Автор Тема: Своё или навязанное?  (Прочитано 6621 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Своё или навязанное?
« : 15 Ноября 2021, 14:04:38 »
Цитировать
А я не могу понять, чего хочу Я. Навязаны ли мои желания обществом. Или это реально мои желания. Я на самом деле мечтаю о путешествиях? или просто насмотрелась и наслушалась других? А семью я хочу? или это все установки с детства "станешь взрослой - выйдешь замуж и родишь ребенка"? Мне нравится моя стабильная работа? или стоило бы рискнуть и сменить сферу? или не рисковать, ведь "и тут неплохо кормят"? И так далее, и так далее... Я даже не уверена, что мой завтрак - это то, чего Я хочу, а не то, что вроде как правильно и принято. ПМП, а? Или и это - навязанное...
Автор, у меня тоже были похожие переживания. В современном мире СЛИШКОМ большой поток информации о чужих жизнях. Всегда знаешь, кто расплодился, кто переехал, кто машину купил. Чтобы понять, чего ИМЕННО ТЫ хочешь, стоит поместить себя на время в информационный вакуум. И побыть наедине с самым главным человеком - с самим собой. Прислушаться к себе, спросить себя.
Имхо, разумеется.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #1 : 15 Ноября 2021, 14:06:02 »
Да блин, похоже вся жизнь - это попытки распутать мысли в голове, какие из них собственные, а какие из них - внушённые в детстве и внушаемые по сей день
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #2 : 15 Ноября 2021, 14:08:04 »
Да блин, похоже вся жизнь - это попытки распутать мысли в голове, какие из них собственные, а какие из них - внушённые в детстве и внушаемые по сей день
В точку! И дай бог к старости разберешься, чего ты на самом-то деле хотел  :-X К сожалению, так часто и происходит. Старики жалеют о чем-то, чего хотели, но не сделали.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

somberowl

  • Гость
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #3 : 15 Ноября 2021, 14:25:35 »
О у меня прям жесткое прозрение было когда я поняла что на самом деле я намного больше ценю комфорт чем впечатления от путешествий, и мне лучше вообще не ехать, чем например ехать и жить в хостеле. И любые походы/хайкинг не для меня, пусть там будут даже самые красивые горы в мире. А ведь годами себя убеждала что надо любить путешествия, и самое ценное это впечатления, а не вот это все материальное и комфортное.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2021, 15:09:28 от somberowl »

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #4 : 15 Ноября 2021, 14:30:38 »
Я такая же. Вот подумываю, как бы себя в этот вакуум поместить. Инстаграм и вк удалила и забыла. Но остались месседжеры, куда любимые подруженьки постоянно кидают кучу информации. Молча пропасть - неудобно как-то. Объяснять - тоже не хочется. А вы устраивали себе информационные ретриты?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #5 : 15 Ноября 2021, 14:36:11 »
А ведь годами себя убеждала что надо любить путешествия, и самое ценное это впечатления, а не вот это все материальное и комфортное.

Кому-то и правда настолько ценны эти впечатления, что они могут спать на автобусной остановке, лишь бы в Париже, условно говоря
Я очень люблю путешествовать, но никогда не останавливалась в хостелах, ну их нахрен, только отдельная квартира/номер со своей ванной. Дальше уже класс отеля и тд мне действительно пофиг, впечатления важнее, могу жить и в двойке, если денег мало

Но вот когда я росла, не слышала ничего на тему путешествий. Денег не было, сидели дома)) Никто слава богу не заставлял походы любить или чот такое. Как приятно, когда какая-то область головы не засрана чужими мнениями!
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #6 : 15 Ноября 2021, 14:39:00 »
О у меня прям женское прозрение было когда я поняла что на самом деле я намного больше ценю комфорт чем впечатления от путешествий, и мне лучше вообще не ехать, чем например ехать и жить в хостеле. И любые походы/хайкинг не для меня, пусть там будут даже самые красивые горы в мире. А ведь годами себя убеждала что надо любить путешествия, и самое ценное это впечатления, а не вот это все материальное и комфортное.
То же самое. Я либо еду и живу с комфортном (то, как лично я понимаю комфорт), либо не еду.
А походы с палатками - 100% "не моё".

Я очень люблю путешествовать, но никогда не останавливалась в хостелах, ну их нахрен, только отдельная квартира/номер со своей ванной. Дальше уже класс отеля и тд мне действительно пофиг, впечатления важнее, могу жить и в двойке
+1

А вы устраивали себе информационные ретриты?
Да :)
Но у меня мало близких подруг. А просто знакомые и сами периодически удаляют/возвращают аккаунты свои.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #7 : 15 Ноября 2021, 14:52:24 »
О у меня прям женское прозрение было когда я поняла что на самом деле я намного больше ценю комфорт чем впечатления от путешествий, и мне лучше вообще не ехать, чем например ехать и жить в хостеле. И любые походы/хайкинг не для меня, пусть там будут даже самые красивые горы в мире. А ведь годами себя убеждала что надо любить путешествия, и самое ценное это впечатления, а не вот это все материальное и комфортное.
Я могу поступиться комфортом ради впечатлений, но только до определённого предела. Переночевать в хостеле — без проблем, если это не совсем уж клоповник. Но жить в хостеле весь отпуск — спасибо, без меня.
«Женское прозрение» у меня наступило, когда дошло, что вовсе не обязательно носить платья и юбки через силу, чтобы «почувствовать себя девочкой». В ту же степь — распущенные волосы. Знаю, для многих это и так очевидно, но слишком уж въелись в подкорку сцены из фильмов, где героиня, чтобы «чудесно преобразиться», непременно надевает платье и распускает локоны по плечам.
Карма: +555/-5

somberowl

  • Гость
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #8 : 15 Ноября 2021, 15:16:50 »
Ахах, там конечно жесткое, а не женское должно было быть)
Ну у меня вот каждый второй из друзей такой "давай рванем в город Х на выходные, можно вот билеты за пять евро на фликсбас купить и за 20 в хостеле переночевать". А меня укачивает и я не могу 6 часов в автобусе ехать, и хостел не хочу, а они удивляются как мне не скучно)
Женское прозрение у меня было в обратную сторону. В смысле того, что я выросла в крайне секситском окружении и очень долго вообще не носила ничего такого чтоб меня можно было заподозрить в женственности. А потом поняла что во первых мне нравятся юбки и платья, и вообще подбирать одежду, а во вторых я всё ещё офигенно знаю математику и физику и тупой не становлюсь, а тех кто считает иначе надо к х*ям посылать.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #9 : 15 Ноября 2021, 15:21:24 »
Я медленно иду к прозрению, что пока мне в своем теле комфортно, меня не должно е*ать мнение посторонних на тему, каковы в объеме моя задница и талия. К счастью, я редко встречаю этих посторонних, которым есть дело.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #10 : 15 Ноября 2021, 15:29:59 »

Ну у меня вот каждый второй из друзей такой "давай рванем в город Х на выходные, можно вот билеты за пять евро на фликсбас купить и за 20 в хостеле переночевать". А меня укачивает и я не могу 6 часов в автобусе ехать, и хостел не хочу, а они удивляются как мне не скучно)

Автобусы! Не переношу автобусы тоже. Лучше вообще без отпуска :-X

У меня в школе была девочка, которую ОЧЕНЬ сильно укачивало в автобусах. Но мать постоянно пихала ее на все экскурсии. Автобусные. Расширять, бл*дь, кругозор ребёнку  :-X Бедняжка вообще голову не поднимала от пакетиков...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #11 : 15 Ноября 2021, 15:31:24 »
Цитировать
Я медленно иду к прозрению, что пока мне в своем теле комфортно, меня не должно е*ать мнение посторонних на тему, каковы в объеме моя задница и талия. К счастью, я редко встречаю этих посторонних, которым есть дело.
После принятия своего тела может быть заход на второй круг рефлексии где начинаешь думать что ты принял свое тело только потому что тебе тяжело худеть/поддерживать желаемый вес и ты бежишь от трудностей спрятавшись в принятие как в защитную раковину обманку, но на самом деле все еще хочешь жопу (подставить нужное) размера.
И попробуй потом разберись где тут настоящее а где нет.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #12 : 15 Ноября 2021, 15:35:11 »
После принятия своего тела может быть заход на второй круг рефлексии где начинаешь думать что ты принял свое тело только потому что тебе тяжело худеть/поддерживать желаемый вес и ты бежишь от трудностей спрятавшись в принятие как в защитную раковину обманку, но на самом деле все еще хочешь жопу (подставить нужное) размера.
И попробуй потом разберись где тут настоящее а где нет.
Мне тяжело худеть и я хочу жопу (а лучше талию) меньшего размера, но у меня есть куда более актуальные хотелки и проблемы, поэтому я могу позволить себе лежать в направлении мечты с принятием своего тела  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #13 : 15 Ноября 2021, 15:37:36 »
Ахах, там конечно жесткое, а не женское должно было быть)
Ну у меня вот каждый второй из друзей такой "давай рванем в город Х на выходные, можно вот билеты за пять евро на фликсбас купить и за 20 в хостеле переночевать". А меня укачивает и я не могу 6 часов в автобусе ехать, и хостел не хочу, а они удивляются как мне не скучно)
Женское прозрение у меня было в обратную сторону. В смысле того, что я выросла в крайне секситском окружении и очень долго вообще не носила ничего такого чтоб меня можно было заподозрить в женственности. А потом поняла что во первых мне нравятся юбки и платья, и вообще подбирать одежду, а во вторых я всё ещё офигенно знаю математику и физику и тупой не становлюсь, а тех кто считает иначе надо к х*ям посылать.
Ахах  ;D
Мне и юбки, и платья в целом нравились, но, во-первых, я очень долго комплексовала из-за тонких ног и хромоты — казалось, что юбками я к недостаткам лишнее внимание привлекаю. Спойлер: это не так, если ты хромаешь, то ежедневная порция косых взглядов не меняется в зависимости от одежды. Во-вторых, мои подростковые годы пришлись на время, когда вещевые рынки уже потихоньку отмирали, а нормальные магазины ещё были уделом обеспеченных. В таких условиях найти приличную юбку-платье было сложновато, проще подобрать джинсы, стащить у папы рубашку и сделать вид, что так и задумано.
Карма: +555/-5

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #14 : 15 Ноября 2021, 15:42:46 »
Блин, а я в информационном вакууме вяну. Мне нужна вот эта подпитка извне, ощущение, что окружающий мир все еще существует, огромен и многообразен, люди разные всякие штуки творят, жизнь продолжается, и моя внутренняя пустота по сравнению с этим - пыльное облачко, а не всепоглощающая тьма.

---
Что не мешает иметь кучу загонов "свое или навязанное" в отношении других вещей :D

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #15 : 15 Ноября 2021, 15:52:50 »
А вы устраивали себе информационные ретриты?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2021, 15:55:16 от дама без собачки »
собачка дохлая тайком нашла ириску

somberowl

  • Гость
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #16 : 15 Ноября 2021, 16:18:16 »
Я была той девочкой с пакетиками. И это было ещё и пипец как стыдно, но меня к счастью после пары раз перестали заставлять ездить.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #17 : 15 Ноября 2021, 17:22:43 »
Хорошо быть воробушком-социофобушком, вообще не в курсе что там у других людей происходит ;D
Не помню у себя ощущения навязанных желаний, обычно я загоняюсь по поводу того, что я унылое говно и вообще не успешная :-\  Но для этого мне другие люди не нужны)
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #18 : 15 Ноября 2021, 17:41:28 »
А в чем проблема автора? Если путешествия доставляют кайф - значит, ей это нравится. Если там некомфортно, постоянно хочется домой, после поездки ощущение, что деньги потрачены зря, и это повторяется постоянно, то очевидно - ей путешествия не нужны и лучше сидеть дома.

Комфортнее одной, чем с мужчиной? Ты либо не встретила нужного мужчину, либо пока вообще не готова к серьезным отношениям. Комфортнее в отношениях? Супер, значит, отношения - это твое. Надо просто ориентироваться на свои эмоции и в последнюю очередь думать о том, что люди скажут.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #19 : 15 Ноября 2021, 17:45:35 »
судя по ответам в теме я жутко продвинутая потому что знаю что хочу и что это мои желания. но тут я думаю помогла маман которая всё детство пыталась мне привить свои интересы и взгляды

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #20 : 15 Ноября 2021, 17:50:29 »
Мне стало намного легче жить, когда я приняла свои морщины, неидеальный цвет лица, целлюлит и растяжки. И волосы расчесывать перестала.

А вот лишний вес меня действительно волнует, сейчас нахожусь на грани своей зоны комфорта, ещё размер - и будет физически заметно тяжелее.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #21 : 15 Ноября 2021, 17:58:26 »
Общество многое навязывало и навязывает, особенно если человек не вписывается в общепринятые стандарты своим образом жизни. Главное, абстрагироваться, не позволять себя подавлять, в некоторых случаях прекратить общение.
Или ничего о себе не рассказывать, или менять ближнее окружение.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #22 : 15 Ноября 2021, 17:58:59 »
Да все сознание человеческое и жизненный опыт по большей части состоит из наблюдений за другими человеками, живыми и вымышленными. А если загоняться - ты носишь одежду, придуманную не тобой, ходишь с телефоном, придуманным не тобой, хобби любое тоже не внезапно с неба свалилось - так что в этом мире вообще твое? Обычным людям, не гениальным творцам, ответить на это нечего.
Автор либо от нефиг делать загоняется, либо таки живет по принципу челюди скажут, и пока что это ощущает, но осознать не может или даже не хочет.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #23 : 15 Ноября 2021, 18:03:04 »
А ещё бритье ног!

Я люблю гладенькие по ощущениям, но раньше прям боялась выйти со щетиной. Сейчас - пффф, не мои проблемы!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #24 : 15 Ноября 2021, 18:09:40 »
Тоже бывают такие мысли. Разобраться, что твое, а что наносное извне, порой очень непросто
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #25 : 15 Ноября 2021, 18:43:22 »
А ещё бритье ног!

Я люблю гладенькие по ощущениям, но раньше прям боялась выйти со щетиной. Сейчас - пффф, не мои проблемы!
Сюда же макияж, женственную, красивую, но порой очень неудобную одежду, каблуки.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #26 : 15 Ноября 2021, 19:02:16 »
Если путешествия доставляют кайф - значит, ей это нравится. Если там некомфортно, постоянно хочется домой, после поездки ощущение, что деньги потрачены зря, и это повторяется постоянно, то очевидно - ей путешествия не нужны и лучше сидеть дома/
С путешествиями, кстати, тоже есть свои тонкости. Помимо выбора между хостелом и гостишкой 5*. Ехать ли "дикарем" или с группой, когда уже все распланировано. Например, моя подруга обожает именно туры. Она много работает, у нее нет сил и времени самостоятельно все планировать. А путешествовать очень любит. И всегда покупает тур. Едет с небольшой группой. Но ей подходит такое - она экстраверт, очень компанейская девчонка.

А мне вот такое не подошло бы. Я люблю быть сама себе хозяйкой. И иметь возможность поменять планы в любой момент, если подведут погода/самочувствие. Ну, и воробушек-социофобушек я.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #27 : 15 Ноября 2021, 19:12:26 »
Имхо, вот эти вопросы еще и от непосредственно личности зависят. В смысле, типа, склада, называйте, как хотите, а не только от давления социума или воспитания. Потому что иногда в человеке есть железобетонный стержень уверенности, вот есть и все тут, а иногда ну, вот такое.
поглядела на свой железобетонный пофигизм
Ну или еще какой стержень, ага  ;D
Но, вот серьезно, в жизни не мучилась подобными вопросами, при том что свое "я" воспринимаю весьма аморфо-расплывчатым.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2021, 22:52:02 от Охотница Ночи »

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #28 : 15 Ноября 2021, 19:54:53 »
Кстати, вспомнила, что раньше любила придумывать нелепые отмазки на разные предложения, типа: "а пошли прыгать с парашютом!". Вот атрофирована жажда адреналина. Было очень неловко, что мне это не интересно, какая-то дурная мысль, мол: "ну всем же нравится, а что ты как какая-то дефектная? А вдруг сейчас подумают, что ты скучная".
Сейчас начала отвечать: "нет, я не хочу".
Да даже если предлагают потусить, а у меня нет настроения, оказывается, можно не выдумывать дела, а сказать прямо.  :-\

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Своё или навязанное?
« Ответ #29 : 16 Ноября 2021, 14:46:20 »
А ведь годами себя убеждала что надо любить путешествия, и самое ценное это впечатления, а не вот это все материальное и комфортное.

Кому-то и правда настолько ценны эти впечатления, что они могут спать на автобусной остановке, лишь бы в Париже, условно говоря
Я очень люблю путешествовать, но никогда не останавливалась в хостелах, ну их нахрен, только отдельная квартира/номер со своей ванной. Дальше уже класс отеля и тд мне действительно пофиг, впечатления важнее, могу жить и в двойке, если денег мало
Я люблю путешествовать и люблю впечатления. И мне совершенно пофиг, какой будет класс отеля и вообще место. Душ/доступ к воде есть? Есть. Белье/то, на чем спят чистое? Чистое. Не орут/не шумят над ухом? Прекрасно. При этом, место дислокации может быть палаткой в лесу, спальником на заправке, хостелом, дешевым отелем, разложенным креслом в машине. Я ничем не жертвую, мне реально индифферентно.

Хорошие дорогие отели я выбираю только в том случае, если отдых подразумевается тюлений, т.е. нужно вкусное включенное питание и нормальный номер, т.к. туда чаще всего возвращаешься днем после моря подремать и спрятаться от жары и ночи в комфорте поспать. Если это путешествие-поход, когда весь день ходишь/ездишь, ночуешь в разных местах, то хоть в спальнике.

Комфортнее одной, чем с мужчиной? Ты либо не встретила нужного мужчину, либо пока вообще не готова к серьезным отношениям. Комфортнее в отношениях? Супер, значит, отношения - это твое.
То есть то, что человеку комфортно в одиночестве и дело не в каких-то там отношениях - ты не рассматриваешь в принципе?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 14:50:04 от Астрид »