Автор Тема: #2218 - Сестра и запретная любовь  (Прочитано 6481 раз)

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #30 : 25 Октября 2021, 11:34:01 »
Само собой никогда ничего не получается: надо объяснять, разрешать конфликты, искать точки сближения детей. Маленькие дети эгоисты и эгоцентрики, им нужно всё внимание, задача родителей грамотно его распределить между детьми и учитывать потребности всех детей в условиях ограниченности ресурсов.
Т.е. воспитывать нормально нужно. В принципе, это процесс сам по себе не простой, что с одним, что с двумя и больше детьми. Я не помню, чтобы моя мама искала какие-то точки сближения между нами, кроме как просила меня присматривать за братом в детстве.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Monarch

  • Гость
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #31 : 25 Октября 2021, 11:42:15 »
Арадея, родительское желание заниматься детьми.
Это такой редкий фрукт, что хоть сказки по нему пиши.
"Одели, обули, кусок хлеба, крыша есть... Вот чо ему ещё надо?!" это стандартное отношение к воспитанию.
Остальное - дети сами разберутся.
У кого-то получается создать, например нейтралитет с сибилингом, у кого-то, как у меня - нет (ибо нет, блэат).

Родительское учатсие в воспитании и сплочении детей нельзя недооценивать. Обратное тоже правдиво.

Мы с сестрой разные просто насколько возможно : от внешки, до увлечений и характера. Что само по себе не сделало бы наше взросление вместе простым процессом без проблем.
Так нас ещё мать подначивала "кто у меня лучшая доченька?", наказание молчанием, побои. Полный букет нарцисса абьюзера.
Просто мне досталось больше, тк я была 'не в семью' лицом. Сестра с матерью похожи, а я - как чужой ребёнок. Ничего общего.
Поэтому издевательства были уже вдвоем от них.

И я считаю, что огромные проблемы в наших отношениях вина родителя. Бать за хлебом ушёл рано и в жизни не появлялся оч долго.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #32 : 25 Октября 2021, 11:44:16 »
Какие любовь и привязанность возникнут в истории, где к подростку подселили младенца? Очень велика вероятность, что возникнут там взаимная ненависть и отвращение. Это "относиться одинаково" только звучит просто. Сейчас если подумать, то среди друзей мало случаев, когда относились всерьез одинаково без перегибов типа "Маше купили туфли, поэтому и Васе тоже туфли". То один ребенок слабее по здоровью, ему больше внимания, второй ревнует, то с одним занимаются, потому что ему учеба хуже дается, а второй воспринимает это как ему внимание, а мне ничего.
Мы с сестрой начали дружить только когда повзрослела и поумнела я, то есть в мои около 20. До того о самом близком с детства человеке и речи не шло, хотя в этом плане претензий к родителям ноль, они максимально смогли честно делить ресурсы. И к сожалению, много знаю тех, кто так и не сблизился ни к 20, ни к 40.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2021, 11:53:53 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Monarch

  • Гость
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #33 : 25 Октября 2021, 11:51:33 »
Да и когда к двухлетке навешивают "ну ты теперь взрослая - следи" новорождённого, тоже так себе идея.
Это, пожалуй, единственное место, где я понимаю сестру. Сама ещё мелкая - а все внимание на меня.
Я в другом обсуждении упоминала что я ещё дико болезненная, так вот с детства : массаж, доктора, процедуры.
К 5 меня поставили на ноги - в прямом смысле, сделали операцию, благодаря которой я хожу - и забили.
Всё начало идти на сестру.

Короче если хотите чтобы дети реально друг друга ненавидили : любите их "одинаково", но одного явно больше, и стравливайте аки бойцовых собак

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #34 : 25 Октября 2021, 14:15:09 »
Вроде взрослый дядька, а в сказки верит. Все эти "родные люди, своя кровь и мы вместе" получаются только, если родители приложат недюжинные усилия к воспитанию и у детей совпадут интересы и темпераменты. В противном случае можно получить как и чужих друг другу людей, так и злейших врагов.
Это не сказки.
При адекватных родителях и дети нормально живут.
Или моя мама не смогла бы воспитать нас в уважении друг к другу? Смогла бы.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #35 : 25 Октября 2021, 14:26:31 »
У меня из близкого окружения ни у кого нет родных братьев или сестёр (только у одной подруги, но там большая разница в возрасте и они росли отдельно), поэтому я всегда судила по своему личному опыту. Если мне встречались истории про плохие отношения между сиблингами, то зачастую это было связано с тем, что родители творили отменную дичь.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #36 : 25 Октября 2021, 15:11:44 »

Это не сказки.
При адекватных родителях и дети нормально живут.
Или моя мама не смогла бы воспитать нас в уважении друг к другу? Смогла бы.
История не терпит сослагательного наклонения, второго тебе так и не родили, не то, чтобы воспитать. Уважение друг к другу и "родные люди" это кардинально разные вещи.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #37 : 25 Октября 2021, 15:25:43 »

Это не сказки.
При адекватных родителях и дети нормально живут.
Или моя мама не смогла бы воспитать нас в уважении друг к другу? Смогла бы.
История не терпит сослагательного наклонения, второго тебе так и не родили, не то, чтобы воспитать. Уважение друг к другу и "родные люди" это кардинально разные вещи.

Ну вы-то лучше меня знаете, как у меня бы сложились отношения...

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #38 : 25 Октября 2021, 17:31:41 »
Родной человек с самого детства
Нет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #39 : 25 Октября 2021, 18:22:50 »
Мне, наоборот, разница 10+ всегда казалась идеальной, потому что старший ребёнок уже достаточной взрослый для всей этой ревности и прочей фигни. Конечно же, и отношение родителей к детям должно быть одинаковым. Ну и когда ты играешь с подругами, а тебя в очередной раз зовут присмотреть за братом, у тебя и в мыслях не будет ревновать к вниманию родителей, ты думаешь только: обожи, да уделите уже ему внимание.
Невозможно быть "слишком взрослым" для ревности в 10 лет.
Думается мне в 10 лет заиметь личинуса под боком куда хуже чем в год. Тот, кто вырос уже имея сиблинга рядом и не зная что это такое когда его нет даже если будет ревновать все равно будет это делать менее остро в среднем.

Да епт это возможно даже в 20, только одно но большинство людей в 20 уже в теории сами могут себя обеспечить
Пока дети живут под одной крышей и делят ресурсы зависть и ревность неизбежны без вмешательства чуда.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #40 : 25 Октября 2021, 18:30:26 »
Пока дети живут под одной крышей и делят ресурсы зависть и ревность неизбежны без вмешательства чуда.
Ну-ну

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #41 : 25 Октября 2021, 19:00:51 »
Пока дети живут под одной крышей и делят ресурсы зависть и ревность неизбежны без вмешательства чуда.
Я вырос в чудесной семье!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #42 : 25 Октября 2021, 19:03:31 »
Пока дети живут под одной крышей и делят ресурсы зависть и ревность неизбежны без вмешательства чуда.
да сколько ж вас, супергероев-Обобщаторов ;D
Но ок, моя мать и правда чудо)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #43 : 25 Октября 2021, 19:41:09 »
Я в своё время мечтала о братике и сестрёнке. А потом оказалось, что мне и одного двоюродного  много до пекла в жопе. А так, может, и продолжала бы пускать слюни на светлый образ большой и дружной семьи ¯\_(ツ)_/¯

Нам по 5 месяцев в году приходилось жить вместе, и до какого-то возраста я была ненавидящей старшей. Порчи вещей и прочей дичи, упомянутой Monarch, правда, не творила, наказывать никого не требовала, не подставляла. Так, обычные детские ссоры, обзывательства - ну, все представляют, наверное. Играли вместе тоже. Родители наши, как и прочие родственники, с которыми мы жили в это время вместе, тоже никакого треша не творили. Обычная семья.

Но боги, как у меня горело! Это было чувство из чувств, ненависть из ненависти, концентрированная, кипящая во мне под давлением боль. Это было так, что...Что сейчас у нас всё норм, мы дружим, у нас есть общие друзья, но изредка, когда я готовлюсь к очередной встрече, прогулке вместе, или, может, сеанса надирания друг другу жопок/взаимопомощи и командной работы) в видеоиграх, я будто вспоминаю то, что тогда было. Тогда мне просто становится страшно, и чувствую себя так, что вот сейчас приду, увижу и сгорю накуй заживо, прям на месте и дотла. Оно быстро пропадает и никогда не мешало.

Но мне всё равно очень странно. Почему так было? Что мне могло настолько не понравиться?   ???
¯\_(ツ)_/¯

Пока дети живут под одной крышей и делят ресурсы зависть и ревность неизбежны без вмешательства чуда.
да сколько ж вас, супергероев-Обобщаторов ;D
Но ок, моя мать и правда чудо)
Эмм, я не могу говорить за Yin, но мне показалось, что речь шла в том числе о частных случаях этих чувств, разовых акций и прочих микродозах. Ну, из-за контекста, всё сообщение выглядит для меня как "дети в любом возрасте могут ревновать", но не в плане обязательного звездеца. В общем-то, я с этим скорее согласна. Мне сложно представить, чтобы ребёнок прям ни разу не позавидовал/приревновал.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #2218 - Сестра и запретная любовь
« Ответ #44 : 25 Октября 2021, 20:29:42 »
Пока дети живут под одной крышей и делят ресурсы зависть и ревность неизбежны без вмешательства чуда.
Я вырос в чудесной семье!
И меня можно в перепись чудесных семей?  ;D

Эмм, я не могу говорить за Yin, но мне показалось, что речь шла в том числе о частных случаях этих чувств, разовых акций и прочих микродозах. Ну, из-за контекста, всё сообщение выглядит для меня как "дети в любом возрасте могут ревновать", но не в плане обязательного звездеца. В общем-то, я с этим скорее согласна. Мне сложно представить, чтобы ребёнок прям ни разу не позавидовал/приревновал.
Могу говорить только за себя, но ни единожды подобного не было. Помню, что когда мне встречалось утверждение, что старшие дети могут ревновать родителей к младшим, мне это казалось несусветной чушью. Это примерно, как у родителей, которые любят своих детей одинаково, спросить, а кого они любят больше.
А зависть, ну, мне всегда казалось, что человеку, которого любишь, невозможно завидовать, потому что априори желаешь ему самого лучшего.
Но у нас разница 10 лет, может, у сиблингов с меньшей разницей и возможны такие проблемы.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2021, 20:31:54 от Арадея »
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям