Автор Тема: Оставит дочку без квартиры  (Прочитано 8216 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Оставит дочку без квартиры
« : 28 Ноября 2021, 01:43:45 »
Цитировать
У нас с мужем дочка-инвалид. Перспектив улучшения нет, болезнь хроническая. Группа инвалидности у нее рабочая, но скорее всего полноценно работать она не сможет никогда. Сейчас дочери 16, она на домашнем обучении, так как ей тяжело посещать школу. А мы с мужем 4 года назад развелись. Расстались, как я думала, неплохо. Но у нас был уговор: ни я, ни муж второй раз в брак не вступим. И тому есть причины: у нас с мужем по квартире у каждого, и я очень хотела, чтобы после нас все досталось дочери. Это бы обеспечило ей хоть какое-то будущее. Она могла бы жить в одной кв и сдавать вторую, когда нас не станет. Муж сначала со мной согласился. А недавно я узнала, что он все-таки женится. Давно знала, что у него отношения, но верила, что он дочь не предаст. А он сказал, что ему надоело так жить. Они будут планировать ребенка, он сказал мне об этом. С тех пор я не могу спокойно спать. У меня не такие доходы, чтобы накопить дочке на кв, а у бывшего будет новая семья. От бабушек-дедушек тоже в нашем случае ждать нечего. КМП.

У дочки будет по крайней мере одна квартира, а на еду она себе заработать сможет, плюс по инвалидности есть пенсия, хоть и небольшая. Считаю, что оба родителя в таких ситуациях не должны класть всю жизнь на ребенка.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #1 : 28 Ноября 2021, 02:04:50 »
Сложная ситуация. Опасения матери понятны, как и желание обеспечить будущее дочери, потому что из-за инвалидности найти работу ей будет сложно. Оптимальный вариант, как сказано в истории, жить в одной квартире, другую сдавать плюс пенсия по инвалидности, плюс подработка (но вряд ли полноценная работа с хорошей зарплатой).
Финансов на приобретение дополнительных квартир у них нет, значит, оба родителя должны себя ограничить в личной жизни, не заводить семью, не планировать ребенка. Мать готова на такие жертвы идти (кстати, может быть так, что она встретит мужчину, с которым захочет семью и совместного ребенка). Отец тоже был готов, но не смог долго так жить. Нельзя осуждать его за такое поведение и называть предателем. Сложно так жить, если есть потребность в близких отношениях, и хочется семью. И не каждая женщина на такой формат согласится, поэтому логично, что в его новых отношениях рано или поздно поднялся вопрос о семье и ребенке.
Не сказано, какая болезнь у дочери. Есть ли возможность получить профессию, с которой можно работать из дома, какие профессии вообще доступны. Так что вариант с квартирами мог быть единственным доступным вариантом для дальнейшей жизни.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #2 : 28 Ноября 2021, 02:42:25 »
Надежно, как швейцарские часы. Это не просто уговор похерить жизнь, это ещё и пожелание мужику сдохнуть побыстрее. А если помрет в 80? Он будет продолжать кормить дочь пред(пенсионного) возраста? А потянет? А что толку ей с той квартиры, если она ее получит в условных 60?
Сложный вопрос, конечно, и женщина молодец, что беспокоится, но одно дело ждать наследство хотя бы от бабушки, а другое - рассчитывать сдавать квартиру молодого ещё мужика. Жильё у девочки есть, пенсия тоже, подработку видимо тянет, часть наследства получит, не так все плохо, чтобы жизни двух людей класть на эту квартиру.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #3 : 28 Ноября 2021, 03:32:31 »
Надежно, как швейцарские часы. Это не просто уговор похерить жизнь, это ещё и пожелание мужику сдохнуть побыстрее. А если помрет в 80? Он будет продолжать кормить дочь пред(пенсионного) возраста? А потянет? А что толку ей с той квартиры, если она ее получит в условных 60?
Вполне надежно и продумано. Муж в пожилом возрасте возвращается жить в квартиру жены и дочери. Ту квартиру они начинают сдавать. Понятно, что никаких новых жен, новых детей в той квартире быть не должно.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #4 : 28 Ноября 2021, 04:23:49 »
Я офигеваю. А в саван обернуться и на кладбище с лопатой проползти не надо ему? Или он ещё молодой и может в клюве баблишко таскать?
То, что у бабы кукуха поехала на почве инвалидности дочери не значит, что относительно молодой мужик должен сойти с ума с ней вместе.
Предательство. Какое громкое слово.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #5 : 28 Ноября 2021, 04:27:05 »
Родители безмозглые идиоты.
Вместо того, чтобы учить дочку на востребованной специальности, позволяющей сокращенный рабочий день, фриланс, удаленку при сохранении зарплата выше мрот, они рассчитывают на мифическую сдачу квартиры.

Мало того, что квартира будет хз когда и хз в каком состоянии.
Работать в полную силу дочка не сможет, а сдавать квартиру сможет?
Родители не представляют, что это так-то тоже труд?
Да, некоторым везет с арендаторами, попадаются те, кто живут годами, держат квартиру в хорошем состоянии, мелкие проблемы решают сами, вовремя платят и т.д.
А что на счет тысяч других, кому не везет, у кого там арендаторы сменяются часто, скандалят с соседями до полиции, устраивают там притоны, пересдают квартиру 10таджикам, вывозят за собой все, что не приколочено, а что проколочено- портят, прокуривают все до въевшегося запаха, задерживают плату- девушке-инвалиду легко будет с этим разбираться, денег-то на посредников не будет?
Легче, чем работать, надежнее, чем работать?

Не говоря уже о том, что гробить две жизни чисто ради алтаря одному ребенку, при чем инвалиду рабочей группы, а не овощу, который сам вообще ничего не может- само по себе прекрасно.
Хз, я в 16 скорее бы выпилилась, если бы заподозрила, что родители из-за меня планируют поставить крест на своих жизнях и больше даже не пытаться быть счастливыми, чем добровольно стала бы такой обузой.
И окуела бы от желания ею меня сделать.

Окуенная идея доживать еще лет так 25-45 в гордом одиночестве, чтобы "не предавать" дочь.
Нет чтобы обсудить вменяемые варианты помощи, материальной и нет, нет, чтобы обсудить с дочерью, как она видит и планирует свое будущее, но нет, только хардкор, только тотальное самопожертвование.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #6 : 28 Ноября 2021, 05:37:30 »
Согласна с вышесказанным!

Меня бесит, когда ради ребенка родители вынуждены себе жизнь ломать без внятного обоснования.

А сама дочь-то что думает? Сейчас можно и из дома работать, хотя конкуренция и высока.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #7 : 28 Ноября 2021, 11:01:39 »
Цитировать
скорее всего полноценно работать она не сможет никогда.
Но стремиться к этому надо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #8 : 28 Ноября 2021, 12:26:10 »
Цитировать
Муж в пожилом возрасте возвращается жить в квартиру жены и дочери. Ту квартиру они начинают сдавать.
Ооооох. Пожилые и так обводятся тараканчиками размером с мопса, а тут люди, которые один раз уже не ужились, а потом ещё и привыкли жить свободно одни. Вы представляете, что будет, если их опять насильно свести? Да дочь первая взвоет. Она явно с сохранным интеллектом, так что все поймёт, прочувствует, зашибись будет счастлива.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #9 : 28 Ноября 2021, 12:34:16 »
А что значит "полноценно работать"? В офисе с 9 до 18 пять дней в неделю? Ну блин, на дворе 2021 год, копайте с дочкой в сторону вариантов работы из дома, будь то фриланс или удаленка. У вас по крайней мере такая возможность есть, это не то же самое, как в моем детстве, к примеру, когда никто и подумать не мог о таком.
Хотя без диагноза сложно что-то советовать, если там болезнь, затрагивающая умственные способности, то конечно с работой из дома будут проблемы.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #10 : 28 Ноября 2021, 12:48:13 »
Даже если болезнь не затрагивает умственные способности, но влияет на речь, или умственные способности не затронуты, но есть физические особенности, затрудняющие работу за компьютером, то огромный пласт фрилансов и удалёнок так же отпадает ((
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #11 : 28 Ноября 2021, 13:06:28 »
Это да, плохая речь и тремор/парез рук это проблема

Ну а что, лечь и сложить конечности?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #12 : 28 Ноября 2021, 13:14:37 »
Так об этом вроде никто и не обмолвился, чтобы лечь и сложить.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #13 : 28 Ноября 2021, 14:20:45 »
Надежно, как швейцарские часы. Это не просто уговор похерить жизнь, это ещё и пожелание мужику сдохнуть побыстрее. А если помрет в 80? Он будет продолжать кормить дочь пред(пенсионного) возраста? А потянет? А что толку ей с той квартиры, если она ее получит в условных 60?
Вполне надежно и продумано. Муж в пожилом возрасте возвращается жить в квартиру жены и дочери. Ту квартиру они начинают сдавать. Понятно, что никаких новых жен, новых детей в той квартире быть не должно.

Нет уж, если я разведусь с человеком, то жить с перспективой встретить старость в одной квартире это ужасно
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #14 : 28 Ноября 2021, 17:04:04 »
Если группа позволяет работать то искать профессию по силам. Скорее всего нечто удаленное. Стараться максимально интегрировать дочь в общество и среду обитания.
Судя по истории, мать настроена на прямо противоположное. Не видно чтобы она рассматривала даже мысль о том что дочь будет работать и обеспечивать себя.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #15 : 28 Ноября 2021, 17:33:19 »
Автор мне не нравится со своей позицией
мужик имеет право жить дальше, рожать других детей, а не класть всю свою жизнь на алтарь будущего первой дочери
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021, 23:15:46 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #16 : 28 Ноября 2021, 17:49:46 »
Вообще я прифигела от позиции - заканчивай свою жизнь у тебя ребенок инвалид
И даже не в формате давай подусай что еще можно сделать чтобы детка адаптировалась или как еще пй можео постараться обеспечить нормальную жизнь.
Ну например попробовать в складчину купить студию под сдачу ли или наоборот на жизнь или откладывать какую- то сумму ей на добровольное пенсионное обеспечение или какое накопительное страхование жизни, что бы у нее были деньги когда родителей не станет

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #17 : 28 Ноября 2021, 19:30:23 »
Скорее всего, под полноценной работой понимается физическая возможность отсидеть за монитором восемь часов. Есть болезни, при которых такое сидение может еще больше подорвать здоровье. Но, в принципе, материнская квартира же есть, без крыши над головой не останется. Может, мать ее вообще переживет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #18 : 29 Ноября 2021, 15:09:28 »
Надёжно, как швейцарские часы [2]. Значит, работать девочка не сможет, а квартиру сдавать сможет? Так сдача квартиры это бизнес, тут надо и мебель заказывать, и сантехнику чинить, и обои клеить (да, это всё могут сделать профессионалы, но ты их ещё вызови, проконтролируй их работу, расплатись), а если не повезёт - ещё и решать вопросы с затоплениями/выселениями и т.д. Откуда такая уверенность, что инвалид справится со всем вышеперечисленным?

Я бы в первую очередь делал ставку на получение профессии, позволяющей работать удалённо и на неполный день, - программирование, дизайн, репетиторство, переводы, копирайтинг, в зависимости от способностей дочки. А сдача квартир, если это не центр Москвы и Питера, по ощущениям, приносит с каждым годом всё меньше и меньше прибыли.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #19 : 29 Ноября 2021, 23:06:42 »
Таки сдача квартиры хоть это и бизнес не требует ежедневного труда на протяжении 8 часов
Так что это как раз логично
Проблема в том что сдача квартиры еще и рискованный бизнес ибо если не повезет рискуешь вообще улететь в минус. Мало ли затопят всех соседей, сожгут квартиру, просто все вынесут
Хотя опять же куча народу сдает квартиры и таки получает доход, а непроблемы.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #20 : 29 Ноября 2021, 23:37:38 »
Не пугайте так.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #21 : 30 Ноября 2021, 00:11:55 »
Таки сдача квартиры хоть это и бизнес не требует ежедневного труда на протяжении 8 часов
Так что это как раз логично
Проблема в том что сдача квартиры еще и рискованный бизнес ибо если не повезет рискуешь вообще улететь в минус. Мало ли затопят всех соседей, сожгут квартиру, просто все вынесут
Хотя опять же куча народу сдает квартиры и таки получает доход, а непроблемы.
Ну в минус не уйдёшь - квартиру можно продать, а забрать единственное жильё всё равно не имеют права, максимум - заставить платить какой-то процент от дохода. Тут же проблема в том, что, по мнению мамы, дочка в принципе больше ни на что не годна. А рассчитывать только на квартиру никогда не нужно.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #22 : 30 Ноября 2021, 09:06:48 »
Ну да продать квартиру можно
Расплатится с долгами и остаться без источника дохода;)
Я под минусом подразумевала как раз  то что без продажи квартиры из некоторых ситуаций не вырулить;) фактически квартира вместо дохода принесет убыток, который не покрывается текущим доходом от сдачи и прочими зарплатами/пенсиями

Но так действительно попадают единицы и да это все равно лучше чем не иметь квартиру ибо пожар или залив можно и в собственной квартире получить, а ее уже вряд ли продашь.

Так что сама по себе идея квартиры под сдачу нормальная
Но не смей жить, не смей рожать детей, женится, а еще лучше сдохни побыстрее, а то ребенку доход нужен… уже нет

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #23 : 30 Ноября 2021, 22:10:52 »
Я куею, дорогая редакция!
Ради одного человека двое должны жить по тупому сценарию?
Что значит инвалид с рабочей группой? Да иди работать, блин, доллары сами в карман не упадут.
Наберите в Гугле два запроса.
Один - известный: "Ник Вуйчич"
Другой - менее известный: "Хелен Келлер".
И просто почитайте, с какими проблемами столкнулись люди (а Келлер ещё и в эпоху, когда с инвалидами не церемонились), и какие проблемы у дочки.
Инвалиды спокойно работают художниками, писателями и т.д. Скорее всего, она и хотела бы, но мамаша над ней просто в лепёшку убивается.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #24 : 02 Декабря 2021, 08:24:57 »
Постимис жостко натянул сову на ошибку выжившего.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #25 : 02 Декабря 2021, 09:15:05 »
Да вообще какую-то хню спорол, даже комментировать неохота.

Плюсую к удалёнке — похоже, это единственное спасение.

Ну и автор молодец, что думает о том, как дочери жить, а не гнобит её за болезнь и не родила здоровенького тупо, чтобы был.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #26 : 02 Декабря 2021, 13:32:11 »
Да вообще какую-то хню спорол, даже комментировать неохота.

Плюсую к удалёнке — похоже, это единственное спасение.

Ну и автор молодец, что думает о том, как дочери жить, а не гнобит её за болезнь и не родила здоровенького тупо, чтобы был.
Имхо автор не молодец
Даже не только по отношению к себе и бывшему мужу.
Но и по отношению к ребенку ВМЕСТО того чтобы делать все чтобы ребенок мог нормально жить и зарабатывать, она придумывает схемы с квартирами.
Доживут они с мужем до 90, на что их дочь всю жизнь существовать будет? Или а ее плааназ то что они ее содержат будут в полном объеме? При этом полжизни на свои пенсии?
А если мать/отец сами слягут, заболеют на что выживать будет дочь, молчу родители, там мамаша себяпохоронила уже.

Ну а удаленка некдаленка хрен егознает что там задиагнозы

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #27 : 02 Декабря 2021, 14:25:10 »
А как сделать всё, чтобы ребёнок мог нормально зарабатывать? Махнуть волшебной палочкой и вылечить?

ИМХО, мысль про пассивный доход самая здравая. Только это необязательно квартира, а если квартира, то не в наследство ожидаемая, а купленная под сдачу.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #28 : 02 Декабря 2021, 16:19:24 »
А как сделать всё, чтобы ребёнок мог нормально зарабатывать? Махнуть волшебной палочкой и вылечить?

ИМХО, мысль про пассивный доход самая здравая. Только это необязательно квартира, а если квартира, то не в наследство ожидаемая, а купленная под сдачу.

Вместо тупых договоров о заживо похороненных ради наследства родителей
Надо договариваться о том как эти родители смогут обеспечить хоть какой-то дополнительный доход - купить квартиру для сдачи, договориться о  том что родители будут сколько денег откладывать на эту благую цель или еще как обеспечить возможность получения дохода, например накопительное страхование или добровольное пенсионное обеспечение, или я не знаю что еще.

И нет не махать волшебной палочкой, но думать и искать что твой ребенок может делать, раз группа рабочая то хоть что-то пусть и неполный день может. Значит дать ей именно эту профессию.

А вот мы сдохнем у нее будет квартира под сдачу это не план, это херня.

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Re: Оставит дочку без квартиры
« Ответ #29 : 02 Декабря 2021, 16:22:47 »
А как сделать всё, чтобы ребёнок мог нормально зарабатывать? Махнуть волшебной палочкой и вылечить?

ИМХО, мысль про пассивный доход самая здравая. Только это необязательно квартира
Это вариант не для России/Украины, где банки разоряются с завидной регулярностью.