Голосование

Чем пожертвуем ради победы над ковидом?

слабыми особями — снимем все ограничения, увеличим очереди в больницы
10 (11.8%)
благополучием и рабочими местами — устроим тотальный локдаун
4 (4.7%)
свободами и равенством — введём деление людей по QR-кодам
30 (35.3%)
свободами и скрытыми аллергиками — устроим принудительную вакцинацию с отлавливанием непривитых
26 (30.6%)
ничем — ковида не существует/не опасен/простогрипп
0 (0%)
томатами (версия для тех, кто не хочет брать на себя бремя реально тяжёлого выбора)
15 (17.6%)

Проголосовало пользователей: 82

Автор Тема: #37296 - За что боремся, на то и напоремся  (Прочитано 19780 раз)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #120 : 23 Декабря 2021, 08:32:39 »
Цитировать
Это высказывание будет конструктивной критикой, если оно истинно. Оно истинно?
Ну в принципе да. Вакцинация не помогла получить россиянам коллективный иммунитет. Правда не помогла она потому что сотоварищи Гео не прививаются, а все ждут, когда появятся доказательства, что в России появляется коллективный иммунитет, но это так, незначительные подробности

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #121 : 23 Декабря 2021, 09:24:02 »
Так какое же «в принципе да», если не выполнены базовые условия? Это не «да» и не «нет», это «недостаточно данных».
93

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8044
  • Карма: +1363/-56
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #122 : 23 Декабря 2021, 11:11:52 »
Меня моя склонность к точным формулировка и вежливости когда-нибудь доканает. Если бы я написал как все "Это все пиsдёж", то вам и возразить было бы нечего :)

Это такой же бред был бы, который вы выдумали, не ознакомившись с известными человечеству данными по этому вопросу

Цитировать
Поковырялся сейчас в правилах дорожного движения. Детские кресла обязательны для детей до 7 лет. Так что в этом возрасте, возможно, имеет оно смысл.

Ну слава ёжикам
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #123 : 23 Декабря 2021, 11:30:58 »
Ну слава ёжикам
Лучше чем ничего, конечно, но если просто включить голову, то станет понятно, что дело вообще не в возрасте.
93

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #124 : 23 Декабря 2021, 11:33:53 »
Не... говорят они намного длиннее и витиеватее. Типа:
Цитировать
Для попадания в непродовольственные магазины, кафе, рестораны, кино, театры, салоны красоты, парикмахерские и еще ряд других заведений, расположенных на территории ТЦ, нужно будет предъявить один из документов:
- QR-код вакцинации, свидетельствующий о выполнении прививки от COVID-19;
- результат ПЦР-теста, выполненного в последние 72 часа;
- свидетельство о том, что гражданин переболел коронавирусом в последние шесть месяцев.
Ну суть именно такая "пойди и ширнись, если не хочешь геморроя".
Ну, собственно, так и должно быть, мне кажется. Если человек не понимает смысла вакцинации в разгаре пандемии - то такого персонажа можно смотивировать исключительно страхом геморроя. Если это выглядит глупо, но работает - значит, это не глупо.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #125 : 23 Декабря 2021, 14:31:01 »
Цитировать
Конструктивная критика: в случае с ковидом вакцинация не дает значительного увеличения коллективного иммунитета. То бишь, в этом случае коллективный иммунитет не работает.

В каком месте это конструктивная критика?

Цитировать
Если вам кто-то скажет, что он знает, какие именно долгосрочные последствия могут быть после вакцинации спутником, то он либо прилетел из будущего, построив машину времени, либо банальный пиsдобол.
Ох уж этот магический мир, где не исследованы никакие компоненты, их взаимодействие, науки не существует, как и статистики.

Цитировать
Я и проверенным шмурдяком колоться не хочу, если это не является жизненно необходимым.
Я в другой теме уже спрашивала - боженька лично сказал, что вы всегда будете легко переносить ковид?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #126 : 23 Декабря 2021, 19:46:11 »
Не, ну в одном конкретном пункте тут многие и правда упоролись: "не хочет делать прививку от ковида" какого-то хрена автоматом превращается в "антиваксер!!111", я от того же самого уже охреневала несколько страниц назад.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #127 : 24 Декабря 2021, 00:57:28 »
Конструктивная критика: в случае с ковидом вакцинация не дает значительного увеличения коллективного иммунитета. То бишь, в этом случае коллективный иммунитет не работает.
Это высказывание будет конструктивной критикой, если оно истинно. Оно истинно?
Да.

Это азы. Вы их не знаете, но с уверенностью высказываться это вам не мешает.
Вы так уверенно говорите, что я бы вам даже поверил бы... что вот ремень ребенка убьет, а кресло спасет (всегда-всегда)... поверил бы, если бы не ездил в авто в 6 лет, в 9 лет, в 12 лет, в 15 лет и т.д.

Скорости движения по городу сейчас ниже, чем, например, в 1975-м (из-за большей загруженности дорог).
Это средняя скорость.
Вы часто при езде по городу разгоняетесь до 220 км/ч?

Правда не помогла она потому что сотоварищи Гео не прививаются, а все ждут, когда появятся доказательства, что в России появляется коллективный иммунитет, но это так, незначительные подробности
Для туп... альтернативно одаренных: Гео не прививается потому, что Гео не любит допускать серьезного вмешательства в свой организм, если в этом нет особой необходимости. Прививка (в среднем по данным за год) дает некоторое повышение вероятности не заболеть максимум на полгода, а потом нужно снова делать прививку, и снова... и нафига мне такое счастье, если мой иммунитет и так с заразой справляется?

Ну, собственно, так и должно быть, мне кажется. Если человек не понимает смысла вакцинации в разгаре пандемии - то такого персонажа можно смотивировать исключительно страхом геморроя. Если это выглядит глупо, но работает - значит, это не глупо.
Это уже другой вопрос. Изначально было что-то вроде: правда ли, что государство докапывается до тебя "пойди и ширнись"?
С точки зрения государства требование повальной вакцинации во время пандемии, наверное, оправдано: главное -- улучшить статистику.
А вот у меня несколько другие цели: мне начхать на статистику, для меня главное -- мой собственный организм. Поэтому у нас интересы несколько разные.

Цитировать
Конструктивная критика: в случае с ковидом вакцинация не дает значительного увеличения коллективного иммунитета. То бишь, в этом случае коллективный иммунитет не работает.
В каком месте это конструктивная критика?
В том же, в котором ваша мысль, что коллективный иммунитет в случае с ковидом работает.

Цитировать
Если вам кто-то скажет, что он знает, какие именно долгосрочные последствия могут быть после вакцинации спутником, то он либо прилетел из будущего, построив машину времени, либо банальный пиsдобол.
Ох уж этот магический мир, где не исследованы никакие компоненты, их взаимодействие, науки не существует, как и статистики.
Ох уж этот чудесный мир, где ученые по неполным данным за год ухитряются делать достоверные прогноза на 50 лет вперед.

Цитировать
Я и проверенным шмурдяком колоться не хочу, если это не является жизненно необходимым.
Я в другой теме уже спрашивала - боженька лично сказал, что вы всегда будете легко переносить ковид?
Я вам уже в другой теме ответил, что поскольку я атеист, то мне на справку от боженьки начхать.
А кто вам сказал, что если организм уже знаком с вирусом и сам научился вырабатывать антитела, то последующие заболевания будут, и они будут протекать тяжелее?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5064
  • Карма: +1559/-38
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #128 : 24 Декабря 2021, 01:03:54 »
Не, ну в одном конкретном пункте тут многие и правда упоролись: "не хочет делать прививку от ковида" какого-то хрена автоматом превращается в "антиваксер!!111", я от того же самого уже охреневала несколько страниц назад.
Там выше есть реплика, в которой я цитирую определение слова "антивакцинаторство". Отказ от конкретной вакцины под это определение попадает.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #129 : 24 Декабря 2021, 01:28:57 »
Не, ну в одном конкретном пункте тут многие и правда упоролись: "не хочет делать прививку от ковида" какого-то хрена автоматом превращается в "антиваксер!!111", я от того же самого уже охреневала несколько страниц назад.
Там выше есть реплика, в которой я цитирую определение слова "антивакцинаторство". Отказ от конкретной вакцины под это определение попадает.
Определение взято из Википедии. По правилам Википедии, там нельзя писать отсебятину, а только информацию из других достоверных источников. Источником данного определения является, в частности, статья "АНТИПРИВОЧНЫЙ СКЕПСИС КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН" (хотя термина "антивакцинаторство" там нет, а используется словосочетание "антипрививочный скепсис"). А еще там сказано,
"Для минимизации антипрививочного скепсиса нужны новые формы пропрививочной пропаганды". Как я понимаю, одним из таких средств является введение уничижительного термина "антивакцинаторство", где объединяют людей отказывающихся от какой-то одной ненужной прививки с мракобесами, отказывающимися от прививок вообще из идиотских соображений.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8044
  • Карма: +1363/-56
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #130 : 24 Декабря 2021, 02:15:43 »
Вы часто при езде по городу разгоняетесь до 220 км/ч?

А зачем самому так разгоняться? Достаточно того, что есть люди, разгоняющиеся до таких скоростей каждый день. И там уж как повезёт, встретитесь или не встретитесь. Для некоторых это даже «профессия», в смысле зарабатывают они на опасной езде и ее трансляции
Ещё полно пьяни, которая едет почти без сознания и топит в пол
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #131 : 24 Декабря 2021, 08:31:36 »
Да.
Вы в состоянии это доказать?
Цитировать
Вы так уверенно говорите, что я бы вам даже поверил бы... что вот ремень ребенка убьет, а кресло спасет (всегда-всегда)
Выделенное курсивом — подмена тезиса. Нехорошо-с.
Цитировать
поверил бы, если бы не ездил в авто в 6 лет, в 9 лет, в 12 лет, в 15 лет и т.д.
Единичный пример ничего не доказывает. Я вот вообще не побывал ни в одном ДТП, которое могло бы закончиться для меня фатально, хотя езжу очень много — следует ли из этого, что автотранспорт совершенно безопасен? 16152 погибших и 183040 раненых в ДТП за прошлый год показывают, что это не так.

А по детским креслам есть статистика от ВОЗ — на 54% меньше смертность, на 70% меньше риск травм.

Кроме того, верить мне вообще не надо. Надо вспомнить азы физики и посчитать перегрузки при ДТП, после чего самостоятельно прикинуть, что при них будет, если ремень держит не за прочные таз и грудную клетку, а за живот и/или шею, как это получается с детьми. И все станет ясно.
Цитировать
Вы часто при езде по городу разгоняетесь до 220 км/ч?
А этого и не требуется. Разрешенных 60 предостаточно, см. выше.
93

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #132 : 24 Декабря 2021, 10:36:04 »
Цитировать
В том же, в котором ваша мысль, что коллективный иммунитет в случае с ковидом работает.
Значительное снижение тяжелых случаев течения болезни и смертности в странах с высоким % вакцинированных - ну да, ну да, пошел я нахрен.

Цитировать
Ох уж этот чудесный мир, где ученые по неполным данным за год ухитряются делать достоверные прогноза на 50 лет вперед.
Ух, обожаю ыкспертов. Векторные вакцины и их компоненты проверяются с 80х. Но зачем изучать вопрос перед высказыванием мнения?

Цитировать
А кто вам сказал, что если организм уже знаком с вирусом и сам научился вырабатывать антитела, то последующие заболевания будут, и они будут протекать тяжелее?
То есть о понятии "вирусная нагрузка" вы тоже не слышали?
А вообще это звучит "я уже два раза падал, отделался синяками, значит, если я дальше продолжу падать, все будет норм. Какие переломы, откуда?".

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #133 : 24 Декабря 2021, 11:00:22 »
Ух, обожаю ыкспертов. Векторные вакцины и их компоненты проверяются с 80х. Но зачем изучать вопрос перед высказыванием мнения?
Уточню: даже не векторные вакцины вообще, а конкретно Гамалейник успешно занимается векторными вакцинами на хомосапских аденовирусах с этого времени.
93

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #134 : 24 Декабря 2021, 13:17:38 »
Эх, а в Новой Зеландии привито уже 90% людей. Но ограничения до сих пор не сняты и люди бастуют.
Как будто бы правительство вводит ограничения не для того, чтобы помочь людям и мотивировать их привиться побыстрее, а чтобы уменьшить свободы граждан, которых у них чёт много появилось за последние 100-200 лет, и заодно уничтожить малый бизнес. Хотя наверное это просто так кажется.  ::)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #135 : 24 Декабря 2021, 13:58:22 »
Эх, а в Новой Зеландии привито уже 90% людей. Но ограничения до сих пор не сняты и люди бастуют.
Как будто бы правительство вводит ограничения не для того, чтобы помочь людям и мотивировать их привиться побыстрее, а чтобы уменьшить свободы граждан, которых у них чёт много появилось за последние 100-200 лет, и заодно уничтожить малый бизнес. Хотя наверное это просто так кажется.  ::)
Не ну ладно можно принять что ВСЕ правительства всех стран мира хотят уменьшить количество прав и свобод вне зависимости от того сколько этих прав и свобод в конкретной стране. Ну действительно у власти же ни в одной стране мира нет тех кто количество этих прав и свобод увеличивает, они ж у граждан берутся всегда вопреки желаниям властей, вот только как?
Но это ладно.
Мне интересно, а зачем всем правительствам всего мира убивать малый бизнес?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #136 : 25 Декабря 2021, 15:57:21 »
Да.
Вы в состоянии это доказать?
Не-а. Как и вы не сможете доказать, что если я не сделаю прививку, то угрожаю вашему здоровью.

А по детским креслам есть статистика от ВОЗ — на 54% меньше смертность, на 70% меньше риск травм.
У меня никого, а у Маньки -- и муж, и любовник. А в среднем мы с ней обе бл... девицы легкого поведения.
Без дополнительного анализа общие цифры -- это ни о чем. Хотя бы разбиение по возрастам: если раньше двухлетний ребенок один седел на заднем сидении, а теперь он сидит там в детском кресле, то смертность в результате аварий может снизиться и в разы, а не только на 54 процента.

Кроме того, верить мне вообще не надо. Надо вспомнить азы физики и посчитать перегрузки при ДТП, после чего самостоятельно прикинуть, что при них будет, если ремень держит не за прочные таз и грудную клетку, а за живот и/или шею, как это получается с детьми. И все станет ясно.
Если ремень держит за шею, то азы физики можно не вспоминать. Достаточно вспомнить виселицу, чтобы понять: перегрузка не потребуется, ускорения в 1g достаточно, чтобы убить человека.

Цитировать
Вы часто при езде по городу разгоняетесь до 220 км/ч?
А этого и не требуется. Разрешенных 60 предостаточно, см. выше.
Про скорость было написано в ответ на то, что мол раньше скорости были низкими, и безопасно можно было ездить даже на крыше. Вот я и съязвил, потому что в 1975 году автомобили совершенно спокойно ездили и со скоростью 60 км/ч, и 120 км/ч

Цитировать
В том же, в котором ваша мысль, что коллективный иммунитет в случае с ковидом работает.
Значительное снижение тяжелых случаев течения болезни и смертности в странах с высоким % вакцинированных - ну да, ну да, пошел я нахрен.
Ну и замечательно. Тут уже приводили цифры, что вакцинация в среднем (по данным за год) уменьшает вероятность заболевания ковидом в 9 раз. И я этому даже поверить могу (если с исходными данными не сильно нафуфлили). Но мне не важны не разы, а состояние моей собственной тушки.

Цитировать
Ох уж этот чудесный мир, где ученые по неполным данным за год ухитряются делать достоверные прогноза на 50 лет вперед.
Ух, обожаю ыкспертов. Векторные вакцины и их компоненты проверяются с 80х. Но зачем изучать вопрос перед высказыванием мнения?
Ну, могли бы еще сказать, что человечество занимается вакцинированием с середины XVIII века, выглядело бы еще круче :)
И то, что от прививки вторая голова не вырастет, это тоже понятно.
Но вот почему люди, которые последние 10 лет два раза в год делали прививки от гриппа, ковидом заболели, а никогда не прививавшаяся "везучая сестра" нет, этим вопросом кто-нибудь занимался?

А вообще это звучит "я уже два раза падал, отделался синяками, значит, если я дальше продолжу падать, все будет норм. Какие переломы, откуда?".
Вы знаете, те, кому часто приходится падать (например, самбисты, каскадеры), учатся падать. И для них может пройти без последствий даже такое падение, которое человека неподготовленного уложит на больничную койку. А вот тот, кого всю жизнь водили не помочах, может упасть на ровном месте с тяжелейшими последствиями.

Я не хочу, чтобы в мой организм лезли с тем, с чем он в состоянии справиться сам без посторонней помощи.
Но это мое личное мнение, которое я не выдаю за истину в последней инстанции и не навязываю остальным в качестве единственного верного. Так что если считаете нужным, прививайтесь. Только ко мне не приставайте.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #137 : 25 Декабря 2021, 16:11:53 »
Если ремень держит за шею, то азы физики можно не вспоминать. Достаточно вспомнить виселицу, чтобы понять: перегрузка не потребуется, ускорения в 1g достаточно, чтобы убить человека.
Так а разве он держит за шею? Емним, то детские кресла сконструированы так, чтобы не шею фиксировать. А если ребенка/человека ниже 150 см ростом посадили на сиденье без бустера так, что у него ремень на шее фиксируется, то ССЗБ, имхо.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #138 : 25 Декабря 2021, 16:30:06 »
Если ремень держит за шею, то азы физики можно не вспоминать. Достаточно вспомнить виселицу, чтобы понять: перегрузка не потребуется, ускорения в 1g достаточно, чтобы убить человека.
Так а разве он держит за шею? Емним, то детские кресла сконструированы так, чтобы не шею фиксировать. А если ребенка/человека ниже 150 см ростом посадили на сиденье без бустера так, что у него ремень на шее фиксируется, то ССЗБ, имхо.
Может быть, я был рослым мальчиком. Не знаю. Но банальный здравый смысл подсказывает, что привязывать человека за шею точно не стоит :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #139 : 26 Декабря 2021, 00:52:11 »
Вы знаете, те, кому часто приходится падать (например, самбисты, каскадеры), учатся падать. И для них может пройти без последствий даже такое падение, которое человека неподготовленного уложит на больничную койку. А вот тот, кого всю жизнь водили не помочах, может упасть на ровном месте с тяжелейшими последствиями.

Я не хочу, чтобы в мой организм лезли с тем, с чем он в состоянии справиться сам без посторонней помощи.
Но это мое личное мнение, которое я не выдаю за истину в последней инстанции и не навязываю остальным в качестве единственного верного. Так что если считаете нужным, прививайтесь. Только ко мне не приставайте.
Это очень смешно на самом деле  ;D
Потому что вакцинация - ЭТО И ЕСТЬ ОБУЧЕНИЕ ПАДАТЬ.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #140 : 26 Декабря 2021, 16:22:40 »

Это очень смешно на самом деле  ;D
Потому что вакцинация - ЭТО И ЕСТЬ ОБУЧЕНИЕ ПАДАТЬ.
Кстати, да. Хорошая аналогия.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #141 : 27 Декабря 2021, 10:14:23 »
Не-а.
Таким образом, с вашей стороны мы имеем не обоснованную критику, а пустословие. Q. E. D.
Цитировать
Как и вы не сможете доказать, что если я не сделаю прививку, то угрожаю вашему здоровью.
А я и не собираюсь доказывать это утверждение, поскольку его не выдвигал.

Цитировать
Без дополнительного анализа общие цифры -- это ни о чем. Хотя бы разбиение по возрастам: если раньше двухлетний ребенок один седел на заднем сидении, а теперь он сидит там в детском кресле, то смертность в результате аварий может снизиться и в разы, а не только на 54 процента.
С двухлеткой вообще без разницы, один он или не один. Ремень его не удержит, взрослый тоже (из-за перегрузки). А общие цифры вполне показательны — даже при том, что до сих пор половина детей до 10 лет ездит без детских кресел, а из остальных почти в половине случаев детское кресло используется неправильно, все равно эффект заметен.
Цитировать
Если ремень держит за шею, то азы физики можно не вспоминать. Достаточно вспомнить виселицу, чтобы понять: перегрузка не потребуется, ускорения в 1g достаточно, чтобы убить человека.
Это тоже азы физики в принципе :] Но да, так и есть. А если нижняя часть ремня проходит не по тазу, а выше, то либо человек вообще из-под ремня выскальзывает, либо получает травмы внутренних органов. А в нормальном детском кресле ребенок как раллист упакован — ковш, пятиточечный ремень, все по-взрослому :]
Цитировать
Про скорость было написано в ответ на то, что мол раньше скорости были низкими, и безопасно можно было ездить даже на крыше. Вот я и съязвил, потому что в 1975 году автомобили совершенно спокойно ездили и со скоростью 60 км/ч, и 120 км/ч
Ездили, конечно. Просто последствия ДТП были тяжелее.
93