Автор Тема: #37149 - Никогда не говори «никогда»  (Прочитано 2254 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#37149 - Никогда не говори «никогда»
« : 19 Ноября 2021, 14:46:28 »
https://zadolba.li/story/37149

Цитировать
Есть такая интересная категория людей, которые «больше никому и никогда!» То есть, больше никому и никогда они не помогут и не проявят сочувствие, и всё из-за какой-то одной сволочи, которая когда-то нагло воспользовалась их помощью и повела себя, как свинья.

Так случилось с моей бывшей подругой. Она никогда не была матерью Терезой, но всё равно к ней всегда можно было обратиться за советом, просто поныть на тяжёлую жизнь или попросить помощи. Но вот некая мадама злоупотребила доверием, и подруга встала в позу: «Ах так? Тогда я больше вообще никому помогать не буду! Все люди — сволочи!» Вплоть до того, что на просьбу нарезать салат для застолья она швыряла нож на пол и уходила из кухни со словами: «Я вам тут поварихой не нанималась!»

За полгода она перессорилась со всеми нами. И поначалу очень этим гордилась — ведь все эти мерзкие паразиты сами отвалились! Я держалась до последнего, но когда у меня от болезни, усугублённой пожилым возрастом, умер любимый котейка, и я хотела просто тёплого слова и эмоциональной поддержки, меня послали лесом: «Ты кто такая, чтобы выливать на меня свой негатив? К психологу иди и ему ной!»

Ну что ж… Выводы были сделаны.

А подруга завела блог, в котором рассказывает о том, как выстраивать личные границы и ограждать себя от токсичных людей. Причём, токсичный — это любой человек, который обратился к тебе с какой-то просьбой. Ведь он посмел нарушить личное пространство! При этом она расписывала, как она счастлива, но лично я видела не счастливую женщину, а истеричное, озлобленное на весь мир существо.

Ещё через какое-то время от неё ушел муж. И я его понимаю, ибо на каждую просьбу или предложение слышать: «Я тебе ничего не должна!» — мало кто выдержит.

Летом сократили на работе, начались проблемы со здоровьем.

Я не верю в карму — это просто полоса неудач. Но в итоге вышло так, что этой женщине просто не к кому было обратиться — она выкинула из своей жизни всех, кто реально мог ей помочь. Жаловалась в блоге — а толку-то? Комментаторы написали: «Держись, ты справишься!» — и пошли по своим делам.

А бывшие друзья закономерно послали, и чаще всего посылали её же перефразированными сообщениями. Но я и ещё пара человек всё же решили помочь. Да, мы те самые лохи, на которых можно ездить. Я уверена, что она молча презирает нас за это, и как только её жизнь наладится, она опять выльет на нас ведро помоев. Но я не могу видеть, как человек мучается. Я подсказала, к кому можно обратиться по поводу работы, посоветовала знакомого врача и поддержала материально. Мне не трудно, и я не считаю это героизмом. Просто я воспитана так, что если можешь помочь и поддержать — сделай это.

Не могу сказать, что я задолбалась. Просто, наверное, я чего-то не понимаю в этой жизни.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #37149 - Никогда не говори «никогда»
« Ответ #1 : 19 Ноября 2021, 15:45:02 »
Молодец, автор. Возьми с полки пирожок и гордись собой до старости.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1897
  • Карма: +1025/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #37149 - Никогда не говори «никогда»
« Ответ #2 : 19 Ноября 2021, 18:10:27 »
Цитировать
Я уверена, что она молча презирает нас за это, и как только её жизнь наладится, она опять выльет на нас ведро помоев. Но я не могу видеть, как человек мучается. Я подсказала, к кому можно обратиться по поводу работы, посоветовала знакомого врача и поддержала материально. Мне не трудно, и я не считаю это героизмом. Просто я воспитана так, что если можешь помочь и поддержать — сделай это.
Автор, хочу твоей подругой быть, бери меня, помогай, помощь нужна постоянно, мы с мужем вдвоём скоро уже не вывезем мои проблемы (как реальные, так и мнимые), нужна хорошая подруга очень!  ;D

Правда, что я могу ей предложить взамен? Откровенно говоря, практически ничего, так как очень уж сконцентирована на себе (не только эгоизм, а ещё и эготизм  :(). Но, судя по последнему абзацу, для автора это не проблема - она всё равно готова помогать безвозмездно. Поэтому буквально на коленях умоляю: автор, напиши мне, а я тебе список пришлю, чем и как мне можно помочь - спасибо в комплекте! Возможно, ты святая, я всегда хотела в них верить  :D
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2021, 18:13:31 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #37149 - Никогда не говори «никогда»
« Ответ #3 : 19 Ноября 2021, 19:43:54 »
По-моему, на той подруге ездили все, кому не лень, да и то у неё не это накопилось-бомбануло, а злоупотребление доверием обидело сильно. Вот и переклинило женщину.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри