Все разделы > Рассказанные на форуме

Нужен совет по отношениям

(1/16) > >>

bel4onok:
Приветствую, Успешные! Мне очень нужен взгляд со стороны, поэтому очень бы хотелось услышать ваше мнение.

Ситуация следующая: мне 33, в начале года мой сожитель сделал мне предложение и мы планируем узаконить отношения летом следующего года. И все бы хорошо, но... На данный момент я ожидаю получения квартиры (новостройка), и несмотря на то, что квартира будет с ремонтом от застройщика, какие-то изменения планируется внести, ну и купить мебель естественно. Изначально мой жених планировал вкладываться в обустройство жилья наравне со мной, но недавно мы сели проговорить все моменты нашего совместного будущего и поняли что есть небольшой затык. Получается, что квартира моя добрачная и в случае чего будет принадлежать мне, если жених вкладывается в ремонт/мебель, а потом мы разбегаемся, то он по сути остается на улице ни с чем. К слову, у жениха имущества на текущий момент нет никакого.

Сейчас для того, чтобы как-то "восстановить справедливость" я предлагаю ему посчитать сколько он вложит в мою квартиру по факту и потом вернуть ему эту сумму в случае нашего расставания. Но тут уже встает вопрос насколько сильно обесценятся эти деньги через несколько лет.

Одним словом, ситуация странная. С одной стороны, все уже достаточно взрослые люди и нужно прикрывать тылы и заранее обговаривать все условия. С другой стороны, меня коробит от всех этих обсуждений и остается какое-то неприятное чувство - получается, что вроде как мы решили что дальше мы идем по жизни вместе, но при этом - "денежки врозь".

Хочу понять - это у меня просто розовые пони еще не перевелись или реально что-то не так? Очень будет интересно услышать чужое мнение.

P.S. Если это важно - доход у нас примерно одинаковый, за квартиру/еду платим примерно пополам (не сидим с калькулятором и чеками, а по сути закупаемся по очереди).

Bernhart:
Так а квартира ипотечная или вот уже куплена и вы никому ничего не должны?
Просто финансовые вложения в квартиру на уровне "мебель - техника" я вообще считаю минимальными относительно стоимости своего жилья и чего их считать. Ну если вы там не планируете ремонт в стиле начальника ГИБДД Ростова. Ну окей, холодильник - телевизор - стиралка. Ну так пользуются этими девайсами оба. Ну в крайнем случае можете посчитать(если боитесь обесценивания денег в дальнейшем) по стоимости половины аналогичных новых таких же девайсов, но ИМХО, это бред.

Мелиф:
Ну, квартира ваша добрачная и ваш жених "остается на улице ни с чем " даже если не будет вкладываться  ;)
Но вообще это по-моему гниль какая-то. Вы же читали тут гражданочкины истории из серии "зять даже текущий кран починить не хочет, потому что квартира не его"? Вот вы в ту же степь движетесь. Вы же не одна планируете этими шкафами и ремонтом пользоваться, пока вы в браке? Ну вот. Если будет принципиально, посмотрите потом на авито, за сколько можно вашу мебель продать на момент развода и отдадите ему половину сумму.

Alina34N:
Постою послушаю. Тема важная, и непонятно как тут все правильно организовать, чтобы никто не был обижен в будущем.
Я бы не стала вкладываться в ремонт квартиры мужа. Это большие расходы для меня, а не мелкие бытовые. Правда, мужа и такой ситуации сейчас у меня нет. :-X

Крокозябра:

--- Цитировать ---Сейчас для того, чтобы как-то "восстановить справедливость" я предлагаю ему посчитать сколько он вложит в мою квартиру по факту и потом вернуть ему эту сумму в случае нашего расставания.
--- Конец цитаты ---

Если уж по-честному - из этой суммы стоит вычесть половину стоимости аренды аналогичной квартиры.

Не пытайтесь стать "удобной женщиной" - чем удобней вы, тем проще сесть вам на шею и свесить ножки. А то получается - я и баба, я и конь:вся такая независимая, и денег мужику отдам и живет пусть у меня... а там уже и до 40 минут минета на мостике недалеко.

Суммы учитывайте, договоритесь что после этого совместно (лучше на разных счетах) копите первоначальный на еще одну аналогичную квартиру - в общую совместную собственность, квартирантов для скорейшей оплаты ипотеки.
Если разбежитесь даже через 10 лет - у парня будет уже полквартиры минимум.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии