Автор Тема: #37432 - Вина, кина, без домина  (Прочитано 8978 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#37432 - Вина, кина, без домина
« : 22 Декабря 2021, 19:22:35 »
https://zadolba.li/story/37432

Цитировать
Валера каждый выходные идет в бар с друзьями, выпивает 5−6 кружек пива, после чего переходит на водку. Возвращается домой с трудом, иногда при помощи друзей.

Валера не алкоголик, просто любит хорошую компанию.

Маня, когда муж уезжает на вахту, собирает у себя подружек каждый 3−4 дня, они пьют вино, а иногда едут в клуб, чтобы подснять себе симпатичного мужичка на ночь. Иногда Маня возвращается домой в рваном платье и без трусов, обблёвывая крыльцо подъезда.

Маня не алкоголик, ей просто одиноко без мужа.

Танечка с подружками-щебетушками каждый день после пар берёт в магазине пару полторашек пива, чтобы вечерком посидеть поболтать.

Танечка не алкоголик, просто учёба вещь сложная, да и годы молодые.

А я вот — алкоголик. Потому, что мой муж вычитал, что когда человек пьёт один — это алкоголизм.

Да, вот уже лет двадцать я раз в 30−50 дней пью одна вино, смотрю хорошие фильмы, потом завариваю чай и засыпаю с книжкой.

Нет, мне не хочется в бар, не надо звать гостей, с подружками я лучше выпью кофе в обед. Это МОЁ время. Я хочу — вина, кино и чтобы от меня отстали.

Могу себе позволить?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2021, 19:41:47 от Облако »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #1 : 22 Декабря 2021, 19:34:28 »
То есть дурачок- ее муж, а виноваты в этом Валеры, Тани и Мани? :-\

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #2 : 22 Декабря 2021, 20:02:19 »
Осторожнее с винищем, а то белый плащ от него трудно отстирывается.
А вообще, когда я пью один, я никогда не напьюсь до положения риз. В компании- почти всегда. Так что в одиночку пить еще не значит алкоголизм.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #3 : 22 Декабря 2021, 21:43:52 »
Да не говорит она, что виноваты там Тани, Мани, Вовы  судя по всему, она просто  привела пример мужу, мол я считию, что я не алкоголик. И ваще, я пью меньше и реже, чем например тани вани, они тогда ваще уже спились что ли?! Неее, они норм, они пьют в компании, а ты алкашка, так как одна. Вот и всё возмущение.

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14236
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #4 : 22 Декабря 2021, 22:03:05 »
то что человек может употреблять алкоголь один или не один означает исключительно то что в данный момент времени его внутренняя потребность употребить алкоголь определенным способом. Нормальный адекватный человек употребляет алкоголь именно тем способом в котором он испытывает потребность в сложившейся жизненной ситуации. Бокал вина в компании или стакан водки в одиночку означает только то что человеку в данный момент это было необходимо.
А вот алкоголик - человек которому все равно что и всё равно когда лишь бы была возможность
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #5 : 22 Декабря 2021, 23:29:16 »
А вот алкоголик - человек которому все равно что и всё равно когда лишь бы была возможность
и он обманывает окружающих разговорами, что это всего лишь разок, он завяжет, он еще чего-нибудь..
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #6 : 22 Декабря 2021, 23:31:54 »
Бокал вина в компании или стакан водки в одиночку означает только то что человеку в данный момент это было необходимо.
А вот эта самая необходимость означает что человек уже ступил на путь алкача.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #7 : 22 Декабря 2021, 23:39:34 »
Да не говорит она, что виноваты там Тани, Мани, Вовы  судя по всему, она просто  привела пример мужу, мол я считию, что я не алкоголик.
И как это аргументируется валерми-танями-манями? Это из серии "я рулон рубероида у соседа спистил, но я не вор, потому что кто-то вагонами тырит".

А вот алкоголик - человек которому все равно что и всё равно когда лишь бы была возможность
В смысле "все равно что"? Даже законченный алкоголик с деньгами вряд ли будет пить растворитель, потому что все равно что.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2021, 23:42:48 от Elf78 »

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #8 : 23 Декабря 2021, 00:19:10 »
Будет. Именно потому, что с деньгами можно купить больше растворителя.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #9 : 23 Декабря 2021, 02:52:42 »
Будет. Именно потому, что с деньгами можно купить больше растворителя.
Совершенно согласна. На неф. тусовке я это неоднократно наблюдала. Если угостят - то такие будут всешогорит пить, а сами себе купят растворитель да побольше. Особо праздничный вариант, типа на НГ, - бутылка шампанского ибо такположено, такужибыть, и мегалитры растворителя в качестве "основного блюда".
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #10 : 23 Декабря 2021, 06:33:41 »
я тоже обычно пью одна. потому что муж вино не любит, а я люблю. и мне маман тоже мозг чайной ложечкой выносила когда узнала. таким шокированным голосом "пинаколада! пить одной это же алкоголизм! а женский алкоголизм он хуже мужского! немедленно прекращай!!! чтоб больше такого не было!!" была послана лесом. а вообще мне интересно, почему женский алкоголизм так хорошо изучен а другие проблемы со здоровьем которые у мужчин и женщин проходят по разному, например инфаркт, оказалось неожиданной новостью.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #11 : 23 Декабря 2021, 07:13:18 »
а вообще мне интересно, почему женский алкоголизм так хорошо изучен а другие проблемы со здоровьем которые у мужчин и женщин проходят по разному, например инфаркт, оказалось неожиданной новостью.
Да не изучен он нифига. Женский алкоголизм опаснее не потому, что спиртное как-то по особому влияет на женский организм, а исключительно по социальным причинам. Бабу-алкоголичку никто не станет на себе тащить, особенно годами. Это у мужика всегда найдется рядом сердобольная тетка, будь то жена, дочь, мать, сестра или сожительница, которая будет его после каждой пьянки отмывать, прокапывать, кормить, обстирывать, на работу устраивать и т.д., а от женщин в такой ситуации чаще всего все отворачиваются, в первую очередь мужья, а без какой-либо помощи и обслуживания алкаши очень быстро скатываются на днище.

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14236
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #12 : 23 Декабря 2021, 08:45:54 »
Бокал вина в компании или стакан водки в одиночку означает только то что человеку в данный момент это было необходимо.
А вот эта самая необходимость означает что человек уже ступил на путь алкача.
отнюдь. при данном подходе ставшим на путь алкоголизма можно считать любого кто в жизни выпил кружку пива, а на путь токсикомании каждого кто хоть раз в жизни отмывал что то растворителем. Почти каждый из нас употребляет алкоголь в различных жизненных ситуациях, но только алкоголик употребляет его просто потому что он доступен. У меня например запасы алкоголя хватит на пару недель запоя, но употребляю его в том случае если у меня есть причины, соответствующее настроение состояние и т.д. и в той дозировке которую считаю необходимой.
и под каждое состояние есть соответствующий напиток. от брюта до спирта. Да, можно не использовать алкоголь вообще. точно также можно великолепно питаться кормосмесью DEX, но мы, почему-то жарим стейки rare и запиваем сухим вином
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #13 : 23 Декабря 2021, 08:56:30 »
Алкоголизм бывает разный. У меня есть подруга, она алкоголик, и уже сама этого не отрицает. Она не валяется под забором, она не напивается до отсутствия человеческого облика, она работает, имеет хобби. Она не пьет растворитель и стеклоомывайку. Но полторашка пива каждый вечер в одно лицо для нее норма.

Если автор реально пьет раз в пару месяцев, это не алкоголизм, но я понимаю, откуда ноги растут у опасений ее мужа.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2021, 08:58:56 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #14 : 23 Декабря 2021, 08:58:27 »
Вроде как женский алкоголизм не лечится и не проходит. Мужчины могут отказаться от алкоголя, при разных условиях или обстоятельствах, женщины - нет.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #15 : 23 Декабря 2021, 09:01:16 »
Вроде как женский алкоголизм не лечится и не проходит. Мужчины могут отказаться от алкоголя, при разных условиях или обстоятельствах, женщины - нет.
По-моему, это миф. Формирование зависимости происходит одинаково, пол на это не влияет. Единственная разница в том, что у женщин алкоголизм в долгосрочной перспективе влияет на потомство. То есть мужику стоит завязать и пройти детокс, и сперамтозоиды у него будут норм, а у теток яйцеклетки будут потравленные даже если завязала.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #16 : 23 Декабря 2021, 09:18:35 »
Там психологическая зависимость может быть разной в связи с разной психологией полов....

Это конечно в основном народное мнение, но народ в массе в общем то не глупый, умеет подмечать, да и наблюдения срок в несколько сотен лет тоже значителен.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2021, 09:20:12 от dyet »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #17 : 23 Декабря 2021, 09:23:20 »
Там психологическая зависимость может быть разной в связи с разной психологией полов....
Ну, поверхностный гуглинг на запрос "женский алкоголизм" выдает только рекламу и СЕО-статьи. Там скорее не психологическая зависимость будет разной, а факторы, подтолкнувшие к алкоголизму. Но это не повлияет на вылечиваемость.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #18 : 23 Декабря 2021, 09:42:50 »
А у меня подобный знакомый алкоголиком себя как раз не считает, ибо вот это вот всё - "я не валяюсь под забором, я работаю, руковожу людьми, моя зарплата за месяц больше твоей за полгода, я респектабельно выгляжу, пью только хорошее дорогое вино"
Хорошего дорогого вина пьётся 2-4 бутылки каждый вечер. "Нервная работа, нужно как-то расслабляться". Но. Другого отдыха и способа расслабиться человек для себя не видит уже очень много лет. Отказывается от всех видов досуга, которые исключают это вино вечером, если вдруг такая ситуация всё же складывается, то начинаются агрессивные срывы на окружающих, посторонних и родных, с ором и швыряниями вещей и предметов. До рукоприкладства ещё не доходило, но я почему-то уверена, что это дело времени (((
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2021, 09:45:04 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #19 : 23 Декабря 2021, 09:45:21 »
Но полторашка пива каждый вечер в одно лицо для нее норма.
Знаю такую пару. Тоже каждый вечер стабильно по баллону пива на рыло. Но они наоборот не признают это алкоголизмом, мол, они же меру знают и вообще пьют не крепкое! Но при этом дама крайне озабочена тем, как бы ее дети (взрослые уже) не спились, ведь их отец, первый муж этой дамы, был алкоголик, у них генетика плохая, наследственный алкоголизм! Дети, ясное дело, нифига ничем подобным не страдают и живут нормально, работают, семьи свои уже. Но как у нее это в голове сочетается, я хз.

Вроде как женский алкоголизм не лечится и не проходит. Мужчины могут отказаться от алкоголя, при разных условиях или обстоятельствах, женщины - нет.
Смешная шутка.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2021, 09:50:04 от Снусмумрик »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #20 : 23 Декабря 2021, 09:49:20 »
Это конечно в основном народное мнение, но народ в массе в общем то не глупый, умеет подмечать, да и наблюдения срок в несколько сотен лет тоже значителен.
народ много веков вообще баб за людей не считал, не то что подмечать какие-то особенности психологии  ;D Я тут, пожалуй, согласна со Сну или кто там выше отметил, что у бабы меньше шансов выкарабкаться потому, что ее ан масс никто не будет вытаскивать из болота.

И вообще эти многовековые наблюдения такая себе штука. В Европе пить вино, пусть и разбавленное, при каждой трапезе ни разу не алкоголизм до сих пор. Сто лет назад даже маленьким детям давали хлеб, вымоченный в водке или пиве, чтобы спали крепче. Ну и исходя из истории: для кого-то бутылка вина в одну каску раз в два месяца - алкоголизм, а для кого-то каждую пятницу в говно - норм, расслабон.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #21 : 23 Декабря 2021, 09:51:47 »
Ну в Европе в средние века вино или пиво пить было часто безопаснее, чем воду. В больших поселениях..
Из-за отсутствия какой-либо гигиены, или массового сброса канализации.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #22 : 23 Декабря 2021, 10:00:23 »
Я же не про средние века, а про сейчас.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #23 : 23 Декабря 2021, 10:16:13 »
А сейчас есть МКБ-10 и в ней класс F10. Вот туда и смотрим.
93

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #24 : 23 Декабря 2021, 10:39:23 »
отнюдь. при данном подходе ставшим на путь алкоголизма можно считать любого кто в жизни выпил кружку пива
Нет, это куда бОльший радикализм. В наших условиях социальной приемлемости этого наркотика пришлось бы записывать всех. Хотя в целом, если не вспоминать что у нас почти все на этой скользкой дорожке - можно и так.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #25 : 23 Декабря 2021, 10:42:55 »
По-моему, пока твоя бухаловка никому не приносит вреда (тебе первому), то это не алкоголизм, бухай на здоровье.
В любом смысле вреда. Не лежишь пьяный под забором с негативными последствиями, можешь твердо отказаться от вечерней полторашки, потому что иначе утром просрёшь важную встречу, уходишь из бара после третьей рюмки, потому что обещал помочь сынишке с уроками, перестаешь бухать в принципе, потому что печень просит, – поздравляю, это не алкоголизм.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #26 : 23 Декабря 2021, 10:48:28 »
Сто лет назад даже маленьким детям давали хлеб, вымоченный в водке или пиве, чтобы спали крепче.
Да, а потом 2 мировые войны за 30 лет.

Женский алкоголизм опаснее не потому, что спиртное как-то по особому влияет на женский организм, а исключительно по социальным причинам. Бабу-алкоголичку никто не станет на себе тащить, особенно годами. Это у мужика всегда найдется рядом сердобольная тетка, будь то жена, дочь, мать, сестра или сожительница, которая будет его после каждой пьянки отмывать, прокапывать, кормить, обстирывать, на работу устраивать и т.д., а от женщин в такой ситуации чаще всего все отворачиваются, в первую очередь мужья, а без какой-либо помощи и обслуживания алкаши очень быстро скатываются на днище.
А тебе вообще известны какие-нибудь случаи, когда виноват не мужик?

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #27 : 23 Декабря 2021, 10:53:54 »
А вот эта самая необходимость означает что человек уже ступил на путь алкача.
Или только то, что человеку может нравиться вкус конкретного алкоголя.
Я, например, пиво люблю. Вкусно мне. И могу хотеть не напиться, а именно, что пива. К сожалению, у безалкогольного, в большинстве своём, при этом имеется какой-то наимерзейший привкус перепревшей травы, да и в целом с разнообразием напряжёнка.
И если никуда по делам в ближайшие сутки не надо, то, собсна, с чего банка немецкого/британского неспеша да под плотную закусь становится первым шагом к алкоголизму?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #28 : 23 Декабря 2021, 11:08:59 »
Тут ключевое слово «необходимость».
93

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #37432 - Вина, кина, без домина
« Ответ #29 : 23 Декабря 2021, 11:22:24 »
ну, на мой взгляд "могу обойтись, но не вижу причин и смысла обходиться" в контексте чего бы то ни было алкогольного - всё же тревожный признак.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?