Автор Тема: Собиралась в декрет  (Прочитано 3001 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Собиралась в декрет
« : 19 Ноября 2021, 22:26:26 »
Цитировать
Меня сократили, и мне не найти новую работу. Я даже знаю, почему. Мне 29 лет, я замужем, потенциальные работодатели уверены, что я скоро уйду в декрет. И они даже правы - я туда собиралась, если бы меня не сократили, в планах было поработать еще пару лет и потом беременеть. А сейчас мне не найти работу уже седьмой месяц. Они даже не стесняются, сразу сворачивают собеседования после вопроса про семейное положение. А иногда прямо по телефону об этом спрашивают, после чего говорят "ну, мы перезвоним". Я без работы больше 6 месяцев, нас содержит муж. Он вчера в шутку предложил развестись, а после моего трудоустройства пожениться снова. А я начинаю думать, что это не такая уж и плохая идея. КМП.

Если автора может содержать муж, зачем ей искать работу, раз она собирается в декрет на самом деле?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #1 : 19 Ноября 2021, 22:43:29 »
Золушке трудно это понять, но человек может любить свою работу. И потом тот факт, что муж ее может содержать, не говорит о том, что они не живут в режиме "затянув пояса". Да и декретные выплаты лишними не бывают.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #2 : 19 Ноября 2021, 23:06:35 »
Декретные платятся исходя из среднего дохода за 2 года. Она уже почти год сидит дома, если сейчас устроится и сразу пойдет в декрет, получит уже копейки. Если посидит дома еще несколько месяцев, а потом устроится и пойдет в декрет, получит вообще чуть больше минималки.

Чтобы получить хорошие декретные, ей теперь по-хорошему надо искать белое оформление и пахать заново 2 года. Слишком большой пробел между работами выходит, он ей все попортит иначе.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2021, 23:08:21 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #3 : 19 Ноября 2021, 23:23:36 »
Даже если декретные (в смысле больничный по беременности) будет рассчитан, исходя из минималка, то все равно он будет. А неработающая женщина и этого не получит.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #4 : 19 Ноября 2021, 23:26:35 »
Золушка, автор собиралась в декрет через пару лет, а не собирается сейчас. За пару лет можно накопить ощутимую подушку безопасности.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #5 : 20 Ноября 2021, 00:56:51 »
Вот и сексизм, что работодатели воспринимают женщин как инкубаторы...

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #6 : 20 Ноября 2021, 02:51:53 »
Золушке трудно это понять, но человек может любить свою работу. И потом тот факт, что муж ее может содержать, не говорит о том, что они не живут в режиме "затянув пояса". Да и декретные выплаты лишними не бывают.
Еще Золушке очень трудно понять, что если женщину не берут с рапростертыми объятиями сейчас, когда она не собирается сразу после трудоустройства нестись в декрет, то молодая мама с перерывом в работе в 4,5 года (полгода поиска сейчас, 9 месяцев беременности, до 2,2-3летия детки) будет нужна работодателям еще чучуть меньше, то есть примерно никак.
Потому что к опасениям работодателя за вечные больничные первого года в садике и риска побега за вторым прибавится еще и никуевая потеря в навыках, реальная или по мнению работодателя, не суть важно.
А если в декрет уходит работающая женщина, то это хоть какие-то гарантии, пусть и не 100%, что ей будет куда выходить из декрета.
Но реальная жизнь слишком сложна для Золушки, если у женщины нет хлеба сейчас, пусть ее муж прост покупает ей пирожные, в чем проблема-то.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #7 : 20 Ноября 2021, 11:05:10 »
А ещё никто не говорит, что у автора сразу получится забеременеть. И когда она там уйдёт в декрет, вообще неизвестно.

У меня чудесный работодатель, я ещё на собеседовании (будучи примерно в возрасте автора) честно сказала, что детей планирую, и меня все равно взяли. Собственно, 2 года до декрета как раз и отработала.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #8 : 20 Ноября 2021, 13:45:55 »
А то незамужние в декрет не уходят. Меня взяли на место женщины с 5 детьми - директор не скрывая сказала, что одним из ее плюсов считала гарантированное отсутствие декретного отпуска. А она, оказывается, 4 детей от 1 мужа родила, 1 от 2, и планировала еще, да беременность сорвалась на позднем сроке.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #9 : 20 Ноября 2021, 14:39:31 »
Развод не поможет. Просто к "скоро в декрет уйдет" прибавится "да она не работать сюда пришла, а мужика искать, чтоб в декрет свалить". Тут ничего и не посоветуешь, кроме как продолжать искать, все же не все работодатели такие. А еще вопрос, какая у нее специальность. Может ли она устроиться в крупную компанию или на госку? Там всем обычно наплевать на декреты. Или может она имеет возможность работать на фрилансе или удаленно. Да, декретных выплат не будет, но хотя бы какие-то деньги будут, чем совсем без копья сидеть.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #10 : 20 Ноября 2021, 17:47:32 »
Чтобы получить хорошие декретные
Так больше максимальной суммы она же все равно не получит, а если ее ЗП выше какого-то уровня, то она может гораздо быстрее наработать базу для расчета декретных.
Разве не так?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Собиралась в декрет
« Ответ #11 : 20 Ноября 2021, 18:39:22 »
Смолла, около 45-50 тысяч должна быть белая зарплата, чтобы получить максимальные декретные, вроде. 50 тысяч 2 года, то есть 24 месяца. Если она будет работать полгода или год, то сколько она должна получать, чтобы за этот срок сделать отчислений как за 2 года с 50 тысяч? Сама посчитай. Ей никакую работу не найти сейчас, не берут никуда, а ей нужно будет очень хорошие белые условия найти, чтобы отбить простой меньше чем за 2 года.
Самая стремная баба КМП-2019