Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Ругала невестку, а внук накинулся с кулаками  (Прочитано 30898 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Ссылка.

Цитировать
— Шесть лет они уже в браке, четыре с половиной года назад ипотеку взяли, — рассказывает пятидесятивосьмилетняя Нина Константиновна. – Ой, я тогда сыну сказала – вы с ума сошли, зачем? Такую квартиру вы не потянете, можно же взять однокомнатную, выплатить, потом расшириться… Но им же надо все и сразу! Они сразу хапнули двушку. Сын заявил – хотим решить жилищный вопрос сразу одним махом!
Первое время, по словам Нины Константиновны, сын Матвей с женой Катей ипотеку платили нормально. Оба работали, хорошо зарабатывали, и казалось, дальше будет только проще. Катя забеременела, ребята думали, что проскочат декрет, как-нибудь справятся. Почти три года назад родился ребенок. А потом начался локдаун. Компанию Кати ликвидировали, и возвращаться из декрета теперь ей некуда. Но это еще полбеды —Матвею тоже пришлось сменить работу, выбирать было особо нечего и некогда, пошел туда, куда взяли. Зарплата теперь у него ощутимо меньше, и денег молодой семье стало не хватать.

В иные месяцы они просто не сводили концы.

— Ну и другого выхода не было, кроме как сдать им свою квартиру в аренду и переехать ко мне! – рассказывает Нина Константиновна.

Нина Константиновна живет одна в двухкомнатной квартире, в которой является полновластной хозяйкой. Двушку эту когда-то давно получил в наследство ее муж, завещание оформил на Нину Константиновну. Восемь лет назад мужа не стало. Сын к тому времени вел вполне самостоятельную жизнь, и Нина Константиновна осталась в квартире одна.

— Честно говоря, было скучновато! – рассказывает она. – Поэтому против переезда ко мне сына с семьей я особо не возражала. Но сразу предупредила, что жить будем по моим правилам!

Надо сказать, характер у Нины Константиновны тяжеловат. Невестка Катя же – наоборот, человек мягкий и уступчивый. Нина Константиновна с первых дней взяла ее в ежовые рукавицы. Начались бесконечные советы: это не делай, так ребенку не говори, а вон то зачем купили? Богатые стали, деньги некуда девать? Лучше бы за ипотеку отдали, больше бы было пользы!

В комнате молодых Нина Константиновна ведет себя по-хозяйски: заходит в любой момент, делает замечания, может заглянуть в шкаф и проверить, порядок ли там, провести пальцем по подоконнику – не пыльно ли, переложить вещи по своему усмотрению.

— Ничего такого сверхъестественного я от нее не требую! – говорит Нина Константиновна. – Посуду мыть сразу после еды, а не вечером за весь день, белье развешивать – после стирки, пол протирать дважды: в доме ребенок. По субботам обязательно делать генеральную уборку с отодвиганием мебели и протиркой плафонов, мы все вместе делаем, я у себя, Катя у себя, общие места - пополам...

Участки, вымытые Катей, Нина Константиновна проверяет и иногда демонстративно перемывает сама: «Чтобы не халтурила, а то знаю я ее!».

Советы по воспитанию ребенка сыплются, конечно, нон-стоп. Нина Константиновна настаивает на режиме дня – например, утром, считает она, ребенка надо будить в восемь утра максимум, а лучше и раньше, даже если с утра никуда не надо. Мальчик в сентябре пошел в сад, но за полтора месяца едва ли отходил неделю, все время на больничном. Конечно, когда температура и сильно плохо, не до режима, но когда ребенок уже на долечивании, нужно вставать вовремя, считает Нина Константиновна. Катя должна проснуться пораньше и сварить ребенку кашу – мало ли, что внук ее плохо ест, надо приучать.

Кроме того, Нина Константиновна влезает во все разговоры сына с женой, щедро делится своим опытом и мнениями, которые, разумеется, являются единственно правильными.

— Ну терпи, что делать? – вздыхает Матвей в ответ на жалобы жены. – Я ищу другую работу. Но пока никак, зарплаты просели, все дорожает. Выхода сейчас другого нет…

Выхода действительно нет, денег больше не становится, и суммы, получаемые от квартирантов, очень их выручают. Катя ищет работу, но пока никак. Узнав, что у нее ребенок, который только-только пошел в сад, работодатели исчезают с горизонта, бросив на прощанье сакральную фразу: мы вам перезвоним.

Катя терпит из последних сил, Матвей же не видит особых проблем. Просто предлагает жене не обращать на маму внимания, не принимать ее слова близко к сердцу. Мол, ты кивни головой и делай по-своему, трудно, что ли? Мы должны быть благодарными, мать нам помогает, потеснилась в квартире, приняла у себя наш табор, терпит нашу грязь, с внуком сидит…

К слову, с внуком Нина Константиновна не сидит, разве что в крайнем случае – просто присматривает, когда невестка занята делами по хозяйству. В игрушки не играет, книжки не читает – вот еще! У ребенка есть родители…

— А на прошлой неделе тут у нас такое произошло! – жалуется Нина Константиновна. – Выхожу утром на кухню, смотрю – гора посуды. На столе крошки, на плите – сковорода грязная, пустая. Я рассердилась, Кате кричу – Катерина, ну-ка иди сюда быстро, это что такое? Ну, она пришла, молча включила воду, стала мыть посуду. И внук прибежал на кухню, и на меня с кулаками! Ты плохая, кричит, маму ругаешь! Пнул меня ногой и еще тапочком кинул! Чуть не в лицо! Эта мадам не спеша, все так же молча, воду выключила, ребенка подхватила и в комнату к себе ушла. Ни извинений, ничего. Каково вообще?

Нина Константиновна просто вне себя от возмущения. Еще в собственном доме трехлетний внук ногами не размахивал! Стерпишь такое – а что дальше будет? Да и невестка хороша! Делает вид, что ничего не произошло. Попробовал бы в свое время сын Нины Константиновны такое учудить, мало бы не показалось!

— Сыну сказала – либо пусть твоя жена извинится, либо собирайте манатки, чтоб через неделю вас тут не было, не знаю, куда вы пойдете! Слышу – ругаются в комнате. Несколько дней прошло, никто пока не извинился. Я молчу, сижу в комнате своей, спускать такое на тормозах не собираюсь! Пусть идут к хорошей теще тогда, и выселяют квартирантов!

Вредная свекровь раздула из мухи слона? Сама виновата, и получила от ребенка за дело?

Или она права, родители должны воспитывать ребенка?

Что думаете?

Старшая Валентина очень мерзотная. Небось обрадовалась, что раз сын с невесткой зависимы от нее, то теперь можно будет их чморить. Но неправы в истории именно родители ребенка. Почему они до сих пор не принесли извинения за поведение сына? А сыну объяснили, я надеюсь, что распускать руки нельзя? Тут вообще без разницы, обижают мамку или нет, никаких швыряний тапками в морду быть не должно.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Повангую: ребенку могли внушать, что он мужчина, должен защищать девочек, включая свою маму. Он и защитил. Минутка вангования окончена, кому сдавать шар? ;D
Мальчик мне больше всего нравится, если честно. Правда, кидаться тапками в людей плохо, но ничего, подрастет, научится по-другому защищать своих близких.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Свекруха прям эталон мерзотности! Такое и пару раз пистануть тапком в самый раз!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Я правильно поняла, что любимый мамин сыночка, зная мамины зайопы, пожрал утром и не убрал за собой, а мамо накинулась на невестку?
На  месте Кати я б с ребенком к маме ушла/уехала, подав на развод и раздел ипотечной хатки. Ангельское у бабы терпение прямо-таки.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Я правильно поняла, что любимый мамин сыночка, зная мамины зайопы, пожрал утром и не убрал за собой, а мамо накинулась на невестку?
На  месте Кати я б с ребенком к маме ушла/уехала, подав на развод и раздел ипотечной хатки. Ангельское у бабы терпение прямо-таки.
Ну это ж сыночка, не его ругать же! У папиной жены аналогичная бабка была, знакомо. Не убрал ее внук, а виновата я
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Я правильно поняла, что любимый мамин сыночка, зная мамины зайопы, пожрал утром и не убрал за собой, а мамо накинулась на невестку?
Это какой-то специальный шар?

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Я правильно поняла, что любимый мамин сыночка, зная мамины зайопы, пожрал утром и не убрал за собой, а мамо накинулась на невестку?
Это какой-то специальный шар?
Это логика. Катя все время там все драит, вряд ли бы она оставила все немытое после завтрака. Бабка утром зашла на кухню и увидела бардак. Кто утром уходит на работу - единственный в семье?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
С тем же успехом невестка могла и сама утром поесть и внука покормить.

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Кате искать возможность съехать, и разводиться по-хорошему. Муж там ничего не терпит, я так понимаю, мать его вообще не трогает. Всё достаётся жене, да ещё и в такой мерзкой форме.
И ответить нельзя, и перечить нельзя. Ну а что, потерпит, все так живут. Муж мог со своей матерью твердно поговорить, дать понять, что с его женой так нельзя себя вести. Но зачем, у него все хорошо, а жена очень восприимчивая, сама виновата.
Мальчик молодец, защитил маму, в отличие от её мужа. Правда, пинаться ногами и кидаться тапком не следовало, но в таком возрасте он бы не смог защитить словами должным образом.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Это ж насколько надо было всех задолбать, чтобы даже трехлетний ребенок не выдержал? Не, я обычно топлю за воспитание детей, но в данном случае свекруха получила то, что заслужила. Ребенок не с нифига на нее накинулся в первый же день приезда, она явно достала и его тоже своими ранними подъемами, уборками, кашами и т.д.
Что делать? А вот хз. С одной стороны свекровь честно предупредила - живете у меня, подчиняетесь мне. Это претензий не вызывает. Но явно она там гнобит только невестку, сыночке, судя по всему, если и прилетает, то очень редко. Интересно, а ему самому нормально, что мать его жену гоняет, как служанку какую-то?
Может быть есть тогда какие-то варианты с ипотекой, пойти в банк, узнать, нельзя ли сделать рефинансирование. Потому что явно Катя так долго не протянет, какой бы терпеливой ни была. И вообще следует задуматься о дальнейшей жизни с таким мужем, который за собственную жену заступиться не может.
Свекруха мерзкая без вариантов. Да, она в своем доме и в своем праве, но все равно мерзкая.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А мелкий молодец...  ;D
Сына-корзина, конечно, эталонный долбо*б  :-\ Правильно, зачем разбираться с мамой, если можно сказать жене "Терпи, Катя". Не ему же пол два раза в день мыть.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Гы, устами младенца ). С подростками я бы по этому поводу поговорила, чтоб бабку не дразнили, а такому маленькому и не скажешь ничего.
Когда я была мелкая и пришедшие за мной присмотреть бабушка с дедушкой сказали "что-то у вас пыль", я им сказала, что у нас все работают, и уборку делают по субботам, а кому грязно, тот может взять тряпку и вытереть пыль сам. Бабушке с дедушкой понравилось.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Чойта?
А то я, как мама трехлетки, очень переживаю.
А того, что бить людей (даже говеных) и швыряться в них чем-либо плохо. Хоть трехлеткам, хоть тридцатрехлеткам. А тут у нас не самооборона и не потасовка с ровесником даже.
Еще бы Валентина свекрови по морде съездила. :D
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2021, 10:07:53 от Твинк »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Даже ребенка эта старая м*нда довела. Все правильно сделал. И на месте Валентины-младшей я бы брала ребенка и сваливала из этого дурдома. Пусть корзина сам по два раза полы пдарасит.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Если Катерина прогнётся сейчас, из неё вообще рабыню Изауру сделают. А почему извиняться должна она, а не сын, это не его ребёнок, не он глава семьи?
Что у тещи, кстати, с жильем? Тема не раскрыта, так-то ещё на этапе "мыть полы дважды в день" стоило бы свалить к своей маме
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
А почему извиняться должна она, а не сын, это не его ребёнок, не он глава семьи?
О, я этот момент упустила.
Вангую, что сына там настолько зачморен мамочкой, что вообще при ней чуть ли не глазки опустив ходит. А невестка отвечает что-то на до*бки, вот она у мамаши Валентина и стала главгадом.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Старой манде было скучновато жить одной, зато теперь она развлекается изо всех сил.
Зачем нужен муж, который не понимает, что после заключения брака его семья — это в первую очередь жена и дети, а не мама?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня глаз начал дергаться на мытье пола два раза в день, впихивание каши в ребенка, который не хочет есть, добило.
И очень захотелось самой отпздить бабку тапком.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Что-то ощущение, что эта женщина придумывает все новые и новые правила, чтобы чморить невестку
Мимокрокодил

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
В комнате молодых Нина Константиновна ведет себя по-хозяйски: заходит в любой момент, делает замечания, может заглянуть в шкаф и проверить, порядок ли там, провести пальцем по подоконнику – не пыльно ли, переложить вещи по своему усмотрению.
и после этого она удивляется, что на неё наорали. по мозгу себе пусть пальцем проведёт.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Правда, кидаться тапками в людей плохо

...потому что в некоторых людей надо кидаться берцами и мартенсами.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Кстати, а как здоровые люди на такое бы отреагировали?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Кстати, а как здоровые люди на такое бы отреагировали?
На травлю? Да по-хорошему надо что-то придумать и съехать, послав бабку к черту.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Правда, кидаться тапками в людей плохо

...потому что в некоторых людей надо кидаться берцами и мартенсами.
Вот так https://youtu.be/D0w1-39gj4Q ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Неясно, какие отношения у невестки со своей матерью, возможно, фраза про "хорошую тещу" была сарказмом? Иначе я не понимаю, почему Катя не уехала раньше.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Кстати, а как здоровые люди на такое бы отреагировали?
На травлю? Да по-хорошему надо что-то придумать и съехать, послав бабку к черту.
Так травят только жену, мужа не трогают. Может, она и предлагала варианты, но он отнекивался. Если бы его тоже прессовали, то думали бы оба и, возможно, что-нибудь нашли.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Если муж не найдет уже у себя яйца, надо бы и о разводе с ним подумать. И сына этой семейке не оставлять ни в коем случае.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Ну да, ни обеспечить, ни защитить  :-\
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Нет, потасовка с ровесником может быть игровой, либо чем-то типа самообороны (типа если там на ребенка другой ребенок первым набросился). Лучше, конечно, и этого не допускать.
В ситуации с бабкой физического нападения на мать не было. Если б сын только сказал, мол, ты, бабка, плохая, не смей обижать маму, тогда я бы только похвалила. Но пацан уже перешел к физическому воздействию. Нужно подобное пресекать, иначе в следующий раз ребенок может стукнуть другого ребенка или запустить чем-то в ту же маму.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Если муж не найдет уже у себя яйца, надо бы и о разводе с ним подумать. И сына этой семейке не оставлять ни в коем случае.
Ахах, давайте поможем Даше-путешественнице мужу найти свои яйца  :D
Данное сообщение может содержать сарказм