати лет и бросила года три назад не потому, что курить вредно, а просто появилась непереносимость. Меня рвало от одного запаха, а от затяжки я стала терять сознание.

Может, у первого автора такая же непереносимость.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Курильщик — это медленно

https://zadolba.li/story/37010

Цитировать
Сколько было задолбашек про курильщиков.

Под большинством из них могу подписаться. Да, воняют. Да, мусорят. Все ответные отписки на тему «а я нитакой» или «нитакая» разбиваются о девяносто процентов «таких».

Ты, лично ты, может и соблюдаешь все правила и стараешься не мешать окружающим, и окурки-то исключительно потушенные и строго в урны кидаешь. Но сколько таких в городе? Трое? Пятеро? Да хоть сотня. Статистику создают все остальные.

На любой автобусной остановке непременно найдётся какой-нибудь любитель повонять, и на дорожке в парке, и у подъезда в спальном районе. Возмущает даже не их желание травиться — пусть травятся, как хотят. Возмущает постоянно навязываемая необходимость травиться вместе с ними за компанию.

Но вчера появилась ещё одна причина задолбаться. Вечер, около семи часов, люди возвращаются с работы. Очередь в магазине. Девушка затребовала у кассира какую-то эдакую пачку сигарет, а у той не оказалось нужной. Ну что же, очередь подождёт. Кассир идёт узнавать есть ли такие сигареты на соседней кассе, затем на третьей, касс в магазине много, работают из них две…

Всё это занимает время, очередь становится больше. А нужных сигарет в магазине нет. Тогда девушка без тени сомнения заказывает какие-то другие! Хорошо их поиск занял меньше времени, они на соседней кассе нашлись.

Даже если девушка брала сигареты не себе — мало ли, бывает — всё равно тот неведомый курильщик продержал усталых людей в очереди лишних минут пять.

Мало того, что вредители и себе, и окружающим, так ещё и время крадут! Задолбали.
Чтобы новую тему не открывать. Новая претензия к курильщикам, вроде такой еще не было.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Да на кассе в целом люди бесячие, чо уж. Кто-то мелочь наковыривает, кто-то не взвесил кулек картошки, кто-то взъелся, что пробили туалетную бумагу на три рубля дороже.
Спасибо короне (должно же было случиться что-то хорошее от этой сраной пандемии?), во многих супермаркетах появились кассы самообслуживания, и там тоже не без нюансов, конечно, но в целом быстрее и без срачей. Сижки уж точно никто не покупает

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Плюсану. Меня это тоже бесит, ибо мне такие практически каждый вечер попадаются. Везет мне на них, видимо. Вот можешь ты сразу заранее купить блок, коробку, ящик своих сраных сигарет в специальном табачном магазине? Нет, оно будет по одной пачке покупать в ближайшем продуктовом и задерживать людей. Хотя я вообще за то, чтоб кроме специализированных магазинов сигареты больше нигде не продавались. Тем более в продуктовых.
Отдельно бесят еще пытающиеся без очереди проскочить, потому что "мне только сигареты!"

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
У нас в магазине сделали отдельную сигаретную кассу и все эти "дайте мне вот те красненькие в фиолетовую полосочку, нет это в синюю, а мне нужно в фиолетовую, что, нету чтоли, ну посмотрите еще раз внимательнее, давайте тогда вот те, ну левее от зеленых в желтую крапинку, да не в красную, а в желтую, ну следите за моим пальцем" задалбливают исключительно друг друга.
Но если заходишь в другое место - и вправду раздражает. Встал за мужиком с одним хлебом - а ему сигареты дольше ищут, чем на соседней кассе целую тележку пробивают.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 12:31:01 от Sangria »