Автор Тема: #36838 - Сам Себе Злобный Буратино, #36867 - Тогда я вас вычёркиваю  (Прочитано 7691 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://zadolba.li/story/36901
Цитировать
Нет никого добрее нарцисса, пока вы живёте по его правилам

Не берусь утверждать, что вы именно «токсичная тварь», поскольку незнакома с вами, но нездоровым нарциссизмом от вашей истории просто сквозит.

На самом деле, ситуации, которые вы описываете, вполне себе жизненные и часто встречаемые. И вы действительно имеете полное право хвастаться своим отпуском и беззаботной жизнью вместо того, чтобы быть жилеткой у подруги, имеете право ничего не дарить ребёнку и вообще его презирать, потому что он вам «противен», как вы говорите.

Но когда вы при этом надеваете белое пальто и причитаете, что вас такую всю благополучную и прекрасную зря злые люди из друзей вычёркивают, да и по манере пересказа, можно понять, что вы так себе подруга.

Подруга не услышала, что вы предупреждали об её ужасном муже? Что ж, бывает. Бросил беременную, да ещё и поколачивал. Посоветовать психотерапевта, помочь написать заявление в полицию? Просто промолчать и выслушать? Нееееет, давайте позлорадствуем, потому что «я же говорила»!

Объяснить подруге, что не нравится слушать из раза в раз нытьё об ужасной жизни, опять же, посоветовать обратиться к специалисту? Просто тихо-мирно перестать общаться, если так уж вас это напрягает? Нееееет, зачем. Лучше из раза в раз на нытьё отвечать: «А у меня вот всё хорошо, такая я распрекрасная!»

В последней истори у меня вообще кровь из глаз хлынула, когда я прочитала «на мой день рождения пришла с пустыми руками, чем я тебе обязана?» Да ничем не обязана, это дружба, твою ж машу. И она не подарками меряется.

Но если вы дружить не умеете, а всех вокруг считаете недалёкими идиотами, которые должны вам обеспечить комфорт, то у меня для вас две новости.

Плохая — нарциссизм практически не поддаётся лечению. Хорошая — вам это и не нужно, потому что вы никогда не признаете, что проблемы на самом деле у вас.

Я б вас тоже из друзей вычеркнула.

Цитировать
Посоветовать психотерапевта, помочь написать заявление в полицию?
Цитировать
посоветовать обратиться к специалисту?
И выслушать тираду о том, что давать советы без запроса - это нарушение личных границ ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Наткнулась на просторах интернета на статейку с названием вроде "Как понять, что вы токсичный человек". Ссыль не сохранила, конечно, ибо полная чушь, да еще и с картинками, но один аргумент... скажем, удивил. "После ссоры вы храните молчание, пока не остыли негативные чувства". Это теперь тоже токсичность, оказывается.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Hacksley

  • Гость
Но это же логичный вопрос: какого хрена я должна покупать твоему ребенку вещи в подарок (читай: думать о тебе, выручать тебя), если мне ты с подарками не разбежалась? И вопрос тут не в стоимости и даже не в самом факте подарка, а в отношении. Я так поняла, там не имело место "Я совсем на мели, не смогу прийти, но искренне поздравляю! - Я буду рада тебя видеть хоть с подарком, хоть нет".

Первый автор вызывает какую-то смутную неприязнь, но явно поменьше, чем блаженный второй.

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
До рождения своего ребенка я вообще смутно представляла, что детям можно дарить. Особенно совсем маленьким. Вроде с пустыми руками идти не очень, а с другой стороны детям вечно что-то нельзя, какие-то вещи покажутся им абсолютно бесполезными. Короче, я никогда не обижалась, когда моему ребенку ничего не дарили.
Тут правда непонятно, это был какой-то официальный праздник или просто дружеская встреча. На официальный праздник я бы спросила, что подарить.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Что-то использование слова "токсичный" стало таким маркером, что текст пишет какой-то странный долбо*б. А все потому, что это слово для каждого значит что-то свое и им удобно обзывать любого, чье поведение тебе не нравится и задевает.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2021, 12:14:18 от Актриска »

Kaktus

  • Гость
Цитировать
"После ссоры вы храните молчание, пока не остыли негативные чувства"
ну все, я токсик из токсиков.
а нужно не успокаиваться и переваривать, а на гребне ярости вываливать все и вещи собирать?) вот это не токсично, вот это я понимаю)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
ну все, я токсик из токсиков.

И я. Бывают ссоры, после которых думаешь, не как бы так помириться, а куда бы спрятать тело, из последних остатков адекватности уползаешь в угол, чтобы не реализовать, а это, оказывается, токсичность. Надо, видимо, раскрыть внутреннюю богиню, словить поток и за топором, за топором...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Monarch

  • Гость
Цитировать
"После ссоры вы храните молчание, пока не остыли негативные чувства"
ну все, я токсик из токсиков.
а нужно не успокаиваться и переваривать, а на гребне ярости вываливать все и вещи собирать?) вот это не токсично, вот это я понимаю)
Надо было принять свою скандинавскую богиню войны, кошек, любви, магии, золота и секса, и дать ей гулять на всю катушку

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Надо было принять свою скандинавскую богиню войны, кошек, любви, магии, золота и секса, и дать ей гулять на всю катушку
А что делать, если судья окажется неэмпатичным токсиком и даст двадцать лет за прогулку богини и пять трупов? :-\
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн dell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Это исключительно мое мнение, конечно, но само понятие токсичности оно ж абсолютно субъективное и относительное.
Мне, к примеру, не нужно, чтоб друзья меня чмырили и при любом удобном случае говорили, какая я толстая-ленивая-безынициативная-жадная-злобная (далее по списку поставьте любое отрицательное качество), но если я набираю вес, не делаю ничего на шашлыках, не звоню первой чтоб встретиться и т. д., друзья, если им на меня не пофиг - выскажут свое мнение, выяснят, в чем причина.
И если в момент такого выяснения я не в ресурсе, это мне только повредит, будет воспринято как нападение и нарушение границ. Если же я  сама ощущаю, что что-то косячу, готова меняться - мне это поможет.
А со стороны оба варианта выглядят как критика, токсичное общение и желание прогнуть под чужие стандарты.
Ника20 очень понравилось ваше мнение, но хочется его расширить. Или спросить про "ресурс")  Например, есть некая девушка А и двое её друзей В и С  - они друг-друга хорошо знают и дружат несколько лет. У А, В и С есть положительные и отрицательные стороны - но они их всех устраивают. Потом вдруг А начинает вести себя странно, не типично для неё. В и С замечают странности А и пытаются спросить и понять что случилось ибо им не пофиг на А. Остаётся понять в ресурсе ли А и как она отнесётся к вопросам: если в ресурсе -тут всё понятно; а если не в ресурсе?) Кмк тут большую роль играет "репутация")) Если В и С проявили себя до этого как верные надёжные друзья, а тут вдруг начали "говорить гадости", то может реально это не гадости - а попытка спросить что произошло с А - просто А из-за плохого настроения восприняла это гадостями?) Если же у В и С репутация плохих друзей, то какой смысл обращать на них внимание)
Это я к чему?)) Наши друзья не всегда знают и понимают наше состояние, ресурсность и тд... при этом очень хотят помочь)) Может нам самим перед тем как обзывать друзей токсичными и/или рвать отношения попробовать объяснить своё состояние?) И изначально считать что друзья желают нам добра!))
« Последнее редактирование: 22 Октября 2021, 00:01:23 от dell »

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37477
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
dell, я не знаю, как и зачем вы это сделали, но больше так не делайте, пожалуйста, никогда.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11817
  • Карма: +1427/-17
  • Темная сторона Луны
dell, я не знаю, как и зачем вы это сделали, но больше так не делайте, пожалуйста, никогда.
Делл зачем-то вставил выравнивание текста в выравнивание текста и в середину сам текст. Своеобразненько получилось ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Надо было принять свою скандинавскую богиню войны, кошек, любви, магии, золота и секса, и дать ей гулять на всю катушку

Свою внутреннюю Бастет. И отвлечься на клубки. Черт, у кого там была богиня атеизма, не помню, у Джеймса Бибби, что ли...
Подозреваю, впрочем, что моя внутренняя богиня - Кайлех, она условно безобидная, по крайней мере, здесь и сейчас.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Тут правда непонятно, это был какой-то официальный праздник или просто дружеская встреча. На официальный праздник я бы спросила, что подарить.

Там не праздник, там какая-то жизненная жопа, видимо, произошла, раз все окружение поднялось помогать в едином порыве, и только автор - нет.
И тут спросить, чем помочь, если не знаешь, точно не грех.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
А вот по мне так автор во второй истории (та, которая в первом посте) как раз таки воплощение того, о чём говорит автор первой истории.  ::)

У неё прям какое-то рвение неофита, при котором в дикой токсичности обвиняются все подряд, от реально мерзких персонажей, до тех кто просто посмел пошутить так, как автору не нравится. А потом она упивается своей крутизной и решимостью.
Исключать из своей жизни действительно токсичных людей конечно надо, независимо кто они, "друзья", "родственники" или "мимокрокодилы", но такие как автор уходят вразнос, и в их глазах токсиками становятся ну вот вообще все, кто их когда-то чем-то задел, независимо от наличия умысла, и независимо от того насколько человек близок и сколько он для тебя сделал. И если настоящие упыри из жизни вычёркиваются с трудом, нерешительно, то когда вычёркивающий разгонится, из его жизни моментально вылетают все подряд со свистом.
Пошутил про смерть - вычеркнут из жизни. Не поздравил с ДР - вычеркнут. Два дня подряд не берёт трубку - вычеркнут. Попросил с чем-то помочь, а я не хотел - вычеркнут. Не совпадают политические взгляды - вычеркнут. Не смог помочь когда надо было - вычеркнут.  ;D
И да, очень заметно что у второго автора проблемы с самооценкой. И "избавление от всех токсиков" не сильно ей помогли.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Потому что все подряд "приосаниваются на её фоне". Ей не нравится ситуация, но жуть как нравится походу сама фраза, аж дважды использовала.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри