Автор Тема: Жена ушла в веру  (Прочитано 13225 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #30 : 20 Декабря 2021, 12:26:48 »

я у него про символ веры спросил, а в ответ тишина, так что там истинно Ъ православный
Про символ веры согласен, а как Пасха высчитывается - ну такое. Можно полюбопытствовать для общего развития, но в целом не принципиально.

Муслимам проще - нет бога, кроме Аллаха, и Магомед пророк его, вот и весь "символ" :).

Мне бы кто объяснил, почему Рождество и НГ не совпадают, если НГ "от рождества Христова".

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #31 : 20 Декабря 2021, 12:28:28 »
Ты же только что упомянул григорианский календарь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #32 : 20 Декабря 2021, 12:29:44 »
Ты же только что упомянул григорианский календарь.
И?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #33 : 20 Декабря 2021, 12:55:17 »
Короче, католическое рождество назначили на 25 декабря по одним версиям в честь победы Константина Великого, по другим чтобы подавить Сатурналии и праздник Солнца. А потом ещё и православное рождество сдвинулось из-за разных дат перехода на григорианский календарь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #34 : 20 Декабря 2021, 13:08:40 »
Короче, католическое рождество назначили на 25 декабря по одним версиям в честь победы Константина Великого, по другим чтобы подавить Сатурналии и праздник Солнца.
Ну так почему НГ не установить на тот же день? Сделать его первым января, соответственно сдвинув все числа.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #35 : 20 Декабря 2021, 13:14:49 »
Потому что Иисус родился не 1 января ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #36 : 20 Декабря 2021, 13:17:12 »
Потому что Иисус родился не 1 января ;D
И не 7, и не 25 декабря - не сохранилась метрика. Это в любом случае дата условная.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #37 : 20 Декабря 2021, 13:19:04 »
Я на стороне жены. Мужик мерзкий. На месте веры могло быть что-угодно, его реакция бы не изменилась: "опять она Х, а я хочу секса, курить и жрать, а чотам она хочет, кого это волнует"
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #38 : 20 Декабря 2021, 13:23:43 »
Я на стороне жены. Мужик мерзкий. На месте веры могло быть что-угодно, его реакция бы не изменилась: "опять она Х, а я хочу секса, курить и жрать, а чотам она хочет, кого это волнует"
Она хочет не чотам, а не хочет быть женой. Его это не устраивает.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #39 : 20 Декабря 2021, 13:36:01 »
Я на стороне жены. Мужик мерзкий. На месте веры могло быть что-угодно, его реакция бы не изменилась: "опять она Х, а я хочу секса, курить и жрать, а чотам она хочет, кого это волнует"
Нет, не могло. Запретить вышивать крестиком, ходить в гости к подругам, расстаться с мужем по нашим светским законам муж права не имеет. А по законам церкви, куда женщина так рвется, муж имеет право запретить ей идти в монастырь. Вот пусть жена и соблюдает эти законы так же, как она соблюдает посты, "я хочу" в таких вопросах не работает.
Раньше в монахи не могли уйти ни родители малолетних детей, ни жены без разрешения мужей. Мог ли так вот запросто принять постриг женатый мужчина - не знаю, вангую, что это тоже не приветствовалось.
И в истории муж действует по закону, и по-моему, он ведёт себя именно так, как и должен вести любящий муж: он выжидает, окажется ли религиозность жены временным увлечением, или у нее все всерьез. Любящий человек всегда попытается помешать любимому творить дичь

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #40 : 20 Декабря 2021, 13:39:55 »
Странное вообще желание для замужней женщины. Для начала, на месте мужа, можно было бы попытаться её соблазнить. Но только как-нибудь красиво, чтобы она захотела быть женщиной, а не монашкой.
   Мало ли, что ей там в голову стукнуло  Может, она бесплодна, и переживает, накручивает себя? В любом случае, стоит показать ей свою любовь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #41 : 20 Декабря 2021, 13:42:45 »
Блин, я бы посмотрела на процесс соблазнения тётки, которой стукнуло аж до монастыря.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #42 : 20 Декабря 2021, 13:45:22 »
В христианстве, если женщина в церковном браке, она может уйти в монастырь только с согласия мужа. И это, в общем, не очень-то приветствуется, женатым/замужним в монастырь уходить не особенно хорошо, но без согласия супруга вполне могут нафиг послать отправить соблюдать данные перед богом клятвы и налаживать супружеские отношения.

Я не уверена, что у казуальной пары брак — церковный.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #43 : 20 Декабря 2021, 13:56:50 »
Я не уверена, что у казуальной пары брак — церковный.

Цитировать
ее наставник сказал, что мы с ней должны расстаться мирно и я должен отпустить её
Наставник - видимо, духовник, который может ставить какие-то дополнительные условия без нарушения канонов. То есть, даже если брак светский, духовник может не благословить уход в монастырь без мирного расставания с супругом.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #44 : 20 Декабря 2021, 14:24:23 »
Блин, я бы посмотрела на процесс соблазнения тётки, которой стукнуло аж до монастыря.
   Во-первых, она почему-то вышла замуж. Если бы ей было так всё это противно, то она бы и замуж не выходила. Логично?
   Во-вторых, она вышла замуж именно за этого мужчину. У нас вроде как основной мотив замужества, в норме, это любовь.
  Поэтому, в принципе, не помешало бы попробовать. И не так " Слышь, пошли в постель", а поухаживать, может, в какой-то не праздничный день цветы подарить, или что она там любит, фильм вместе посмотреть, можно и на кинотеатр ради этого разориться, или в театр там сходить. А потом уже и массаж, или как там ещё потрогать. Он муж, он должен быть в курсе, что ей нравится.
  Интересно, муж пытался?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #45 : 20 Декабря 2021, 14:41:48 »
Насильно мил не будешь,уж лучше развестись. Нафиг ребёнка ещё пытаться заделать, совсем больной???
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #46 : 20 Декабря 2021, 14:52:15 »
Насильно мил не будешь,уж лучше развестись. Нафиг ребёнка ещё пытаться заделать, совсем больной???
Тогда точно не уйдёт. А вот, во что такая жизнь превратится, он сейчас не думает. Ему надо ее удержать, а ещё потрахаться. Она согласна только для зачатия? Ладно, хрен с тобой, ты только ноги раздвинь уже. А что потом будет? «Потом вам станет худо, но это уж потом!»(с)
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #47 : 20 Декабря 2021, 16:15:18 »
Цитировать
ее наставник сказал, что мы с ней должны расстаться мирно и я должен отпустить её
Наставник - видимо, духовник, который может ставить какие-то дополнительные условия без нарушения канонов. То есть, даже если брак светский, духовник может не благословить уход в монастырь без мирного расставания с супругом.

Эльф, ну тогда пусть оба херней страдают. *пожала плечами*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #48 : 20 Декабря 2021, 16:19:52 »
Во-первых, она почему-то вышла замуж. Если бы ей было так всё это противно, то она бы и замуж не выходила. Логично?
   Во-вторых, она вышла замуж именно за этого мужчину. У нас вроде как основной мотив замужества, в норме, это любовь.
  Поэтому, в принципе, не помешало бы попробовать. И не так " Слышь, пошли в постель", а поухаживать, может, в какой-то не праздничный день цветы подарить, или что она там любит, фильм вместе посмотреть, можно и на кинотеатр ради этого разориться, или в театр там сходить. А потом уже и массаж, или как там ещё потрогать. Он муж, он должен быть в курсе, что ей нравится.
  Интересно, муж пытался?
Думаю, оно было ей надо тогда, когда выходила. А теперь, когда человек уже дозрел до монастыря, оно будет раздражать. Она ему даже есть скоромное не дает, а тут разврат не для зачатия, увеселения в пост/праздник/еще какой-то важный день и потакание плоти.
Но муж стопудово не пытался, да.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #49 : 20 Декабря 2021, 17:02:37 »
Уве, а почему у тебя мультипостинг на первой странице, м?
топором на кнопочки нажимать неудобно)

и я всё еще жду символ  веры)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #50 : 20 Декабря 2021, 17:05:13 »
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтаг

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #51 : 20 Декабря 2021, 17:12:55 »
Цитировать
Мне дома есть не постную пищу не даёт, вырывает и выносит в контейнерах бездомным.
А чо бездомным не надо поститься что ли?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #52 : 20 Декабря 2021, 17:18:57 »
Во-первых, она почему-то вышла замуж. Если бы ей было так всё это противно, то она бы и замуж не выходила. Логично?
Как ни странно, нет ;D
Туева хуча людей выходит замуж за тех, кто им в сексуальном плане подходит примерно никак, в том числе и до стадии "противно".
Главное "конфетно-букетный" и "медовый месяц" перетерпеть, а там и быт заест, и в браке с каждым годом нормально выполнять повинность все реже и реже, потом можно родить детей и отговариваться сначала незажившим*, потом недосыпом*, потом хозяйством*, потом болезнью в садике*, а потом дети уже взрослые через стенку услышат и все поймут, так что снова низзя ;D
И тысячи их таких.

*речь не идет о тех, у кого реально проблемы или кто везет все в одиночку и потому нещадно устает, только о тех, кто и с самого начала не особо хотел, и решил "перетерпеть", а теперь именно прикрывается выдумыванием благовидных причин, шобы какбы оно само, и не пришлось бы ротом говорить и обсуждать.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #53 : 20 Декабря 2021, 17:27:40 »
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтаг
Айя Гидра, айя Дагон! Ктулху Фхтагн!
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #54 : 20 Декабря 2021, 17:44:59 »
Если встретятся Ктулху и Макаронный Монстр, кто кого сборет? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #55 : 20 Декабря 2021, 17:50:22 »
Если встретятся Ктулху и Макаронный Монстр, кто кого сборет? ;D
Их сын будет жеребцом, который покроет весь мир ;D

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #56 : 20 Декабря 2021, 17:54:52 »
Их сын будет жеребцом, который покроет весь мир ;D
Почему я сразу подумала о Слейпнире и мифе о его происхождении? ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #57 : 20 Декабря 2021, 17:56:26 »
Цитировать
Мне дома есть не постную пищу не даёт, вырывает и выносит в контейнерах бездомным.
А чо бездомным не надо поститься что ли?
больным, детям, путешесвенникам точно не нужно. безомным хз

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #58 : 20 Декабря 2021, 18:33:55 »
Я была в такой ситуации в первом браке. Муж все больше тянулся к духовному, было видно, что житейские радости типа катания с гор на лыжах, посиделок с друзьями, науки, стали неинтересны. Вот просто какая-то жажда была к духовному. Я не могу комментировать, почему это произошло, не знаю.
Если нет детей совместных, то я бы на месте автора истории отпустила. Там тоже не сразу стригут в монахи, сначала человек ходит в послушниках. Там тоже не стригут в монахи всех подряд.
А в нашем случае, видимо, духовник запретил, потому что ребёнок, и муж меня тащил изо всех сил меня к религии, его раздражало моё нежелание, в итоге я ушла. А он внезапно умер, заболел. Я была не против развода, но мужа развод не устраивал, это грех.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Карма: +1554/-38
Re: Жена ушла в веру
« Ответ #59 : 20 Декабря 2021, 18:44:12 »
Оба хороши, оба с мудачинкой.