Автор Тема: #37424 - Обмануть меня может каждый, но только один раз  (Прочитано 7151 раз)

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
https://zadolba.li/story/37424
Цитировать
Сейчас принято ругать огромные корпорации, интернет-гиганты, вытесняющие мелких продавцов, за их хищническую политику.

Я вот решил заказать книжку у небольшого интернет-магазина. Разместил заказ две недели назад, оплатил полностью картой. Мне пришло подтверждение, а через несколько дней — извещение, что мой заказ «обрабатывается», нужной книги нет на складе, поэтому её заказывают.

И на этом всё. Проходит ещё неделя — никаких больше известий. Удалось ли всё-таки заказать? Когда ожидается получение? Пишу сам по е-мейлу — нет ответа. Звоню — попадаю на голосовую почту, оставляю сообщение — опять никто не отзывается.

У разных там… зонов — есть, по крайней мере, отлаженная система обновления статуса, извещения покупателя о состоянии товара. И там тоже бывают косяки, но при их объёмах это всё-таки редкость. Тут первый же заказ, который, по идее, должен обрабатываться с наивысшим приоритетом, чтобы покупателю понравилось и он пришёл еще раз — и такое равнодушие.

Я уверен, что собственник магазина очень хочет увеличения продаж, но, видимо, не в состоянии донести эту идею до рядовых работников. Что им, скажем, стоит задержаться на работе чуть подольше и хотя бы ответить на все письма и звонки в день их поступления?

Ну ведь это же так просто, для этого не нужны какие-то особые деньги, усилия — просто желание сделать свою работу на совесть. Но нет: рабочий день окончился, сколько успела — столько сделала, остальное её не волнует. Тем более, что денежки-то за этот конкретно заказ магазин уже успел получить.

А никакого следующего раза для них не будет теперь уже точно. И пусть не жалуются, когда их вытеснит с рынка очередной гигант. Поделом им.
Во-первых, автор, иди на*уй. Сам после работы задерживайся хоть до посинения.
Во-вторых, похоже на липовый магазин. Я сама часто книги в интернете покупаю, но такого не было. Хотя я на проверенных сайтах закупаюсь.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2021, 23:38:16 от Kамилла Верон »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

kasanka

  • Гость
Мне тоже похоже на липовый сайт)

У меня всё просто. Если я на сайте заказывая впервые, значит я выбираю только оплату при получении заказа. Да, это будет дороже, но зато я спокойна. Если раз или два я уже заказывала и всё было ок, значит можно и деньги вперёд.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А сам он задерживается на работе? Каким боком линейные сотрудники на зарплате к собственнику и его хотелкам?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
А может, и правда, магазин пофигистов. Дозаказали книгу, перевели заказ в статус "ожидаем поставки" и никаких телодвижений, пока поставка не придет. А то, что книга может вообще никогда не приехать (закончилась у поставщика) - ну, это не проблема персонала же (сарказм).
У меня было что-то похожее с местным Домом Книги. Я оформила заказ (без предоплаты, правда), мне написали что-то типа "заказ принят, ожидайте поступления в выбранный магазин через две недели". Я, избалованная другими магазинами, искренне верила, что меня как-то оповестят, что книга приехала, и выбросила это из головы. Спустя две недели и еще какое-то время я вспомнила, что книгу-то мне так и не привезли. Стала звонить... "Ой, мы разузнаем. Ой, книга неожиданно уехала в другой магазин, подождите еще неделю, пока мы доставим, куда нужно". В итоге я все-таки получила ту книгу, но если бы еще и предоплату оформила при этом - была бы сильно обижена.
И проблема была не в липовом сайте, а в том, что наш Дом Книги плохо умел (да и сейчас тоже) в онлайн-продажи.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
Тут уж очень подозрительно. Товар вроде как есть, а потом его нет даже на складе и когда будет - хз. При этом оплата получена, а что там со сроками возврата перевода?
Может это вообще какой-нибудь фейковый агрегатор, тырящий инфу с других сайтов.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2021, 17:09:34 от 1313 »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Товар вроде как есть, а потом его нет даже на складе и когда будет - хз.
Эт норма. Не в смысле нормально, но норма. Сунулись на склад - там пересорт. Или два заказа прилетело почти одновременно и более расторопный коллега книгу уже утащил. Или книга есть, но брак/рваная/мышь погрызла. Весь вопрос в том, как магазин проблему решает, если решает вообще.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
Эт норма. Не в смысле нормально, но норма. Сунулись на склад - там пересорт. Или два заказа прилетело почти одновременно и более расторопный коллега книгу уже утащил. Или книга есть, но брак/рваная/мышь погрызла. Весь вопрос в том, как магазин проблему решает, если решает вообще.
Мне в таких случаях просто деньги возвращают за недостающую часть заказа и отправляют то, что в наличии. Но да, магазины не решающие такие проблемы популярностью не пользуются.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2610
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Автора, часом, не Алёша зовут? А то один Алёша купил какую-то свистоперделку на elde.ru, и только после оплаты допёр посмотреть отзывы. В общем, не получил Алёша свою свистоперделку.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
Автора, часом, не Алёша зовут? А то один Алёша купил какую-то свистоперделку на elde.ru, и только после оплаты допёр посмотреть отзывы. В общем, не получил Алёша свою свистоперделку.
Название у сайта подходящее ;D А так, страница выглядит неплохо, довольно правдоподобно.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Тут уж очень подозрительно. Товар вроде как есть, а потом его нет даже на складе и когда будет - хз. При этом оплата получена, а что там со сроками возврата перевода?
Может это вообще какой-нибудь фейковый агрегатор, тырящий инфу с других сайтов.

Я так однажды пылесос заказывал в каком-то местном интернет-магазине (хорошо хоть без предоплаты). Когда заказывал, всё было ОК. Часа через четыре звонок оттуда - ой, а они у нас закончились, когда будут, неизвестно. Они давно закрылись, даже названия не помню.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Автора, часом, не Алёша зовут? А то один Алёша купил какую-то свистоперделку на elde.ru, и только после оплаты допёр посмотреть отзывы. В общем, не получил Алёша свою свистоперделку.
Пояснительная бригада!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Error

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +41/-1
  • 堂が歪んで経が読めぬ
У меня по осени была тик в тик такая же история с "небольшим интернет-магазином". Заказала книжки, оплатила, получила подтверждение и трек-номер. И все, заказ оформлен, почтой не принят. И месяц мы на этой позиции стояли, пока они не прислали письмо, что одной из книг нет в наличии, совсем нет и поменяйте комплект. После смены заказа трек номер сменили и дошло уже чо-т дней за десять. И я бы рада с ними дела не иметь, но там учебники такие, каких больше нигде не достать.
Bezi bre dabre idu kobre. Ko bre? Kobre dabre. Kobre bre? Da bre dabre kobre

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
Так, как озон, меня ещё ни один маленький магазин не подводил. То расколошматят хрупкое, как катком проедут, то привезут сильно не то, то приедут не в тот день :/
Мафия – [to be continued]

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А у меня к озону гораздо меньше претензий, чем к вб. Вот где катком по товарам проезжают, а потом еще сверху прыгают
Мафия - Амдусиас

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
Я заказываю чаще на вайлдберриз, чем на озоне, так что и проблем статистически было больше с вб. Там и привозили не то, и товар не находили на складе, и все в таком духе. На озоне у меня основные покупки это книги, там проблем с этим не было. Доставка в срок, упаковано было хорошо.
Кстати, на тему доставок и магазинов. Мне однажды в Ламоде привезли две левые кроссовки ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Что им, скажем, стоит задержаться на работе чуть подольше и хотя бы ответить на все письма и звонки в день их поступления?

Ну ведь это же так просто, для этого не нужны какие-то особые деньги, усилия — просто желание сделать свою работу на совесть. Но нет: рабочий день окончился, сколько успела — столько сделала, остальное её не волнует.
А пое#аться сверху не завернуть, нет? :-\
Мошт, круглосуточно ради господинчика за восьмичасовую ставку поработать еще?
А водитель автобуса потом выйдет на лишний рейс, чтобы с работы "сделавший работу на совесть" уехал или во имя скорейшей обработки писем потом с работы пешочком идти?
А в аптеку и продуктовый с рабочего места позвонить, чтобы они там задержались после времени официального закрытия, чтобы "отработавший на совесть" мог что ему нужно купить, или ему должно быть достаточно чувства выполненного долго настолько, что без хлеба как-нить обойдется?
А из сада ребенка "сделавшего работу на совесть" авторок сам заберет вовремя и домой доставит, или воспитательница должна тоже задержаться до победного каждый раз?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Он все еще не понял, что его просто наипали? Хотя я слишком многого хочу от человека, который имеет светлую идею о "делать свою работу на совесть и за спасибо"

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Я уверен, что собственник магазина очень хочет увеличения продаж, но, видимо, не в состоянии донести эту идею до рядовых работников. Что им, скажем, стоит задержаться на работе чуть подольше и хотя бы ответить на все письма и звонки в день их поступления?
Он сейчас серьёзно что ли?

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Задержаться на работе - это норма. Я никогда не ухожу, если осталось дописать отчёты, дозаполнить какие-то таблицы по аккредитации.
Ибо есть команда и корпоративный дух.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А был бы братик, спешили бы с ним увидеться, а не рожи коллег наблюдать  ::)
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
А был бы братик, спешили бы с ним увидеться, а не рожи коллег наблюдать  ::)
С братиком было бы время.
Мне надо не на работе отсидеть, а чтобы работа была сделана. Если для этого надо задержаться, я это делаю.
Потому что важен результат, а не процесс отсиживания задницы.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А если работы нет, то можно уйти и заниматься своими делами?

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
А если работы нет, то можно уйти и заниматься своими делами?
До окончания рабочего дня - нет.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Хм, тогда это не взаимовыгодное найопывание, а только в одну сторону

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Хм, тогда это не взаимовыгодное найопывание, а только в одну сторону
Vae victis.
Горе наёмным работникам побеждённым.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Задержаться на работе - это норма.
Мне кажется, вы недостаточно стараетесь. Ленитесь, наверное, чай пьёте слишком часто, на интернет отвлекаетесь. И в целом плоховато работаете, медленно, некачественно. Я вот всегда вовремя ухожу, потому что всегда успеваю всё сделать до окончания рабочего дня.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Задержаться на работе - это норма. Я никогда не ухожу, если осталось дописать отчёты, дозаполнить какие-то таблицы по аккредитации.
Ибо есть команда и корпоративный дух.

Если у вас нельзя уходить, пока все не будет сделано, а работу при этом не получается сделать за день, и это не разовые ситуации, а постоянные, то значит, рабочий процесс у вас в организации хреново организован.
А если у вас можно отложить часть работы на следующий день, то на хрена задерживаться?
Короче, задержки - не норма и не должны ей быть.
Я тоже, бывает, задерживаюсь, но не из соображений командного духа, а из соображений, что самой проще добить это сейчас, чем заново вникать утром. Но тогда на следующий день уйду раньше.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Насчет липовых сайтов - не могу сказать. Но сама лично сталкивалась несколько раз с мелкими фирмочками/ИПэшниками, которые работают через жопу. То не добиться инфы о товаре в наличии, то курьеры никак доехать не могут. То не отвечают на звонки. И думаешь - как вы, идиоты, вообще выживаете с таким отношением к клиентам?
Справедливости ради, есть и крупные конторы, работающие через жопу и теряющие клиентов. Меня лет 5 назад крупный инет.магаз книг и сувениров кинул перед НГ, обещав привезти подарки до НГ (заказ делала в конце ноября еще).
Отодвигал заказы и кормил "завтраками", а за 6 дней до НГ оповестил, что привезет в начале февраля, когда уже не нужно.
Ну, что ж. Потеряли и деньги (потому что от заказа отказалась, а заранее никогда не оплачиваю), и  постоянного клиента.

А у меня к озону гораздо меньше претензий, чем к вб. Вот где катком по товарам проезжают, а потом еще сверху прыгают
Ого. Мне, похоже, и с ВБ, и с Озоном везет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Я уверен, что собственник магазина очень хочет увеличения продаж, но, видимо, не в состоянии донести эту идею до рядовых работников. Что им, скажем, стоит задержаться на работе чуть подольше и хотя бы ответить на все письма и звонки в день их поступления?
Он сейчас серьёзно что ли?
Больше скажу, многие работодатели вот это вот серьезно.

Цитировать
А в аптеку и продуктовый с рабочего места позвонить, чтобы они там задержались после времени официального закрытия
В нашей деревне если у продуктовых и есть официальное закрытие, то это часов 10-11 вечера. Работников искренне жаль, но мне удобно. Аптека круглосуточная тоже обычно есть, если район не совсем дно. У вас не так?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2021, 13:01:08 от Elf78 »

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Автора, часом, не Алёша зовут? А то один Алёша купил какую-то свистоперделку на elde.ru, и только после оплаты допёр посмотреть отзывы. В общем, не получил Алёша свою свистоперделку.
Пояснительная бригада!
Сайт-обманка. Выставлены фоточки бытовой техники, собирают за неё деньги и растворяются в эфире.
Данное сообщение может содержать сарказм