Автор Тема: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!  (Прочитано 16367 раз)

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #60 : 21 Октября 2021, 10:54:21 »
Ути-пути, какой очаровательный отвечашка. А чего ж только одного сорванца наплодил? Надо было минимум троих! А лучше пятерых, как Тепляков   :P Это же САМОРЕАЛИЗААААЦИЯ!  :P

Про ЧФ и "что они оставят этому миру" особенно повеселило. Видимо, он считает, что человек, который не рожал, не способен, например, оставить после себя что-то творческое (картина, песня, книга). Да и просто хорошо делать свою работу, оставив после себя результаты своих трудов... Зато блин нищие плодятлы оставят после себя нечто ценное - таких же нищих плодятлов  :-\ И кто тут ещё эгоист  :-\
А кому нужна песня или книга на мёртвом языке? Много мы знаем песен, что пели, скажем, в Древнем Риме? Песни благополучно уйдут вместе с носителями языка.
Римляне так-то неплохо размножались...)))
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8033
  • Карма: +1363/-56
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #61 : 21 Октября 2021, 11:48:00 »
Ну типа если через 100 лет тут будут жить китайцы или марсиане в чистоте и деревцах, то это хорошо. Об этом приятно подумать.
Кому хорошо? Чем хорошо?

Хорошо будет тем людям. Или марсианам.
А нынешним людям (не всем конечно) приятно об этом думать.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92151
  • Карма: +31266/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #62 : 21 Октября 2021, 14:14:26 »
В общем, я так мыслю, ежели кому-то прищемило бейцы, что после них придут китайцы или марсиане, а значит надо срочно-срочно бежать и перерожать китайцев или марсиан, тот может начинать это благое среди него дело что есть сил, главное, чтобы прищемленное позволило делать это максимально быстро и эффективно. Но сам, все, все сам. А те, кому ничего в будущем для китайцев и марсиан не жалко, пожалуйте на Нибиру б'гоневичок.  ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #63 : 21 Октября 2021, 14:45:37 »
Народы постоянно ассимилируются и меняются. Это естественный процесс. И помимо миллиарда китайцев есть миллиард индусов и сотни миллионов жителей  Юго-Восточной Азии. И рядом миллионы арабов.  Это и есть древнейшие культуры на земле. И родоначальники культуры. Чем плохо их существование?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #64 : 21 Октября 2021, 15:00:18 »
https://zadolba.li/story/36916
Цитировать
Плодитесь и размножайтесь! — да сколько угодно!

Только вот просить потом ни у кого ничего не надо, а тем более требовать!

«Люди, воспитывающие детей, работают для общества, и они вправе рассчитывать на его поддержку». Ой ли? То есть, общество должно их поддержать, чтобы они воспитали СВОИХ детей, которые в зрелом возрасте будут поддерживать именно родителей, а не кого-то ещё… А с чего бы? Если для кого-то дети — это важнейшая часть самореализации и смысла жизни, то самореализуйтесь на здоровье, только своими силами и за свой счёт, а не за чужой.

«Не можете поддержать — хотя бы не усложняйте родителям жизнь». Вот тут согласен. Но никто им жизнь и не усложняет. Вот только пусть и они не усложняют никому жизнь, требованиями преференций, помощи и остального. Просить? Да, кто захочет — поможет. Требовать? С чего бы?

Есть куча людей, которые имеют не по два ребёнка, а по три-четыре, даже по пять детей… И при этом ни у кого не просят помощи. Справляются сами. Вот им честь и хвала…

А адепты тех самых «заек-лужаек» действительно задолбали. Потому как в изначальной истории говорится отнюдь не про «серебряную посуду и золотые ложки», а про банальную возможность обеспечить детям необходимое — нормальную одежду, питание, условия проживания.

Родить ребенка дело нехитрое, по крайней мере, при более-менее нормальном здоровье родителей, а вот воспитать его достойным членом общества и поставить на ноги — задача куда более сложная.

Если человек сам для себя этого элементарно обеспечить не может, наивно думать что он сможет сделать это для ребёнка. А потому да — рожать ребёнка в таких условиях, надеясь на «авось», никак не является решением ответственных взрослых людей.

Потому, прежде чем считать «свои гены достойными будущей жизни» некоторым действительно стоит подумать, кто и как эти «ценности» будет обеспечивать.

Появился более-менее достойный ответ. Мне правда не нравится, что отвечающий считает, что родители своими силами должны все делать. Человек животное общественное и доступные детские сады, секции и кружки, детские поликлиники с нормальными врачами таки общественная задача. Льготы многодетным тоже нормальная тема, если не давать их откровенным маргиналам, которые пропьют лишние деньги, а не на детей потратят.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #65 : 21 Октября 2021, 19:14:51 »
Цитировать
Для чего они живут, эти «чайлдфри», что хорошего останется после них в этом мире? Коллекция фоточек в Инстаграмме?

Плять, ну даже с детоцентризмом головного мозга можно представить, что рожают новых людей желающие рожать, а обучать их, лечить, обеспечивать безопасность и доступность всех благ современного мира для них могут и те, кто размножаться не собирался. И делают это.

Все чф, на которых я подписана в Инстаграм, вполне себе приносят пользу.
Историк, искусствовед, преподаватель химии, логопед, как пример.
Те детные, которые ведут блог – мы покакали, реклама, первый раз в детский сад, это видео снял мой головас.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #66 : 22 Октября 2021, 00:27:21 »
Ну книги римских философов, римскую историю и богатую культуру благополучно изучают и сейчас. И латынь была важнейшим языком ещё долго после падения Рима.
И песни на латыни пели по всей Европе

Да и римляне не вполне 100% вымерли. Итальянцы то ещё существуют.
Если мы можем почитать о Гильгамеше, а ы Ираке еще кто-то живет, то значит ли это, что шумеры не до конца вымерли? :)
Варвары, поселившиеся на развалинах империи, не означают сохранение империи.

Римляне так-то неплохо размножались...)))
По первости. А ближе к развалу матронам было уже в падлу. Фигура портиться, хлопотно... в общем, у них тоже включился инстинкт самосохранения :)
В результате и в легионы стали набирать вчерашних варваров, и у правлению приставлять... а потом эти вчерашние варвары подумали, что если мы эту страну и развиваем и защищаем, то нахрена нам нужны эти патриции, которые настоящие римляне, и которые теперь ничего не делают ;)

Хорошо будет тем людям. Или марсианам.
А нынешним людям (не всем конечно) приятно об этом думать.
Ну, если вам приятно думать, что после вас ничего не останется, а на освободившееся место придут китайцы или марсиане, то мне это как-то не особо приятно. Видимо, у нас разные критерии оценки :(

В общем, я так мыслю, ежели кому-то прищемило бейцы, что после них придут китайцы или марсиане, а значит надо срочно-срочно бежать и перерожать китайцев или марсиан <...>
Типичное доведение идею до абсурда. Не надо китайцев перерожать (тем более, что это невозможно сделать за короткое время). Обеспечьте хотя бы простое воспроизводство, чтобы численность населения не сокращалась. А если будет хотя бы небольшой прирост населения, то вообще замечательно.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #67 : 22 Октября 2021, 03:15:08 »
меня кстати всегда интересовал вопрос: а зачем? надо чтоб население не сокращалось. ну кому надо, тот пусть и рожает, другие тут при чем? если "надо" мужикам, ну так пусть изобретают уже искусственную матку там, я не знаю, как-то решают эту проблему не за счёт чужого здоровья.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #68 : 22 Октября 2021, 06:10:38 »
Цитировать
А кому нужна песня или книга на мёртвом языке?

Бадж с Гардинером зря старались. И египтология вся зря. И я зря...

Ну и правильно, всё тлен. Вместе с кодексом Хаммурапи, хотя египтология тут и ни при чем.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2021, 06:22:16 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #69 : 22 Октября 2021, 06:12:07 »
Обеспечьте хотя бы простое воспроизводство, чтобы численность населения не сокращалась.

А зачем? Что конкретно я с этого поимею материально или хотя бы морально? Тут же такая штука - если ты предлагаешь человеку абсолютно бесплатно впрячься в сомнительное дельце с как минимум потерей здоровья и бессонницей на год, то надо как-то мотивировать это, а не просто "я хочу, чтобы было так, вынь да положь". С каких миль пардон куев?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #70 : 22 Октября 2021, 06:28:57 »
В повести Леонида Соловьёва "Очароввнный принц" есть фраза (приблизительно) "Пусть как можно реже звучит в Чораке слово я, и как можно чаще слово мы", и именно из сельской жизни пошло это "чоу люди скажут", потому что сегодня про тебя плохо скажут, а завтра твоя корова в стаде потеряется.

Городскому человеку не нужен ближний. Мы тут в Москве не знаем, кто через стенку живёт. И дети, как именно вклад в будущее, не нужны.

Поэтому да, срать на мусор и тигров.

Мусор все равно сваливают в одну кучу, а тигров мне в 3д нарисуют.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2021, 06:30:36 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #71 : 22 Октября 2021, 06:30:54 »
А вот по чесноку, вам лично сильно плохо, что шумеры вымерли? Да каждый год вымирает какой-нибудь язык или народ из-за того,что носителей нет, ассимилируются.

И если так подумать по вашим критериям куча славянских племен тоже вымерла. Печенеги вымерли.
Готы. А у них свой язык и Библия были.

Все, кто ратуют за рожалку, боятся не вымирания, а переходного периода. Когда большая часть населения станет иммигрантами и эти иммигранты начнут выдавливать коренное население, брать на работу только своих, вводить свои правила и законы и т д.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2021, 06:33:32 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #72 : 22 Октября 2021, 06:39:47 »
Цитировать
А вот по чесноку, вам лично сильно плохо, что шумеры вымерли?

Мне да, потому что если бы этот народ жил, я бы смогла купить у них предметы их культуры, кои мне сильно нравятся, а так они все хранятся в музеях, а подделок мало и не труъ.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #73 : 22 Октября 2021, 07:26:42 »
А зачем? Что конкретно я с этого поимею материально или хотя бы морально?
Присоединяюсь к вопросу. Нафига совершенно рядовому человеку, чтобы численность населения не сокращалась? Зачем это власть имущим - я понимаю. Ну так потому они и требуют плодиться. А простым людям зачем? Проблема с мигрантами решается грамотной миграционной политикой. Проблема с пенсиями решается стабильной экономикой, достойными зарплатами и отсутствием распилов и воровства из бюджета. Проблема наличия достаточного числа квалифицированных работников решается опять-таки достойными зарплатами и качественным образованием, и уж не при нашей безработице ныть, что мол, работников не хватает.
Что там еще любят приводить в качестве аргумента? "Кто вам через дцать лет будет уколы ставить и унитаз чинить, если детей не будут рожать"?  Да никто не будет, ибо даже если каждая женщина по десять детей родит, если зарплата в этих сферах останется копеечной, то все эти десять детей предпочтут податься в очередное ойти или где там еще будут нормально платить, и срать они захотят на то, что престарелых чифри должен кто-то обслуживать, лечить и канализацию им чистить.
Так какую именно проблему решает плодячка?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2021, 07:30:40 от Снусмумрик »

Онлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1928
  • Карма: +172/-12
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #74 : 22 Октября 2021, 07:32:19 »

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #75 : 22 Октября 2021, 10:01:43 »
Плодячка не то, что не решает проблем, а откровенно вредна. K-стратегия рулит для приматов, а особенно для человека. Но чиновники начинают на население как ресурс, как средство достижения своих целей смотреть, так и топят за r-стратегию. На качество населения им наплевать видно. А то количество школ сокращают, но вы рожайте.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #76 : 22 Октября 2021, 10:37:28 »
А вот по чесноку, вам лично сильно плохо, что шумеры вымерли? Да каждый год вымирает какой-нибудь язык или народ из-за того,что носителей нет, ассимилируются.
Да, готы, кстати, аж в Причерноморье жили, т.е. почти там, где живу я. Жаль, но что ж. История есть история.
Каждую неделю вроде как вымирает язык, потому что в Амазонии и Папуа-Новой Гвинее овердофига языков, на которых говорят пару деревень со стариками. Старики - того, а молодёжь говорит на европейских языках только.
Эякский язык так вымер, если бы не француз, который в одиночку его возрождает, его бы уже и не вспоминали.
Так что если даже в моей квартире через 100 лет будут темнокожие граждане Украины исламского вероисповедания, то это же хорошо. Главное, чтобы приносили пользу стране и планете.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8033
  • Карма: +1363/-56
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #77 : 22 Октября 2021, 12:44:15 »
Ну, если вам приятно думать, что после вас ничего не останется, а на освободившееся место придут китайцы или марсиане, то мне это как-то не особо приятно. Видимо, у нас разные критерии оценки :(

Что значит ничего не останется? Я тут толкую про благоприятные условия для жизни. Они останутся.
А чем китайцы и марсиане хуже русских?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Kaktus

  • Гость
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #78 : 22 Октября 2021, 12:53:25 »
А чем китайцы и марсиане хуже русских?
ты осторожнее с такими вопросами, человек щас треснет ;D

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #79 : 22 Октября 2021, 14:39:35 »
Вот это вот, кстати, просто чудовищное заблуждение.
Дети не должны быть твоей самореализацией, бесполезный ты никчемный кусок говна. Потому что дети - это отдельные люди, они тебе твою самореализацию обеспечивать вообще не должны, раз уж ты настолько убог, что ни в чем, кроме как в работе половыми органами, самореализоваться не в состоянии. Это ТЫ своим детям должен обеспечить все возможности для ИХ самореализации в жизни. Придурок.

понятно, что автор упоролся и несет херню, но тут я не соглашусь. самореализация не через детей (мол, мне не удалось стать балериной, так что я заставлю стать балериной дочь). а принести в жизнь человека, воспитать его развитой и счастливой личностью - вполне себе самореализация. и сводить это к "работе половыми органами" - это ппц какое обесценивание. Как сказать - ну чего там тем же балеринам самореализовываться - ногами помахали и все, какой там смысл жизни.

это я как вполне себе бездетная и живущая полной жизнью могу сказать. дети - это не единственно возможная стезя самореализации, но вполне себе достойная. и спорить, что ценнее - стать нормальной матерью или стать нормальным бухгалтером - ну так себе затея.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92151
  • Карма: +31266/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #80 : 22 Октября 2021, 17:00:47 »
Типичное доведение идею до абсурда. Не надо китайцев перерожать (тем более, что это невозможно сделать за короткое время). Обеспечьте хотя бы простое воспроизводство, чтобы численность населения не сокращалась. А если будет хотя бы небольшой прирост населения, то вообще замечательно.

*пожала плечами* Гео, вперед. Идите и обеспечивайте прирост населения. Сами же прекрасно знаете: хочешь сделать хорошо — сделай сам.  :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +92/-14
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #81 : 22 Октября 2021, 17:06:23 »
Ну, если вам приятно думать, что после вас ничего не останется, а на освободившееся место придут китайцы или марсиане, то мне это как-то не особо приятно. Видимо, у нас разные критерии оценки :(
Лично я к этому времени буду глубоко мертва и мне по барабану что там будет в будущем. Может вообще случиться так что никого на этой территории вообще никого не будет из-за глобального стихийного бедствия. Смысл загадывать?
Если так неймется наследить в памяти поколений, можно сделать огромное открытие или написать гениальную музыку. Это все точно будет бессмертным. А рожать как пулемет во имя великой цели?.. Пусть люди умудрятся прожить хорошо собственную жизнь и не страдают манией величия на почве желания передать свои пресловутые драгоценные гены.

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +92/-14
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #82 : 22 Октября 2021, 17:48:00 »
Весьма спорной, надо сказать, великой цели - чтобы несчастный кусочек ДНК затерялся в сотнях человек и был тем самым "наследием и достоянием"? Так себе цель)
К тому же доля генов одного конкретного человека в каждом поколении потомков будет постоянно уменьшаться, пока не станет, конечно не нулевой - это математически не возможно, но ничтожной)

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36875, #36894 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #83 : 22 Октября 2021, 18:46:10 »
понятно, что автор упоролся и несет херню, но тут я не соглашусь. самореализация не через детей (мол, мне не удалось стать балериной, так что я заставлю стать балериной дочь). а принести в жизнь человека, воспитать его развитой и счастливой личностью - вполне себе самореализация. и сводить это к "работе половыми органами" - это ппц какое обесценивание. Как сказать - ну чего там тем же балеринам самореализовываться - ногами помахали и все, какой там смысл жизни.

это я как вполне себе бездетная и живущая полной жизнью могу сказать. дети - это не единственно возможная стезя самореализации, но вполне себе достойная. и спорить, что ценнее - стать нормальной матерью или стать нормальным бухгалтером - ну так себе затея.
Мы по-разному понимаем слово "самореализация", значит.

Если так неймется наследить в памяти поколений, можно сделать огромное открытие или написать гениальную музыку.
Щас вам скажут, что открытия и музыка не защитят территории от набегов коварных иноземцев  ;D
И вообще, для этого же надо учиться, работать, развиваться. Надо что-то из себя представлять. Это все сложно и долго. То ли дело ноги раздвинуть/письку вынуть, пять минут - и готово величайшее сокровище человечества. Как говорится, если ты ни в чем в жизни не преуспел - говори, что выбрал семью.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #84 : 22 Октября 2021, 20:41:46 »
Когда-то по обществоведению в лицее мы учили "теории символического бессмертия". Так вот там было
1. Генетическая. Остаться в своих детях, внуках и т.д.
2. Клеточная. Тушка разложилась и удобрила землю, выросла травка, деревья и т.д.
3. Религиозная. Тушка тю-тю, а душка улетела к богам в рай, Вальхаллу и т.д. Ну или переселилась в кого-то.
4. Творческая. Можно написать книгу, снять фильм, построить мост, открыть какой-то физический закон и т.д.

4 - удел реально очень немногих
3 - ещё неизвестно, есть ли ТАМ что-то.
2 - не очень эстетически приятная.

А 1 - самая удобная со всех точек зрения. Вот и навязывает общество именно первую модель своим молодым членам.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #85 : 22 Октября 2021, 21:07:10 »
Никогда не понимала, нахрена это надо. Вот я, вот моя жизнь, я стараюсь миру своим существованием не напакостить. А какие-то там оставить после, бессмертия и прочие продолжения - нахрен мне оно сдалось, я этого всего всё равно не увижу.

Hacksley

  • Гость
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #86 : 22 Октября 2021, 21:37:07 »
Когда-то по обществоведению в лицее мы учили "теории символического бессмертия". Так вот там было
1. Генетическая. Остаться в своих детях, внуках и т.д.
2. Клеточная. Тушка разложилась и удобрила землю, выросла травка, деревья и т.д.
3. Религиозная. Тушка тю-тю, а душка улетела к богам в рай, Вальхаллу и т.д. Ну или переселилась в кого-то.
4. Творческая. Можно написать книгу, снять фильм, построить мост, открыть какой-то физический закон и т.д.

4 - удел реально очень немногих
3 - ещё неизвестно, есть ли ТАМ что-то.
2 - не очень эстетически приятная.

А 1 - самая удобная со всех точек зрения. Вот и навязывает общество именно первую модель своим молодым членам.

Идея бессмертия, кого бы то ни было, - просто костыль, чтобы полегче перенести страх смерти.
Не говоря уж о том, что причины жить и теории бессмертия (несмотря на то, что их пытаются натянуть друг на друга) - вещи разные. А по факту причин жить еще как минимум две: 1. Прост прикольно. 2. Уже живем, не совершать же суицид.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #87 : 22 Октября 2021, 21:45:25 »
Когда-то по обществоведению в лицее мы учили "теории символического бессмертия". Так вот там было
1. Генетическая. Остаться в своих детях, внуках и т.д.
2. Клеточная. Тушка разложилась и удобрила землю, выросла травка, деревья и т.д.
3. Религиозная. Тушка тю-тю, а душка улетела к богам в рай, Вальхаллу и т.д. Ну или переселилась в кого-то.
4. Творческая. Можно написать книгу, снять фильм, построить мост, открыть какой-то физический закон и т.д.

4 - удел реально очень немногих
3 - ещё неизвестно, есть ли ТАМ что-то.
2 - не очень эстетически приятная.

А 1 - самая удобная со всех точек зрения. Вот и навязывает общество именно первую модель своим молодым членам.
Прикол в том, что из всех этих вариантов генетический - самый провальный.
2 вариант вполне себе реалистичный, то есть точно сработает, а еще можно свой труп на органы отдать для пользы науки.
3 вариант тоже можно назвать рабочим, ведь никто достоверно не знает, есть ли что-то на той стороне.
4 вариант без комментариев, великих и талантливых людей мы помним веками.
И только 1 вариант выпадает сразу, потому что большинство людей без подсказки даже своих прабабушек-прадедушек не вспомнит, не говоря уж о более ранних поколениях. А генетически там в потомках вообще мизерная доля остается, которая все меньше и меньше с каждым поколением.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8033
  • Карма: +1363/-56
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #88 : 22 Октября 2021, 21:51:15 »
Сну, а что такое самореализация по-твоему?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2966
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Re: #36875, #36894, #36916 - Плодитесь и размножайтесь!
« Ответ #89 : 22 Октября 2021, 21:52:51 »
Мне нравятся идеи Франкла про то, что на текущей степени развития человечества много неврозов идёт от отсутствия смысла в жизни (потому что теперь стало можно не следовать традициям, а что делать вместо этого - неясно, и от этого жизнь становится очень пугающей). Так что вот все эти пункты, кроме пожалуй клеточного разложения - это в том числе способ занять пустующую нишу смысла. Если человеку даёт спокойствие то самое "продолжение рода" и он видит в этом свой смысл, то мне его сложно осудить. Потому что каждый справляется как может, а жить в экзистенциальной пустоте не сахар.

Другое дело, что агрессивно нести эту свою правду другим людям... лучше бы не надо. Но это тоже неизбежно, судя по всему.
Жалко у пчёлки