Автор Тема: злючка.рф - Бывший муж, бывший папа, бывшая бабушка  (Прочитано 2243 раз)

Оффлайн Алим

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +9/-0
Воспламеняющая история!

Цитировать
- Подумаешь, внучка, — говорила мне бывшая сватья, — мой сын женился, будет и еще внуки. И не собираюсь я распыляться, а новой невестке может не понравиться то, что я общаюсь с бывшей женой и дочерью Славки. Я мира в своей семье хочу.

Все, говорить мне больше с этой женщиной было не о чем. Год назад ее Славка бросил мою дочь Ольгу. На ровном месте, после 10 лет брака, муж заявил:

-Я встретил другую женщину и хочу создать семью с ней.

Славке даже не пришлось уходить из семьи, ведь они жили на его территории, так что Ольга с 8-летней Дашей вынуждены были вернуться ко мне.

Мы с младшей дочкой потеснились, теперь вдвоем живем в одной комнате, а другую занимают Оля с внучкой. Сказать, что Оля была раздавлена, значит, ничего не сказать. А Дашутка и вовсе не поняла, что произошло, просто недоумевала. Она и сейчас спрашивает:

-А когда мы вернемся к себе домой? Долго мы еще будем гостить у бабушки?

Слово «развод» при ней конечно же звучит, мы объяснили девочке, что папа и мама по-прежнему оба ее любят, но теперь они будут жить отдельно.

-Я дочь не бросаю и буду ей помогать, — заявлял Слава при разводе.

Но помощь заключается в перечислении алиментов. Пару раз за год папа брал ребенка погулять в парк, сводил на аттракционы. Это было в самом начале их раздельного проживания, а потом эти встречи прекратились.

-Папа мне написал, что он очень занят по работе, — сказала Даша.

Они переписывались в интернете, вот папа и объяснил девочке свое нежелание общаться теперь.

Оля попробовала было поговорить с бывшим мужем, рассказать, что девочка скучает по отцу, но в ответ услышала:

-Моя жена против того, чтобы я приходил к ребенку, она сейчас беременная, волнения ей ни к чему.

Видимо права поговорка, что отцы любят своих детей, пока любят их мам. Права, по крайней мере в нашем случае.

На Новый год мы с дочкой сами покупали подарки от папы и папиной мамы, чтобы вместе с другими положить их под елку, объясняя, что папа и бабушка Тамара не смогли прийти к внучке и поздравить ее самим.

Скоро у Дашутки день рождения, исполнится 9 лет. Девочка загадывает, а что ей подарят папа и другая бабушка. Не смогла я смотреть на это, сходила к бывшей сватье и решила поговорить, ну ладно сына новая жена не пускает, а бабушка что же? Тоже развелась с внучкой?

Вот и услышала в ответ, про новых внуков от новой невестки. Невестка там из очень состоятельной семьи, видимо, боятся потерять расположение новых родственников.

А сердце-то не ноет? 8 лет приходить, видеть девочку, играть с ней и теперь вот так вычеркнуть ее из жизни?

Неужели нам придется как-то сказать Даше, что папа и бабушка ею больше не интересуются? Как ребенок это воспримет, не станет ли это для девочки еще большей травмой, чем развод родителей?

И так уже Даша пытается бабушке позвонить, а та просто не берет трубку. Даша сама «додумывает» причину:

-Наверное бабушка не слышит звонка или опять ушла из дома без телефона, надо к ней пойти в гости, пригласить ее на мой День рождения.

И ведь пойдет, самостоятельная уже, в школу из школы ходит сама, а городок у нас не очень большой, придет к сватье, а что ей та скажет?

Кто сталкивался с подобным отношением родственников? Как объяснить ребенку нежелание бабушки со стороны отца, общаться и видеть ее? Или сказать девочке горькую правду?

Интересно, дело действительно только в том, что новая жена Валентина при деньгах, и ей вся родня со стороны мужа потакает? Я вот думаю, что нет.
Мафия: НПС Медвежонок Валя

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3897/-308
  • директор шакаляторного завода
Если новая невестка не дура и идея о бойкоте ребёнка таки не её - должна б сделать выводы об отношении свеженького супруга к детям.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Моего мужа в детстве примерно так же папа и бабушка бросили. Судя по рассказам свекрови, она пошла к ним в комнату в общагу на их территорию, ее свекровь все время ей командовала, а когда моя свекровь от них ушла - плюнула вслед и сказала что-то о том, что внуки от таких женщин ей не нужны.
Так что плюсую к мнению, что дело там не только и не столько в новой невестке.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Возможно невестки
Мало ли женщин которые только радуются что их супруги «бывшими» детьми не интересуются.

Дело совсем необязательно в деньгах и не обязательно в новой невестке.
Мало ли отцов забывают своих детей? Бабушка забыла? Ну так не все бабушки так уж сильно любят своих детей и уж точно могут не хотеть всех проблем с тем что сын/новая жена не хотят видеть дочь, а она у нее и отвечать на неудобные вопросы где папа тоже не хочет.
Да и кто его знает какие были отношения у свекрови/невестки, мужа/жены

ИМХО это равно вероятно. Может невестка инициатор, может и без нее так решили
Одно точно ни бабушка, ни отец ребенка не любят и не надо врать ребенку. Все равно рано или поздно ребенок все поймет и будет больно, и еще и от вранья мамы тоже может быть больно.
«Вязанный жакет» детям радость невсегда приносит. Некоторым обидно что им врут всю жизнь.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Внучку научить не навязываться - объяснить, что если бабка не взяла трубку, и не перезвонила - значит, она с ней разговаривать не хочет, и больше звонить не надо. И автору с дочкой перестать навязывать ребенка тем, кому она до звезды. Пусть папа с родственничками живут как хотят, и ну их в жопу.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2021, 19:16:02 от Сарделька »

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Сказать. Она уже большая. Объяснить, что дело не в том, что Дашутка плохая, а в том, что отец и бабка решили, что она им больше не нужна. Что в жизни так бывает.

Мой сын изначально с дедом-бабкой по моей линии вообще не общался ввиду их нежелания. Потом вдруг (когда мои братья провалились на вступительных экзаменах, и срочно потребовалось подыскать запасного наследного принца) мои родители вспомнили про существование внука, взяли его на день рождения и купили ему подарок. Потом мы пару раз бывали у них в гостях.
Потом мои братья более-менее устаканились в вузах, и про нас особо не вспоминали, разве что весной, когда он ко мне только переехал, моя мать беспокоилась, как я оставлю на выходные парня одного, и взяла его к себе на два дня, а отец оплатил ему летний лагерь под Москвой (по поводу чего рассказал остальной родне, как я ограбил бедного старика, отняв у него последние гроши на курорты для своего сына).
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2021, 19:19:53 от Сяо Му »