Автор Тема: Жена отказывается продавать добрачную квартиру  (Прочитано 15238 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Маме-папе-тете Сраке могут не дать ипотеку.
А могут дать.

Цитировать
А дарение разве не только после выплаты ипотеки?
Вот не знаю.

Цитировать
Тогда ещё и помереть может раньше и привет, наследники
А так типа помереть раньше нельзя?

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Все это чЮдесно, и она имеет право не хотеть продавать добрачную квартиру, но. Ей вообще норм сейчас с тремя детьми в двухкомнатной? Ей норм, что ее родные дети живут в одной комнате?
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Вообще, при нормальных семейных отношениях было бы логично расшириться, но либо жена мужу не доверяет, либо он её подзадолбал. У них трое детей, пропиши их в новой квартире и продать или разменять её будет очень сложно, там же будут детские доли...
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Red_moon

  • Гость
ой, устал он! а как свою пипетку пихал в тесноту, как и не думал вовсе

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Папаша прям супер со своим планом.
Можно было бы соглашаться, если б можно было закрепить долю жены в новой квартире с учётом ее вклада. Не половина, а две трети, допустим.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Это можно сделать не в ипотечной квартире. К примеру, подкопить и взять сразу трёшку в долях. Уже комфортнее будет, но долевая собственность в любом случае это геморрой при попытке разъехаться, если будет ссора.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Все это чЮдесно, и она имеет право не хотеть продавать добрачную квартиру, но. Ей вообще норм сейчас с тремя детьми в двухкомнатной? Ей норм, что ее родные дети живут в одной комнате?
А вот купят они общую квартиру, рассорятся и куда ей с 3 детьми и без работы или с так себе работой (а другую найти сложно после перерыва и с 3 детьми, учитывая мужнино "куды тебе работать, дома сиди") идти? Заниматься разменом ипотечной хаты, переездом и ремонта и и при этом потерять половину стоимости двушки?  Так себе план. Особенно учитывая, что мужжж уже навострил лыжи, как только она отказалась делать, как он хочет. Это сейчас он может топать на все 4 стороны, и она как-нибудь справится. А если бы пришлось ещё и хату разменивать?
Цитировать
К примеру, подкопить и взять сразу трёшку в долях
Подкопить - это не нравится мужу. Можно Подкопить на 1 взнос, купить трёшку, сдавать добрачную и гасить ипотеку внепланово. Взять ипотеку на 25 лет, а выплатить за 5-10.
Но зачем копить, если можно продать чужую хату? Я бы тоже так не отказалась  :D
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2021, 22:07:21 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я подозреваю, у них денег без ипотеки не хватит.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Все это чЮдесно, и она имеет право не хотеть продавать добрачную квартиру, но. Ей вообще норм сейчас с тремя детьми в двухкомнатной? Ей норм, что ее родные дети живут в одной комнате?
Ей реально может быть норм и ниче такого. Плодятся же люди в однушках. А не норм мужу, вот он и должен был этот вопрос раньше поднимать, а не когда старшему уже в школу. Типа, милая, а может ну его нах, третьего ребёнка в двушку, если не планируем расширяться, давай я сделаю вазэктомию.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Учесть ее взнос можно будет и при разделе ипотечной
Просто нужно сделать явно отслеживаемым движение денег от продажи хаты до ипотеки
Другой вопрос в том что если она внесет свою квартиру в ипотеку, а еще и маткапитал (как следствие доли несовершеннолетних) то в случае развода уйти ей будет некуда, а раздел будет тем еще веселеньким мероприятием.

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Ей реально может быть норм и ниче такого. Плодятся же люди в однушках. А не норм мужу, вот он и должен был этот вопрос раньше поднимать, а не когда старшему уже в школу. Типа, милая, а может ну его нах, третьего ребёнка в двушку, если не планируем расширяться, давай я сделаю вазэктомию.
Ахаха то есть мяу, вазектомию, ага.
Тогда лучше реально пусть он валит, она как-нибудь справится. Не знаю, как, но я не знаю и как рожать троих в двушку.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Ну зато в квартире больше места станет.
Маме-папе-тете Сраке могут не дать ипотеку. А дарение разве не только после выплаты ипотеки? Тогда ещё и помереть может раньше и привет, наследники
Веселее будет, если она откажется ее переписывать обратно и устроит пляски с бесконечными переписываниями завещания на того, кто лучше вокруг нее спляшет

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Говорит, что на эту квартиру она заработала сама и это ее финансовая подушка на случай развода со мной. На стартовый взнос хочет чтобы я заработал сам, а она планирует подключиться на этапе ипотеки - собирается выйти на работу. Но это же бред! Какая может быть работа с тремя детьми!
То есть работа и карьера жены позволили ей купить двушку в одно жало, работа и карьера мужа не позволили раньше и не позволяют сейчас ему накопить даже на первоначальный взнос...но сидеть с детьми дома все равно должна жена, которая, в отличие от него, работать хочет :-\
Кукусик не хочет сам посидеть дома со своими детьми и дать поработать тому, кто, очевидно, в отличие от него это умеет? ;D

А если серьезно, то это жене пора подумать о разводе.
И места в ее квартире прибавится сразу...
А там сама накопит на первоначальный взнос, добавит маткапиталы, продаст спокойно свою двушку и купит четырешку, возможно, даже без ипотеки.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
ой, устал он! а как свою пипетку пихал в тесноту, как и не думал вовсе
А ей норм было, что в нее пихают микропенис без резины? Вот пусть и не возникает тогда.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Hacksley

  • Гость
  Вообще, при нормальных семейных отношениях было бы логично расшириться, но либо жена мужу не доверяет, либо он её подзадолбал. У них трое детей, пропиши их в новой квартире и продать или разменять её будет очень сложно, там же будут детские доли...

С долей мужа они тоже намучаются. До окончания всех судов он сможет там хоть вертеп устраивать, таская кого угодно.
Короче, на данный момент это достаточно ликвидное имущество (двушка) с одним собственником, а станет четырехкомнатная (и без того не очень ликвидная) с пятью собственниками (в случае использования маткапитала). То еще развлечение. Действительно практичнее всего выходить на работу ей, беря в помощники садики и родичей, копить на первый взнос, а потом гасить, ускоряя выплаты сдачей двушки.

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Подумывает о разводе, лол. Ещё есть вопросы, почему жена не хочет продавать квартиру, тем самым превращая её в совместно нажитое?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Напомню, что помимо развода есть еще и другие интересные возможности. Человек внезапно смертен, и в этой ситуации из личного добрачного имущества жены, ей же или ее семьей заработанного и превращенного в общее, еще и наследники (вдруг благородный муж не сирота?) могут кусок выгрызть. Странно, почему она этого не желает.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 15:15:19 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Если бы добрачную квартиру отказался бы продавать муж, местные фемки хором бы назвали его мудаков, ведь это его дети, а он их копейкой попрекает!
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Надо сдавать и снимать побольше, кмк. А там уже смотреть, как оно с откладыванием.
Должна 10 ОС

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Напомню, что помимо развода есть еще и другие интересные возможности. Человек внезапно смертен, и в этой ситуации из личного добрачного имущества жены, ей же или ее семьей заработанного и превращенного в общее, еще и наследники (вдруг благородный муж не сирота?) могут кусок выгрызть. Странно, почему она этого не желает.
Ну собственно из личного добрачного не сможет.
Опять же выделяется ее доля, а в наследную массу пойдет то что принадлежало бы мужу при разводе. Но от сособственников в виде родителей мужа не избавляет.
Но и это решаемый вопрос. Который решается методом оформления завещания на жену/детей.
Надо сдавать и снимать побольше, кмк. А там уже смотреть, как оно с откладыванием.

Ну в таком режиме откладывание будет еще большей проблемой

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Опять же выделяется ее доля, а в наследную массу пойдет то что принадлежало бы мужу при разводе. Но от сособственников в виде родителей мужа не избавляет.
Но и это решаемый вопрос. Который решается методом оформления завещания на жену/детей.

Этого достаточно для беспокойства и острого нежелания вбрасывать добрачное в брачное, а напишет ли дяденька завещание - вопрос открытый. Судя по готовности обижаться и разводиться - не-а, вряд ли.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Опять же выделяется ее доля, а в наследную массу пойдет то что принадлежало бы мужу при разводе. Но от сособственников в виде родителей мужа не избавляет.
Но и это решаемый вопрос. Который решается методом оформления завещания на жену/детей.

Этого достаточно для беспокойства и острого нежелания вбрасывать добрачное в брачное, а напишет ли дяденька завещание - вопрос открытый. Судя по готовности обижаться и разводиться - не-а, вряд ли.
Допускаю.
Хотя ИМХО написать взаимное завещание психологически проще чем не обижаться на заявление что жена тебе не верит и хочет иметь свое, а не решать семейные проблемы.
И нет я ни разу не считаю, что жена не права.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Если бы добрачную квартиру отказался бы продавать муж, местные фемки хором бы назвали его мудаков, ведь это его дети, а он их копейкой попрекает!
Никто не обязан свое добрачное имущество продавать. Независимо от пола. Если бы муж продал свою добрачную квартиру, я бы его назвала идиотом.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Хотя ИМХО написать взаимное завещание психологически проще чем не обижаться на заявление что жена тебе не верит и хочет иметь свое, а не решать семейные проблемы.

Мы написали :) Как раз чтобы не бегать в случае чего с горящим хвостом. Но это, насколько я понимаю, далеко не повсеместно принято.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Хз.
В принципе у нас в стране вообще плохо завещаниями.
Но многие те кого я знаю из написавших завещание как раз таки взаимные на супругов делали.

Ну и тут вопрос, если всерьез обсуждать расширение за счет имеющейся добрачной квартиры логично обсудить и завещание и размер долей, которые можно определить сразупри оформлении дабы потом делить было проще Но это так… тут явно муж ничего обсуждать не хочет и вложится нормально не хочет.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Но это так… тут явно муж ничего обсуждать не хочет и вложится нормально не хочет.

Вооооот. И это дополнительный повод не играть с имуществом, я считаю.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Так я ж и говорю - жена права

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Правильно делает, что отказывается. Это ее добрачное имущество и ее тыл, куда она может вернуться (или остаться, если они в текущий момент времени в этой квартире живут) в случае развода.
Мужу тесно? Ну так им всем тесно, жена же терпит, потому что понимает, что это большие риски - продавать свою квартиру. Квартира, хоть и тесная, у нее и детей уже есть, а как там с ипотекой сложится - неизвестно.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 23:54:37 от Alina34N »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
А можно как-то оформить новую квартиру так, чтоб муж не смог на неё претендовать? Брачный контракт, насколько я знаю, не работает, ипотека даже если будет оформлена на неё, он всё равно будет претендовать на половину...есть ли способы?

Почему не работает брачный контракт?

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Мне говорили, что Семейный кодекс выше брачного контракта, потому если брачный контракт составлен с нарушениями СК и ущемленная сторона подаёт в суд, то суду пофиг на брачный контракт
Но я не специалист
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.