Автор Тема: Про ковид и везучую сестру  (Прочитано 47008 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Про ковид и везучую сестру
« : 08 Ноября 2021, 22:25:12 »
Цитировать
Я: Вакцинировалась, ношу маску, пользуюсь санитайзером, из дома почти не выхожу. Переболела ковидом два раза.
Сестра: Не ставила вакцину, маску надевается только если просят, недовольно восклицая "И не надоело вам этой херней маяться?", и только на подбородок. Постоянно то в музей, то в кино, то на море. Не болела ковидом ни разу. И никаких симптомов не было.
Почему я такая невезучая?
КМП.

Мне кажется, у всех есть такие знакомые, как сестра автора. Которые не прививались, маску не носили и не болели. Кажется, ковид просто ох*евает от этих людей (как и мы) и боится к ним приближаться (как и мы).
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #1 : 08 Ноября 2021, 22:31:45 »
Или они болеют бессимптомно и заражают всех вокруг, сестер там например.
Данное сообщение может содержать сарказм

Monarch

  • Гость
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #2 : 08 Ноября 2021, 22:38:59 »
Или просто у них такой иммунитет сильный.
Знавала таких людей, которых ниче не берет.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #3 : 09 Ноября 2021, 00:00:03 »
Цитировать
из дома почти не выхожу
а смысл, ну.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #4 : 09 Ноября 2021, 00:15:07 »
Я считаю, что людей, устойчивых к ковиду, нужно исследовать дополнительно, потому что это может быть результатом какого-нибудь специфического набора генов, например, или следствием чего-то еще. Но сейчас, думаю, ни у одной страны нет денег на такие исследования.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #5 : 09 Ноября 2021, 00:20:30 »
Я считаю, что людей, устойчивых к ковиду, нужно исследовать дополнительно, потому что это может быть результатом какого-нибудь специфического набора генов, например, или следствием чего-то еще. Но сейчас, думаю, ни у одной страны нет денег на такие исследования.
И не факт, что они реально устойчивы. Знаю много людей, которые переболели практически без симптомов. И это было ещё в начале пандемии, тогда ещё вакцин не было.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #6 : 09 Ноября 2021, 01:12:48 »
И не факт, что они реально устойчивы. Знаю много людей, которые переболели практически без симптомов. И это было ещё в начале пандемии, тогда ещё вакцин не было.
На самом деле, в мире куча вирусов, живут прямо с нами. :) переохладился, иммунитет упал и готово, начались симптомы. Если каждый из этих вирусов именовать и на него тестировать и более того, вести статистику, конкретно по каждому, боюсь, нас ждут очень интересные результаты. :)
Уж боюсь себе представить, чем мы кого перезаражали за свою жизнь «бессимптомно» :)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #7 : 09 Ноября 2021, 02:05:16 »
А каждый и не надо. А вот от ковид-19 уже куча людей помре. И в будущем ещё больше.
Есть исследования, что от SARS-CoV-2 человечество уже огребало довольно давно, выживали те, у кого устойчивость к нему. И сейчас носители этого счастливого гена тоже остались, но в основном в Азии. Так как геном мы изменять не можем, то я не вижу, как можно это использовать для лечения. Для профилактики- куча вакцин уже есть.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2021, 02:07:01 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #8 : 09 Ноября 2021, 02:18:07 »
А каждый и не надо. А вот от ковид-19 уже куча людей помре. И в будущем ещё больше.
Есть исследования, что от SARS-CoV-2 человечество уже огребало довольно давно, выживали те, у кого устойчивость к нему. И сейчас носители этого счастливого гена тоже остались, но в основном в Азии. Так как геном мы изменять не можем, то я не вижу, как можно это использовать для лечения. Для профилактики- куча вакцин уже есть.
А до ковида от вирусных пневмоний не умирали? и от осложнений после гриппа? Особенно группа риска, пожилые, люди с хроническими заболеваниями.
Я считаю, что людей, устойчивых к ковиду, нужно исследовать дополнительно, потому что это может быть результатом какого-нибудь специфического набора генов, например, или следствием чего-то еще. Но сейчас, думаю, ни у одной страны нет денег на такие исследования.
Нинада, мы не дадимся  ;D
На самом деле, тут и генетиков привлекать не надо особо. Т.н. устойчивые к ковиду имеют, в основном, базовое представление о природе вирусных заболеваний и не принимают меры, а, скорее, так живут. Ну, там такие базовые вещи, как мытьё рук после улицы, закаливание, спорт без фанатизма, более-менее здоровое питание, витамины не из банки, а из овощей и фруктов, тренировка иммунитета путём знакомства с вирусами в принципе. Но в это почему-то никто не верит, а верят в особый ген. Ну пусть. :)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #9 : 09 Ноября 2021, 02:31:06 »
А какая разница, помыл ли ты руки, если прямо на улице на тебя чихнул больной (или хуже того, больной пришел в гости в твою квартиру), и вирус попал в твои дыхательные пути? Или ты целовался, занимался сексом с человеком, который через день-два оказался больным? Если ты один раз заболел без симптомов, это можно списать на случайность. А если у тебя систематические контакты с больными, после которых ты остаешься здоровым, это уже повод подумать о том, что этому что-то способствует.

Но это так, фантазии. В реальности медикам и странам сейчас не до этого, проводить настолько масштабные исследования никто не станет. Ковид - не чума и не оспа, у него нет однозначных симптомов, по которым его можно определить сразу "на глазок", поэтому перспективы исследований туманны, сейчас мы располагаем только ПЦР, которые не всегда точны.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #10 : 09 Ноября 2021, 02:42:15 »
А какая разница, помыл ли ты руки, если прямо на улице на тебя чихнул больной (или хуже того, больной пришел в гости в твою квартиру), и вирус попал в твои дыхательные пути? Или ты целовался, занимался сексом с человеком, который через день-два оказался больным? Если ты один раз заболел без симптомов, это можно списать на случайность. А если у тебя систематические контакты с больными, после которых ты остаешься здоровым, это уже повод подумать о том, что этому что-то способствует.

Но это так, фантазии. В реальности медикам и странам сейчас не до этого, проводить настолько масштабные исследования никто не станет. Ковид - не чума и не оспа, у него нет однозначных симптомов, по которым его можно определить сразу "на глазок", поэтому перспективы исследований туманны, сейчас мы располагаем только ПЦР, которые не всегда точны.
Я не думаю, что способствует какой-то ген, это же фактически ОРВИ, защита такая же как от ОРВИ - иммунитет.
Не знаю, я весь ковид таскалась по аэропортам и гостиницам, родственникам на карантине носила еду, не парилась особо, провакцинировалась, когда надоело за пцр платить :) совсем буквально недавно. Нифига. Ну было легкое ОРВИ за все это время, но как ковид его не распознали. Ну не думаю, честно говоря, что это особый ген. Я в принципе респираторным заболеваниям не подвержена, но я фанатка закаливания, всяких естественных витаминов и травок, может поэтому :)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #11 : 09 Ноября 2021, 02:43:58 »
Травку у кого берете?

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #12 : 09 Ноября 2021, 02:47:53 »
Травку у кого берете?
Бггггг  ;D между прочим, знаю одного товарища, который вот марьиванной всю пандемию и спасается.  ;D ;D
А я уже много лет не по этому вопросу, я своё уже выкурила, лет двадцать назад :)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #13 : 09 Ноября 2021, 02:52:01 »
Т.н. устойчивые к ковиду имеют, в основном, базовое представление о природе вирусных заболеваний
такое же как о природе "неподарочных" детей?

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #14 : 09 Ноября 2021, 02:57:39 »
Т.н. устойчивые к ковиду имеют, в основном, базовое представление о природе вирусных заболеваний
такое же как о природе "неподарочных" детей?
Ну если такое же, как о природе неподарочных детей, то я вообще потеряю веру в человечество  ;D
Хотите поговорить о подарочных детях и про@бах в воспитании? С удовольствием  ;D я сегодня в настроении :) начинайте, пожалуйста.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #15 : 09 Ноября 2021, 03:24:30 »
Год назад у меня было очень много контактов с ковидом, отец опять-же болел, 3 недели бегала к нему ежедневно - и хоть бы хны. Вокруг все болеют, а мне пофиг.
А вот сейчас моя устойчивость внезапно помахала ручкой, болею почти 2 недели, где хватанула - без понятия. Думаю, расслабилась, антисептик выложила, маски не так часто стала менять. Или пришел другой штамм - индийский, более заразный.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #16 : 09 Ноября 2021, 03:35:53 »
антисептик выложила, маски не так часто стала менять
Кстати, ходила теория одно время, вполне себе здравая, что народ излишними антисептиками и масками только вредит, поскольку организм эволюционно привык бороться с вирусами и будучи помещённый в защищённую среду расслабляется. Звучало вполне здраво.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #17 : 09 Ноября 2021, 06:00:21 »
у меня батя в прошлом году приехал в командировку, остановился у меня. сестра и я заболели ковидом, он, живя с нами в одной квартире на протяжении всего срока карантина - нет.
уехал в пгт обратно, там в принципе заболеваемости на тот момент почти не было, потому что зима, сообщения с цивилизацией почти нет. и там он умудрился перед новым годом как раз заразиться. в итоге новый год мы все справляли по видеоконференции.
я до сих пор не понимаю, как это так получилось.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #18 : 09 Ноября 2021, 07:54:49 »
Год назад у меня было очень много контактов с ковидом, отец опять-же болел, 3 недели бегала к нему ежедневно - и хоть бы хны. Вокруг все болеют, а мне пофиг.
А вот сейчас моя устойчивость внезапно помахала ручкой, болею почти 2 недели, где хватанула - без понятия. Думаю, расслабилась, антисептик выложила, маски не так часто стала менять. Или пришел другой штамм - индийский, более заразный.


Индийский штамп уже не новый =\

Прикол в имунке - вчера с ней все в порядке было. А сейчас устал, не выспался, ноги промочил, в магазине вспотел - привет зараза.

У меня маман и ба не болели. Точнее мы этого не знаем, их результаты ппо*бали. И вообще  брать мазок приехали, когда я устроил шкандаль в крупном городском паблике. Меня даже «проверять» приходил наряд, но не застал. Маман их в ковидник отправила (и возможно нах*й).
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #19 : 09 Ноября 2021, 08:07:26 »
О, у меня коллега как сестра автора.
Вывалила вчера все свое ипланство "я ничего себе не колю, кроме того, что в детстве делали и жива-здорова, иммунитет надо поддерживать и ничем болеть не будешь".
Ага. Ее поддержка иммунитета - пачка сигарет в день и пара стопариков самогона каждый вечер.

Потом она доипалась до директора где он купил куаркод, хотя он доказывал стоял, что сделал прививку (человек еще в первую волну в больнице пролежал,  ему нах не надо эти эксперименты). А эта дура ржет, типа да че вы прикалываетесь, вы же точно купили, нахера эту жыжу колоть.
И тут я ей говорю: "Купишь сертификат - я тебя сдам. Сразу же."
Какое зарево мы наблюдали, любо-дорого  ;D
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #20 : 09 Ноября 2021, 08:12:21 »
У меня соседка бессмертная. Огромная бабень с хорошо так лишним весом и диабетом. Пофиг на маски, антисептики, мотается по деревням к родне, ежедневно в забитом ОТ лается со всеми подряд "сами носите намордники" и никакая зараза ее не берет. Ах да, еще дымит, как паровоз и редко когда бывает вечер без пары стаканов вина.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #21 : 09 Ноября 2021, 08:18:52 »
*записывает* Ага, сигареты, самогонка, вино... Щас ещё одну вакцину придумаем. Народную, так сказать  :P
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #22 : 09 Ноября 2021, 08:24:01 »
Вот кстати реально замечаю, что почему-то в моём окружении молодые-крепкие-привитые уже прокатились с ковидом в больничку, кое-кто за полтора года даже не по разу, а возрастная-больная группа риска, которая не собирается прививаться, так как там "яд", "вода из Москвы-реки в лучшем случае", не носит "намордники", агрессивно агитирует не носить "намордники" и не колоть "яд" всех остальных, и по поводу и без орёт про "коронабесие", почему-то правда не болеет.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #23 : 09 Ноября 2021, 08:25:20 »
Да с этим ковидом хер проссышь. У подруги муж по работе часто сдаёт анализы на ковид. И, судя по ним, оказывается, переболел уже туевой хучей штаммов. А у него ни разу ни температуры не было, ни пропажи обоняния. То от он такой везучий, то ли эти тесты такие корявые.
Яжеговномать

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #24 : 09 Ноября 2021, 08:35:26 »
Опять эти сказки о том, что маска защищает тебя от вируса. Аррррр. Она же обратно работает - тебе не дает заражать окружающих.

Да с этим ковидом хер проссышь.
А что мало было историй с публичными личностями, инстаблогерами, которые тоже игнорировали этот ваш ковид, ржали над прививками и масками, а потом уезжали в больничку или в крематорий? В числе антиваксеров таких тоже предостаточно.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #25 : 09 Ноября 2021, 08:36:40 »
Я уже приводила в пример свою соседку с дачи.
Которая неделю работала в одном кабинете с болеющим коллегой, тот не носил никаких масок, и пока не уехал на скорой прямо с работы, был уверен, что это просто орви. Она не заразилась и не болела. Причём, не болела исходя из анализа на антитела, то есть точно.
И сейчас у них с мужем была какая-то затяжная респираторная хрень, с обонятельными глюками и дикой слабостью и вялостью, но нет, это не ковид, опять же судя по антителам. И вообще не пневмония, судя по флюшке и кт.

А соседи этажом выше умудрились переболеть всей семьёй, включая детей, по полной, с визитами "космонавтов" и соцмониторингом, как-то подхватили не выходя из дома дальше чем до мусорки.

Реально ничего не понятно с этим ковидом.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2021, 08:39:17 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #26 : 09 Ноября 2021, 09:05:15 »
О, моя маман тут чудила. На серьезных щах вещала подруге «если человек тяжело перенес ковид, то от прививки вообще помереть может. Ведь переболевшие ее еще тяжелее переносят».  
С чего она это взяла, я хз. Причем вот она я, тяжело болевшая. Которая должна была коньки двинуть. Впрочем, у нее наш «лежащий на ИВЛ» гумер на собрание пришел.
Вот откуда это все, откуда?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #27 : 09 Ноября 2021, 09:19:27 »
Я соблюдаю разве что минимальные меры. Прививка есть, маску ношу только в помещениях/транспорте. Антисептиком не пользуюсь, упаковки продуктов не мою, чем там еще заниматься любят излишне брезгливые на мой взгляд люди. Хожу в кино, бары, тц, когда не лень. Не болела (:

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #28 : 09 Ноября 2021, 09:37:01 »
Господи, ну что непонятного? Ковид туда-сюда уже можно будет рассматривать как обычное вирусное заболевание. Поначалу, когда популяция не имела опыта контакта с короной статистика была следующей: заражалось 60 процентов контактных, из заразившихся 40 процентов заболевание переносили бессимптомно, 40 процентов - в легкой форме, 20 - в средней и тяжёлой. Сейчас, когда в популяции уже имеется существенное количество носителей антител (меньше чем хотелось бы, но всё-таки), постепенно увеличивается доля тех, кто не заражается при контакте, переносит в скрытой форме и в легкой форме.

Причины, почему одни не заболевают, а другие заболевают, это не одна какая-нибудь. Это может быть от генетических причин (кстати, вирус ковида совершенно новый, с ним человчество встретилось в первый раз... но были прецеденты контактов с другими коронавирусами (только в современное время достоверно зафиксировано шесть таких до ковида, из которых два - это контагиозные формы). Были контакты с другими РНК-вирусами, которые вполне могут давать бонусы от ковида. Это может быть удачная работа иммунитета, который быстро распознает вирус и начинает с ним борьбу до того, как вирус начнёт массово уничтожать клетки организма. Может быть и простое везение, когда вирус по каким-то причинам не попал в клетки организма.

Самая соль в том, что точные причины неизвестны, а результат имеет вероятностную природу. Если один раз повезло, второй раз может и не повезти. И я в упор не понимаю массовое заигрывание с теорией вероятности, которое наблюдаю у окружающих.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Про ковид и везучую сестру
« Ответ #29 : 09 Ноября 2021, 10:24:16 »
Папа где-то читал, что вакцинированные болеют намного тяжелее.
Яжеговномать