Автор Тема: #36838 - Сам Себе Злобный Буратино, #36867 - Тогда я вас вычёркиваю  (Прочитано 7693 раз)

Red_moon

  • Гость
стартовая
Цитировать

Не то что задолбали, но занятно наблюдать.

Есть сейчас повальная мода на исключение «токсичных» людей из окружения.

В принципе, идея хорошая. Но вот только некоторые личности выплёскивают и ребёнка вместе с водой.

И исключают из круга общения, особенно когда это касается интернет-знакомств людей, которые просто не сделали достаточное количество «ку», не обслужили эмоционально так как нужно или подвернулись под горячую руку.

И самое смешное в этом не то, как человек отсекает посредством бана и ЧС людей, с которыми нормально до того общался, а то, что потом он начинает страдать, в том числе и публично, всё в том же бложике, какой он одинокий-нисчастный-никомунинужный.

И что тут сказать — ССЗБ.
ответ
Цитировать

Нет, неуважаемый. Исключать токсичных людей из своего круга общения — это не «мода». Это нормально, и до людей стало, наконец, доходить, что так можно и более того, нужно.

К великому огорчению токсов, которые — о ужас — теряют кормовую базу и вынуждены учиться такту, эмпатии, уважать чужие границы. Вот они и верещат на каждом углу, как мы без них одиноки и страдаем без друзей.

За последние три года я извела из своей жизни массу таких «друзей», и стараюсь их вычислять на подлете.

Все они уходили с угрозами в духе «придёт война — попросишь хлеба» и — я точно знаю — рассказывают о том, как я сижу одна, как сыч, и страдаю от отсутствия друзей.

На деле все, то я получала от моих токсов — это непрошеная критика, бестактные шутки, убитая самооценка, попытки приосаниться на моем фоне, полное безразличие ко мне, как к человеку, насмешки, иногда прилюдные, пассивная агрессия, принижение моих профессиональных способностей, попытки влезть в мою семью и даже физически плохое самочувствие.

Благодаря одной «подруге» я до сих пор неохотно фотографируюсь, другой «друг» годами в мой день рождения поздравлял меня с днём рождения своей собаки и однажды пожелал счастливо замужней мне «наконец-то найти мужчину, с которым мне не надо будет иметь яйца и быть мужиком в семье» — при том, что мужа моего он видел мельком один раз.

Я банила и прекращала общение за «мелочи» — шутки про холокост, про смерть и болезни, про изнасилования, про жестокое обращение с детьми и животными. За «проверки на дружбу», за изменённую дату рождения в соцсети с целью узнать, кто помнит днюху, а кто нет. За бестактность, за попытки приосаниться на моём фоне, за непрошеную критику. За более серьёзные вещи, вроде слива моих контактов и адреса бывшему, который вынуждал меня выходить из подъезда с милицией. И ни разу не пожалела. Ни разу не пришлось обратиться за помощью к тем, с кем я прервала контакты. Более того, с некоторыми я их прервала после того, как в трудной ситуации многие из них предлагали мне отвратительные вещи за жизненно необходимые в тот момент деньги.

В общем, удаление токсов из жизни на эту самую жизнь повлияло только положительно. Причём, с кем я ни обсуждаю это — у всех похожая ситуация: прекращение контактов с токсом разной степени близости, будь то приятель по переписке или старый «друг», или даже родственник, очень положительно сказываются на качестве жизни, самооценке и здоровье. И чем меньше вокруг токсов, тем вероятнее, что в чистой и здоровой атмосфере завяжутся новые, здоровые отношения.

А ваша польза — камон, мы бы и так к вам ни за то не обратились, себе дороже, в лучшем случае вы вежливо откажете.

Так что не надо стращать окружающих одиночеством и сочинять сказки о несчастных страдальцах без вашего общества.

Задолбали, честно.

Monarch

  • Гость
Ох уж это слово Мода! Стоит его добавить - и сразу всем ясно-понятно, что это ФИ!

Хуже таких как автор 1 стори, только те, кто заявляет, что надо и токсичных родаков любить, тк они тебя родилиж

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Вторая автор мне как-то ближе и понятнее.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Monarch

  • Гость
Вторая автор мне как-то ближе и понятнее.
+
Потому что есть грань между "да я просто выразил свое личное мнение/пошутил" и откровенным дерьмом.
Рада что сейчас становится более распространённым отказ общаться с такими "друзьями".

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
другой «друг» годами в мой день рождения поздравлял меня с днём рождения своей собаки и однажды пожелал счастливо замужней мне «наконец-то найти мужчину, с которым мне не надо будет иметь яйца и быть мужиком в семье»
Цитировать
за попытки приосаниться на моём фоне, за непрошеную критику
Интересные примеры, похожи на двух моих подруг институтских времён: одно время очень тепло дружили, но вдруг в разные периоды каждая из них повела себя похожим образом. Одна стала поздравлять с днём рождения письмами в духе "мне так страшно, что ты опять на год приблизилась к смерти, мне кажется, тебе уже недолго осталось, желаю тебе побыстрее успеть обратиться к чему-то духовному, ведь если так задуматься, твоя жизнь не имеет никакого смысла, и как только ты соглашаешься вот так стареть"; и обеих роднило то, что они критиковали всё, что я делаю: и квартира-то плохая, и работа паршивая, и замуж зря вышла  :D Я недолго обижалась, потому что быстро поняла, что что-то тут не так, и, возможно, они беседуют не со мной, а отвечают каким-то своим внутренним мыслям.

Выяснилось, что обе они находятся в депрессии. Одна попыталась вылечиться у специалиста, но раньше её перехватили сайентологи, так она у них и осталась; вторая просто отказалась от лечения, сейчас её с периодическим успехом пытается вытаскивать из этого состояния муж. После я уехала и уже не особенно знаю, что там с ними. То есть я тоже оказалась для них хреновой подругой.  ;D :P Но при таких жестчинных проявлениях, как у автора, я бы в любом случае сперва уточнила, уже наученная своим опытом, точно ли не случилось чего-нибудь с человеком  :'(
« Последнее редактирование: 16 Октября 2021, 23:18:10 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Как много друзей у второго автора  :'(. Я столько людей в своем окружении и поименно не перечислю, сколько она выкинула. И еще ведь что-то осталось.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Элеонора. Я тебя прошу, начитай\напиши вот это вот всё, я сделаю аудиокнигу, и если вдруг доходы, то всё тебе. Ну блин кладезь же!
Щас вот вообще серьезно. Я думаю, это надо.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Элеонора. Я тебя прошу, начитай\напиши вот это вот всё, я сделаю аудиокнигу, и если вдруг доходы, то всё тебе. Ну блин кладезь же!
Щас вот вообще серьезно. Я думаю, это надо.
Кстати, авторские гонорары отнюдь невелики, на самом деле. Плюс тогда уж можно издавать вообще отдельной книгой самые захватывающие истории с сайта - есть и жестчиннее моих, да и многие мои достаточно типовые.

И если всерьёз, то мне кажется, нельзя, например, публиковать в книгах письма от других людей из личной переписки - это преследуется по закону. Между тем у меня в переписке на мейле от многих персонажей самая жесть, всё самое интересное, а также в соцсетях. И если бы я захотела это издать с моими авторскими комментариями - на меня тотчас герои в суд подадут, это очень опасно!  ;D А семейные и школьные истории я уже издала в 2015-2016 - мне предложила Москва, Фонд СЭИП, ещё в журналах разных развлекательных, но там везде тираж только несколько тысяч экземпляров. У меня лучше получается учебники из серии "для начинающих" выпускать.  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Ну я только в звук могу... А имена можно поменять и всех дел. Или не?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Звук тоже хорошо, мы к этой идее уже пришли в цифровую эпоху; аудио лекций записываем в рамках работы, это потом выкладывается для прослушивания учениками, причём там именно самые интересные истории - но не мои, а пересказ разных литературных сюжетов в моём исполнении.  ;D

Имена поменять, к сожалению, недостаточно: ведь у этих людей тоже хранится наша переписка, и они легко докажут в суде, что именно на их собственности я пытаюсь нажиться (ведь по закону наверняка их письма принадлежат не только мне, но и им, являясь продуктом их интеллектуальной и эмоциональной деятельности).  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Жалко.  Ну, есличо, обращайтесь.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Хуже таких как автор 1 стори, только те, кто заявляет, что надо и токсичных родаков любить, тк они тебя родилиж
Да, вот это мерзкое "какая бы она не была, она же мама, она тебя родила, ты должна быть ей благодарна всегда". Вот просто идите на хй. Недавно натыкалась на подобные вопли в инторнетах в ответ на историю девушки про токсичную мать.

Странно, что первый автор так боится вычеркнуть плохих людей иж своей жизни, казалось бы, зачем они в ней, ведь пользы от них всё равно не будет, не помогут они в трудной ситуации, а только усугубят. Стоит ли терпеть их рядом  ???

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Вторая автор, вроде, права, но вычеркивать из друзей людей, которые только вконтакте дату рождения скрыли/поменяли с целью посмотреть, кто их поздравит - таки перебор. Это распространенная вещь, иногда бывает и у самых адекватных людей в какой-то период жизни. Ну и это, если чёрный юмор раздражает - в большинстве случаев достаточно сказать, чтобы так не шутили, и человек перестанет. Если не перестанет - тогда, конечно, другое дело.
   А вот слив адреса бывшему, предложение сделать что-то мерзкое за деньги, которые автору в той ситуации были очень нужны - это жесть запредельная, конечно, такие люли друзьями никак называться не могут.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Мне, пожалуй, ближе второй автор. По первой истории, конечно, можно нарисовать картинку психованного чудака, которому совсем не угодить, но чет кажется, что имелось в виду не это :) а даже если и правда психованный чудак, что мешает взять и не читать его нытье? хехе.
Вообще призадумалась и поняла, что у меня нет в близком общении людей, которые меня чем-то бесят или обижают. Причем этот фильтр как-то сам собой работает, что ли, не то чтоб мне надо прямо принимать волевое решение вроде "так, с этим судаком больше не общаемся, он приносит только плохие эмоции". Слив неприятных персонажей происходит плавно и естественно :) ну и помогает, наверное, отсутствие синдрома ачелюдискажут, поэтому и с родней дальше мамы/сиблингов я не общаюсь совсем-совсем, и чувствую себя прекрасно. Тем более не испытываю угрызений по отношению к остальным бесячим людям

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Пфф, я не только явных токсиков сбиваю на подлете, но и тех кто не обслужил эмоционально или не достаточно глубоко подлизнул. Не вижу смысла продолжать общение от которого не получаю положительных эмоций.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Monarch

  • Гость
Цитата: Elga link=topic=117206.msg5016132#msg5016132

Да, вот это мерзкое "какая бы она не была, она же мама, она тебя родила, ты должна быть ей благодарна всегда". Вот просто идите на хй. Недавно натыкалась на подобные вопли в инторнетах в ответ на историю девушки про токсичную мать.

Странно, что первый автор так боится вычеркнуть плохих людей иж своей жизни, казалось бы, зачем они в ней, ведь пользы от них всё равно не будет, не помогут они в трудной ситуации, а только усугубят. Стоит ли терпеть их рядом  ???
Да-да, все именно так. Круче только когда это не мама,... А папа.
Скажешь что батя "ну такое", и сразу на летают орды "отец жизнь подарил".
Недавно вот был такой диалог, и я сказала: 'уважать отца? А за что, простите? Сперматозоид как бы сам доплывает до яйцеклетки. Мужское "участие" в жизни ребёнка, часто на эякуляции и заканчивается.'
Собеседник ответил "ну, тогда мама тоже, просто лежит ничего не делает"...
Видимо эти люди знают как работает беременность их Симс, не иначе.

У первого, возможно, боязнь остаться одному. Дети нарциссов часто стараются себя окружить людьми, чтобы хоть как-то поддержать свою околонулевую самооценку. Легендарное" хоть плохенький, но свой".
И, за неимением иных примеров отношений, часто друзья набираются токсики.
А дальше... Ну как мозг рассудит.

Начнет думать насчёт того, что все " как-то неправильно" - будет пересмотр ценностей и "чистка".
Зависнет в круге сладкого привычного абьюза - получится первый автор. "Да кому ты нужен будешь такой?!"

Оффлайн vsthost

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +17/-0
и никто не вспоминает наше всё Хайяма с его бессмертным "уж лучше одному ,чем вместе с кем попало"...

Red_moon

  • Гость

Странно, что первый автор так боится вычеркнуть плохих людей иж своей жизни, казалось бы, зачем они в ней, ведь пользы от них всё равно не будет, не помогут они в трудной ситуации, а только усугубят. Стоит ли терпеть их рядом  ???
скорее всего автор сам такой человек

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
второй автор странный.

Т.е. до того, как она услышала про исключение "токсичных людей из своего круга общения" (с), она сидела и терпела друга с собакой и прочих мудаков; и только когда ей сказали, что так можно -- бодро начала слать их на юх.
Пыл неофита видится мне

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
я не то, чтобы прям за каждую мелочь людей из своей жизни выкидываю, но вот насчет игнора и посыла в далекое на*уй токсичных родственников - эт я за всеми руками и ногами, причем независимо от степени родства. собссно, имею подобный опыт и не жалею ни капли. убеждена, что никакое количество общих генов не обязывает человека терпеть в свой адрес тонны дерьма, откровенные попытки сесть на шею или нае*ать при любом удобном случае. ну и т.д.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
неуважаемый.
Сцук, заипали.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Хуже токсов только душные токсы. Которые готовы лезть в любую дыру со своим акуенно ценным, еще и возмущаться, что их не слушают.

А для них ты тоже токсичный ублюдок, который тонет в самолюбовании и не в состоянии дать окружающим хоть капельку внимания  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Цитировать
И исключают из круга общения, особенно когда это касается интернет-знакомств людей, которые просто не сделали достаточное количество «ку», не обслужили эмоционально так как нужно

Что расстраивает автора в этом случае? Вроде бы прекратить общение с человеком, требующим вышеупомянутого - не так-то плохо, нет?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я тоже стала намного счастливее, когда перестала общаться с токсиками. Например, с бабкой мужа. Мы не виделись и не разговаривали уже несколько лет. До сих пор иногда что-то от нее долетает через общих знакомых и родственников, но это полная ерунда по сравнению с тем, каково мне было, когда мы виделись регулярно.
Муж тоже, кстати, сократил в результате общение с ней до минимума.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Цитировать
публиковать в книгах письма от других людей из личной переписки - это преследуется по закону
Так насколько я знаю, преследуется по закону это только в том случае, если это выложило какое-то условное третье лицо, а если переписку выкладывает непосредственный участник данной переписки, то можно и не преследуется.
Могу ошибаться, но я всегда считала именно так.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Результат есть, а счастья нет
https://zadolba.li/story/36879
Цитировать
Я, вероятно, токсик, потому, что меня постоянно все вычеркивают…

Подруга К. вычеркнула меня потому, что я говорила, как думаю о её муже — что он неудачник и мудак, что он ею пользуется, а потом бросит и растопчет.

Общаться со мной перестали. Через два года узнаю — бросил, таки, беременную. Ещё и бил последние месяцы, и тачку на мать оформил заблаговременно, чтобы не делить.

Подруга С. Вычеркнула меня после многих раз, когда я «занижала ей самооценку». Так уж вышло, что наше общение выглядело как её нытьё, и мои рассказы про отпуск, хобби, новые впечатления. Ну извини, С., вот такая я — здоровая, благополучная, счастливая. Жаловаться мне не на что, пьяные слезы лить не из-за кого.

Подруга О. Обвинила меня в цинизме и равнодушии, потому, что я единственная из всех не предложила ей помощь с ребёнком, в качестве вещей или бесплатной сиделки. Я — чайлдфри, которая ближе двух метров с детьми дел не имела никогда, должна была, видимо, сидеть с младенцем. Который мне ладно что противен, потерплю, но я тупо не знаю, по каким признакам понять, что ему, например, плохо стало. Он же и так постоянно орёт. А покупать кому-то в подарок вещи… но ведь ты, О., на мой день рождения пришла с пустыми руками, чем я тебе обязана?

Вот такая я токсичная тварь, осталась без подруг. Только вот не заметила, чтобы с моим уходом их жизнь как-то менялась бы в лучшую сторону.

Kaktus

  • Гость
какая неприятная барышня.. не знаю, чем.. я бы ее из своих друзей тоже вычеркнула, особенно за последнее предложение. типа с наличием ее их жизнь прям фонтаном била, угу

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Она токсичная по отношению к подругам, но ведь подруги токсичны по отношению к ней. Последние две, по крайней мере. Вечное нытье, навешивание каких-то обязанностей и финансовых обязательств.
Как это часто бывает, люди, которые громче всех вопят про свое токсичное окружение, сами оказываются не самыми приятными людьми, так что невелика потеря.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Это исключительно мое мнение, конечно, но само понятие токсичности оно ж абсолютно субъективное и относительное.
Мне, к примеру, не нужно, чтоб друзья меня чмырили и при любом удобном случае говорили, какая я толстая-ленивая-безынициативная-жадная-злобная (далее по списку поставьте любое отрицательное качество), но если я набираю вес, не делаю ничего на шашлыках, не звоню первой чтоб встретиться и т. д., друзья, если им на меня не пофиг - выскажут свое мнение, выяснят, в чем причина.
И если в момент такого выяснения я не в ресурсе, это мне только повредит, будет воспринято как нападение и нарушение границ. Если же я  сама ощущаю, что что-то косячу, готова меняться - мне это поможет.
А со стороны оба варианта выглядят как критика, токсичное общение и желание прогнуть под чужие стандарты.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А со стороны оба варианта выглядят как критика, токсичное общение и желание прогнуть под чужие стандарты.
Эм, нет. Есть определённые правила подачи обратной связи, и свою обеспокоенность можно выразить разными способами: если выразить ее тактично, то это в подавляющем большинстве случаев будет воспринято нормально (не факт, что помощь примут, но хоть не пошлют), а можно сделать это крайне негативно и в таком случае это будет уже токсичностью.