Автор Тема: #152258 - Вышла замуж за недоразвитого, срочно дайте деняк на его развитие  (Прочитано 12096 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Для обозначения неумелых водительниц вон уродское "автоледи" придумали, и опять же не слышно возмущений, что язык насилуют. А "инжнерка" внезапно насилие.
Автоледи - это фасон шубы. Инженерка - это инженерная графика.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
...а е*анашками могут быть люди обоих полов и всех возможных гендеров)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Честно? Я б без феминитивов в жизни не узнала бы, что врач-неонатолог Апгар и математик Петерсон - Вирджиния и Людмила Георгиевна соответственно.

*рукалицо.жпг* Вы этим хватаетесь сейчас, что ли?  :o

Если ничем и никем не интересоваться, и феминутивы мало чем помогут. С тем же успехом можно начать с орфографического словаря.  

Сну, на дороге нет ни водительниц, ни автоледи, ни автоджентльменов. Есть участники движения. Точка.

И имеет смысл не путать холодное с мягким: традиционно сложившиеся и зафиксированные как норма языка феминутивы всегда были. Да, и «ebanaшка» тоже. Хотя я бы сказала, что это существительное общего рода.  ;D  

...а е*анашками могут быть люди обоих полов и всех возможных гендеров)

Воооот! Ты успела раньше.
И пидарас — понятие внегендерное.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Понятия не имею, вопрос к тем, кто создает. Как я понимаю, сторонницы феминитивов считают, что пол важен везде.

...Но меняют не везде. По крайней мере, я пока всяких столок-стулок и прочих шмелинь не встречала. Хотя, я и не искала, в общем-то.
Но всё равно непонятно. Надо погуглить.

Цитировать

Показательна в этом плане, кстати, загадка про врача. Если бы пол важен не был, то и загадки никакой не существовало бы.
То, что язык влияет на сознание - уже давно известно.
Какая загадка про врача? ???
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Приносили "сестриню"
Откуда приносили?

Ну ты спросила. Я весь форум в голове не храню.

Цитировать
Суффикс "-ша" обозначает жену, как сказала Hacksley.
Можно пруф?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Суффикс "-ша" обозначает жену, как сказала Hacksley.
Можно пруф?

Можно.
Цитировать
Толковый словарь Ефремовой

-ша

I суффикс

1. Словообразовательная единица, образующая имена существительные женского пола со значением лица по профессии, деятельности или иному признаку, названному словом, от которого соответствующее имя существительное образовано (директорша, командирша, литераторша, маникюрша, миллионерша, репортёрша и т.п.).

2. Словообразовательная единица, образующая имена существительные женского пола со значением жены лица, названного именем существительным, от которого соответствующее имя существительное образовано (генеральша, губернаторша, профессорша, султанша, фабрикантша, докторша, майорша, профессорша и т.п.).

https://www.efremova.info/word/-sh-_a.html
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Показалось странным, откуда вдруг появились имена существительные женского пола - всегда ж по родам делились.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Суффикс "-ша" обозначает жену, как сказала Hacksley.
Можно пруф?

Можно.
Цитировать
Толковый словарь Ефремовой

Ну тут как бы два значения - жена или представитель профессии. Однозначного
Цитировать
Суффикс "-ша" обозначает жену
нет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эльф, с чужих слов. Ни вы, ни я не знаем, как именно сказала Hacksley. Впрочем, даже если и именно так, она не погрешила против истины. Суффикс "-ша" в том числе обозначает и жену. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Не вклиниваясь в тему феминитивов, замечу, что я очень хочу, чтобы женщин за рулем именовали "автоледи", потому что я тогда буду "автолордом", а звучит здорово:)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46201
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Боюсь, что если называть всех женщин-водителей "автоледи" от шубы для вождения, то тогда мужчины будут "дальнобойщик" от куртки для водителя.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, с чужих слов. Ни вы, ни я не знаем, как именно сказала Hacksley. Впрочем, даже если и именно так, она не погрешила против истины. Суффикс "-ша" в том числе обозначает и жену. :)
Ну так про "в том числе" я и не спорил.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Боюсь, что если называть всех женщин-водителей "автоледи" от шубы для вождения, то тогда мужчины будут "дальнобойщик" от куртки для водителя.
Это не шуба для вождения, это шуба в которой передвигаться можно только в автомобиле  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
  • Карма: +923/-14
Боюсь, что если называть всех женщин-водителей "автоледи" от шубы для вождения, то тогда мужчины будут "дальнобойщик" от куртки для водителя.
Это не шуба для вождения, это шуба в которой передвигаться можно только в автомобиле  ;D
Или шуба, которая стоит как машина))
+884/-14

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Мне казалось, что автоледи самые дешёвые обычно  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Мда уж. Все эти "развития" и бизнесы-х*изнесы можно мутить, когда деньги вложенные готов потерять при худшем варианте развития. И уж точно только тогда, когда у тебя есть жилье!
А автор мне напомнила. ;D
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 00:55:33 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Дамы, соглашайтесь на "автоледи", пока не поздно, потому что другое обозначение для этой длины шуб, что мне доводилось слышать - "подперденчик", а этакого негатива нам уж точно в жизни не надо. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Ну уж неть, давайте оставим эти шубы в 2010.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Для обозначения неумелых водительниц вон уродское "автоледи" придумали, и опять же не слышно возмущений, что язык насилуют. А "инжнерка" внезапно насилие.

Cну, у нормальных людей "автоледи" — модель короткой шубы с укороченными рукавами. :) Да и "водительниц" у них нет, а есть "водитель" или "женщина-водитель". Поэтому да, "инженерка" — насилие над языком на данном этапе его существования и развития. :)

Дамы, соглашайтесь на "автоледи", пока не поздно, потому что другое обозначение для этой длины шуб, что мне доводилось слышать - "подперденчик", а этакого негатива нам уж точно в жизни не надо. :)

"Полупердончик" еще есть.  ;D
Впрочем, шубу как ни назови, она шубой, как роза розой, останется.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
насилие над языком на данном этапе его существования и развития. :)
А что, когда-нибудь будет не насилие?
Ой мамочки :D
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
которым феминитивы кажутся смешной идеей
ведь это - совершенно не смешная идея!
Борцунесса мамкина, ты ж моё золото
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
насилие над языком на данном этапе его существования и развития. :)
А что, когда-нибудь будет не насилие?
Ой мамочки :D

Когда у него будет логическое обоснование. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Кстати:
Женщинина
Женщинэсса
Женщиница
Женщинка...
Женщиня и всё!
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Лошара.
Генетически способность к ведению бизнеса имеют 5% людей. Остальные - лохи, которых имеют более удачливые конкуренты.
Как бы вы не пыжились, создавая чё-то компьютерное, вы не станете вторым Гейтсом. Ибо там надо иметь спермак, как у Гейтса.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Лошара.
Генетически способность к ведению бизнеса имеют 5% людей. Остальные - лохи, которых имеют более удачливые конкуренты.
Как бы вы не пыжились, создавая чё-то компьютерное, вы не станете вторым Гейтсом. Ибо там надо иметь спермак, как у Гейтса.
Билли, перелогиньтесь.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Обожаю истории с фразой "Я начал бизнес в гараже". Всегда додумываю: "...для этого мой папа выкатил оттуда все ненужные Майбахи, Гелендвагены и Бентли" ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Лошара.
Генетически способность к ведению бизнеса имеют 5% людей. Остальные - лохи, которых имеют более удачливые конкуренты.
Как бы вы не пыжились, создавая чё-то компьютерное, вы не станете вторым Гейтсом. Ибо там надо иметь спермак, как у Гейтса.
Так изящно винду херней еще не называли. Исследования генетиков не принесете? А астрологи что об этом думают?