Автор Тема: #36914 - Мне это не нужно  (Прочитано 9036 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#36914 - Мне это не нужно
« : 21 Октября 2021, 15:24:29 »
https://zadolba.li/story/36914
Цитировать
Полагаю, моя история не первая такая, и даже не 501-я.

Замучали родичи и знакомые. До хрипоты в глотке, до нервного срыва. А началось с того, что я накопил на первый взнос и решил брать ипотеку.

Итак: что хочу я: первый — максимум второй — этаж, ибо больные ноги. Область, потому что там и люди поадекватней столичных, и экология почище, и нет совершенно безумных цен за квадрат. Однуха или студия — мне хватит.

Уаааааауууу взвыло сонмище тех, кто мне ни копейкой не помог, но мозги парили изрядно. Что хотят они: ближнее Подмосковье. Человейник. Этаж этак 8-й тире 20-й.

Я устал объяснять, почему и отчего я этого не хочу. Хор родичей визжал, как резаный «Тебе ЭТО надо!»

Нет, мне этого не надо. Это надо племянничку, засранцу. Он прикинул, что когда дядька откинет копыта, возникнет перспектива унаследовать хату в таких местах, где, по мнению москвичей, волки в туалет ходить опасаются. Вот и орёт. А вместе с ним верещит его мама, сиречь моя сестра. А с ней двоюродные и ей, и мне два братца и сестрица.

Послал их в то место, где геморрой бывает, купил крохотную однушку в хрущёвке. ПГТ в 60 км от МКАД. Прямая электричка. Станция — вон, в окно видать. Час с копейками сна после посадки в пустой вагон. Набьётся он позже, и там, где торчат человейники, вбиваются с боем. Мне оно на изуродованных ногах очень НАДО было?

Этап второй начался с ремонтом.

Маленькое уточнение: я инженер-коммунальщик. РЭУ, ДЕЗ, ГБУ «Жилищник». 28 лет стажа в ЖКХ. Практически все ситуации, возникающие по недомыслию жильцов и тяп-ляп мастеров, прочуял на своей шкуре и нервах.

Хата в целом нормальная, но кое-что требуется поменять. И по-нес-лось.

Приезжает грузовик, привозит ламинат. Получателем числюсь я. Но я не покупал эту дрянь! А не сильно русский водила тычет бумажкой и требует денег! Скандал на весь двор. Звоню сестре:

— Это мы тебе в подарок! Тебе же надо!

Послал водилу с подарком за мой счет к чертовой матери, сестрицу в пешее эротическое.

Вы думаете, они успокоились? Сегодня мне на работу позвонили — мы вам плитку везем! Сказал, чтобы не дергались — не приму и посоветовал высыпать на башку тому, кто это заказал. А это ваш номер? Нет! Может, второй номер? Нет! А чей? А номер племянника. Позвонил и услышал радостное:

— Ну все делают и ты сделаешь. А мне потом меньше работы.

И вот тут я сорвался окончательно и бесповоротно. Потом мне коллеги сказали, что я родил минимум две новых многоэтажных конструкции и налили коньяка.

Все. Больше у меня родных НЕТ.

Ибо задолбали.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #1 : 21 Октября 2021, 15:32:53 »
Я наверное, очень пафосный, но ближнее подмосковье - это же область  ;D

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #2 : 21 Октября 2021, 15:36:45 »
При наличии лифта (а я сомневаюсь, что в 20-этажках его может не быть), какая автору разница 1 или 20 этаж? Ноги трудить не придется.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #3 : 21 Октября 2021, 15:38:01 »
Цитировать
Это надо племянничку, засранцу. Он прикинул, что когда дядька откинет копыта, возникнет перспектива унаследовать хату в таких местах, где, по мнению москвичей, волки в туалет ходить опасаются.

— Ну все делают и ты сделаешь. А мне потом меньше работы.
А что это его уже так внаглую закапывают?
Видимо, мы чего-то не знаем о возрасте и/или здоровье автора.
Ну или уровень незамутнённости у родичей запредельный)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15704
  • Карма: +3989/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #4 : 21 Октября 2021, 15:38:39 »
При наличии лифта (а я сомневаюсь, что в 20-этажках его может не быть), какая автору разница 1 или 20 этаж? Ноги трудить не придется.
Лифты ломаются.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #5 : 21 Октября 2021, 15:39:29 »
При наличии лифта (а я сомневаюсь, что в 20-этажках его может не быть), какая автору разница 1 или 20 этаж? Ноги трудить не придется.

Как только лифт сломается - придется.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #6 : 21 Октября 2021, 15:40:06 »
Лифты ломаются.
В новостройках их как правило не один, и оба одновременно ломаются все же редко. Ну, если новостройка не совсем говно дешевое.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #7 : 21 Октября 2021, 15:42:06 »
В новостройках их как правило не один, и оба одновременно ломаются все же редко. Ну, если новостройка не совсем говно дешевое.

А у него, конечно же, есть деньги на недешевое. Кроме того, есть пожары.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #8 : 21 Октября 2021, 15:46:23 »
А у него, конечно же, есть деньги на недешевое. Кроме того, есть пожары.
На пожаре и здоровые ноги ему не помогут. Давайте не ванговать, а отталкиваться от заявленных автором критериев отбора: ноги не трудить.

Не дешевое - не значит элитное. В эконом-сегменте в большинстве случаев можно выбрать приличного застройщика или того, который строит многоэтажки по принципу мазанок - из навоза и палок. В ближнем Подмосковье выбор вполне неплох (я работала в риелторском агентстве).
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #9 : 21 Октября 2021, 15:48:38 »
Цитировать
Область, потому что там и люди поадекватней столичных
Хорошо, что ты в Москве не поселился, одним неадекватом меньше :D

А что это его уже так внаглую закапывают?
Видимо, мы чего-то не знаем о возрасте и/или здоровье автора.
Ну или уровень незамутнённости у родичей запредельный)
Ну или у него параноидальный психоз и он как те бабки, которые над регулярно заполняемым родней холодильником причитают, что все бросили сиротинушку, а на попытку отвезти к врачу орут, что их сейчас в лесопарке закопают, потому что избивать и морить голодом несчастную старушку у них ручки устали.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2021, 15:54:59 от Оскорбинка »

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #10 : 21 Октября 2021, 15:49:21 »
Ну предположим выберет он надежного застройщика с хороштми лифтами. Но нахрена ему оно надо? Оно надо племяннику, так пусть племянник себе такое и покупает на свои деньги

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #11 : 21 Октября 2021, 15:52:07 »
Ну устраивает человека хрущ на первом этаже, какая разница? Вы тут как его родственники - зачем первый, надо приличный новострой. Ему не надо, он взял устраивающее.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #12 : 21 Октября 2021, 15:54:01 »
Видимо, мы чего-то не знаем о возрасте и/или здоровье автора.
Ну или уровень незамутнённости у родичей запредельный)
Автору явно за 46 (28 лет в ЖКХ (начал в 18, допустим) + высшее образование, раз он инженер). Пусть будет 50 + заявлены минимум больные ноги + отсутствие жены (возможно, автор разведен, но, наверно, написал бы об этом, мол, прошлая квартира бывшей жене осталась) и детей (нет других наследников, кроме племянника). Я вангую у него проблемы со здоровьем, которые есть или были, и из-за которых он накопил на первый взнос только к 50 (деньги уходили на лечение?) и не завел семью. Все-таки ЖКХ - это умеренно денежная сфера, если работать, брать подработки, откаты и взятки, а не бухать, к примеру.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #13 : 21 Октября 2021, 15:54:09 »
На пожаре и здоровые ноги ему не помогут. Давайте не ванговать, а отталкиваться от заявленных автором критериев отбора: ноги не трудить.

Не дешевое - не значит элитное. В эконом-сегменте в большинстве случаев можно выбрать приличного застройщика или того, который строит многоэтажки по принципу мазанок - из навоза и палок. В ближнем Подмосковье выбор вполне неплох (я работала в риелторском агентстве).

Почему не помогут? Если горит не лично он, а лифты отключили, как спускаться?

Я от них и отталкиваюсь. За последний год я два раза вынужденно спускался пешком: один раз сработал датчик пожара и лифты отключились, второй раз не знаю почему отключились, может не сломались, а ремонт какой шел, но на работу надо сейчас. Мне, в общем, не в напряг спустится пешком, а ему, может, это слишком часто.

И сколько стоит жилье от приличного застройщика? По цене однушки в хрущевке в 60 км от Москвы? И сколько ваше агентство заплатит, если в предложенном доме сломаются все лифты?

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #14 : 21 Октября 2021, 16:07:02 »
Какой терпеливый автор! У меня недвижимость тоже с расчетом на племянника-наследника (он по малолетству в эти вопросы не вдается).
И я как бы не самый здоровый человек во всем нашем семействе...
Но когда тебе в открытую говорят, что остаток жизни надо посвятить тому, чтобы  облегчить наследнику пользование наследством...
Это прям наводит на мысли завещать квартирку кошачьему приюту.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #15 : 21 Октября 2021, 16:30:35 »
У меня лифты накрываются два-три раза в год, но каждый раз это прекрасно прочувствовать удаётся каждой ступенькой. И счастье, что 7 этаж, а не 15, как раньше. И когда жила в новых, и в старых домах - как минимум раз в 3 месяца будет ситуация, когда лифты стоят. Оба. А то и четыре. Ходите.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #16 : 21 Октября 2021, 16:34:41 »
У меня за 9 лет один раз сломались лифты, я на верхотуре. Этаже на 14-м организм с плохими сосудами и низким гемоглобином сказал, что теперь его дом здесь, прямо на лестнице, дальше никто никуда не идет. Этого единственного раза оказалось многовато, если честно.

Когда родители купили себе квартиру в моем районе, довольно ощутимая часть родни радостно сказала "Ну правильно, Мышеловке ее после вашей смерти сдавать и продавать будет удобнее, ездить никуда не придется". Почему родители продолжили с ними общаться, честно, я так и не поняла.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2021, 16:45:01 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #17 : 21 Октября 2021, 16:36:52 »
В новостройках обычно первые несколько месяцев лифты работают через одно место. Ну, и любой перебой с электричеством - добро пожаловать на лестницу.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #18 : 21 Октября 2021, 16:40:37 »
Меня бомбит с ламината и кафеля.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #19 : 21 Октября 2021, 16:42:47 »
Лифты ломаются.
В новостройках их как правило не один, и оба одновременно ломаются все же редко. Ну, если новостройка не совсем говно дешевое.
В моей малоэтажной новостройке 1 лифт на подъезд, да и весь район с 1 лифтом на подъезд. 2 - это если уж совсем человейник на 20+ этажей. И лифты ломаются, хоть 1, хоть 2, их отключают при авариях и для профилактики. Можно в принципе не любить лифты, как я, например.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #20 : 21 Октября 2021, 17:51:20 »
Цитировать
Область, потому что там и люди поадекватней столичных, и экология почище, и нет совершенно безумных цен за квадрат.
Ха.
Ха-ха.
Ха-ха-ха.
Выбери любые два пункта из трёх, чтобы все три - не бывает.
Это всё, что я имею сказать на это автору.

Впрочем, в остальном я его в общем и целом понимаю.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Hacksley

  • Гость
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #21 : 21 Октября 2021, 17:55:44 »
При наличии лифта (а я сомневаюсь, что в 20-этажках его может не быть), какая автору разница 1 или 20 этаж? Ноги трудить не придется.

А, лифт же такая штука, вечная, никаких проблем никогда.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #22 : 21 Октября 2021, 17:56:27 »
В новостройках их как правило не один, и оба одновременно ломаются все же редко. Ну, если новостройка не совсем говно дешевое.

Буквально недавно останавливалась в новостройке, где сломались оба одновременно.
Вишенка на торте - в подъезде не было лестницы  ;D
Оказалось, что там хитрая система с переходом через общий балкон в соседний подъезд, в котором лестница есть, или в другой, в котором есть лифт, но помучиться, выясняя все это, пришлось.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #23 : 21 Октября 2021, 18:10:57 »
Все просто: автор думает, что покупает квартиру себе, родня - что племяннику, мол, нехер быть таким эгоистом и покупать всякое говно - тебе тут недолго осталось, а человеку жить.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #24 : 21 Октября 2021, 18:11:18 »
Вишенка на торте - в подъезде не было лестницы  ;D
Оказалось, что там хитрая система с переходом через общий балкон в соседний подъезд, в котором лестница есть, или в другой, в котором есть лифт, но помучиться, выясняя все это, пришлось.
Эм, а это вообще нормально с точки зрения пожарной безопасности?
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #25 : 21 Октября 2021, 18:13:08 »
Эм, а это вообще нормально с точки зрения пожарной безопасности?

Не уверена. Там еще и план эвакуации такой, что ничего разобрать невозможно.
Но такое существует, к тому же не где-то в гребенях, а вполне себе в центре столичного города.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #26 : 21 Октября 2021, 18:14:49 »
Буквально недавно останавливалась в новостройке, где сломались оба одновременно.
Вишенка на торте - в подъезде не было лестницы  ;D
Оказалось, что там хитрая система с переходом через общий балкон в соседний подъезд, в котором лестница есть, или в другой, в котором есть лифт, но помучиться, выясняя все это, пришлось.

Ого, я думал, архитекторская мысль остановилась на отсутствии обычной лестницы и наличии только пожарной - с выходом на нее через общий балкон.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #27 : 21 Октября 2021, 18:38:49 »

Я наверное, очень пафосный, но ближнее подмосковье - это же область  ;D
Я чота подумал, имеется в виду "новая Масква".

Цитировать
Область, потому что там и люди поадекватней столичных, и экология почище
;D ;D ;D ;D ;D ;D

Цитировать
ПГТ в 60 км от МКАД. Прямая электричка
А работает он где? Если в Москве, то как-то всё очень грустно. Или он уже пенсионер?

Вообще почему в этих историях все воют, визжат, верещат? Противно читать.

Цитировать
При наличии лифта (а я сомневаюсь, что в 20-этажках его может не быть), какая автору разница 1 или 20 этаж?
Видимо, нет у него денег на дом с лифтом, хватает на хрущевку, поэтому 1-2 этаж

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #28 : 21 Октября 2021, 19:00:53 »
Может быть кстати да, дом с лифтом дороже. А ещё бывает, что вырубается во всем доме свет, тогда ведь и лифты не едут, хотя и не сломанные

Родственники просто жесть у автора. Надеюсь, он завещает квартиру кошачьему приюту
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #36914 - Мне это не нужно
« Ответ #29 : 21 Октября 2021, 19:07:21 »
В новостройках их как правило не один, и оба одновременно ломаются все же редко. Ну, если новостройка не совсем говно дешевое.
летом в двух высоких, почти небоскребах по меркам нашего города, домах случилась какая-то фигня с подстанцией: в одном подъезде повырубало свет в квартирах, но остался при этом свет в общих коридорах и, соответственно, лифты работали, а вот во втором - наоборот, и я представляю, каково было жителям верхних этажей (их там то ли 18, то ли 20), учитывая, что света не было довольно долго.