Автор Тема: Работа переезжает  (Прочитано 2484 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Работа переезжает
« : 09 Ноября 2021, 17:29:24 »
Цитировать
Моя работа, на которой я уже 8 лет и сделал серьезную карьеру, переезжает в другой район города. Раньше добирался за 15 минут на автобусе, плюс 5-10 минут ожидание автобуса, выходило около получаса. Сейчас же фирма переезжает в такую даль, что по самым скромным подсчетам я буду ездить полтора часа в один конец. А если будут пробки, то все 2. Для меня это просто ужас какой-то, никогда в жизни не тратил на дорогу столько времени. У меня 5-дневка, это значит, что никакой жизни в будни у меня больше не будет вообще. Удаленки у нас нет. А дома у меня ипотечная квартира, жена, которая получает намного меньше меня, и двое сыновей. Один учится на платном, второй в 9 классе, ему сдавать экзамены, нужны репетиторы (да, сыновья у меня не гении, обычные средние парни). Я не могу просто взять и уволиться. Но чувствую, что моих сил долго так ездить не хватит. Коллеги из моего района думают об увольнении, чтобы не кататься по 2 часа, но у них нет ипотек и детей. ПМП.

Бедный автор. Посоветовала бы снять жилье рядом с работой, но у него уже семья и ипотека.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Работа переезжает
« Ответ #1 : 09 Ноября 2021, 17:37:44 »
Ну...
Вариант 1 - снять квартиру, ипотечную сдать. Найти место откуда всем более-менее норм ездить
Вариант 2 - начать искать другую работу. Город и специальность неизвестны так что предположим что это возможно. Работать пока не найдет новую работу с устраивающим его местом/графиком/зарплатой
Вариант 3 - удаленки нет в принципе никогда и не для кого? Или можно например организовать явку по графику, когда 1 или 2 дня в неделю он работает дома. Если он ценный спец возможно ему пойдут на встречу, если это в принципе возможно.
Вариант 4 - есть ли возможность сдвинуть график? Приезжать до утренних пробок, уезжать пораньше  (тоже до них), тогда время на дорогу таки 3 часа, а не 4 и времени вечернего побольше.
Вариант 5 - не ныть, а попробовать. Он так никогда не работал, а тысячи людей работают и ничего и пожить успевают и "выдерживают"

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: Работа переезжает
« Ответ #2 : 09 Ноября 2021, 18:59:42 »
Жилье сдавать не вариант потому что придется срывать детей из школы.
Почему автор не хочет купить машину? Возможно кто-то из коллег ездит на машину и мог бы возить автора за оплату части бензина.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Работа переезжает
« Ответ #3 : 09 Ноября 2021, 19:45:12 »
Жилье сдавать не вариант потому что придется срывать детей из школы.
Почему автор не хочет купить машину? Возможно кто-то из коллег ездит на машину и мог бы возить автора за оплату части бензина.
Не детей, а ребенка
Старший учится на платном
Младший в 9 классе. Вполне может перейти в другую школу на старшие классы или поездить если выбрать квартиру не возле новой работы, а где-то между работой и нынешним местом проживания

На какие деньги он купит машину?
Коллеги из его района планируют увольняться
Ну и кто сказал что на машине будет сильно быстрее?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Работа переезжает
« Ответ #4 : 09 Ноября 2021, 19:47:04 »
Мой кошмар.
У меня 8 минут от двери до двери пешком, и это невероятный кайф.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Работа переезжает
« Ответ #5 : 09 Ноября 2021, 20:05:16 »
Почему автор не хочет купить машину?
его травмирует не толкучка в транспорте, а время.
если он упоминает пробки, добирается до работы он явно не на метро. а как ему поможет сократить время то, что он в машине будет в пробке стоять?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2021, 20:07:11 от steelslife »

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: Работа переезжает
« Ответ #6 : 09 Ноября 2021, 20:30:26 »
Два часа в один конец - это довольно крупный город, неужели там не найдётся другой работы?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: Работа переезжает
« Ответ #7 : 09 Ноября 2021, 20:35:46 »
Печально. Придется автору привыкать, что теперь будет так - полтора часа на дорогу в одну сторону. Можно начать думать о смене работы, подбирать варианты, но в ближайшее время это осуществить не получится.
Может, у него хватит денег на съем комнаты. Если он сможет в подобных условиях жить. Можно поговорить с коллегами, возможно, кто-то рассмотрит такой вариант, вместе снять квартиру, по деньгам будет дешевле.
Цитировать
Он так никогда не работал, а тысячи людей работают и ничего и пожить успевают и "выдерживают"
Не ничего. Пожить успевают? Тут от хобби и интересов зависит, если на них надо много времени тратить, то успеть не получится, если только урывками. Кто-то выдерживает, а кто-то "выдерживает".
Сложность еще в том, что автор узнал, как это бывает - работа рядом с домом. И контраст будет сильным. Вряд ли он сможет по-настоящему привыкнуть.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Работа переезжает
« Ответ #8 : 09 Ноября 2021, 20:38:34 »
Цитировать
вместе снять квартиру, по деньгам будет дешевле.
А семье он совсем-совсем не нужен?
Мафия - Лошадь

Онлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: Работа переезжает
« Ответ #9 : 09 Ноября 2021, 21:45:21 »
Цитировать
вместе снять квартиру, по деньгам будет дешевле.
А семье он совсем-совсем не нужен?
Нужен, конечно. Но в данный период времени на первом месте финансовый аспект: репетиторы для одного ребенка, платное отделение для второго ребенка, ипотека для всех членов семьи. У него денежная работа, которую терять или менять сейчас нельзя. И дорога может негативно повлиять на его работоспособность, в том числе в моральном плане, не только физическом. Потому что раньше он так много времени на дорогу до работы не тратил. Отсутствие полноценного отдыха вечером в будни, усталость. Что скажется на его работоспособности.
Поэтому вижу это оптимальным выходом. Конечно, может, у него финансов на съем комнаты нет, эти деньги идут на репетиторов сыну. Но если есть - почему нет?
Ситуация была бы сложнее, если бы в истории фигурировали маленькие дети, тут жене нужна была бы его помощь в быту и воспитании. А так дети взрослые, следить за ними не надо.
Можно оговорить конкретный промежуток - полгода, например. Потихоньку искать подходящие вакансии, дальше смотреть по ситуации.