Автор Тема: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь  (Прочитано 10934 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/36810
Цитировать
Представьте себе человека, который играет в футбол на минимальном уровне — раз в месяц во дворе. Он просится в команду к людям уровнем повыше, а когда не вывозит на поле и его справедливо спрашивают, куда он полез — возмущается, что он же новичок.

Представьте себе человека, у которого по английскому только школьные знания, и он идёт сдавать экзамен на C1. Когда очевидно, что он не тянет, идёт то же возмущение — а что вы от меня хотели, я же новичок.

Представьте себе пятиклассника, который приходит в выпускной класс и уверенно говорит, что хочет учиться здесь. Когда ему задают пару вопросов и он на них сыпется, он возмущается — ну и что, я же ещё только учусь, могли бы быть снисходительны.

Всё это к чему? К новичкам на дорогах.

Многие новички отчего-то считают восклицательный знак на заднем стекле индульгенцией и одновременно красной дорожкой — расступитесь все, новичок ползёт.

Так вот, я никогда не делаю уступок.

Да, я буду гудеть тебе в спину, если ты ползёшь как черепаха на дороге с пределом 80. Боишься — выбирай обходные, медленные, малозагруженные дороги.

Нет, я не пропущу тебя, если ты на развилке перепутал полосы и внезапно понял, что тебе надо перестроиться. Вот где стоишь, туда и езжай. Лишний кружок — глядишь, внимательности прибавится.

Нет, я не буду тебе уступать в тесном дворе. Если не уверен, что можешь вырулить, зачем лезть в ограниченные условия?

Я не буду париться, задену тебя или нет, если ты криво встал. Лишняя царапина также добавит внимательности.

Если вы не готовы, не уверены, не умеете, боитесь — зачем лезть туда, где сложно? Ездите ночью. Ездите по району. Паркуйтесь до посинения. Нарабатывайте опыт, а потом лезьте к опытным людям.

Может быть жёстко, но надоели пятиклашки вокруг.
Что-то автор рыбного супа переел.
Может, еще на каток в парке Горького не выходить, если опыта мало?

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #1 : 10 Октября 2021, 22:42:53 »
А ему норм сравнивать отсутствие знаний у пятиклассника с отсутствием опыта? Где он прикажет взять опыт оживленной трассы кроме как на оживленной трассе?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37395
  • Карма: +9803/-172
  • Таков путь
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #2 : 10 Октября 2021, 22:51:36 »
Цитировать
Я не буду париться, задену тебя или нет, если ты криво встал. Лишняя царапина также добавит внимательности.
Я надеюсь, что вот за такую херню (впилился в стоящего, обматерил его, потому что тот сам "криво встал", и сыбалсо) автора лишат прав на двести лет.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #3 : 10 Октября 2021, 22:53:31 »
Царапины на машинах караются регрессом от страховых (да и свою не жалко?). Автор мудак. Ни в одном из ПДД не сказано о запрете ехать 50 на трассах с ограничением 80. А бибикать нельзя.запрещено, в общем-то.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #4 : 10 Октября 2021, 23:27:13 »
А скажите мне, где у нас в РФ дороги с пределом 80 и при этом двухполосные? Двухполосные обычно или 90, или 70,60,50,40. Что-то мне показывает, что этот мудак гудит в спину машинам едущим 60 км/ч по дорогу с ограничением 60. А чо, нефштрафуемый порог 20 км/ч.
На дороге проблемы не от новичков, которые могут тупить или медленно ехать, а от тех, кто считает себя самым умным и перестраивается резко, как понос, поворачивает налево с правого ряда, встраивается в полосу на поворот у самого поворота перед носом у тех, кто спокойно ждал своей очереди.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2021, 23:36:11 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #5 : 10 Октября 2021, 23:30:33 »
Что-то короткая очередь из желающих послать автора
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #6 : 10 Октября 2021, 23:31:07 »
Судя по тексту, автор за рулем сидел только на велопеде (или как там оно называется, где надо ногами перебирать?), а ПДД в глаза не видел.

Что-то короткая очередь из желающих послать автора

За мной будешь.  >:(  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #7 : 10 Октября 2021, 23:32:15 »
Не вижу смысла посылать. Я вот создаю очередь на поцарапать машину.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #8 : 10 Октября 2021, 23:36:43 »
В жопу себе побибикай(с)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #9 : 10 Октября 2021, 23:39:25 »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #10 : 10 Октября 2021, 23:42:47 »
Автор долбоящер.
Как минимум потому, что начинающими водителями были все, кто сейчас водит.
С рулём в руках ещё никто не родился.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #11 : 11 Октября 2021, 00:08:13 »
Царапины на машинах караются регрессом от страховых (да и свою не жалко?).
Пох что то, что другое. Но автор таки мудак.
93

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #12 : 11 Октября 2021, 00:32:31 »
Ввиду отсутствия артефакта "учебные дороги" в предоставленной версии реальности, автор может ехать нах.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #13 : 11 Октября 2021, 00:41:56 »
всех учителей на дорогах - за половой орган и в музей
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #14 : 11 Октября 2021, 00:42:55 »
Эдак получается: на иностранном языке не говори, потому что куда ты лезешь со своим английским на В2, когда тут народ с рождения говорит?
Чтобы говорить хорошо, сначала ты будешь говорить "моя ходить магазин", иначе просто никак.
Так и с дорогами. Чтобы ездить хорошо, то первый раз без инструктора ты поедешь плохо, вцепившись в руль, но это будет "сделал сам". Неважно, в 18 лет или в 60.
Главное, новички, если у вас это получится, купите себе тортик и поздравьте себя, вы молодцы :)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #15 : 11 Октября 2021, 00:43:19 »
Больше всего мне непонятен этот момент:
Цитировать
Нет, я не буду тебе уступать в тесном дворе. Если не уверен, что можешь вырулить, зачем лезть в ограниченные условия?
Что значит не уверен, что можешь вырулить? А если тот чувак сам с опытом вождения 50 лет и уверен, что не сможет вырулить и нужно чтобы кто-то уступил? Что теперь, во дворы не заезжать, если ты не уверен, что там свободно сразу проедешь?
Есть как бы дофига дворов (наверное даже почти все), где нельзя одновременно разъехаться вдвоём, сначала кто-то один должен пропустить. Потому что по ширине всего одна машина влезает. И уступает вроде как тот, кому ближе до широкого места сдавать. Ну и кто не мудак. Не?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #16 : 11 Октября 2021, 00:46:58 »
Ну да, кому ближе и кто быстрее сообразит, куда тут встать. Вот не будет он уступать, новичок будет тупить, а такой умный автор будет ждать и беситься. И кто тут бесплатно говна навернул  ;D
Совет не лезть в узкие дворы шедеврален. Особенно если ты в таком живёшь и соседние ничем не лучше.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #17 : 11 Октября 2021, 00:54:18 »
Про узкие дворы — это да… Половину прошлой недели в центре Ялты протусил на УжАЗе, воспоминания об этом ужосе еще свежи. Ничего, как-то разъезжались совместными усилиями.
93

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #18 : 11 Октября 2021, 01:03:20 »
И вот интересно, что происходит, когда автор отказывается уступать во дворе тому, кто не может вырулить. Так и стоят до сих пор? :D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #19 : 11 Октября 2021, 01:04:11 »
Или так, или черепашка пъздит :]
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #20 : 11 Октября 2021, 06:12:28 »
Автор, побибикай в узком проезде славного города Севастополя камазу с дембелями, которых везёт новичок.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46156
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #21 : 11 Октября 2021, 06:49:39 »
Насчет уступлю в узком дворе.
Разъезд, чуваку надо всего лишь выехать по широкой дуге налево на однополоску, на которой уже очередь из 4 машин на поворот направо на эту же однополоску. Но он принципиально не хочет, он хочет чтобы его пропустили.
Я плюнула и поехала кругом, а вот чел за мной встал ему морда к морде, заперев. Так и не знаю, чем кончилось. Но блин зачем так говниться, если лишних полтора метра проехать и все разъедутся за минуту?
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #22 : 11 Октября 2021, 07:43:05 »
А я в ближайшие полгода машину куплю и... хоть и села за руль, как ноги до педалей доросли, но перерыв в вождении ого-го, да и машин на дорога сильно прибавилось. Так что я - в очередь!

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #23 : 11 Октября 2021, 09:15:05 »
Опыт вождения - 9 лет. Иногда и сама по ошибке встаю не в тот ряд (с этими ремонтами дорог вообще непонятно, что через 500м будет). И других пропускаю, кто стал не в свой ряд.
Заденешь мою машину и уедешь, а я смогу найти - организую тебе покидание места ДТП со всеми вытекающими. Ремонтировать мою машину будешь не за счет страховой, а за свой - это нестраховой случай будет.
Гудеть будешь о посинения - ну гуди. Если новичок на нервах ошибется и кого-то заденет - стоять будем дольше. Я не уверена, что тебе не испортят нервы те, кто с тобой будет стоять в пробке.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #24 : 11 Октября 2021, 09:44:16 »
Дебилушко-аффтар, вся твоя аналогия шита белыми нитками. Над пятиклассником, сунувшимся к выпускникам, можно посмеяться, потому что у него свой 5-й класс есть. Укажи мне, о многомудрый, где в Российской Федерации (и странах СНГ до кучи) дороги чисто для «пятиклассников», куда не заезжают «выпускники» и где новички могут отточить свой опыт, чтобы со временем тоже перейти в 11-й класс? Усугубим ситуацию требованием, чтобы эти дороги были или построены, или капитально отремонтированы в последние 3-5 лет, ибо опыта резкого объезда «минных полей» в виде ям и выбоин у них (внезапно, не правда ли?) тоже нет. На Москву-Питер просьба не кивать, ибо в России есть ещё 83 региона, и в них тоже живут люди, в том числе и решившие впервые сесть за руль.

Kaktus

  • Гость
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #25 : 11 Октября 2021, 10:33:42 »
мне еще понравилось про двор.
а если я в нем живу? хд мне купить частный дом с отдельным подъездом, чтоб не пытаться протиснуться во дворе многоэтажки?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #26 : 11 Октября 2021, 11:49:15 »
Я тоже автора пну. Есть правила, есть знаки и разметка. Реально ничего по поводу преференции или наорот ограничений во время вождения у новичков нет. Встал не в ту полосу - если разметка позволяет, то включаешь поворотник и перестраиваешься, не создавая помех транспортным средствам на соседней полосе. Если же не позволяет - то едешь куда требуют знаки и разметка, это уже твои проблемы. Стаж тут значения не имеет.
Скорее наоборот: если чел пытается въехать в твою полосу, то это в большинстве случаев не от того что он неопытный водитель. Обычно это хитропопый водитель, который объехал затор по свободной полосе, а теперь пытается въехать в свою.
НО! В общем случае, если данный манёвр разрешен знаками, разметкой, и не создаёт угрозы возникновения аварийной ситуации, то я такого пропущу, ибо доказательств что он именно хитропопый, а не, допустим, неместный, у меня нету.

Во дворах вообще смешно. В общем случае пропускает тот, на чьей полосе имеется препятствие, мешающее проезду. В частном - тот, кому легче сделать маневр чтобы пропустить. А не эта вот дедовщина на дороге....
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #27 : 11 Октября 2021, 11:52:10 »
Мне захотелось почесать автору битой спинку, и это я обычно просто пассажир, а реакцию водителей на подобные "хотелки" со стороны других участников движения - не представляю. Вообще весь тон и требования - пахнуло дедовщиной в сфере ПДДизма!
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #28 : 11 Октября 2021, 11:54:15 »
Если кому-то не нравится, как я по городу еду со скоростью 60,этот кто-то может пойти накуй.

Но, к слову, мне в целом везёт и таких сучителей я практически не встречаю.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #36810 - Новичок, который отравляет нашу жизнь
« Ответ #29 : 11 Октября 2021, 13:07:45 »
Автору посоветую поехать на мою работу. Я там его в болоте утоплю. А то какой-то месячник гуманизма.
У нас всё  профтехобразование в конечном счёте строится так на позициях ведущий-ведомый, так то. Мастер показывает как и объясняет почему. Ведомый уже в меру сил делает примерно так же и потом разбор полётов и что можно исправить что бы  было лучше. Поэтому афтор- кг/ам, выпей йаду. Примеры совсем из другой области. Зы зато 10й класс может сделать домашку 5тикласснику.